Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

ria11
Новичок
Posts: 25
Joined: 13 May 2007 22:17
Location: USA

Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by ria11 »

Мои российские права истекли в конце 2004 года. Есть ли возможность как-нибудь их возабновить, с наименьшими временными затратами разумется. Или единственный способ это оформлять все с нуля и сдавать на вождение? (Прописка российская, но бываю там не часто. Когда все же бываю, обычно времени нету на расхождение по инстанциям.)

Кто либо проходил через такое?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Я так понимаю, что никаких екзаменов. Просто надо сдать бамажки (пункт 16, кроме оплаты екзамена) и получить новые права.
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Проходила. Права истекли 9 месяцев как. Никаких вопросов не возникло. Необходимо принести с собой медицинскую справку. Это самая главная заковыка. Других нет.
Вспомнила, вру - еще одна заковыка. Нужна какая-то учетная карточка, или как она называется. Я даже не помнила о существовании такой. Такая коричневая картонка размером в поллиста. Потом вспомнила, что она должна быть у меня в Штатах. Поменяла права в следующий приезд в Россию в итоге.
Вобщем карточка эта, медкомиссия, паспорт с пропиской, истекшие права. и принести все это в нужное место в нужное время. В зависимости от того, какого образца права хотите, или приносите фото с собой, или фотографируют на месте "на пластик".
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Re: Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Post by Etcher »

ria11 wrote:Мои российские права истекли в конце 2004 года. Есть ли возможность как-нибудь их возабновить, с наименьшими временными затратами разумется. Или единственный способ это оформлять все с нуля и сдавать на вождение? (Прописка российская, но бываю там не часто. Когда все же бываю, обычно времени нету на расхождение по инстанциям.)

Кто либо проходил через такое?


Проходил. Если бумажки все есть , то гимора примерно на день . Если просрочена медицинская справка - потребуется новая .
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Меньше полдня. У нас они работают только после обеда. :wink:
Гимор со справкой считаем отдельно. :wink:
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
ria11
Новичок
Posts: 25
Joined: 13 May 2007 22:17
Location: USA

Post by ria11 »

Спасибачки за советы и пояснения. Немного успокаивает. Но про справку -- настораживает. Я не думаю что у них там мои записи сохранились. Да и не ходил я там по докторам вообще. Как они меня будут обследовать? На каком основании? А америкэн справка подойтет?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ria11 wrote:Спасибачки за советы и пояснения. Немного успокаивает. Но про справку -- настораживает. Я не думаю что у них там мои записи сохранились. Да и не ходил я там по докторам вообще. Как они меня будут обследовать? На каком основании? А америкэн справка подойтет?

Погуглите на "медицинская водительская комиссия" по своему городу. Их полно. Рублей за 500 пройдете за пару часов.
User avatar
Alton
Уже с Приветом
Posts: 323
Joined: 15 Nov 2005 03:02
Location: Minsk -> MN

Post by Alton »

ria11 wrote: А америкэн справка подойтет?

Sorry за оффтоп, а что за 'америкэн справка' ? Ето где (в каком штате) такое есть? Я кстати до недавнего времени думал, что в Америке и техосмотров нет, но как я с удивлением узнал такое кое-где есть. Даже в MN 10 лет назад что-то тiпа техосмотров было, но потом убрали. Так я вот и подумал что может кое где и медспавки есть? Так любопытно просто
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Yvsobol wrote:Погуглите на "медицинская водительская комиссия" по своему городу. Их полно. Рублей за 500 пройдете за пару часов.

Даже гуглить не обязательно: в Москве объявления попадаются на глаза везде. В частности в метро. Да, пара часов и 200-250 руб, не помню точно. При себе иметь паспорт и любую фотографию.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

LLena wrote:
Yvsobol wrote:Погуглите на "медицинская водительская комиссия" по своему городу. Их полно. Рублей за 500 пройдете за пару часов.

Даже гуглить не обязательно: в Москве объявления попадаются на глаза везде. В частности в метро. Да, пара часов и 200-250 руб, не помню точно. При себе иметь паспорт и любую фотографию.

Про Москву и область я знаю, но я не уверен, что человек оттуда (вернее го город там). Хотя, уверен, что етих комиссий сейчас в любой деревне полно.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Post by Albert_al »

LLena wrote:Вспомнила, вру - еще одна заковыка. Нужна какая-то учетная карточка, или как она называется.

Вот это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО(Личная карточка водителя, в которой отмечена выдача вам ваших крайних прав)! Иначе промурыжат 1-2 месяца(в отстутствии знакомых) -на это срок дают временное разрешение.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Post by Энди »

Albert_al wrote:
LLena wrote:Вспомнила, вру - еще одна заковыка. Нужна какая-то учетная карточка, или как она называется.

