Туристические визы в Россию (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

:great:
--
Москва, Россия – Посольство США в Москве приветствует подписание президентом Путиным исторического визового соглашения между США и Россией 30-ого июля 2012 года. Это соглашение сближает наши страны и народы, позволяя туристам и бизнесменам из США и России получать визы с бóльшим сроком действия. Теперь на взаимной основе можно получать многократные визы, действительные на протяжении 36 месяцев. Соглашение облегчит поездки и упрочит связи между Россией и США, поскольку пойдёт на пользу крупнейшему сегменту путешественников в обеих наших странах: бизнесменам и туристам.

Благодаря соглашению трёхлетняя многократная виза на срок пребывания до шести месяцев станет стандартной для граждан США, едущих в Россию, и граждан России, едущих в США. Новый шестимесячный лимит означает, что американцам будет разрешено находиться в России до шести месяцев (вместо разрешённых в прошлом 90 дней) на протяжении каждого данного 180-дневного периода. Соглашением упраздняется требование о наличии официального приглашения для граждан США, посещающих Россию, хотя заявителям, желающим получить российскую туристическую визу, по-прежнему будет необходимо иметь бронь на жильё или заказ тура у туроператора. Для россиян сбор в 100 долларов за выдачу визы будет сокращён до 20 долларов. При этом более дешёвые и краткосрочные визы выдаваться не будут. Сбор за подачу заявления в размере 160 долларов по-прежнему останется в силе. В случае потери гражданином США своего паспорта на территории России специальные “выездные визы” более не потребуются. Гражданам США, намеренным поехать в Россию, рекомендуем следить за сайтом Посольства США в Москве http://moscow.usembassy.gov/russian-visas.html, на котором будут сообщаться дополнительные подробности данного соглашения. Гражданам США, которые имеют ныне действующие российские визы, напоминаем, что их визы подчиняются оговорённым в них условиям и срокам.

Новое визовое соглашение было впервые анонсировано 13 июля 2011 года. Затем госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров обменялись дипломатическими нотами 19 ноября 2011 года во время встречи на Бали (Индонезия). После опубликования Соглашения в «Российской Газете» правительства наших стран ещё раз обменяются дипломатическими нотами в подтверждение того, что внутренние процедуры вступления Соглашения в силу завершены. Соглашение вступит в силу через 30 дней после последнего обмена дипнотами. Сообщения о вступлении Соглашения в силу появятся на сайте Посольства США в Москве, а также на наших страницах в твиттере и фейсбуке.
http://russian.moscow.usembassy.gov/pr-073012.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

В РГ уже опубликован сегодня. Ждем обмена Нотами и 30 дней.

http://www.rg.ru/2012/08/01/usa-viza-dok.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Все. Соглашение вступает в силу с 9 сентября. :great:
--

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
О вступлении в силу Соглашения между Российской Федерацией и США об упрощении визовых формальностей
1518-13-08-2012

10 августа в МИД России состоялся обмен дипломатическими нотами с Посольством США в Москве о вступлении в силу с 9 сентября Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и граждан Соединенных Штатов Америки. Соглашение было разработано во исполнение Совместного заявления президентов Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в визовой сфере, принятого по итогам встречи в Довиле 26 мая 2011 года, и заключено в форме обмена нотами 19 ноября 2011 года на о.Бали.
В соответствии с Соглашением предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи. В рамках Соглашения Российской Федерацией будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные и туристические визы по прямым приглашениям принимающей стороны, а Соединенными Штатами Америки – визы категории В1/В2. Решения по заявлениям о выдаче визы будут приниматься, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки.
Соглашение направлено на создание более благоприятных условий для взаимных поездок граждан России и США, а также на дальнейшее развитие экономических, культурных, научных, гуманитарных связей между двумя государствами.

13 августа 2012 года
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/FF ... 59005462B3
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Соглашением упраздняется требование о наличии официального приглашения для граждан США, посещающих Россию, хотя заявителям, желающим получить российскую туристическую визу, по-прежнему будет необходимо иметь бронь на жильё или заказ тура у туроператора.
Бронь на жилье = адрес где ты останавливаешся?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

guzenits wrote:
Соглашением упраздняется требование о наличии официального приглашения для граждан США, посещающих Россию, хотя заявителям, желающим получить российскую туристическую визу, по-прежнему будет необходимо иметь бронь на жильё или заказ тура у туроператора.
Бронь на жилье = адрес где ты останавливаешся?
Нет.
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Ну а если люди к родителям, родственникам, друзьям едут, то какая бронь нужна?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

guzenits wrote:Ну а если люди к родителям, родственникам, друзьям едут, то какая бронь нужна?
Зависит от Визы. Здесь речь идет о тур.визе. Бронь (формальную) делает турагенство. А останавливаться Вы можете где угодно.

