Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by cybopob »

не, я сам за киев не знаю, только слухи знающих людей озвучиваю
сам же я был в нерезиновой в прошлом году. Ябы туда переехал ну разве что на очень большую зарплату (от 200К) и не больше пяти лет, чтоб потом было время перед смертью детокс сделать :). Я думаю шо среднюю продолжительность жизни в дефолт сити никакими зарплатами не изменишь, поэтому пять лет и потом куданибудь в палм спрингс, оздоровляться...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Yvsobol »

cybopob wrote:не, я сам за киев не знаю, только слухи знающих людей озвучиваю
сам же я был в нерезиновой в прошлом году. Ябы туда переехал ну разве что на очень большую зарплату (от 200К) и не больше пяти лет, чтоб потом было время перед смертью детокс сделать :). Я думаю шо среднюю продолжительность жизни в дефолт сити никакими зарплатами не изменишь, поэтому пять лет и потом куданибудь в палм спрингс, оздоровляться...
Ну ладно. Постебались и хватит. Хорошего понемногу. :umnik1:
kukollnik
Posts: 1
Joined: 21 Nov 2011 21:56
Location: Киев

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by kukollnik »

Работу найти легко, но вот сможете ли вы жить в реалиях современной России это вопрос, тем более в Москве.
Schimmel
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 14 Dec 2005 01:34
Location: RU-MOW/RU-NIZ[MOS,TVE,KR,ARK,KC] -> RU-NGR[MOW]/NL-UT[NH] -> US-MD[NJ,DC,VA]

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Schimmel »

domperignon wrote:имя-отчество это цивильно. просто норма русского языка. я вот недавно узнал, что в исландии вообще фамилий как таковых нет. в их системе так и остались имя и отчество. в россии для большинства населения фамилия это тоже практически "новшество" :)
Кстати да. У меня корни из Нижегородской области и там у русских-то фамилии были давно уже, а у татар до поколения моих дедушек и бабушек фамилия по сути была повторением отчества, только с другим окончанием.
Rahmanov
Новичок
Posts: 43
Joined: 21 Apr 2012 10:40

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Rahmanov »

в россии для большинства населения фамилия это тоже практически "новшество" :)[/quote]
:lol: Это с каких это времен?В России из покон веков имеется Имя,отчество,Фамилия.
По теме думаю у Вас все получиться и проблем не будет с трудоустройством.Лично Москву не люблю,предпочитаю небольшие города,где меньше суеты.Даже для Нью-Йорк,Москва покажется слишком суетной.
Rahmanov
Новичок
Posts: 43
Joined: 21 Apr 2012 10:40

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Rahmanov »

Ну и, конечно же, обращение по имени-отчеству.

Я с вас валяюсь.Чем вам не нравится обращение по имени-отчеству?Эти люди наоборот показывают свое уважение к вам и статус(официальность)
Друзья и т д (не на работе ) не будут обращаться по ф.-отчеству,если этого не захотите.Видимо от Российского менталитета уже у вам не чего не осталось.Вот читаю,прям как фильм голливудский смотришь,смех да и только(без обид)коммунистов кто то вспоминает,про демократию США говорите(которой на самом то деле не существует)в Россия более свободна в этом отношение и демократичнее.Забудьте уже времена СССР,мир меняется ,так же как и все в нем.Американцев тянет в Россию,почему?именно потому что здесь человек более свободен в своем выборе ,чем в США,и менталитет другой,если люди доброжелательны ,то искренне от всего сердце и души,а не голливудская улыбка сквозь зубы.Хотя Москва и люди в ней всегда слишком высокомерны и живет своей какой то жизнью,чем дальше от Москвы ,тем лучше и умнее люди.Всегда все зависит лично от вас,и ваше реш.и действ.которые влияют на успех в ваших руках.
товарищ Бендер
Уже с Приветом
Posts: 317
Joined: 25 Jan 2005 08:44
Location: Russia

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by товарищ Бендер »

В РФ кадровый голод по ряду направлений. Только приехать из сша и прям сразу "с поезда" начать нормально работать за достойное вознаграждение используя свой эмигрантский русский тяжело. Многие забывают родной язык или в речи используют английские слова вместо русских, что очень раздражает собеседников.

