Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by MacLeod »

Stanford Wannabe wrote: Так расскажите поподробнее что вам конкретно встало поперёк горла. А то пока понятно только, что вам не нравится, когда вас называют по имени-отчеству.
Я никого здесь не агитирую переезжать в ту или другую сторону. Тем более, люди склонны искажать смысл сказанного, судя по второму предложению в цитате сверху. :no:
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Stanford Wannabe »

Да вроде не исказил. Вы сами обрашение по имени-отчеству поставили на первое место причин, по которым отказались от идеи работать в российских компаниях
MacLeod wrote:В российские конторы тоже звали на интервью, но эту идею я отмел после пары попыток. Как-то режет мне слух, когда меня по имени отчеству.....
И агитировать я вас тоже не просил. Мне, как и многим другим, интересны личные впечатления людей.
Last edited by Stanford Wannabe on 07 Jul 2011 04:40, edited 2 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Yvsobol »

Прикольный на самом деле прикол (сорри за тафталогию). Мне например нравится тут в штатах шо мена по имени отчеству называют (научил). Ето же круто. Ето правильно. :mrgreen:
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by domperignon »

имя-отчество это цивильно. просто норма русского языка. я вот недавно узнал, что в исландии вообще фамилий как таковых нет. в их системе так и остались имя и отчество. в россии для большинства населения фамилия это тоже практически "новшество" :)
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by MacLeod »

Более полный список различий "западные vs российские компании" начинается с требований к соискателю, а именно с частых пожеланий видеть мужчину до 40. Хоть я и уверенно подхожу под это описание, но такая дискриминация объективно не в пользу отечественных фирм. Как правило, российские компании не имеют офисов в бизнесс-центрах класса "А" или, хотя бы, "В". Мне чаще всего попадались остатки КБ в отживших свой век НИИ. Западные, чаще всего, платят больше и работают с более передовыми технологиями. Западные выполняют ТК, особенно это было заметно во время массовых увольнений в конце 2008. Ну и, конечно же, обращение по имени-отчеству. 8) Это так, основные моменты.
Очень Лысый
Уже с Приветом
Posts: 207
Joined: 25 Apr 2007 19:49
Location: БОМЖ

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Очень Лысый »

Stanford Wannabe wrote:
MacLeod wrote:Кроме работы надо будет жить в московских реалиях, которые мне, например, встали поперек горла очень скоро. Так что, оценивайте все за и против, а не только вопросы трудоустройства.
Так расскажите поподробнее что вам конкретно встало поперёк горла.
Ответ на ваш вопрос.

Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Valentina »

Я в прошлом году работала в офисе нашей компании в Москве. Скажем так - демократии очень мало, секретарша следит за сотрудниками, кто пришел-ушел и когда, так было 12 лет назад, ничего не изменилось. На работу берут практически 100% по знакомству. Мне понравилась атмосфера - люди очень дружелюбные, не ругаются, менеджеры задерживаются на работе, не говоря уж о директоре офиса. Думаю что в подобный офис я бы легко устроилась, потому как язык у многих оставляет желать лучшего, а общаться с американцами приходится каждый день.
Что мне НЕ понравилось - воздух, пробки, поездки на метро, но это уже другая история. :wink: Кстати, ланчи по цене почти как американские, 6-10 долларов, но порции в 2 раза меньше.
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by TaTi »

Valentina wrote:Я в прошлом году работала в офисе нашей компании в Москве. Скажем так - демократии очень мало, секретарша следит за сотрудниками, кто пришел-ушел и когда, так было 12 лет назад, ничего не изменилось. На работу берут практически 100% по знакомству. Мне понравилась атмосфера - люди очень дружелюбные, не ругаются, менеджеры задерживаются на работе, не говоря уж о директоре офиса. Думаю что в подобный офис я бы легко устроилась, потому как язык у многих оставляет желать лучшего, а общаться с американцами приходится каждый день.
Что мне НЕ понравилось - воздух, пробки, поездки на метро, но это уже другая история. :шинк: Кстати, ланчи по цене почти как американские, 6-10 долларов, но порции в 2 раза меньше.
С удовольствием бы почитала ваши впечатления об етом "временном " возврашении. :gen1:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Dm.uk »

> Мне чаще всего попадались остатки КБ в отживших свой век НИИ.

