Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит нормально

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Похожие они и разные.
В столицах центры - Старый город в Таллинне, Риге, Вильнюсе чем-то схожи. Литва, более своеобразна и интереснее! Всё же былое величие и богатая история Великого Княжества Литовского чувствуется.
Рига Старая - схожа со Старым Таллинном, а Центральная как Питер или Стокгольм.
Языки разные. Темперамент тоже, с севера на юг в пользу увеличения и улучшения.
Эстонцы очень холодны эмоционально,
например когда они радуются то :| , когда плачут то :| когда злятся :| или им просто безразлично :| .
Латыши мне очень нравятся, много друзей там живёт - много пьют пива, едят сыра, весело поют и танцуют. Рассказывают анекдоты, про тормозных эстонцев. :beer: Темперамент латышей в разы отличается от эстонского.
Хотя жизнь там дороже и сложнее с экономикой.
Литва - много не знаю, но Эстония + Латвия меньше Литвы.
Богатая история, традиции, люди добрее, более открытые и более простые как в жизни так и в общении.
С кем мне приходилось общаться, так они почти как белоруссы, только говорят по-литовски! :wink:
Многое дёшевле, чем у нас.
Экономика с большими проблемами и очень большим потенциалом! :umnik1:
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Stanford Wannabe »

Wlady wrote:Экономика с большими проблемами и очень большим потенциалом! :umnik1:
Проблемы => Потенциал
В Африке потенциала... :wink:
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Stanford Wannabe wrote:
Wlady wrote:Экономика с большими проблемами и очень большим потенциалом! :umnik1:
Проблемы => Потенциал
В Африке потенциала... :wink:
Здесь надо смеяться? :pain1: Мы сейчас не про Африку вроде "гутарим".
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Stanford Wannabe »

Wlady wrote:Здесь надо смеяться? :pain1: Мы сейчас не про Африку вроде "гутарим".
Можете смеяться, если вам смешно. :pain1: Мне же, наоборот, становится грустно, когда в характеристике чего либо присутсвует фраза "большой потенциал".

Anyways, спасибо, что поделились вашими наблюдениями и опытом. Очень интересно почитать.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4821
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by lexell »

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне. (ц)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by domperignon »

wlady, было интересно прочитать ваши наблюдения. я хочу при поездке в россию посетить пару городов в германии и пару городов в прибалтике по пути (или один в прибалтике и один в финляндии). недорогие гостиницы вроде в прибалтике в районе 50 долларов. не знал, что литва намного дешевле для жизни. хотя был в курсе, что в эстонии экономика лучше, и эстония в еврозоне.

как вообще выглядит сервис и магазины в прибалтике? они на европейском уровне, скажем товары такие же качественные (еда, одежда). или там похоже на россию или что-то среднее? понимают ли все русский или только пожилые прибалты? многие ли знают аглийский и немецкий?
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Такой вопрос обширный, я даже не знаю что и сказать. Я же не гид по Европе. :pain1:
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
strangers
Posts: 4
Joined: 24 May 2011 04:50
Location: Москва

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by strangers »

domperignon wrote:понимают ли все русский или только пожилые прибалты?
имхо правильнее вопрос в целесообразности разговора по русски ставить...
Как водится, шовинизм в отношении русских очень и очень высок...
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Я бы сказал несколько иначе.
Здесь уже так, кто платит или даёт работу (читай кто платит, тот и девочку танцует), на том языке и говорят в Эстонии и т.д. в Прибалтике.
В Эстонии в TELE2 самым "Главным Начальником" недавно назначили из Литвы парня молодого, так он собрал всех местных начальничков и сказал им ПО-РУССКИ - что знает ТОЛЬКО литовский, английский и русский. Вот теперь с ним и с русскими, кот там работают, почему-то все по-русски стали говорить. Хотя раньше, и слова было не выдавить (пока трезвые) :mrgreen: Интересно, и английский они все сразу забыли.
Я тоже, если есть возможность, то говорю в общественных местах - гос учереждениях, магазинах, кафе и т.д. обычно по-русски, но если вижу, что другая сторона сильно клинит от этого и из-за этого возникают проблемы (возникает полное непонимание), то мягко перехожу на эстонский, чем приятно удивляю собеседника и сразу настраиваю на позитив. :gen1:
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by domperignon »

Wlady wrote:Я бы сказал несколько иначе.
Здесь уже так, кто платит или даёт работу (читай кто платит, тот и девочку танцует), на том языке и говорят в Эстонии и т.д. в Прибалтике.
В Эстонии в TELE2 самым "Главным Начальником" недавно назначили из Литвы парня молодого, так он собрал всех местных начальничков и сказал им ПО-РУССКИ - что знает ТОЛЬКО литовский, английский и русский. Вот теперь с ним и с русскими, кот там работают, почему-то все по-русски стали говорить. Хотя раньше, и слова было не выдавить (пока трезвые) :mrgreen: Интересно, и английский они все сразу забыли.
Я тоже, если есть возможность, то говорю в общественных местах - гос учереждениях, магазинах, кафе и т.д. обычно по-русски, но если вижу, что другая сторона сильно клинит от этого и из-за этого возникают проблемы (возникает полное непонимание), то мягко перехожу на эстонский, чем приятно удивляю собеседника и сразу настраиваю на позитив. :gen1:
так учат ли русский молодые прибалты? то есть люди, которым сейчас лет 20-25 будут ли они например понимать русский? или с ними легче по-английски говорить? много ли людей знают английский? например в россии очень немногие. в странах типа германии, финляднии, швеции, насколько я понял, очень многие молодые и даже сейчас среднего возраста люди знают английский.

