Внутренний российский пасспорт без регистрации

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Natasha11 »

Вопрос к Соболю и прочим знатокам - как?
Я из Питера, имею российский загран. паспорт. В последнюю поездку в Питер пыталась сделать себе внутрений паспорт, но мне везде сказали, что без регистрации - никак.
Объясните, пожалуйста, подробно, как для блондинки.
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Yvsobol »

Да уж неоднократно тут обьясняли. У Вас обязаны были принять документы по месту пребывания. Отказ в принятие документов - незаконен. В разделе выше есть ссылка на регламент по сабжу. Копирую некоторые положения из него. В нем же найдете все необходимые пункты для подачи жалобы.
--
5. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;
Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют также документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

При невозможности представления документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).
61. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.
132. Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги или исполнения государственной функции в досудебном и судебном порядке.

133. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу [32]

руководителю подразделения - на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;

руководителю территориального органа - на действия (бездействие) руководителей подразделений;

директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности - на действия (бездействие) руководителей территориальных органов.

134. Срок рассмотрения обращений граждан - не более 30 дней. В исключительных случаях, а также в случае направления запросов, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока гражданина, направившего обращение.

Обратившийся гражданин предварительно информируется по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности), и письменно уведомляется о продлении срока рассмотрения либо направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

135. Действия или бездействие сотрудников, ответственных за выдачу (замену) и учет паспортов, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности сотруднику либо непосредственно в суд.
http://www.rg.ru/2010/03/05/admin-reglament-dok.html
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Natasha11 »

А мне вот оказали по месту последней прописки. Сказали, что сначала надо делать регистрацию, что по сут та же прописка.
А что означают слова *по выбранному месту жительства*? Если ты приезжаешь в гости и живешь у родственников, то где подавать на паспорт - там или о месту последней прописки? Ведь регистрации нет нигде.
Как они выдают паспорт без регистрации и прописки?
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Yvsobol »

Natasha11 wrote:А мне вот оказали по месту последней прописки. Сказали, что сначала надо делать регистрацию, что по сут та же прописка.
А что означают слова *по выбранному месту жительства*? Если ты приезжаешь в гости и живешь у родственников, то где подавать на паспорт - там или о месту последней прописки? Ведь регистрации нет нигде.
Как они выдают паспорт без регистрации и прописки?
Где угодно. По вашему желанию. В любом офисе ФМС по месту вашего пребывания или по месту подачи. Единственная разница при подаче документов с регистрацией (пропиской по вашему) и без нее - в сроках оформления паспорта. В первом случае - 10 дней, во втором - 2 месяца.
Там же все написано. Отказали Вам незаконно. Период.
Жалуйтесь или подавайте в другом офисе ФМС.
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Natasha11 »

Спасибо. Картина проясняется.
Теперь вот еще блондинке разъясните, что такое ФМС? Это паспортный стол? Или нечто совсм другое?
Н нас в Питере все, знаете, как-то по старинке - прописка, паспортный стол. Трудно наши люди принимают новшества. :angry: :evil:
Далекий друг - лучше двух недалеких.
helpPlease
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 21 Feb 2010 01:17

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by helpPlease »

ФМС - это федеральная органиция, бывшие ОВИРы. Согласно ихнего внутреннего документа любезно залинкованного в соседнем топике, физических лиц они не обслуживают. Граждане должны обращаться в ЖЭКи, которые сами переносят заявления на паспорта в военкомат а затем в ФМС. Не взяли у вас не законно, но вместо того чтобы судиться с ними быстрее купить регистрацию по месту пребывания. Место пребывания - это временная прописка, а место проживания - это прописка постоянная. Штамп о месте проживания ставится в самом паспорте, тогда как место пребывания оформляется на отдельной бумажке. На данный момент напрямую в ФМС можно обращаться только за гос услугой по оформлению загранпаспортов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Yvsobol »

