Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Post by Энди »

Плюшка wrote:Что такое экзаменационная карточка? Эта та что хранится в архиве по месту сдачи экзамена на вождение?

Не знаю как в советские годы, но в 90-е ее второй экземпляр выдавали на руки. Карточку я честно промумил, права обменивал без проблем. Жена с карточкой поступила точно так же, восстанавливала утерянные права в Москве (а выданы были по месту предыдущей прописки в области).

Говорю же, максимум - выдадут на 2 месяца временное разрешение, которое поменяете на "нормальные" права в следующий отпуск :)
...
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Little-lion »

Llena and AYK, скиньте в личку пожалуйста координаты поликлиник, куда вы ходили за справкой.

И еще вопрос: потом с этой справкой и нынешними правами идти в МРЭО по месту прописки?
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by uncle_Pasha »

Little-lion wrote:Llena and AYK, скиньте в личку пожалуйста координаты поликлиник, куда вы ходили за справкой.

И еще вопрос: потом с этой справкой и нынешними правами идти в МРЭО по месту прописки?


Идите в свое МРЭО и оглядывайтесь по сторонам. 100% не далее чем в 50-ти метрах от места назначения будет находиться контора с вывеской "медкомиссия", а рядом - прием платежей ГИБДД.
В той медкомиссии модет быть и дороже, рублей на сто, но это будет "та, что надо" медкомиссия.

Удачи!
User avatar
Яблоко
Уже с Приветом
Posts: 463
Joined: 15 Oct 2003 23:00
Location: большие города from .ru to .com

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Яблоко »

C медкомиссией осторожно! Брат мой купил такую справку, а ГАИ взяли и позвонили в поликлиннику, от которой справка, ну а там, конечно, такого не знают. :pain1: Всё началось плохо заканчиваться :( , хорошо, что у родителей в этом ГАИ знакомый нарисовался, спустили на тормозах.
Процент того, что найдется такой прилежный ГАИшник мал, но всё же!
User avatar
Chudik
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 19 Nov 2005 22:02
Location: San Jose/Питер

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Chudik »

Немного о том, как это происходит в Питере.
Появились, внимание!!!, коммерческие пункты ГАИ, в которых можно поменять права примерно в течение часа. Я туда зашёл, показал свои старые советские бессрочные права, сказал, что экзаменационная карточка за протекшие 25+ лет уже испарилась (скорее всего украдена по глупости). Лейтенант посмотрел в базе данных, обнаружил там мою информацию и сказал, что поменяет, но нужны ещё гражданский паспорт (их есть у меня) и медицинская справка. Медкомиссию прошёл за ~500 рублей и 20 минут - случайно приехал туда примерно за полчаса до открытия, погулял немного, оказался первым и единственным.

Самое основное, что такие пункты ГАИ раскиданы по всему городу, внутри чисто, мягкие стульчики, газетки, документы принимают аккуратно одетые мальчики и девочки, с которыми можно перекинуться парой фраз. Не говоря уж о том, что на девочек и посмотреть приятно.

Т.е. нет необходимости ехать в МРЭО, находящееся на краю города и куда съезжались все. К тому же в этой МРЭО типичная советско-конторская атмосфера: большой холодный холл, редкие четырёхместные стулья из старых кинотеатров вдоль стен, куча окошек, в которых стоят очереди и непонятно к какому идти. Технические перерывы каждые 45 минут, не говоря уж о часовом обеде, несмотря на толпу ожидающего в очередях народа. Я в один из приездов как-то съездил туда, до сих пор эта картина стоит в глазах.
Было бы ошибкой думать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by kyk »

Chudik wrote: но нужны ещё гражданский паспорт (их есть у меня.
А прописка в паспорте имеется? А то у меня стоит штамп "Выписан на ПМЖ" (ну не именно так, конечно, но суть такая). И еще вопрос - а зачем Вам российские права? "Чтоб были" или с них еще какая корысть имеется?

