Прямые рейсы в Москву

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Yvsobol »

mehtery wrote: 01 Sep 2020 16:17 Позвонили в travel.state. Gov.. сказали, что можно вылететь без американского паспорта. Конечно, прилететь без него обратно не смогу.
Еще раз, ето незаконно. Будете продолжать обсуждать етот вопрос, то получите бан!
U.S. nationals, including dual nationals, must use a U.S. passport to enter and leave the United States. Dual nationals may also be required by the foreign country to use its passport to enter and leave that country. Use of the foreign passport to travel to or from a country other than the United States is not inconsistent with U.S. law.

https://travel.state.gov/content/travel ... ality.html
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Castawayinla »

mehtery wrote: 01 Sep 2020 16:17 Позвонили в travel.state. Gov.. сказали, что можно вылететь без американского паспорта. Конечно, прилететь без него обратно не смогу.
Я б вам предложил письменный ответ получить, а то как бы на стойке регистрации не завернули.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by soennchen »

https://www.google.com/amp/s/tass.ru/me ... 340989/amp

Интересно, когда возобновятся полеты ЛОТа из Нью-Йорка в Москву через Варшаву?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Oleg-NY »

Castawayinla wrote: 01 Sep 2020 17:02
mehtery wrote: 01 Sep 2020 16:17 Позвонили в travel.state. Gov.. сказали, что можно вылететь без американского паспорта. Конечно, прилететь без него обратно не смогу.
Я б вам предложил письменный ответ получить, а то как бы на стойке регистрации не завернули.
А не имеет ли здесь быть юридическая тонкость?
Выезд из страны это - техническая процедура, при которой наличие при себе американского паспорта не требуется, но важно, чтобы он в принципе был, т.е. не был аннулирован или никогда не выдавался. Отказа в выдаче паспорта же нет? Просто он технически еще не на руках.
Даже если вы его так и не получите (например по почте), то при возвращении вы можете запросить документ, аналогичный "справке на возвращение" в консулате (так или иначе доказав гражданство), насколько я знаю...
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Castawayinla »

Oleg-NY wrote: 02 Sep 2020 22:49
Castawayinla wrote: 01 Sep 2020 17:02
mehtery wrote: 01 Sep 2020 16:17 Позвонили в travel.state. Gov.. сказали, что можно вылететь без американского паспорта. Конечно, прилететь без него обратно не смогу.
Я б вам предложил письменный ответ получить, а то как бы на стойке регистрации не завернули.
А не имеет ли здесь быть юридическая тонкость?
Выезд из страны это - техническая процедура, при которой наличие при себе американского паспорта не требуется, но важно, чтобы он в принципе был, т.е. не был аннулирован или никогда не выдавался. Отказа в выдаче паспорта же нет? Просто он технически еще не на руках.
Даже если вы его так и не получите (например по почте), то при возвращении вы можете запросить документ, аналогичный "справке на возвращение" в консулате (так или иначе доказав гражданство), насколько я знаю...
Чисто мое мнение, могу ошибаться. Выездной паспортный контроль для американских граждан совмещен с регистрацией на международный рейс. Для этого предъявляется американский паспорт. Российский - чтоб авиакомпания видела, что вас впустят в Россию, иначе ей придется вас за свой счет обратно привезти. Показав Российский паспорт без визы на выезде, вы вызываете интерес, на каком тогда основании вы были в стране. Какие на этот счет инструкции у работника нам не ведомо. Не исключено что позвать людей из соответствующей службы, которые для начала задержат до выяснения. Выше приводили выдержку, что американские граждане must въезжать и выезжать по американскому паспорту.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Yvsobol »

По закону обязаны ибо граждане США. А на практике всякое случается.
Практика дело лотерейное, поэтому не рекомендую. Но каждый себе барин.
Впредь прошу это больше не обсуждать.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by domperignon »

mehtery wrote: 01 Sep 2020 16:17 Позвонили в travel.state. Gov.. сказали, что можно вылететь без американского паспорта. Конечно, прилететь без него обратно не смогу.
Я вам в личку написал по этому вопросу. Чтобы правила здесь не нарушать обсуждением.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Oleg-NY »

domperignon wrote: 04 Sep 2020 05:13
mehtery wrote: 01 Sep 2020 16:17 Позвонили в travel.state. Gov.. сказали, что можно вылететь без американского паспорта. Конечно, прилететь без него обратно не смогу.
Я вам в личку написал по этому вопросу. Чтобы правила здесь не нарушать обсуждением.
Ну так не честно... )) Выделите тогда в новую тему! Вообще, ИМХО, некто Yvsobol не автор данной темы, чтобы решать что здесь офф, а что нет. "Это - волюнтаризм" :)

[Бан - 3 дня для начала.
Модератор - некто Yvsobol]
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by cfn »

Oleg-NY wrote: 04 Sep 2020 06:25Ну так не честно... )) Выделите тогда в новую тему! Вообще, ИМХО, некто Yvsobol не автор данной темы, чтобы решать что здесь офф, а что нет. "Это - волюнтаризм" :)
Да с таким модератором надо весь раздел Возвращение в другое рифмующееся слово переименовать. Ни один комментарий от участников не остается без ответного хамства модератора или угрозы забанить.
[Бан 2 недели. Еще раз такое заявление и будет -1.]
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Castawayinla »