Если виза частная, то и порядок ее оформления другой (через ФМС от приглашающего). Однако, иностранец также не обязан жить обазательно у тех людей, кто делал приглашение. Он может останавливаться где угодно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Но Вы неделю подождите (если речь о России). С 9 сентября новое Соглашение РФ-США по визам вступает. порядок может быть немного изменен.
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Спасибо.
Так я о новом соглашении и спрашиваю. Что тогда изменилось то с отменой приглашений? Все равно бронь на жилье нужна или тур у оператора.
Опять без турагенства визу не сделаешь.
На американскую визу таких требований нет.
И еще вопрос: У меня виза в Россию с 10 сентября, билет хочу взять на 9. В Москву прилетаю 10. Посадят ли на самолет? Авиакомпания Трансаэро.
В компании толком ответить на этот вопрос не могут.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

guzenits wrote:Спасибо.
Так я о новом соглашении и спрашиваю. Что тогда изменилось то с отменой приглашений? Все равно бронь на жилье нужна или тур у оператора.
Опять без турагенства визу не сделаешь.
На американскую визу таких требований нет.
И еще вопрос: У меня виза в Россию с 10 сентября, билет хочу взять на 9. В Москву прилетаю 10. Посадят ли на самолет? Авиакомпания Трансаэро.
В компании толком ответить на этот вопрос не могут.
Изменится самое главное - будет виза многократная на 3 года. Сейчас виза однократная или двухратная на 30 дней. Большая разница. Для меня - просто огромная.
Бронь и приглашение ето формальность и делается 5 минут он-лайн. Абсолютно не напрягает. Многие старны такое требование имеют.

Конечно должны посадить. Вы же вьезжаете в Россию (оказываетесь на пункте пропуска чез гос.границу РФ, т.е. в аеропорту в день начала действия Визы) в день начала действия визы. Моя Жена постаоянно так влетает. Я ей по макимому дней всегда делаю визу (по старому, на 30 дней) и ни одного дня терять не хочется.
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Спасибо, билет купила. Надеюсь при регистрации не будет сюрпризов.
Если что, буду кричать что мне Yvsobol обещал, что должны посадить в самолет :D :lol:
Бронь и приглашение ето формальность и делается 5 минут он-лайн.
Насчет брони может быть, а приглашение - это еще то удовольствие!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

guzenits wrote:Спасибо, билет купила. Надеюсь при регистрации не будет сюрпризов.
Если что, буду кричать что мне Yvsobol обещал, что должны посадить в самолет :D :lol:
Бронь и приглашение ето формальность и делается 5 минут он-лайн.
Насчет брони может быть, а приглашение - это еще то удовольствие!
Тур.агент делает ето в одном пакете - бронь, ваучер, приглашение. 5 минут он-лайн. Поверьте мне, который делает по несколько виз в Россию для своей семьи и друзей уже 10 лет.
Поетому, для меня многократка в Россию на 3 года - ето просто гора с плеч. Хотя на самом деле исейчас нет ничего сложно. Все очень бсытро, четко.. Немного дорого правда.
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Так об чем и речь, что их услуги недешевы. А хотелось бы самой, без третьего лица делать визы.
А по приезду еще и на учет вставать :angry:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

guzenits wrote:Так об чем и речь, что их услуги недешевы. А хотелось бы самой, без третьего лица делать визы.
А по приезду еще и на учет вставать :angry:
Как ето без третьего лица? Без Консульства?
Тур.агент наоборот помогает в етом вопросе. По сравнению с американской системой просто небо и земля.

А шо напрягает ставить на учет? Пришел на почту, 10 минут и встал на миграционный чет по месту пребывания (если в гостинице, то ето за тебя гостиница делает).

Не так старшен черт, как его молюют. Все очень просто и отработано до мелочей на самом деле.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Stanford Wannabe »

Знакомый рассказывал про толпы гастов на почте. Может таки, страшен чёрт?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:Знакомый рассказывал про толпы гастов на почте. Может таки, страшен чёрт?
Не обязательно всем туда переться. Достаточно одному человеку с заявлениями от всех.

Я давно уже очередей не видел. Пришел на Почту отдал, заплатил 200 рублей, получил свой квиток и все.
Как в аптеке.
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

А вот как раз и надо всем переться, особенно хозяину квартиры с домовой книгой.
Я, к примеру,останавливалась у подруги в Москве. А ей, в силу занятости, некогда по почтам ходить. Да и неудобно людей напрягать этим. Спасибо что приютили.
Как ето без третьего лица? Без Консульства?
В данном случае имеется ввиду турагенство. Ну почему я не могу спокойно поехать к родителям без приглашений и брони? Просто получить визу и вперед.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

guzenits wrote:А вот как раз и надо всем переться, особенно хозяину квартиры с домовой книгой.
Я, к примеру,останавливалась у подруги в Москве. А ей, в силу занятости, некогда по почтам ходить. Да и неудобно людей напрягать этим. Спасибо что приютили.
Как ето без третьего лица? Без Консульства?
В данном случае имеется ввиду турагенство. Ну почему я не могу спокойно поехать к родителям без приглашений и брони? Просто получить визу и вперед.
Кто Вам такую глупость сказал? Еще и про домовую книгу кто то напел? :pain1:
Вы можете остановиться где угодно, у кого угодно. Все шо Вам нужно будет ето подписанное заявление (причем даже не хозяином квартиры, а человеком там проживающим, даже иностранцем имеющим постоянную регистрацию).