Вот это нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО(Личная карточка водителя, в которой отмечена выдача вам ваших крайних прав)! Иначе промурыжат 1-2 месяца(в отстутствии знакомых) -на это срок дают временное разрешение.

Если предыдущие права получались в другом регионе - могут промурыжить (но времянку дадут, по ней можно ездить два месяца): увы, единой базы по выданным в/у в России нет. Если меняете там же - сделаете за 2-3 часа: летом сам так менял, водительскую карточку промумил лет много назад.

Смена прав стоит 100 рублей госпошлины плюс 350 рублей за бланк. Если медсправку сделаете в городе, отличном от города прописки, возьмите в медицинском учреждении карточку предприятия и копию лицензии. Но лучше делайте у себя.

По правилам, при получении медсправки нужны бумаги о ненахождении из псих- и наркодиспансеров о не-нахождении там на учете, но при наличии прав или предыдущей справки некоторые поликлиники смотрят на это сквозь пальцы. Если Вы в Москве, отпишите в личку, дам координаты.

У жены год назад сперли сумочку со всеми документами, включая внутренний паспорт, вот ей пришлось кататься по времянке два месяца. Тетушка на приеме сначала уперлась, когда увидела, что предыдущие права были областные (водительская карточка также канула), но поход в кабинет начальника с предложением оформить письменный отказ решили проблему. Без взяток и аналогичных поборов.

Точно так же попал один мой знакомый. Он учится в Сингапуре и сюда приезжает крайне редко. Российские водительские права он потерял. Чтобы в Сингапуре повысить категорию с моца на авто, нужно либо обучение (долгое, дорогое и муторное), либо российские права (российская времянка за границей - пшик). А раз в два месяца ему сюда ехать не вариант.
ria11
Новичок
Posts: 25
Joined: 13 May 2007 22:17
Location: USA

Post by ria11 »

Спасибо всем за конкрнтный план действий. Учетка наверное затерялась. Попробую получать в своём городе.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

ria11 wrote: Учетка наверное затерялась...

Если удастся вспомнить, что это такое и где она вероятно может быть, а потом найти ее, то все будет очень-очень просто.
Да, еще психо- и наркодиспансеры. Могут упереться и требовать, могут нет. Имейте в виду, что без диспансеров этих можно. Правами своими или копией предыдущей справки подтвердить свою нормальность. Могут вообще не спросить - от медкомиссии зависит.
По Москве тоже могу скинуть координаты нормальной и проверенной медкомиссии. Я уже 3 раза там этот медосмотр проходила. У меня в этот раз психо-нарко-справка была (делалась совершенно по другому поводу. Я вовремя смекнула и копию попросила сделать), ее радостно к делу приобщили. Но у окружающих не спрашивали, я специально обратила внимание.
Водительская медицинская справка действительна 3 года.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

LLena wrote: паспорт с пропиской.
Вот в чем главная заковыка. Если регистрация временная, то дают только на срок действия регистрации. Например, у меня есть росс. права выданы в 1998, истекают 2008. Но росс. прописки нет и поэтому мне ничего не светит.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

LLena wrote:По Москве тоже могу скинуть координаты нормальной и проверенной медкомиссии. Я уже 3 раза там этот медосмотр проходила. .


Насчёт медкомиссии везде по-разному . В перди (ака Подмосковье ), в моём районе , получение новой медсправки совпало , вероятно, с построением по этому вопросу вертикали власти.Т.е. по району лицензию на выдачу справок местная администрация оставила только за одним монополистом- центральной поликлиникой .Всем остальным медучреждениям перекрыли кислород . По крайней мере на тот момент ( года два назад ) .Потому новая медсправка обошлась в ещё один день .
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

глюк
Last edited by Etcher on 21 Jan 2008 02:07, edited 1 time in total.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

......
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

У нас ситуация с медкомиссией следующая (думаю, что много где такая же).

Мед. справку как таковую можно делать в любом лицензированном мед. учреждении - хоть в Магадане, всем плевать. Но отметка нарколога и психиатра в этой справке (они в нее ставят свои печати) должна быть по месту регистрации. Т.е. если человек зарегистрирован, скажем, в Советском р-не г. Новосибирска, то и печать этих спеиалистов должна быть из поликлиники по этому же району. Если печать другая, то ГИБДД пошлет в пешее сексуальное путешествие.

Дальше, по поводу самой смены прав.

Водительская карточка (фактически - свидетельство что первые права выдавались после экзамена в некоем подразделении ГИБДД) нужна. Абсолютно всем наплевать, где именно она была получена, хоть в Сывтыккаре. Если ее нет, то ее можно восстановить - надо обратиться в тот самый отдел ГИБДД, где происходила сдача экзамена и выдача первых прав. Они делают копию со своей базы.