ОФФ:
название топика "Восстановление истекших прав в России". Надо обращаться к правозащитникам :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Яблоко
Уже с Приветом
Posts: 463
Joined: 15 Oct 2003 23:00
Location: большие города from .ru to .com

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Яблоко »

kyk wrote:
Chudik wrote: но нужны ещё гражданский паспорт (их есть у меня.
А прописка в паспорте имеется? А то у меня стоит штамп "Выписан на ПМЖ" (ну не именно так, конечно, но суть такая). И еще вопрос - а зачем Вам российские права? "Чтоб были" или с них еще какая корысть имеется?

ОФФ:
название топика "Восстановление истекших прав в России". Надо обращаться к правозащитникам :mrgreen:


Водить машину в России. :pain1: По американским можно, если есть паспорт американский, а если грин карта, то российские права.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by kyk »

Яблоко wrote:Водить машину в России. :pain1: а если грин карта, то российские права.
Не верно. Я как раз на эту тему беседовал по телефону с майором из Управлением ГАИ в Москве, которые занимается выдачей российских прав иностранцам и прочим студентам, временно проживающим в России.

Началось все с того, что я захотел продлить свои российские права, которые были выданы в 1998 году и истекали в 2008. У меня и экзаменационная карточка на руках есть. Но..нет росийской прописки. Я выписался на ПМЖ и встал на учет в российском консульсве за рубежом, о чем имею штамп и запись в загран.паспорте. Внутренний паспорт у меня есть, но прописки в нем нет, как я уже объяснил выше. Оказалось, что выдать новые права мне могут только на срок действия прописки (если прописка постоянная, то на максимальный срок, т.е. 10 лет).

Но майор меня успокоил и сказал, что я могу ездить со своими иностранными правами (в моем случае - канацкими). А вот российские получить не смогу, пока не пропишусь.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Price »

Chudik wrote:Немного о том, как это происходит в Питере.
Появились, внимание!!!, коммерческие пункты ГАИ, в которых можно поменять права примерно в течение часа....

Сколько стоит?
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by obormot »

С иностранными правами действительно можно ездить. Но есть несколько "но":
1) Если вас остановят за нарушение правил, то увидев иностранные права возможно захоят содрать побольше (лет 5-7 назад это было серьезно, как сейчас - не знаю)
2) (актуально отпускникам) В России есть конторы которые дают машины напрокат по не очень безумным ценам - но только при наличии российских прав
3) Российские права - это российское удостоверение личности, которое проходит почти всегда вместо паспорта. Носить их с собой гораздо удобнее чем паспорт.

У меня другой вопрос к народу: про медицинские ограничения. У меня права истекают в конце этого года, надо будет менять. Когда я получала права в 90-х, мне они "не полагались" по причине высокой близорукости. Пришлось покупать таки мед. справку. У них там не изменились правила? (В Европе/Америке надо чтоб ты видел с очками, а сколько у тебя диоптрий никого не интересует).
Про коммерческие пункты в питере это ценная информация, спасибо.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by NB1 »

kyk wrote: Но майор меня успокоил и сказал, что я могу ездить со своими иностранными правами (в моем случае - канацкими). А вот российские получить не смогу, пока не пропишусь.
Насколько я понимаю, в этом случае гаишник имеет право да и обязан проверить также и иностранный паспорт. А при отсутствии в оном визы - задержать за незаконное проникновение на территорию страны. Если же, для разрешения коллизии, к этому в придачу предъявить российский паспорт - начинаются вопросы, которые я не знаю какими внутренними инструкциями регулируется. Когда-то, лет дцать тому назад, я так попробовал канадские права предъявить и был уличен... Спасло наличие российских прав. Вот может знаток Соболь это прояснит...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Yvsobol »

NB1 wrote:
kyk wrote: Но майор меня успокоил и сказал, что я могу ездить со своими иностранными правами (в моем случае - канацкими). А вот российские получить не смогу, пока не пропишусь.
Насколько я понимаю, в этом случае гаишник имеет право да и обязан проверить также и иностранный паспорт. А при отсутствии в оном визы - задержать за незаконное проникновение на территорию страны. Если же, для разрешения коллизии, к этому в придачу предъявить российский паспорт - начинаются вопросы, которые я не знаю какими внутренними инструкциями регулируется. Когда-то, лет дцать тому назад, я так попробовал канадские права предъявить и был уличен... Спасло наличие российских прав. Вот может знаток Соболь это прояснит...

