Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Ляксеич
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Apr 2006 23:26
Location: Москва - Аурора (Онтарио, Канада).

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Ляксеич »

Stanford Wannabe wrote:И ешё - раньше можно было более дёшево доехать на нескольких електричках, чем брать прямой билет. Как с етим сейчас, если знаете?
Сейчас - не факт. Лучше берите прямой билет. Билеты на электрички за последние несколько лет сильно подорожали. На одном из российских форумов один мужик писал, что, например, проехать от Москвы до Вязьмы дешевле в сидячем или там общем вагоне поезда дальнего следования, чем на электричке.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Stanford Wannabe »

Спасибо! Раньше на електричках из Польши до Москвы за копейки можно было доехать, вот я и вспомнил.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Valentina »

Вопрос такой - если ехать поездом из Москвы в Питер, сколько человек в купе? нас трое с ребенком, если 4 человека, получается нам могут кого-то подселить? или есть трехместные? Вообще в каких поездах безопаснее, фирменных?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by uncle_Pasha »

Valentina wrote:Вопрос такой - если ехать поездом из Москвы в Питер, сколько человек в купе? нас трое с ребенком, если 4 человека, получается нам могут кого-то подселить? или есть трехместные? Вообще в каких поездах безопаснее, фирменных?
Подселить могут, даже если вы купите 4 билета.
3-х местных купе не встречалось. Есть 2-х местные в СВ, и некоторых купейных вагонах, где купе проводников отдается под пассажиров (как правило, места 37-38, но они обычно под бронью до последнего).

Удачи!
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Valentina »

uncle_Pasha wrote:
Valentina wrote:Вопрос такой - если ехать поездом из Москвы в Питер, сколько человек в купе? нас трое с ребенком, если 4 человека, получается нам могут кого-то подселить? или есть трехместные? Вообще в каких поездах безопаснее, фирменных?
Подселить могут, даже если вы купите 4 билета.
3-х местных купе не встречалось. Есть 2-х местные в СВ, и некоторых купейных вагонах, где купе проводников отдается под пассажиров (как правило, места 37-38, но они обычно под бронью до последнего).

Удачи!
Ужас какой, а если проводнику дать чтобы не подселили? и сколько давать-то? А поезд какой лучше?
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by ofni »

Сапсаном?
Нам и на нём понравилось, а если подешевле-ездили на фирменном ночном (не то Арктика, не то что-то ещё до мурманска) причём в плацкартном вагоне-совсем не страшно, вагон совсем новый, чистый. И чай в подстаканниках как положено.
42!
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Valentina »

ofni wrote:Сапсаном?
Нам и на нём понравилось, а если подешевле-ездили на фирменном ночном (не то Арктика, не то что-то ещё до мурманска) причём в плацкартном вагоне-совсем не страшно, вагон совсем новый, чистый. И чай в подстаканниках как положено.
Да, про него сейчас думаем. Цены конечно высокие, но зато 4 часа и в Питере. :great:
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Valentina »

Вопрос про документы - я так понимаю, без паспорта билеты на поезд не продают?
User avatar
Ляксеич
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Apr 2006 23:26
Location: Москва - Аурора (Онтарио, Канада).

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Ляксеич »

Без паспорта либо данных паспорта. Вы можете купить билет через Интернет, введя туда Ф.И.О., серию и номер паспорта. Внутреннего либо заграничного. Получить билет Вы в таком случае тоже можете без паспорта - если окажетесь в Москве или Санкт-Петербурге, то в транзакционном терминале самообслуживания (ТТС), введя в него серию и номер паспорта. Опять же, Вы можете помнить их наизусть, а значит, подойдя к ТТС для получения билета, не обязаны иметь паспорт вот прямо при себе тут в кармане.

Где понадобится предъявить паспорт, так это при посадке в вагон. Хотя проводники не всегда спрашивают паспорт. Но обязаны. Так что на этом этапе не рискуйте, не надейтесь на авось.
User avatar
Ляксеич
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Apr 2006 23:26
Location: Москва - Аурора (Онтарио, Канада).

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Ляксеич »

Stanford Wannabe wrote:Спасибо! Раньше на електричках из Польши до Москвы за копейки можно было доехать, вот я и вспомнил.
А вот я вспомнил, что речь ведь о проезде из Польши до Москвы! Но я говорил только о российских электричках. Может быть, в польских и/или белорусских пригородных поездах проезд до сих пор дешёвый, это вопрос отдельный.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Valentina »

Ляксеич wrote:Без паспорта либо данных паспорта. Вы можете купить билет через Интернет, введя туда Ф.И.О., серию и номер паспорта. Внутреннего либо заграничного. Получить билет Вы в таком случае тоже можете без паспорта - если окажетесь в Москве или Санкт-Петербурге, то в транзакционном терминале самообслуживания (ТТС), введя в него серию и номер паспорта. Опять же, Вы можете помнить их наизусть, а значит, подойдя к ТТС для получения билета, не обязаны иметь паспорт вот прямо при себе тут в кармане.