helpPlease wrote:ФМС - это федеральная органиция, бывшие ОВИРы. Согласно ихнего внутреннего документа любезно залинкованного в соседнем топике, физических лиц они не обслуживают. Граждане должны обращаться в ЖЭКи, которые сами переносят заявления на паспорта в военкомат а затем в ФМС. Не взяли у вас не законно, но вместо того чтобы судиться с ними быстрее купить регистрацию по месту пребывания. Место пребывания - это временная прописка, а место проживания - это прописка постоянная. Штамп о месте проживания ставится в самом паспорте, тогда как место пребывания оформляется на отдельной бумажке. На данный момент напрямую в ФМС можно обращаться только за гос услугой по оформлению загранпаспортов.
Вы не путайте человека. ЖЕК паспортами не знаимается. речь здесь идет не о региcтрации, а о оформление внутреннего паспорта. И етим занимается только ФМС. Ваш случай другой (в соседнем топике) и не надо его сюда подтягивать. И если уж ссылаетесь на дoкументы, то читайте их внимательнее.

Тем более Вы сами себе противоречите в своем сообщение.

Автар - у Вас елемнтарная ситуация. Идете в любой отдел местный ФМС и подаете на внутренний паспорт. Почитайте требования по конкретному городу (какой у Вас город, Питер?) Вот ссылка на Питер.

http://www.ufms.spb.ru/desc/poluchenie- ... d-731.html
Снежная
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 22 Oct 2009 06:23

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Снежная »

Автор, я в это теме спрошу ладно? Что бы новую не открывать.

Вопросы такие: у нас российское гражданство, плюс паспорта(не внутренние). Мы стоим на консульском учете в Сан Францисско.
Есть регистрация на год в Питере.
Сейчас едим туда. Нужно ли :
1. Сняться нам с консульского учета? Если мы снимемся, значит по приезду нам нужно будет где то прописаться, так да? По моему в течении 30-ми дней...
2. А где и как, и кто пропишет?? Слышала и не раз что арендодатели боятся и не прописывают по адресу где снимаешь квартиру.
3. Если не сниматься, и жить там просто по регистрации(временной) будет ли проблеммы на работе... и вообще?
4. На сколько важен и нужен внутренний паспорт?
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by venka »

Natasha11 wrote:А мне вот оказали по месту последней прописки. Сказали, что сначала надо делать регистрацию, что по сут та же прописка.
А Вы попросите у них письменный отказ с указанием причины. Очень отрезвляюще действует. Хотя, наверно, проще сделать регистрацию как уже посоветовали.
Вообще - если не жить в России то много ли толку во внутреннем паспорте?
Всё на свете загадка и враки.
Эрикина мама
Новичок
Posts: 26
Joined: 09 May 2004 06:36
Location: Питер-Salt Lake City

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Эрикина мама »

Вот кстати тоже.У меня сын три месяца назад вернулся назад.Так он так и не смог сделать паспорт без прописки.Только после того ,как моя подруга прописала у себя моего ребёнка,только тогда он смог сделать паспорт.
Вся в раздумиях
Arina M
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 31 May 2006 18:59

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Arina M »

Мой муж сделал себе паспорт БЕЗ прописки и БЕЗ регистрации за три недели, приехал 30 ноября, а 20 декабря уже получил паспорт. И только через год я его прописала у себя в квартире.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Yvsobol »

Arina M wrote:Мой муж сделал себе паспорт БЕЗ прописки и БЕЗ регистрации за три недели, приехал 30 ноября, а 20 декабря уже получил паспорт. И только через год я его прописала у себя в квартире.
Быстро. Обычно без регистрации делают паспорт около 1 месяца или дольше. Молодцы!
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Dm.uk »

> ЖЕК паспортами не знаимается. речь здесь идет не о региcтрации, а о оформление внутреннего паспорта. И етим занимается только ФМС

в Питере в спальных районах этими делами до сих пор занимается так называемый "паспортный стол". Они принимают заявления/доки и несут все в отделение милиции (один "стол" вроде как обслуживает несколько о.м.).