Думаю, что после приезда нужно 6-9 месяцев для адаптации.
rus1987
Posts: 1
Joined: 22 Jun 2015 07:49

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by rus1987 »

Yvsobol wrote:Не обязательно западные. В любые.
Язык конечно не большой плюс. Хорошим английским сейчас в России может токмо в ауле в горном Дагестане удивить можно (ито не факт), поетому на нем точно зацыкливаться не надо. Уверен, что у человека есть еще какие то плюсы, наработанные в процесе последних лет.
Ммм, да. А вы знаете каков процент людей в России которые владеют анг.яз. если нет, то я думаю что вы поспешили с таким выводом "Хорошим английским сейчас в России может токмо в ауле в горном Дагестане удивить можно". Так вот я напоминаю Вам, менее 6 % и очень сомневаюсь, что из 6% люди знают его в совершенстве. К примеру у меня из русских друзей знают а бы как единицы. Уверен анг.яз, пока что ещё в России есть понятие необычное.

модератор: пожалуста без переходов на личности - предупреждение
P/s as for me i wouldn't advise you to move back...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by StrangerR »

У меня из друзей английский, из молодежи, знают ВСЕ. Приезжающие в США русские ребята (в основном ездит молодежь, страну посмотреть) - по английски говорят пусть и плохо но почти все. То есть хороший язык конечно был бы плюсом но уже не таким как в 90-е.
В остальном же - страна другая. КОму то понравится больше кому то меньше. Средний город, вроде Нижнего, или академгородок, вроде Дубны, много лучше США для детей в возрасте 2 - 12 лет (куда больше свободы. Ну в США могут ваши дети после школы с друзьями побежать на речку, сидеть вечером у костра, самим бегать по всему довольно большому Пущино /еще один академ город/, в 16 лет устроить сборище любителей Толкиена и ехать из Пущино в ту же Дубну на него? С другой стороны, там меньше безопасности, там куда сложнее устроиться работать если уже в возрасте, там хуже с медициной (если есть страховка в США).

Глядя на молодежь которую знаю - там еще и раньше устраивают семьи, легче заводят детей и сочетают с работой и учебой. В общем, если бы моя решила _попробовать поехать на пару лет_ я бы не стал отговаривать. Так как что-то хуже что-то лучше, но всегда опыт жизни и работы в ДВУХ странах лучше опыта жизни и работы в одной. Тем более что США очень зарегулированная страна.

PS. Москва - особый случай. Слишком перенаселенная. После США, если это не был город вроде Нью ЙОрка, очень не понравится. Но окрестности, особенно академгородки, а также города вроде Нижнего или даже Питера - могут оказаться привлекательными. С работой видимо как всегда, по каким то специальностям ее полно, по каким то мало.
User avatar
Ляксеич
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Apr 2006 23:26
Location: Москва - Аурора (Онтарио, Канада).

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Ляксеич »

Кстати, к вопросу об английском. Интересно, легко ли найти в России работу преподавателя английского в каком-нибудь коммерческом языковом центре?

Думаю здесь, в Канаде, получить диплом преподавателя английского, и уехать. Вот как канадосы уезжают (или якобы, если верить красочным рекламам, уезжают) преподавателями английского куда-нибудь, например, в Китай или Гватемалу. Вот и я бы уехал, но в родную Россию. Но сомнения меня терзают. Они же известно как, им лишь бы слупить бабла за диплом, а устраивать на работу за это они хрен будут, всё сам... Просто вернуться хочу в Россию, но при этом не представляю, чем мог бы в России более-менее прилично зарабатывать, кроме преподавания английского. (Ну или как вариант - русского для иностранцев). В прошлой российской жизни работал журналистом, пока не убедился окончательно, что журналистика - это не моё. Ещё мог бы работать в такой околожурналистской области, как сайты новостей, либо заниматься переводами, но и то и другое очень плохо оплачивается. Я сам-то мог бы жить скромно, но алименты!..
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by FromRussiaWithLove »

Ляксеич wrote:Кстати, к вопросу об английском. Интересно, легко ли найти в России работу преподавателя английского в каком-нибудь коммерческом языковом центре?