Где понадобится предъявить паспорт, так это при посадке в вагон. Хотя проводники не всегда спрашивают паспорт. Но обязаны. Так что на этом этапе не рискуйте, не надейтесь на авось.
А как насчет детей, что нужно показывать? подойдет ли вкладыш в русский паспорт и запись в нем же?
User avatar
Ляксеич
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Apr 2006 23:26
Location: Москва - Аурора (Онтарио, Канада).

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Ляксеич »

Хм, а свидетельства о рождении нет? Я со своим-то ребёнком ездил по России, пользуясь данными его свидетельства о рождении. Но у Вашего ребёнка свидетельства о рождении, по крайней мере российского, может не иметься... Вкладыш, надеюсь, подойдёт. А лучше если у ребёнка свой загранпаспорт будет. Кстати, в России перестают вписывать данные о детях в загранпаспорта родителей, теперь ребёнку полагается свой загранпаспорт в любом возрасте.
В общем, тут однозначный ответ дать не готов. Подойти, думаю, подойдёт, а вот какой номер документа ребёнка вводить, когда покупаете на него билет... это вопрос... ну хоть номер своего же загранпаспорта введите, если никак иначе не выйдет... Но честно скажу, в данной специфике я уже не совсем копенгаген.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Stanford Wannabe »

Ляксеич wrote:
city_girl wrote:вообшем ufs-online служба поддержки сказала не обслуживает американские карты, сайт rzd даже не отображает заказ, при проверке появляется какой-то глюк - уже второй день, все остальные системы, которые нашла имеют тот же платежный шлюз, что и ufs, так что придедтся дедовским методом в кассе не вокзале по приезду. Местные карты и европейские берут.
А вот это весьма погано с их стороны. Получается, сервис ухудшился? Ибо я, будучи одним из первых их клиентов, ещё в 2007 году купил билеты кредитной карточкой, выданной канадским банком. И сам физически находился в это время в Канаде. Или же остаётся предположить, что карточку канадского банка они приняли, а американского - нет?
Оформил билет на их сайте Чейзовской (US) карточкой. Всё прошло без каких либо проблем, а в конце сам Чейз зарегистрировал меня на услугу Certified by Visa. В смысл услуги не вникал, но теперь РЖД добавлен в список компаний, к которым у меня особое, типа, доверие при online покупках.

P.S. Хорошо, что карточкой заплатил - сегодня бакс нехило взлетел :)
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Stanford Wannabe »

Небольшой апдейт: Сори, что сюда пишу, так как немного оффтоп. Чейзовский fraud prevention иззвонился на мои телефоны в US. Хорошо, что есть кому там разрулить ситуацию, а то бы карточку блокирнули. Приеду, так им и скажу, что они не лучше сбербанковцев. :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Yvsobol »

Stanford Wannabe wrote:Небольшой апдейт: Сори, что сюда пишу, так как немного оффтоп. Чейзовский fraud prevention иззвонился на мои телефоны в US. Хорошо, что есть кому там разрулить ситуацию, а то бы карточку блокирнули. Приеду, так им и скажу, что они не лучше сбербанковцев. :D
Ты просто пока не опытный в етих делах. Просто перед поездкой домой звонишь в свой Банк (дебиткая, кредитка) и предупреждаешь, что едешь в страну такую то. Возможно будут поездки в соседние страны и т.д. Они там ето дело отмечают в компе и все. Никто ничего не блокирует, никто не названивает.

Все ето мы уже давным давно проходили.
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Stanford Wannabe »

Угу, так оно и есть. Я обычно никогда карточками не расплачиваюсь в поездках, а беру cash. А тут билет уж больно удобно было на оффициальном сайте заказать и не платить мзду агенту. Про агентов - это вообше другая пестня. Подхожу спрашиваю билет на мой destination, самый дешёвый какой есть. Она мне "Что ж я теперь для вас цены на все рейсы проверять буду?" Я ей "Ну, да. Мне нужен самый дешёвый, а не любой." У тётки на лице тихое недоумение. Тогда она даёт мне центральный 1-800 номер РЖД и советует сначала позвонить по этому классному беспатному номеру, и уже тогда, определившись, подойти к ней за билетом.

P.S. Просто этo иллюстрирует, что со стороны РЖД никаких проблем не было, а вот родной банк чуть чуть не подставил любимого клиента :)
User avatar
Ляксеич
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 13 Apr 2006 23:26
Location: Москва - Аурора (Онтарио, Канада).