MacLeod,

Ваш опыт возвращения не слишком подходит автору топика. У нее совершенно иная специальность.

Просто Вы по специальности (и опыту) - "железячник", а они в РФ никому не нужны. А если и нужны то этим самым "остаткам" и "отжившим".

Мы же вроде как обсуждали это тут на форуме за полгода до того как Вы поехали назад в РФ ...

regards
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by MacLeod »

Dm.uk wrote: Просто Вы по специальности (и опыту) - "железячник", а они в РФ никому не нужны. А если и нужны то этим самым "остаткам" и "отжившим".
Все правильно. Но я сразу же предупредил. :umnik1:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Dweller »

родители знают Вас гораздо лучше участников форума, если просят переехать значит надо переехать
однако переезжайте с чувством что навсегда
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Stanford Wannabe »

Dweller wrote:однако переезжайте с чувством что навсегда
Почему вы так считаете? У обладателей синих паспортов как раз гораздо выше мобильность, и можно в любой момент куда угодно ломануть, хоть назад в Штаты вернуться.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Dweller »

Stanford Wannabe wrote:
Dweller wrote:однако переезжайте с чувством что навсегда
Почему вы так считаете? У обладателей синих паспортов как раз гораздо выше мобильность, и можно в любой момент куда угодно ломануть, хоть назад в Штаты вернуться.
человека зовут быть частью социума, а ею нельзя стать если жить с чувством "перетерлю, а как надоест, вернусь"
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Stanford Wannabe »

Dweller wrote:человека зовут быть частью социума, а ею нельзя стать если жить с чувством "перетерлю, а как надоест, вернусь"
Сморя с моей колокольни, позволю себе не согласиться. Мало ли что от человека хотят другие и какие у них на его счёт ожидания? Главное, что всегда есть дорога назад, и возврашение не станет какой то роковой ошибкой, так как всегда можно всё отмотать назад.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by UMLец »

Думаю что главным барьером станет не поиск работы, а отношение к Вам как к женщине.
Распросите родственников, погуглите. Если хотите конкретики здесь - расскажите сколько Вам лет, симпатичная ли (и да, привыкайте к таким вопросам).
Arina M
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 31 May 2006 18:59

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Arina M »

Mashasf wrote: Те, кто переезжал в Россию после долгого времени в Америке, легко ли было вам найти работу, да, еще чтобы на английском общаться? Какие там требования? Я знаю, что там всегда требования были завышенные по сравнению с США? (не простой там народ, тесты IQ любит на интервью давать и прочие головоломки)
Итак, с моим опытом и образованием, как думаете, на что можно рассчитывать в Москве?
Мой муж технический специалист и образование у него российское (до отъезда), приехал после 18 лет в США, на работу я помогала ему устраиваться (сама директором по персоналу в тот период работала, так что знала кухню), резюме, подготовка к собеседованию и т.п. Работу было найти нетрудно (опять-таки я это все делала), правда в итоге пошел в финскую компанию, было три этапа собеседования, в компании все фины, говорят на английском, русские тоже есть, сейчас на английском и с хорошим образованием немало людей. Требования я не могу сказать, что завышенные. Обычные. Тесты не давали, но упор был, кроме профессиональных, на личные интересы (хобби и все такое). Хотя нет, был тест - схему он сделал или нарисовал какую-то, но это было экспромтом. Зарплата хорошая и соцпакет.
Из минусов - пробки, воздух в городе (если пешком будете где-то ходить долго до работы или после работы до дома), шум. Запишитесь сразу на фитнесс, йогу, массаж и все такое, чтобы восстанавливаться. Питайтесь проверенными продуктами, лучше, например здесь: http://www.farmclub.ru/ http://www.naturefood.ru http://www.naturefood.ru http://www.eco-produkt.ru/ Главное - подготовьтесь, а работу начните уже сейчас искать.
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by nickb »