Думаю здесь, в Канаде, получить диплом преподавателя английского, и уехать. Вот как канадосы уезжают (или якобы, если верить красочным рекламам, уезжают) преподавателями английского куда-нибудь, например, в Китай или Гватемалу. Вот и я бы уехал, но в родную Россию. Но сомнения меня терзают. Они же известно как, им лишь бы слупить бабла за диплом, а устраивать на работу за это они хрен будут, всё сам... Просто вернуться хочу в Россию, но при этом не представляю, чем мог бы в России более-менее прилично зарабатывать, кроме преподавания английского. (Ну или как вариант - русского для иностранцев). В прошлой российской жизни работал журналистом, пока не убедился окончательно, что журналистика - это не моё. Ещё мог бы работать в такой околожурналистской области, как сайты новостей, либо заниматься переводами, но и то и другое очень плохо оплачивается. Я сам-то мог бы жить скромно, но алименты!..
Знаюших хорошо английский язык сейчас много и они тепреь из-за низкого курса рубля и ресессии часто ориентируются на заграницу (пара человек меня спрашивали об етом потому что не могли заработать достаточно в России) - Гонконг, Малайзию, Китай, Таиланд, Вьетнам. Немного лучше ситуация в России для носителей языка из англоговоряших стран поскольку они являются также носителями локальных и/или бизнес(разного уровня) знаний и обычаев, может и у вас если будете напирать на ето получится. Хорошо бы иметь практику синхронного перевода, делегации разного уровня все еше выежают за границу на конференции, учебу, или для развлечения-путешествий и им требуется сопровождаюший
User avatar
Ляксеич
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Apr 2006 23:26
Location: Москва - Аурора (Онтарио, Канада).

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Ляксеич »

Спасибо за совет. Нет, практики синхронного перевода или локальных бизнес-знаний у меня нет. Всё, на что я думаю рассчитывать - это диплом канадских курсов по подготовке преподавателей английского за рубежом, там они TEFL что ли называются, как-то так. Просто они ж, заразы, не предусматривают оплату обучения в кредит (как в обычных канадских колледжах, кстати, это бывает, не без помощи правительства). А просто так вынь да положь им тысячу долларов - даже если б и была, всё равно жалко, потому что после этого гарантий трудоустройства на деле никаких. На словах-то они что угодно прогарантируют, а на деле?

По поводу зарплат в России... На самом деле я недавно тут в Канаде общался с представительницей такого колледжа. Кстати, по случайному совпадению, она сама русской оказалась. Так вот она призналась, что учитель английского в России сейчас зарабатывает немного. По её словам, в месяц одну-полторы тысячи долларов. Но ведь по нынешним-то временам - сами знаете, как чудовищно занижен теперь курс рубля! - это в России весьма и весьма приличная сумма! А у меня запросы скромные. Самому бы выжить да чтоб ещё хватило на алименты для сына (при том, что его мама тоже не баклуши бьёт, а работает и зарплату получает неплохую... ну по крайней мере по провинциальным меркам неплохую... так что запредельных требований у неё ко мне нет). Вопрос даже не столько в том, какова зарплата, сколько в том, насколько реально будет вакансию найти. А зарплата, я смотрел давеча на HH.ru, очень и очень разнится. В зависимости от нагрузки, наверно. Есть и приемлемые варианты. И в Москве само собой. И в Самаре, где собственно у меня сын живёт, а потому этот город для меня предпочтительней. И, пожалуй, даже в Крыму - там бы я тоже с удовольствием пожил хоть какое-то время! Т.е. сам я коренной москвич, но на родном городе свет клином не сошёлся. Несмотря на то, что там, казалось бы, работу найти проще всего и зарплата будет выше. Ну вот скажем тысяч 60 рублей в месяц (чистыми) меня бы, пожалуй, устроили. Меньше - уже будет трудно, придётся ужиматься. Ну хорошо, минимум 50!
idht
Новичок
Posts: 27
Joined: 25 Sep 2016 17:36

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by idht »

Искал работу в 2013.
Я сам программист и предприниматель, и пытался просканировать рынок на предмет
почем рабочая сила.
Искал на hh.ru. job.ru и тп

НИКТО из ИТ не просил выше 150000р
Это считалось психологическим лимитом целевой зп.
Я помню, кто-то из спикеров на локальной ИТ конференции
использовал эту цифру в качестве конечной цели:
"хотите зарабатывать 150 000р? Вот что вам надо делать (реклама своих сервисов продуктов - не помню, каких уже)

Так что если у вас 200к здесь, то там вряд ли будет иметь смысл работать для зарабатывания денег.

Return to “Возвращение”