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Ляксеич »

По поводу самых дешёвых билетов на РЖД. С тарифообразованием там нет такого бардака, как с авиатранспортом, поэтому можно вывести несколько закономерностей.
1) Билеты в фирменные поезда, а также в поезда премиум-класса, всегда дороже, чем в остальные поезда. Чем у поезда выше номер, тем он дешевле. У фирменных и премиум-поездом номера обычно ниже 100. С другой стороны, если поезд триста-, четыреста-, пятьсот-весёлый и так далее - значит, поезд дешёвый. Возможно, дополнительный.
2) ГГР. График гибкого регулирования. Определяется заранее на весь год. Вывешивается в вагонах и на сайте РЖД. Например, накануне Дня Победы можно было проехать за полцены - коэффициент был всего 0,5. Но чаще коэффициенты повышающие. Если не принципиально, в какой, например, день недели вам ехать - наройте ГГР на этот год и курите его.
3) Сезонные и прочие разовые скидки - например, порой бывает, что проезд на верхней полке дешевле, чем на нижней. Но касаться это может не всех поездов, не всех дней недели и вообще не весь год продолжаться.
4) Страна формирования поезда, что может влиять на плацкартную составляющую (билетная-то, очевидно, одна и та же). Хотя тут не буду углубляться, можете не понять. Но например: проезд из Москвы в Самару в поезде узбекского формирования в СВ стоит практически столько же, сколько и в купейном вагоне. Хотя должен бы - в два раза дороже. (Если ехать непосредственно в Узбекистан, такой халявы уже нет).

Кажется, всё перечислил... ну а так, самые дешёвые билеты - это в плацкартные и сидячие вагоны! Но за дешевизной лучше не гоняться...
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Stanford Wannabe »

В общем заказывал билеты в оба конца по интернету с электронной регистрацией. Все прошло очень гладко. Единственный момент - кондукторам приносили списки имен по электронной регистрации немного попозже. В Москве это не привело ни к каким проблемам, а вот в провинции тетя не впустила в вагон и я ждал пока она не получит распечатку :)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by uncle_Pasha »

Похоже, нарисовалась проблема.
ТрансКредиБанк, через который работает сайт rzd.ru перестал принимать карточки иностранных банков (это то, что они подтвердили по телефону). Предложили оставить жалобу и послали лесом.
Да, среди непринятых была и каточка Chase с активированным сервисом Verified by Visa...
Насколько я понимаю, это уже явное нарушение участия в системе Visa, но всем пофиг.

Забавно получается: при покупке билетов указываются имя и паспортные данные, известно точное время и место, т.е. если вы соберетесь кого-то обмануть, то где вас "брать" известно заранее. Какой смысл в такой системе "безопасности"?

Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by uncle_Pasha »

Порывшись в загашниках, нашлась MasterCard от Citi, которая авторизовалась с первого раза.
Похоже, это проблема с карточками Visa.

Удачи!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Yvsobol »

Похоже проблема у Вас личного проядка. И не более того.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by uncle_Pasha »

Yvsobol wrote:Похоже проблема у Вас личного проядка. И не более того.
Они ко мне личную неприязнь испытывают, не иначе.
Как бы там ни было, но при использовании Визы от зарубежных банков с онлайн (и не только) расчетами с российскими компаниями проблем с каждым годом становится все больше. Проблемы возникают как со стороны американских банков, так и со стороны российских банков и процессинговых центров, с одной только разницей, что с американскими проблемы решаются.

Удачи!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Yvsobol »

uncle_Pasha wrote:
Yvsobol wrote:Похоже проблема у Вас личного проядка. И не более того.
Они ко мне личную неприязнь испытывают, не иначе.
Как бы там ни было, но при использовании Визы от зарубежных банков с онлайн (и не только) расчетами с российскими компаниями проблем с каждым годом становится все больше. Проблемы возникают как со стороны американских банков, так и со стороны российских банков и процессинговых центров, с одной только разницей, что с американскими проблемы решаются.

Удачи!
Похоже на то. Моя Виза прекрасно как работала так и работает на болеты РЖД и прочие российские покупки (Виза от Чейса банка).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Yvsobol »

Моя мериканскя Виза вобще "трудоголик". Оплачивает он-лайн 2 квартиры в Рф (ЖКХ), билеты Маме на ЖД, социалку и т.д. Я прсто с нее (Визы) прусь)) :mrgreen:
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Ж/д перевозки в России. тема будет постоянной!

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Yvsobol wrote:Оплачивает он-лайн 2 квартиры в Рф (ЖКХ), билеты Маме на ЖД, социалку и т.д. Я прсто с нее (Визы) прусь)) :mrgreen:
А как коммуналку оплачиваешь?

Return to “Возвращение”