Нормы ввоза багажа в Россию

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Нормы ввоза багажа в Россию

Post by obormot »

Что-то не могу найти. Вроде раньше были разные правила по поводу того сколько веса можно ввозить если был за границей больше 6 месяцев и если меньше, потом - если живешь за границей или в России, потом вообще вместо веса ввели что-то про вещи для личного пользования версус на прдажу..
Если человек живет за границей (Америка, гринкарта), но прописан в России, и последний раз там был меньше 6 месяцев назад, 2 недели на новый год, (хотя до того больше двух лет не был), то сколько багажа по весу он может ввозить?
У меня летит мама, авиакомпания ей разрешает провезти много - аж до 3 сумок по 32 кило сдать плюс керри-он, но я думаю ввезти в Россию ей разрешат гораздо меньше. (зачем ей надо много чего туда везти, пожалуйста не спрашивайте..)
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

Нет таких правил больше (кроме дипломатов, официальных командировочных или возвращенцев на постоянное место жительство в РФ).
Также нет норм ограничений по ввозу багажа. Есть нормы по уплате таможенных пошлин или декларированию груза (багажа).
Если коротко, то:
Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.

Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг соответственно, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если же общая стоимость ввозимых товаров для личного пользования превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес более 200 кг соответственно, то применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Эти меры применяются и в том случае, если алкогольные напитки ввозятся с 5-кратным превышением существующих ограничений (в части такого превышения), или же физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу РФ.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию РФ.
Всю информацою можно прекрасно и без проблем анйти на известных таможенных сайтах:
http://customs.ru/ru/fl_info/fl_transfer_goods/
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?tab ... ow&id=7101
http://www.tks.ru/nat/0010000001
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Соболь, ограничений по ввозу багажа нет. Интересует беспошлинный ввоз.
По первой ссылке говорится до 65 тыс. руб. и до 35 кг. Вообще ничего про 6 месяцев вне России.
В то же время в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2003 г. N 718 говорится:
В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.
Но ничего не говорится про вес товаров. Означает ли это, что применяется та же норма 35 кг.? Или что ограничения по весу нет?

Что интересно, в предыдущем положении от 10 июля 1999 г. N 783 также ничего не говорится про вес ввозимого багажа если был вне России более 6 месяцев. Но я помню, что ограничения по весу не было.

Еще вопрос, на несовершеннолетних распространяются те же нормы? Явно об этом нигде не сказано.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

Там же все понятно сказано. Да - 35 кг. На всех. На детей тоже.
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Yvsobol wrote:Там же все понятно сказано. Да - 35 кг. На всех. На детей тоже.
Нет не понятно. Пoнятно бы было, если бы сказали:
"общая стоимость и/или вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4".
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

skof wrote:
Yvsobol wrote:Там же все понятно сказано. Да - 35 кг. На всех. На детей тоже.
Нет не понятно. Пoнятно бы было, если бы сказали:
"общая стоимость и/или вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4".
Все ссылки даны.
Поясняю:
Беспошленно - до 35 кг. На всех (включая детей, т.е. если Вас летит 3-е с ребенком - 105 кг на семью).
Или по стоимости товара. Тут сложнее, т.к. там есть разделние товара для личного пользования и коммерческого. Ето определяет таможня на месте.
За пребывание за границей более 6 месяцев нет скидок по весовому компоненту, кроме некоторых случаев, которые я указал. Вы под них наверное не подходите.
Вот примерно так.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by SVK »

.....
Извини, но я ето уберу. Хотя стихи не плохие. [moderator]
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by SVK »

.....
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

.....
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by SVK »

....
LG - Life's good.
But good life is much better.
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Yvsobol wrote:
skof wrote:
Yvsobol wrote:Там же все понятно сказано. Да - 35 кг. На всех. На детей тоже.
Нет не понятно. Пoнятно бы было, если бы сказали:
"общая стоимость и/или вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4".
Все ссылки даны.
Поясняю:
Беспошленно - до 35 кг. На всех (включая детей, т.е. если Вас летит 3-е с ребенком - 105 кг на семью).
Или по стоимости товара. Тут сложнее, т.к. там есть разделние товара для личного пользования и коммерческого. Ето определяет таможня на месте.
За пребывание за границей более 6 месяцев нет скидок по весовому компоненту, кроме некоторых случаев, которые я указал. Вы под них наверное не подходите.
Вот примерно так.
Перечитал Положение еще раз.
Мое понимание:
Существует лимит N1 беспошлинного ввоза 65 тыр. и 35 кг.
Существует лимит N2 в 650 тыр. и 200 кг., применяется для всех, кроме:
"более 6 месяцев" - лимит 2 это 650 тыр. и без ограничения веса.