как-то удивительно, что в стране начальником назначали кого-то, кто не знает эстонского. возможно будет как в странах типа люксембурга, бельгии или швейцарии, где все знают два языка или больше
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

(с) так учат ли русский молодые прибалты? то есть люди, которым сейчас лет 20-25 будут ли они например понимать русский?
Уточню про Эстонию. Кто хочет тот учит, или кому надо по работе очень надо (транзит, транспорт, торговля и тд), связанной с Россией, да и с остальной Прибалтикой (в Латвии и в Литве, охотнее говорят между собой по русски). Понимать будут многие, но не все. Есть зацикленные на этом мягко так сказать - "недальновидные люди" везде.

(с)или с ними легче по-английски говорить? много ли людей знают английский? например в россии очень немногие. в странах типа германии, финляднии, швеции, насколько я понял, очень многие молодые и даже сейчас среднего возраста люди знают английский.

Иногда да, легче перейти на английский, и общаться нормально или.... поставить всех на место.
Особенно когда, человек в возрасте и зациклен на эстонском (т.е. типа по русски не понимаю), тогда при переходе на английский, сразу быстро вспоминается русская речь. Пробовал неоднократно в Таллинне.

(с) как-то удивительно, что в стране начальником назначали кого-то, кто не знает эстонского. возможно будет как в странах типа люксембурга, бельгии или швейцарии, где все знают два языка или больше

Компании сейчас многие крупные (в смысле крупные по нашим меркам) PAN BALTIC с иностранными собственниками для которых Прибалтика видится как единое целое (язык, культура, экономика, законодательство, уровень жизни - но это не всегда так), т.е. под общим руководством на все 3 балтиййских государства, так вот последняя тенденция, что во многих у руля ставят литовцев, но то и понятно, размер экономики и потенциал: Литва=Латвия+Эстония.
Но некоторые схемы и методы не работают одинаково во всех 3 государствах и язык здесь вообще ни при чем, на определённом уровне управления полностью рабочий язык - английский.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55960
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by VladDod »

Wlady wrote:Но некоторые схемы и методы не работают одинаково во всех 3 государствах и язык здесь вообще ни при чем, на определённом уровне управления полностью рабочий язык - английский.
У меня в конторе в Осло официальным считается английский. Нет, конечно говорить можно на чем умеешь, но все надписи, вся документация все митинги - только на английском. Кстати, не могу сказать, что норги его все поголовно знают.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Flash-04 »

контора небось "worldwide international"
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by annamaria »

картины на мой взгляд интересные, отвечают духу заведения. а какова цена примерная в доларах? наверное зависит от квадратного метра, но какую нибудь цифру озвучьте
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Цены разные могут быть, но в основном такой порядок:
Картины на холсте размером 100х100 или 100х120 цена от 150-200 евро в зависимости от сложности, меньшие 60х80 от 75 до 100, маленькие 40х40 или 40х60 от 20 до 50 евро. А в доллары уже по курсу переведите.
Вот коллекция образовалась для продажи 40х40 картинки для оформления помещения. Продаём, точнее хотим продать по 20 евро за каждую.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by annamaria »

А размеры картин в инчах или см? ето на основе фотографий сделано?
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Размеры в см, это такая своебразная оформительская техника - фотографии зарисованные акрилом на холсте.
И покрыто потом лаком.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by annamaria »

цены ваши невысокие, ну может для ваших мест ето не мало, а в америке картинки такого формата дороже.
Можете сказать как фото на холст перенести?
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Для наших мест это тоже недорого.
Картинку фото перенести на холст знаю два варианта (canvas print) - на спец. машинах, так делают большинство китайских картинок, кот у вас массово продаются в волмартах, и у нас в супермаркетах.
Мы делает вручную и более стильно и натурально, фото распечатываем на простой бумаге на принтере, затем наклеиваем клеем ПВА на холст и сверху зарисовываем акрилом, но чтобы были кое-где видны края (наклеенного) листа.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Komissar »

annamaria wrote:А размеры картин в инчах или см? ето на основе фотографий сделано?
а где и как уплочен копирайт вайолешн?
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Проверочное слово - плАтить.
Не подскажете кому?
Нигде не уплачен. Да и фото можно свои размещать - закрашивать, а не только из интернета. О каком копирайте тогда может быть речь...
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by annamaria »

ПВА-это же обычный клей для бумаги. если им клеить то фотка покоробиться может. или ето другой клей?
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by Wlady »

Да, тот самый, его немного разбавлять водой надо, чтоб пожиже был. А так в самый раз клеить картинки, намазываешь холст и картинку, считаешь до 10 и лепишь :great: (распечатанные на простом лазерном принтере, мы и с цветными пробовали - тоже красиво получается), бумагу можно чуть плотнее выбрать, чем обычная бумага для принтера, и ничего не будет с картинкой.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by annamaria »

Спасибо, я для себя хочу сделать, попробовать что то сделать своими руками.
User avatar
annamaria
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 11 Nov 2007 17:04
Location: canada, toronto

Re: Моему возвращению уже 6 лет, итог - полёт проходит норма

Post by annamaria »

можно еще вопрос: какой лак для покрытия? не вонючий ли он?

Return to “Возвращение”