Программист. Я лет 8 назад собирался вернуться в Россию. Поехал в отпуск, а перед этим провел подготовку - набрал вакансий на всяких job.ru, hh.ru и т.п, списался со всеми, назначил интервью и т.п. В общей сложности я сходил на 10 собеседований. Как в иностранные, так и в большие местные компании. В мелкие - вообще не ходил.
Самое удивительно было то, что практически везде меня брали :) Но проблема была в оплате. Т.е. к примеру средняя цена по рынку $2000, но за $1000 берут даже туда, куда особо не подошел или интервью прошло не ахти. В США по опыту дают либо рыночную цену (плюс-минус), либо вообще отказывают.
В целом отношение иностранных компаний ГОРАЗДО лучше, профессиональней. Интерью там похожи на американские. "Коренные" российские конторы в основном хотели "завалить американца" :) В целом работы было достаточно, особенно для моей сложной ситуации, когда интервью назначалось удаленно. Обычно было так ... "вы можете подъехать к ...?". А я в США еще. Ну и до свидания тогда. На месте было бы гораздо проще.
Ignorance is bliss
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Frecken Bock »

Dweller wrote:родители знают Вас гораздо лучше участников форума, если просят переехать значит надо переехать
однако переезжайте с чувством что навсегда
:shock: :shock: :shock:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Frecken Bock »

А интересно, на какие жилищные условия рассчитывает автор топика?
Есть деньги на свою квартру ( или уже есть квартира) ?
Снимать за $1000 скромный угол? Жить с мамой-папой?
serpent
Мистер Привет 2015
Posts: 368
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: NJ

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by serpent »

Я приехал в Москву осенью, 2003-го после 5 лет жизни в Канаде и Америке. Работал в IT. Перед отьездом в Россию, закончил онлайновые курсы Finance Management - 1K, получил дипломчик, изменил немного резюме. Работу начал искать в феврале, в марте нашел в компании МосMарт по специальности фин-контрол директора, с перспективой стать фин директором. Знание английского помогло одназначно, т.к Мосмартом управляли французы и с русским у них были большие проблемы. Стартовая З.П была в районе 3К. Проработал там не долго, т.к жизнь в России надоела после 6 месяцев, и мне предложили работу в Калифорнии - опять в IT, естественно.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by MacLeod »

serpent wrote:Перед отьездом в Россию, закончил онлайновые курсы Finance Management - 1K, получил дипломчик, изменил немного резюме. Работу начал искать в феврале, в марте нашел в компании МосMарт по специальности фин-контрол директора, с перспективой стать фин директором.
Это Вы по зову души подались из ИТ в финансы, или из-за ненужности ИТ специалистов в России? И что, без какого-либо опыта в финансовой сфере, одного "дипломчика" после онлайн курсов хватило для устройства на приличную работу? Сколько длились курсы?
serpent
Мистер Привет 2015
Posts: 368
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: NJ

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by serpent »

MacLeod wrote:
serpent wrote:Перед отьездом в Россию, закончил онлайновые курсы Finance Management - 1K, получил дипломчик, изменил немного резюме. Работу начал искать в феврале, в марте нашел в компании МосMарт по специальности фин-контрол директора, с перспективой стать фин директором.
Это Вы по зову души подались из ИТ в финансы, или из-за ненужности ИТ специалистов в России? И что, без какого-либо опыта в финансовой сфере, одного "дипломчика" после онлайн курсов хватило для устройства на приличную работу? Сколько длились курсы?
у меня IT направление: пограничное с финансами - BI, решил попробовать поменять специальность так сказать на авось - настрой был - "походу разберусь". Так вообщем и получилось. Мосмарт только вышел на рынок, бизнес развивался, людей не хватало, иностранцам нужны были "свои" люди. Риск был, конечно. Ну вернулся бы в IT в конце концов.

Программа была 4-х месячная, Thomson Education Direct
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by cybopob »

Поглядел я на HH, если и ехать то в Киев, судя по ХХ там зарплаты выше, по слухам (я в украине никогда не был сам) экология, пища, климат, люди намного лучше чем в дефолт-сити.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by Yvsobol »

cybopob wrote:Поглядел я на HH, если и ехать то в Киев, судя по ХХ там зарплаты выше, по слухам (я в украине никогда не был сам) экология, пища, климат, люди намного лучше чем в дефолт-сити.
Ето сильный пост. В аналы адназначно! :lol:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Легко ли найти работу в Москве после 11 лет в США?

Post by vm__ »

Yvsobol wrote: В аналы адназначно! :lol:
+1

Return to “Возвращение”