Друзья оформляли внутренние паспорта "по месту пребывания" (были выписаны из общаги Политеха лет -дцать назад), по их опыту нет смысла общаться с "рядовыми работницами паспортного стола", надо прямиком идти к начальству и вежливо ... (см.выше что Соболь написал). В их случае им пришлось туда приходить раза 3 (а паспортный стол то работает с утра до обеда, то с обеда до 4, то с 5 до 8) так как зам.начальника отказывалась принимать заявление без санкции ее начальницы. А начальница по каким-то причинам появилась в "приемные часы" на рабочем месте только через пару дней. Забирали документы когда прилетели в следующий раз то лиц через 3 то ли больше месяцев.

Т.е. в принципе можно, но по их словам достаточно хлопотно, и ... приходится выслушивать разные коментарии по поводу себя, своей семьи и предков от мелких должностных лиц :-)
User avatar
hogzie
Уже с Приветом
Posts: 1166
Joined: 13 Jul 2010 18:13
Location: Bay Area

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by hogzie »

Arina M wrote:Мой муж сделал себе паспорт БЕЗ прописки и БЕЗ регистрации за три недели, приехал 30 ноября, а 20 декабря уже получил паспорт. И только через год я его прописала у себя в квартире.
Так на каком основании он паспорт делал? У него ПМЖ было отмечено в загране? Или хотя бы справку из консульства получали о проживании за границей?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Yvsobol »

hogzie wrote:
Arina M wrote:Мой муж сделал себе паспорт БЕЗ прописки и БЕЗ регистрации за три недели, приехал 30 ноября, а 20 декабря уже получил паспорт. И только через год я его прописала у себя в квартире.
Так на каком основании он паспорт делал? У него ПМЖ было отмечено в загране? Или хотя бы справку из консульства получали о проживании за границей?
Никакого основания не нужно. И тем более не нужны никакие ЗП и штампы ПМЖ для получения внутреннего паспорта.
--
ЗЫ;
Хотя ЗП конечно нзухен, сорри. ведь нaдо как то доказать, что Вы - гражданин РФ. ПМЖ не обязательно штамп.
vladn
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 20 May 2004 13:13

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by vladn »

А вот не подскажет ли кто-нибудь: при подаче документов на внутренний паспорт заграничный паспорт надо только показать, или его надо отдать?

Возникла идея сьездить в РФ, подать документы на внутренний паспорт, уехать, а через два месяца сьездить еще раз и получить его. Но если заграничный паспорт надо отдавать, то такой вариант не пройдет.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by vaduz »

vladn wrote:А вот не подскажет ли кто-нибудь: при подаче документов на внутренний паспорт заграничный паспорт надо только показать, или его надо отдать?

Возникла идея сьездить в РФ, подать документы на внутренний паспорт, уехать, а через два месяца сьездить еще раз и получить его. Но если заграничный паспорт надо отдавать, то такой вариант не пройдет.
При чем тут загранпаспорт? Его даже показывать не надо.
Я в 2007 внутренний менял, а по загранпаспорту летал, правда внутри России...
vladn
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 20 May 2004 13:13

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by vladn »

vaduz wrote:
vladn wrote:А вот не подскажет ли кто-нибудь: при подаче документов на внутренний паспорт заграничный паспорт надо только показать, или его надо отдать?