Не скажу, т.к. не знаю. В РФ машину не вожу по принципиальным соображениям. Меня там возят. :mrgreen:
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by obormot »

Вроде как вы можете в России пользоваться например американскими правами, если постоянно проживаете в Америке, а в России не живете (лучше - формально, т.е. если вы не прописаны в России, а приписаны на ПМЖ к консульству за границей). Наличия иностранного гражданства при этом не требуется.
В Европе и Америке такие же правила.
А еше есть такая книжечка "международные права".. Или теперь нет уже?
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Yvsobol »

А еше есть такая книжечка "международные права".. Или теперь нет уже?

Есть конечно. Но она действительна только вместе с национaльными правами.
User avatar
НюхНюх
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 10 Jun 2007 02:03

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by НюхНюх »

Yvsobol wrote:В РФ машину не вожу по принципиальным соображениям. Меня там возят. :mrgreen:


Неужели все так плохо?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Yvsobol »

НюхНюх wrote:
Yvsobol wrote:В РФ машину не вожу по принципиальным соображениям. Меня там возят. :mrgreen:


Неужели все так плохо?

Почему? У меня свой семейный водитель. Много лет. Он нас возит. В магАзины и прочие места благодаря норамльному расположению, мы ходим пешком. Устаем - водитель. Плачу ему, "Крутое бабло" периодически. Периодически он его не берет.
Зачем мне водить там где не надо? :pain1:
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by TEPEMOK »

Я прошлым летом четыре месяца ездил в России по американским правам + международные права, купленные в ближайшем отделении AAA. Никаких проблем у гаишников это не вызывало. Кроме одной, как тут справедливо заметили: если что, явно норовят содрать побольше. :mrgreen:
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Annetta »

А можно я тут спрошу? Нужны ли сейчас в России такая бумажка-дополнение к правам. Раньше вроде в этой бумажке делали дырки за нарушения. Если даже ее не дают уже к новым правам, нужно ли иметь ее при себе, если права старые ( 8 лет, такая розовая пластиковая карточка). Дело в том, что эту бумажку я, по всей видимости, потеряла. :cry:
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Yvsobol »

Annetta wrote:А можно я тут спрошу? Нужны ли сейчас в России такая бумажка-дополнение к правам. Раньше вроде в этой бумажке делали дырки за нарушения. Если даже ее не дают уже к новым правам, нужно ли иметь ее при себе, если права старые ( 8 лет, такая розовая пластиковая карточка). Дело в том, что эту бумажку я, по всей видимости, потеряла. :cry:

Вы говорите наверное о "талоне предупреждений". Раньше такие были. Потом их заменили на штрафные баллы.
Забудьте. Ето история. Сейчас их нет и про обмене ВУ не требуются.
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Price »

В общем, в СПб обошлось в 900 р. за мед.справку и 1.250 р. в МРЭО.

Но: сразу скажу, ездит лучше по ААА-шному переводу, т.к. с учетом того, что "откуп" от гаишников - норма (печальная) жизни, с амер.ксивой получается намного дешевле (напр., "встречка" - 1000 р.).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by kyk »

Price wrote:Но: сразу скажу, ездит лучше по ААА-шному переводу, т.к. с учетом того, что "откуп" от гаишников - норма (печальная) жизни, с амер.ксивой получается намного дешевле (напр., "встречка" - 1000 р.).
Не понял, чем ААА-шный перевод помогает от штрафов? Не выписывают штрафы? Не забирают права (перевод)? Или Вы его с готовностью отдаёте?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by TEPEMOK »

kyk wrote:
Price wrote:Но: сразу скажу, ездит лучше по ААА-шному переводу, т.к. с учетом того, что "откуп" от гаишников - норма (печальная) жизни, с амер.ксивой получается намного дешевле (напр., "встречка" - 1000 р.).
Не понял, чем ААА-шный перевод помогает от штрафов? Не выписывают штрафы? Не забирают права (перевод)? Или Вы его с готовностью отдаёте?