Вообще, если летишь в Россию несколькими авиакомпаниями, а вылетаешь другими, не в одном альянсе. Допустим, одна компания опоздала и пропустил стыковку с другой, какой-то компенсации или посадки на другой рейс без доплаты можно добиться? При покупке билетов самостоятельно или через агента- есть разница? Опять же получится, что билеты нужно брать one way. Допустим, у Аэрофлота не так запросто купить, не знаю как у других.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by domperignon »

Castawayinla wrote: 08 Sep 2020 19:59 Вообще, если летишь в Россию несколькими авиакомпаниями, а вылетаешь другими, не в одном альянсе. Допустим, одна компания опоздала и пропустил стыковку с другой, какой-то компенсации или посадки на другой рейс без доплаты можно добиться? При покупке билетов самостоятельно или через агента- есть разница? Опять же получится, что билеты нужно брать one way. Допустим, у Аэрофлота не так запросто купить, не знаю как у других.
Если рейс в Евросоюз, из Евросоюза или внутри Евросоюза и опоздание 3+ часа, то авиакомпания этого рейса обязана дать компенсацию. Если через Европу, то можно просто делать пересадку более трех часов и тогда спокойнее. Это конечно если рейс идет сразу в Европу или из Европы. Может в России тоже какие-нибудь законы есть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Yvsobol »

Сейчас все очень сложно. Обычные правила альянсов не работают.
Все индивидуально от а/к. Изучайте их мелкий шрифт по условиям полетов при пандемии.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Castawayinla »

Yvsobol wrote: 08 Sep 2020 21:23 Не покупайте у агента сейчас билеты со сложными тарнсферами.
А выход-то какой? Находить у агента и покупать индивидуальные билеты по тому же маршруту напрямую у авиакомпаний? Без сложных трансферов не получается.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Yvsobol »

Только у авиакомпаний. Отдельные билеты. По России это не проблема.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by ZSM-5 »

mehtery wrote: 01 Sep 2020 02:08 Отправили американский паспорт на обновление 2 месяца назад, Сказали, что может ещё несколько месяцев займёт...
Не понял... Всегда ведь было 3-4 недели... :shock:
Это что - такие стали сроки из-за ковида???
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Айва »

ZSM-5 wrote: 09 Sep 2020 16:22
mehtery wrote: 01 Sep 2020 02:08 Отправили американский паспорт на обновление 2 месяца назад, Сказали, что может ещё несколько месяцев займёт...
Не понял... Всегда ведь было 3-4 недели... :shock:
Это что - такие стали сроки из-за ковида???
Да. На мои звонки старушка всегда отвечала: работников бережём, (мне кажется, там вообще никого, кроме неё не было), процесс затянулся, никаких конкретных дат мы вам дать не можем, сидите и ждите, когда придёт. Возможно, сейчас стало получше. Мы в феврале сдавали доки.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by ZSM-5 »

Айва wrote: 09 Sep 2020 16:28 Мы в феврале сдавали доки.
И когда получили готовые паспорта, или еще не получили?
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Айва »

ZSM-5 wrote: 09 Sep 2020 16:33
Айва wrote: 09 Sep 2020 16:28 Мы в феврале сдавали доки.
И когда получили готовые паспорта, или еще не получили?
В конце июля прислали.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by ZSM-5 »

Айва wrote: 09 Sep 2020 16:59 В конце июля прислали.
Спасибо за полезную информацию! Чувствую, надо отдавать докУмент на продление уже сейчас (паспорт истекает через год, а поездку в Россию планирую в конце зимы, хотя понятно, что в условиях ковида подобные планы очень условны).
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by apex »

Тоже пора US паспорт менять. Где можно фото сделать? Самому неохота возиться, легче заплатить.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Lizaveta »

apex wrote: 09 Sep 2020 18:46 Тоже пора US паспорт менять. Где можно фото сделать? Самому неохота возиться, легче заплатить.
CVS
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Айва »

apex wrote: 09 Sep 2020 18:46 Тоже пора US паспорт менять. Где можно фото сделать? Самому неохота возиться, легче заплатить.
Costco.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by ZSM-5 »

Айва wrote: 09 Sep 2020 19:06
apex wrote: 09 Sep 2020 18:46 Тоже пора US паспорт менять. Где можно фото сделать? Самому неохота возиться, легче заплатить.
Costco.
А разве фото не делают на самой почте, при подаче докУментов? По-моему, 10 лет назад именно так и было. Или все уже переиграли, в целях "улучшения качества обслуживания" и "дальнейшей заботы о нуждах трудящихся"?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by Lizaveta »

ZSM-5 wrote: 09 Sep 2020 19:10
Айва wrote: 09 Sep 2020 19:06
apex wrote: 09 Sep 2020 18:46 Тоже пора US паспорт менять. Где можно фото сделать? Самому неохота возиться, легче заплатить.
Costco.
А разве фото не делают на самой почте, при подаче докУментов? По-моему, 10 лет назад именно так и было. Или все уже переиграли, в целях "улучшения качества обслуживания" и "дальнейшей заботы о нуждах трудящихся"?
Можно оформить паспорт по почте, тогда надо послать все доки и фотку в конверте. Вживую делают только первые паспорта или детям.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Прямые рейсы в Москву

Post by ZSM-5 »

Lizaveta wrote: 09 Sep 2020 19:12 Можно оформить паспорт по почте, тогда надо послать все доки и фотку в конверте. Вживую делают только первые паспорта или детям.
Ну т.е. ничего не поменялось, и, при продлении (обмене на новый) паспорта взрослому фото можно сделать на почте. Я правильно Вас понял?

Return to “Возвращение”