Между лимитами 1 и 2 платится 30% но не менее 4 ев./кг всеми, кроме:
- "более 6 месяцев" между лимитами 1 и 2 платят 30% (нет "не менее").
Свыше лимита 2 - все платят по "ставкe для участников внешнеэкономической деятельности".

Беженцы и возвращенцы могут ввозить без пошлин и ограничений товары, бывшие в употреблении.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

В принципе верно.
Один момент - Вы подпадете под постоянно проживающего в РФ, если естественно у Вас у всех есть российские внутренние паспорта с постоянной российской регистрацией.
Также есть исключения для дипломатов и работников за границей от российских организаций по контракту. Вы под ето наверное не подпадаете.
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Yvsobol wrote:В принципе верно.
Один момент - Вы подпадете под постоянно проживающего в РФ, если естественно у Вас у всех есть российские внутренние паспорта с постоянной российской регистрацией.
Также есть исключения для дипломатов и работников за границей от российских организаций по контракту. Вы под ето наверное не подпадаете.
Не дипломат :) У меня и жены российские паспорта с пропиской. У детей регистрации нет, но есть Российское гражданство. Насколько я понимаю понятие "временный ввоз" не распространяется на Российских граждан. Это я к тому интересуюсь, что мы повезем тяжелую двойную коляску, так ее тоже на весы поставят? Временно ввезти ее нельзя?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

skof wrote:
Yvsobol wrote:В принципе верно.
Один момент - Вы подпадете под постоянно проживающего в РФ, если естественно у Вас у всех есть российские внутренние паспорта с постоянной российской регистрацией.
Также есть исключения для дипломатов и работников за границей от российских организаций по контракту. Вы под ето наверное не подпадаете.
Не дипломат :) У меня и жены российские паспорта с пропиской. У детей регистрации нет, но есть Российское гражданство. Насколько я понимаю понятие "временный ввоз" не распространяется на Российских граждан. Это я к тому интересуюсь, что мы повезем тяжелую двойную коляску, так ее тоже на весы поставят? Временно ввезти ее нельзя?
Можно конечно. Просто ее надо задекларировать как временный ввоз.
Вернее просто задекларировать. На таможенном посту обьяснить, что она будет вывозится (сделают опредленную отметку в декларации). Жеалтельно иметь обратные билеты, дабы показать желание на выезд.

В любом случае, коляска подпадет под общий вес багажа. однако, не подапдет на выезде (если Вы ее будете вывозить).
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Yvsobol wrote:
skof wrote:
Yvsobol wrote:В принципе верно.
Один момент - Вы подпадете под постоянно проживающего в РФ, если естественно у Вас у всех есть российские внутренние паспорта с постоянной российской регистрацией.
Также есть исключения для дипломатов и работников за границей от российских организаций по контракту. Вы под ето наверное не подпадаете.
Не дипломат :) У меня и жены российские паспорта с пропиской. У детей регистрации нет, но есть Российское гражданство. Насколько я понимаю понятие "временный ввоз" не распространяется на Российских граждан. Это я к тому интересуюсь, что мы повезем тяжелую двойную коляску, так ее тоже на весы поставят? Временно ввезти ее нельзя?
Можно конечно. Просто ее надо задекларировать как временный ввоз.
Вернее просто задекларировать. На таможенном посту обьяснить, что она будет вывозится (сделают опредленную отметку в декларации). Жеалтельно иметь обратные билеты, дабы показать желание на выезд.

В любом случае, коляска подпадет под общий вес багажа. однако, не подапдет на выезде (если Вы ее будете вывозить).
Ок, спасибо. Но "подпадет под общий вес багажа" означает, что ее все равно будут взвешивать, даже задекларированую? Меня то интересует как раз исключить ее из веса ввозимого багажа. Она одна 18 кг весит. А норм на вывозимые товары я чего-то не видел.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

Вы ее никак не исключите. Можете правда отдельно по почте послать конечно.
Смысл, что при выезде Вы покажет декларацию, где указано, что ее ввозили и все упалчено. Т.е. на нее не будут распространяться таможенные пошлины.Тоже самое на валюту, ценности, чеки и т.д. Нормы такие же как и на ввоз (кроме валюты).
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Ага. А можно тогда задекларировать ввозимый чемодан личных детских вещей, чтобы при выезде на него не распространялись таможенные пошлины?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

