Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

mayerinate wrote: 20 Mar 2021 02:43
Yvsobol wrote:Только что дозвонился в Консульский отдел нашего Посольства в ДС.
Да. Все нормально. Можно оформлять 3х летние многократные визы по старой схеме как и было до пандемии.
Единственное, что они советуют делать через Консульство, так как визовые центры принимают сейчас ограничено завления и достаточно долго, если по Почте. Но если время терпит, то можно и через Визовые центры.
Хорошие новости действительно! Спасибо тем, кто дал здесь ету инфу. Теперь она официально подтверждена. :great:
По старой схеме без прописки можно на 3 года?


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я не знаю что такое старая схема без прописки. :pain1:
Я делал Супруге 3х летку уже 2 раза, после Договора, то есть сейчас буду делать 3й раз. Каких то изменений в формах и инструкциях на сайтах Консульства и Виза центров я не увидел.
На словах мне тоже такого не было сказано в Консульстве.
mayerinate
Новичок
Posts: 29
Joined: 26 Apr 2003 20:44
Location: san diego

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by mayerinate »

Yvsobol wrote:
mayerinate wrote: 20 Mar 2021 02:43
Yvsobol wrote:Только что дозвонился в Консульский отдел нашего Посольства в ДС.
Да. Все нормально. Можно оформлять 3х летние многократные визы по старой схеме как и было до пандемии.
Единственное, что они советуют делать через Консульство, так как визовые центры принимают сейчас ограничено завления и достаточно долго, если по Почте. Но если время терпит, то можно и через Визовые центры.
Хорошие новости действительно! Спасибо тем, кто дал здесь ету инфу. Теперь она официально подтверждена. :great:
По старой схеме без прописки можно на 3 года?


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я не знаю что такое старая схема без прописки. :pain1:
Я делал Супруге 3х летку уже 2 раза, после Договора, то есть сейчас буду делать 3й раз. Каких то изменений в формах и инструкциях на сайтах Консульства и Виза центров я не увидел.
На словах мне тоже такого не было сказано в Консульстве.
Если есть действующий внутренний паспорт но нет происки на 3 года дадут визу? 2 года назад ребёнку делала так без проблем .( старая схема) ImageТеперь нельзя? Только на 90 дней?


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Понятия не имею. У нас с Женой есть и квартиры в России и у меня есть Регистрация по месту жительства (прописки в России нет уже больше 25 лет).
Да, по обычной схеме - пишу от себя ей бумагу и заверяю у нотариуса.
Что должно было измениться и почему?
Вы читали инструкции и формы на сайтах, которые я указал? Там что то изменилось?
mayerinate
Новичок
Posts: 29
Joined: 26 Apr 2003 20:44
Location: san diego

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by mayerinate »

Прописка/ регистрация - одна хрень. У меня ее нет. Раньше многократную визу делали без неё детям. А теперь только на 90 дней если нет регистрации.. пойду читать


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

mayerinate wrote: 20 Mar 2021 02:59 Прописка/ регистрация - одна хрень. У меня ее нет. Раньше многократную визу делали без неё детям. А теперь только на 90 дней если нет регистрации.. пойду читать


Sent from my iPhone using Tapatalk
Ето не одна хрень. Ето абсолютно разные вещи. Ваши проблемы раз ее нет. Но она не имеет отношения к данному вопросу.
Теперь ето когда? В Пандемию? Так только такие на 90 дней и делали.
Теперь стали делать 3х летки как до пандемии. О чем и речь?
mayerinate
Новичок
Posts: 29
Joined: 26 Apr 2003 20:44
Location: san diego

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by mayerinate »

Речь о том, что до пандемии без регистрации делали трехгодичную а сейчас возобновили но ТОЛЬКо при наличии регистрации.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

mayerinate wrote: 20 Mar 2021 03:05 Речь о том, что до пандемии без регистрации делали трехгодичную а сейчас возобновили но ТОЛЬКо при наличии регистрации.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Понятия не имею. Такие мелочи никогда не интересовали. Я не увидел каких либо изменений.
Вопрос был только когда начнут опять 3х летки оформлять. К счастью начали.
Murzon
Новичок
Posts: 98
Joined: 18 Dec 2008 20:11

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Murzon »