Мне помогал скорее с обратным знаком. :unknown:
mdog
Новичок
Posts: 75
Joined: 25 Aug 2009 14:41

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by mdog »

kyk wrote:
Price wrote:Но: сразу скажу, ездит лучше по ААА-шному переводу, т.к. с учетом того, что "откуп" от гаишников - норма (печальная) жизни, с амер.ксивой получается намного дешевле (напр., "встречка" - 1000 р.).
Не понял, чем ААА-шный перевод помогает от штрафов? Не выписывают штрафы? Не забирают права (перевод)? Или Вы его с готовностью отдаёте?

Да просто: ну заберут гаишники перевод, а дальше-то что они будут с ним делать? Т.к. особой управы на обладателя амер.прав у них нет - в отличие от владельцев росс. прав,- у гайцов возникает реализация своего бессилия и соотв. резкое уменьшение аппетита. В принципе, я мог даже и ту тыщу не платить, но не знал как долго еще мурыжить будут, а надо было везти ребенка на тренировку.
------------
ex-Price
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by ESN »

mdog wrote:Да просто: ну заберут гаишники перевод, а дальше-то что они будут с ним делать? Т.к. особой управы на обладателя амер.прав у них нет ...

Не.. Они заберут ВУ (имеют право за некоторые нарушения).
Взамен выдадут тебе временную бумажку "Удостоверение изъято". Что ты с ней будешь делать?

Parovozik wrote:Там на сайте ГИБДД все сказано
Так что российский паспорт с отметкой "Для постоянного проживания за границей" и американские права это все, что нужно (если вы россиянин). Для жителей других стран вообще все просто - паспорт и права своего государства. Ну и еще "на всякий" распечатайте тот пункт закона и возите с собой..

Да. Но тут опять же нюанс в толковании термина "Лица, постоянно проживающие за пределами РФ".
Дело в том, что очень многие российские Гаишники не допускают самой мысли o том, что гражданин РФ может каким-либо боком оказаться "временно пребывающим в РФ".
(Со слов достаточно продвинутого во многих вопросах гаишника)

- Гражданин?
- Гражданин
- показывай российские права. Иначе - _"Статья 12.7"_ - 2.500 руб.

Причём они делают это, совершенно искренне полагая, что действуют законно.


Но на это есть _официальное разъяснение по поводу_, подписанное вот этим товарищем:
Image
http://www.gibdd.ru/management/structure/main/
Т.е. я бы, будь гражданином РФ, перед поездкой такое письмо распечатал бы.

На Украине в этом плане проще, т.к. там все гаишники в курсе дела. Сразу спрашивают паспорт со штампом Консула и печаткой о дате пересечения границы.
Tact is the knack of making a point without making an enemy.
smyles
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 22 Sep 2009 16:05

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by smyles »

ESN wrote:
mdog wrote:Да просто: ну заберут гаишники перевод, а дальше-то что они будут с ним делать? Т.к. особой управы на обладателя амер.прав у них нет ...

Не.. Они заберут ВУ (имеют право за некоторые нарушения).
Взамен выдадут тебе временную бумажку "Удостоверение изъято". Что ты с ней будешь делать?...

Ну и? Я буду ездить по это бумажке (она кажется на 30 дней расчитана?), возможно чуть осторожнее. Если необходимо остаться в РФ на дольший срок, попытаюсь получить еще одни права в ААА через кого-то в Штатах или еще как, типа потерял. На крайняк буду показывать амер. права - даже если их и заберут, выпишу дубликат в DMV и попрошу переслать в РФ.

Еще раз: весь финт в том, что изъятие ААА-шных (и даже амер.прав) не является для меня невосполнимой (=очень дорогой) потерей. В отличие от изъятия росс. прав.
-------------
ex-Price

Return to “Возвращение”