Хотя. Почитал еще раз документы. Да, для граждан РФ тут не проходит "временный ввоз", только "временный вывоз".
Так chто исключить коляску их общего вeса вряд ли получится. Тут Вы правы.
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Жаль
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

skof wrote:Жаль
Она пройдет в декларации как "для личного пользования" (особенно если уже не новая). поетому на нее денежные ограничения (как на коммерческий груз) распространятся не будут. Только весовые.
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Yvsobol wrote:
skof wrote:Жаль
Она пройдет в декларации как "для личного пользования" (особенно если уже не новая). поетому на нее денежные ограничения (как на коммерческий груз) распространятся не будут. Только весовые.
Ну вы ж понимаете, денежные ограничения меня не жмут, а жмут как раз весовые. Мы везем кучу барахла в отпуск и кучу подарков. Все это стоит не дорого в Штатах но гораздо дороже в России, тем не менее я не думаю что мы будем сколь близко к 65 тыс. руб. на лицо, а вот 35 кг. на лицо это легко.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

skof wrote:
Yvsobol wrote:
skof wrote:Жаль
Она пройдет в декларации как "для личного пользования" (особенно если уже не новая). поетому на нее денежные ограничения (как на коммерческий груз) распространятся не будут. Только весовые.
Ну вы ж понимаете, денежные ограничения меня не жмут, а жмут как раз весовые. Мы везем кучу барахла в отпуск и кучу подарков. Все это стоит не дорого в Штатах но гораздо дороже в России, тем не менее я не думаю что мы будем сколь близко к 65 тыс. руб. на лицо, а вот 35 кг. на лицо это легко.
Скажу на всякий случай. Как правило, таможня никогда не трогает, если люди идут с адекватным количеством багажа (на нос) через зеленый коридор. Проверено, перепроверено. Ну например, если едут 3 человека и у них 6 чюмоданов средних размеров - нормально.
Когда же едут обвешанные багажом как елка новогодняя плюс тележка с мальчиком за рулем, на которой еще пяток чюмоданов, то - 99% завернут на таможню.

Естественно речь идет о "зеленом коридоре", когда нет обязательных к декларированию товаров (ценностей, валюты).
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by SVK »

Yvsobol wrote:Скажу на всякий случай. Как правило, таможня никогда не трогает, если люди идут с адекватным количеством багажа (на нос) через зеленый коридор. Проверено, перепроверено. Ну например, если едут 3 человека и у них 6 чюмоданов средних размеров - нормально.
Я тут снова вмешаюсь. "Не могу молчать".

Не далее, как в начале апреля 2010 года две молодых девушки возвращались из Штатов с тремя обычными чемоданами на двоих (не ручной кладью, но и совсем не багажные, размером не больше 80 см длинная сторона). В Пулково-2 их завернули из зеленого в красный коридор, взвесили все чемоданы, и долго пытали: кому принадлежат два из них, которые в сумме дают больше 35 кг? Это при том, что три чемодана в сумме были меньше 70 кг на двоих!

Никаких логических доводов обученные таможенные офицеры не принимали. Помогли только нестандартные методы с использованием "тяжелой артиллерии" (не могу здесь вдаваться в детали).
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by Yvsobol »

SVK wrote:
Yvsobol wrote:Скажу на всякий случай. Как правило, таможня никогда не трогает, если люди идут с адекватным количеством багажа (на нос) через зеленый коридор. Проверено, перепроверено. Ну например, если едут 3 человека и у них 6 чюмоданов средних размеров - нормально.
Я тут снова вмешаюсь. "Не могу молчать".

Не далее, как в начале апреля 2010 года две молодых девушки возвращались из Штатов с тремя обычными чемоданами на двоих (не ручной кладью, но и совсем не багажные, размером не больше 80 см длинная сторона). В Пулково-2 их завернули из зеленого в красный коридор, взвесили все чемоданы, и долго пытали: кому принадлежат два из них, которые в сумме дают больше 35 кг? Это при том, что три чемодана в сумме были меньше 70 кг на двоих!

Никаких логических доводов обученные таможенные офицеры не принимали. Помогли только нестандартные методы с использованием "тяжелой артиллерии" (не могу здесь вдаваться в детали).
Ето случается. Выборочный метод в "зеленом коридоре". Обьяснить невозможно. Меня в свое время по закону подлости одного с рейса Вашингтонского в Шарике раза 2 или 3 подряд так выдергивали. Потом правда полоса невезения закончилась. Наблюдаю по прилету ету ситуацию всегда (шо в Шарике, шо в Домике). Как правило 3-4 человек с рейса выдергивают. Как правило с однозначным превышением веса багажа по всем параметрам
skof
Уже с Приветом
Posts: 703
Joined: 20 Aug 2004 17:59

Re: Нормы ввоза багажа в Россию

Post by skof »

Ключевое слово "две молодых девушки"?

Return to “Возвращение”