Подскажите пожалуйста. Возможно ли сейчас получить частную или туристическую визу в Россию американскому гражданину?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Murzon wrote: 06 May 2021 16:09 Подскажите пожалуйста. Возможно ли сейчас получить частную или туристическую визу в Россию американскому гражданину?
Да. Получить сейчас можно любую категорию виз в Россию. Вот вьехать в Россию иностранец (даже при наличие действующей визы) может не каждый.
Тут подробнее кто сейчас может вьехать в Россию.
http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Подал сегодня доки на Супругину частную визу на 3 года. Сначала хотел напрямую в Консульство отдать (даже сумел как то на сегодня апоинтмент он-лайн поймать), но..решил таки подстраховаться через Визовый центр, чтобы быть увверенным, что ничего не поменялось по заполнению анкеты и написанию приглашения после падемии. Мой старый ВЦ, через который я подавал раньше 10 лет - не работает до сих пор лично, только по Почте или телефону с операторами. Ето меня не устраивает. Я знаю, что только лично все можно оценить. Позвонил во второй ВЦ, который указан на сайте Консульства РФ в ДС. А вот у них проблем нет. Можно лично, без записи.
Приехал перед выходными и был прав, надо адрес свой Российский в Визовой анкете и Приглашение писать именно так как он написан в регистрации в моем паспорте и никаких других форматов. Исправил.
Сегодня подвез . Доки приняли и, если у Консульства никаких вопросов не будет, то паспорт с визой можно забрать в Среду 16 го. Визу по Инструкции делают ровно 8 дней.
Пальцы скрестил....
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Забрал сегодня паспорт Жены с Визой. Окончательно сдал я доки в Пятницу 11 го, а сегодня (вернее в Пятницу 19 го го вечером) виза была готова. Как в аптеке ровно 7 дней. Молодцы Консульство наше в ДС.
Виза Центр тоже порадовал. ребята там отличные. Я у них делал первый раз, до етого в другом Виза центре. :great:
User avatar
Shushera
Уже с Приветом
Posts: 1964
Joined: 19 Sep 2003 22:49
Location: USA

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Shushera »

в моем внутреннем Российском паспорте написано что я зарегестрирована в квартире у родителей. Это и есть та самая регистрация которая мне позволит подать от себя на частную визу для члена семьи (Американца) если он со мной едет в Россию? или нужна какая-то другая *регистрация*? спасибо всем здесь за помощь и ссылки
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Да. Это именно регистрация по месту жительства.
Можете подавать.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Yvsobol »

Для американских граждан - родственников граждан РФ ето не совсем актуально, ибо у нас давно работает (правда практически в одну сторону) Соглашение о 3х летних многократках с правом находится в России по ним 6 месяцев, но для граждан других стран ето может быть очень актуально. :umnik1:
--
3.09.2118:11
О выдаче годовых многократных частных виз иностранным гражданам – близким родственникам граждан Российской Федерации
1730-03-09-2021


СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ




1 сентября 2021 года вступил в силу пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 1 июля 2021 года № 270-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающий возможность выдачи близким родственникам граждан Российской Федерации многократных частных виз на срок до 1 года с разрешенным сроком пребывания в Российской Федерации в течение всего срока их действия и без необходимости оформления для их получения приглашений в территориальных органах МВД России.

Ранее независимо от степени родства могли выдаваться только однократные и двукратные частные визы на срок до 3 месяцев, а возможность выдачи иностранным гражданам многократных частных виз на срок до 1 года была обусловлена принципом взаимности без каких-либо исключений для близких родственников.

Кроме того, по общему правилу разрешенный суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. С 1 сентября 2021 года данное ограничение исключено в отношении иностранных граждан, являющихся близкими родственниками граждан Российской Федерации, и они могут находиться на территории Российской Федерации по многократной частной визе как суммарно, так и непрерывно в течение всего срока действия многократной визы.

Согласно Федеральному закону под близкими родственниками граждан Российской Федерации, имеющими право на получение такой визы, понимаются супруг, супруга, родители (усыновители), дети (усыновленные), супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Основанием для выдачи визы является решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о въезде в Российскую Федерацию его близкого родственника, являющегося иностранным гражданином.

Указанное заявление может быть подано гражданином Российской Федерации в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации лично либо через официальный российский визовый центр, нотариальной заверки заявления в этих случаях не требуется. Оригинал заявления, заверенный российским нотариусом, может быть также направлен гражданином Российской Федерации своему близкому родственнику – иностранному гражданину почтой или передан ему любым другим способом и представлен иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в официальный российский визовый центр при подаче документов на получение визы.

Заявление составляется гражданином Российской Федерации в произвольной форме и должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство, пол, номер паспорта, адрес регистрации и адрес фактического места жительства гражданина Российской Федерации (в случае проживания на территории Российской Федерации), а также фамилию, имя, дату рождения, гражданство, пол, номер паспорта иностранного гражданина, кратность визы и срок, на который она запрашивается, цель поездки, место предполагаемого проживания иностранного гражданина в Российской Федерации и предполагаемые города посещения.

Одновременно с заявлением в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации должны быть представлены оригиналы либо нотариально заверенные копии документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о браке, о рождении и т.д.), которые после копирования возвращаются заявителю, и копии страниц внутреннего или заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, содержащие его установочные данные.

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/ne ... id/4852889
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by nyekimov »

Спасибо за инструкцию по получению трёхлетки.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Частные визы в РФ (СНГ), включая визы членам семьи и пр.

Post by Maryplaya »

Поднимаю старую тему виз в Россию. Нужно оформить новую трёхлетнюю частную мультивизу. Зашла на сайт консульского отдела посольства, виза по-прежнему стоит $185. Потом по ссылке перешла на сайт визового центра, который работает с посольством. Выпала в осадок от цены на визу - $451 😳 Я всё понимаю, но за что они берут лишние $266? За подачу приготовленного самим же клиентом пакета документов в посольство и высылку клиенту паспорта с визой? 266 зелёных, они не охренели часом? Реально, беспредел какой-то. Конечно, лететь из Теннесси в Вашингтон дороже, но здесь же не об этом? Кто ещё сталкивался?

Return to “Возвращение”