Причем никаких оригиналов. Только копии.
Я ети 4 бамажки подготавливаю еще до отьезда и заполняю Заявление до отьезда. По приезду токмо ставлю туда номер миграционной карты. Все.
На почту может идти кто угодно..личного присуствия не требуется. Отдаешь Заявление и копии бамажек и оплачиваешь 200 рублей. все.

К родителям Вы можете спокойно приехать. Никаких проблем и заморочек.

И не забывайте, что ето надо делать токмо если останавливаешься в етом регионе более, чем на 7 рабочих дней. Если меnьше, то не надо.
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Кто Вам такую глупость сказал? Еще и про домовую книгу кто то напел? :pain1:
Вы можете остановиться где угодно, у кого угодно. Все шо Вам нужно будет ето подписанное заявление (причем даже не хозяином квартиры, а человеком там проживающим, даже иностранцем имеющим постоянную регистрацию).
ТеткО на почте сказала, не сама же я до такого додумалась. Пришлось идти в гостиницу на 1 день.
Я ети 4 бамажки подготавливаю еще до отьезда и заполняю Заявление до отьезда.
Где можно взять эта волшебные бумажки?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

guzenits wrote:
Кто Вам такую глупость сказал? Еще и про домовую книгу кто то напел? :pain1:
Вы можете остановиться где угодно, у кого угодно. Все шо Вам нужно будет ето подписанное заявление (причем даже не хозяином квартиры, а человеком там проживающим, даже иностранцем имеющим постоянную регистрацию).
ТеткО на почте сказала, не сама же я до такого додумалась. Пришлось идти в гостиницу на 1 день.
Я ети 4 бамажки подготавливаю еще до отьезда и заполняю Заявление до отьезда.
Где можно взять эта волшебные бумажки?
Они здесь есть на сайте.
Можно все таки иногда и по ссылкам с сайта зайти. Все доступно.
Человеку (любому) на почте нужно будет иметь 2 паспорта (принимающего и прибывающего), заполенного в 2-х екземплярах бланка Уведомления о прибытие иностранца и копии - (1 екземпляр кoпий) - визы, обоих паспортов первых страниц, миграционной карты. Все.
http://www.fms.gov.ru/useful/novisas/
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ication#p1
guzenits
Новичок
Posts: 90
Joined: 13 Jul 2004 22:27
Location: USA

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by guzenits »

Спасибо!
Sw_Lem
Уже с Приветом
Posts: 1093
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: WI

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Sw_Lem »

Yvsobol wrote:
guzenits wrote:Спасибо, билет купила. Надеюсь при регистрации не будет сюрпризов.
Если что, буду кричать что мне Yvsobol обещал, что должны посадить в самолет :D :lol:
Бронь и приглашение ето формальность и делается 5 минут он-лайн.
Насчет брони может быть, а приглашение - это еще то удовольствие!
Тур.агент делает ето в одном пакете - бронь, ваучер, приглашение. 5 минут он-лайн. Поверьте мне, который делает по несколько виз в Россию для своей семьи и друзей уже 10 лет.
Поетому, для меня многократка в Россию на 3 года - ето просто гора с плеч. Хотя на самом деле исейчас нет ничего сложно. Все очень бсытро, четко.. Немного дорого правда.
Дайте знать плиз, где такие приглашения делают (для бизнес виз). И таки я не понял, нужны они будут с 9-го или нет? :fr:
я пришел к тебе с приветом..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Sw_Lem wrote:
Yvsobol wrote:
guzenits wrote:Спасибо, билет купила. Надеюсь при регистрации не будет сюрпризов.
Если что, буду кричать что мне Yvsobol обещал, что должны посадить в самолет :D :lol:
Бронь и приглашение ето формальность и делается 5 минут он-лайн.
Насчет брони может быть, а приглашение - это еще то удовольствие!
Тур.агент делает ето в одном пакете - бронь, ваучер, приглашение. 5 минут он-лайн. Поверьте мне, который делает по несколько виз в Россию для своей семьи и друзей уже 10 лет.
Поетому, для меня многократка в Россию на 3 года - ето просто гора с плеч. Хотя на самом деле исейчас нет ничего сложно. Все очень бсытро, четко.. Немного дорого правда.
Дайте знать плиз, где такие приглашения делают (для бизнес виз). И таки я не понял, нужны они будут с 9-го или нет? :fr:
Давайте подождем Понедельника, дождемся официальных новых правил, тогда и вернемся к етому разговору. Сейчас я могу дать линк своей тур.фирмы (тут я его неоднократно скидывал), но смысла нет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Официальная вся информация по всем визам здесь. Пока сайт Визового центра молчит. Т.е. данные пока старые. Ждемс...
http://www.ils-usa.com/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Туристические визы в Россию (СНГ).

Post by Yvsobol »

Итак. Опубликованы первые моменты на сайте Посолсьтва РФ в Вашингтоне. Пока изучаем. Цена точно как и американская - 180$.

Есть моменты, которые требуют уточнения.

На сайте Визового Центра пока инфы нет.
http://russianembassy.org/Embassy_eng/C ... neral.html

Return to “Возвращение”