Возникла идея сьездить в РФ, подать документы на внутренний паспорт, уехать, а через два месяца сьездить еще раз и получить его. Но если заграничный паспорт надо отдавать, то такой вариант не пройдет.
При чем тут загранпаспорт? Его даже показывать не надо.
Я в 2007 внутренний менял, а по загранпаспорту летал, правда внутри России...
У меня нет других документов, подтверждающий российское гражданство, кроме загранпаспорта.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by vaduz »

vladn wrote: У меня нет других документов, подтверждающий российское гражданство, кроме загранпаспорта.
Тогда имею только общие соображения, но они могут отличаться от действительности.
После того, как вы их убедите, что паспорт вам положен, ваш з/паспорт им уже ни к чему.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Stoic »

Dm.uk wrote:> ЖЕК паспортами не знаимается. речь здесь идет не о региcтрации, а о оформление внутреннего паспорта. И етим занимается только ФМС

в Питере в спальных районах этими делами до сих пор занимается так называемый "паспортный стол". Они принимают заявления/доки и несут все в отделение милиции (один "стол" вроде как обслуживает несколько о.м.).
+1
В Петербурге этим занимаются только ЖЭК и паспортный стол милиции. Менял я и дочь (она получала первичный) паспорт СССР на российский в 2007 году, прописаны в разных районах и разные жэки. Вначале нужно отдавать все документы в ЖЭК, они дают справку о приеме, и ЖЭК передаёт их в паспортный стол. Готовый паспорт забирается из паспорьного стола милиции через 10 календарных дней, но это в случае наличия прописки.

PS: Когда делали дочери, в паспортном столе откровенно просили взятку, начинали просить левые справки со школы, выдумывая внутренние инстркции и постановления.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
vladn
Уже с Приветом
Posts: 281
Joined: 20 May 2004 13:13

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by vladn »

vaduz wrote:
vladn wrote: У меня нет других документов, подтверждающий российское гражданство, кроме загранпаспорта.
Тогда имею только общие соображения, но они могут отличаться от действительности.
После того, как вы их убедите, что паспорт вам положен, ваш з/паспорт им уже ни к чему.
У кого-нибудь есть опыт в аналогичной ситуации? Для людей, уезжавших на ПМЖ в те времена, когда внутренние паспорта отбирали, это наверно типичная ситуация, что из всех российских документов остался только заграничный паспорт...

Меня интересует, надо ли будет отдать заграничный паспорт, пока будут оформлять внутренний, или достаточно будет его показать. Заверенные копии заграничного паспорта вроде-бы делать нельзя?
User avatar
Олег Иванов
Уже с Приветом
Posts: 981
Joined: 29 Jan 2009 10:36

Re: Внутренний российский пасспорт без регистрации

Post by Олег Иванов »

Думаю, что то, что говорит Соболь, в смысле, ссылается на законы, вполне себе правда. Как, скорее всего, правда и то, что внутренние ведомственные инстукции если и есть, то недоработаннные, с кучей противоречий и дырок (как это обычно бывает), и наверняка не доведенные до всех низовых мест. Поэтому спрашивать здесь на форуме бессмысленно, надо спрашивать в том месте, где собираетесь получать. Еще хорошая мысль: узнать у Арины, в каком офмс ее муж получал, а уж там уточнять, не изменилось ли что с тех пор.

Можно конечно проявить героизм и на своем примере пройдя через суды и пр. препятствия добиться соблюдения этого закона в выбранном месте.

Еще думаю, что операция получения паспорта без прописки - достаточно редкая. Не говоря о том, что она в корне противоречит инстинктивному пониманию бюрокатами основ их власти. Поэтому ждать от них доброжелательности можно, надеяться, так сказать, на лучшее, но готовиться лучше, все же, к худшему. Если уж даже в отработанных и типичных случаях чиновники российские с гражданами себя ведут, как с холопами, то что говорить о том случае, где даже начаьство "плавает".

Поэтому, как бы я сделал, будь у меня такая ситуация:
если есть возможность - лучше отказаться от самой затеи. Если нет - еще до приезда в Россию (когда обратного пути может не оказаться) хорошо проработать вопрос, попросив адекватного и дотошного знакомого обойти все участвующие в деле заведения и многократно проговорить ситуацию до мелочей и по пунктам со всеми потенциальными исполнителями не скрывая от них нетипичных нюансов, а наоборот всячески их подчеркивая и выпячивая.

Return to “Возвращение”