И последнее. Чтобы восстановить права, надо заполнить заявление. Не знаю, как в других городах, но у нас, чтобы это заявление приняли к рассмотрению, надо на него поставить отметки о том, что ты не лишен прав и не имеешь непогашенных штрафов как в местном районном, так и в городском ГИБДД.

В общем то, это все что вспомнилось. Остальной процесс исключительно простой - сиди в очереди, да жди.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Post by Lizaveta »

Помнится несколько лет назад меняла права в связи со сменой фамилии....
первые права были получены в другом городе и учетная карточка где-то валяется, наверное, у родителей... точно про нее даже не помню.
Когда подошла очередь сдавать документы, тетушка в окошке говорит - А учетная карточка где???? я отвечаю - Не помню :(
В ответ слышу следующее - ну значит напишем - утеряна.... и пока мы тут все оформляем, принесите нам в качестве благодарности шоколадку 8O
Сгоняла за шоколадкой в ближайший киоск и все дела :lol:

Место действия - Москва, Северное Бутово, 2003год.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Post by Энди »

zloybubu wrote:Мед. справку как таковую можно делать в любом лицензированном мед. учреждении - хоть в Магадане, всем плевать. Но отметка нарколога и психиатра в этой справке (они в нее ставят свои печати) должна быть по месту регистрации. Т.е. если человек зарегистрирован, скажем, в Советском р-не г. Новосибирска, то и печать этих спеиалистов должна быть из поликлиники по этому же району. Если печать другая, то ГИБДД пошлет в пешее сексуальное путешествие.

Дальше, по поводу самой смены прав.

Водительская карточка (фактически - свидетельство что первые права выдавались после экзамена в некоем подразделении ГИБДД) нужна. Абсолютно всем наплевать, где именно она была получена, хоть в Сывтыккаре. Если ее нет, то ее можно восстановить - надо обратиться в тот самый отдел ГИБДД, где происходила сдача экзамена и выдача первых прав. Они делают копию со своей базы.

И последнее. Чтобы восстановить права, надо заполнить заявление. Не знаю, как в других городах, но у нас, чтобы это заявление приняли к рассмотрению, надо на него поставить отметки о том, что ты не лишен прав и не имеешь непогашенных штрафов как в местном районном, так и в городском ГИБДД.

В общем то, это все что вспомнилось. Остальной процесс исключительно простой - сиди в очереди, да жди.

Любое пешее путешествие, хоть сексуальное, хоть асексуальное, должно быть оформлено в письменном виде. С подписью должностного лица и печатью подразделения. К сожалению, в России многие госорганы другого языка общения не понимают.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

zloybubu wrote:
Не знаю, как в других городах, но у нас, чтобы это заявление приняли к рассмотрению, надо на него поставить отметки о том, что ты не лишен прав и не имеешь непогашенных штрафов как в местном районном, так и в городском ГИБДД.


В подмосковской перди то же самое .После выдачи бланка заявления , нужно было ехать за город в батальон гибдд на ленинградском ш-е , чтобы они , проверив ф.и.о. по своей базе данных поставили печать ...сама проверка -дело минутное , если на своей машине то получается быстро , если добираться на общ. транспорте , то как раз попадаешь к гибдд-шному обеду . :)
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Etcher wrote:
zloybubu wrote:
Не знаю, как в других городах, но у нас, чтобы это заявление приняли к рассмотрению, надо на него поставить отметки о том, что ты не лишен прав и не имеешь непогашенных штрафов как в местном районном, так и в городском ГИБДД.


В подмосковской перди то же самое .После выдачи бланка заявления , нужно было ехать за город в батальон гибдд на ленинградском ш-е , чтобы они , проверив ф.и.о. по своей базе данных поставили печать ...сама проверка -дело минутное , если на своей машине то получается быстро , если добираться на общ. транспорте , то как раз попадаешь к гибдд-шному обеду . :)

Странно, никуда не посылали. Подала и оплатила минут за 5-10 :pain1: Сказали прийти после стольки-то фотографироваться. Пришла, сфотографировали, как зашла, прямо с пылу с жару, посидела минут 5 - позвали-отдали. Может, я в том самом "батальоне" получала? :pain1: Совсем безболезненное воспоминание.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

Обменял права позавчера (в субботу)... какое совпадение :lol:

Короче, алгоритм очень прост.
Нужны всего три документа:
1) истекающие права
2) паспорт
3) медсправка

Алгоритм примерно такой...
Сначала справка. Никаких наркологов и психиатров мне не понадобилось... Просто зашёл на Тверской в частную клинику, где мне за 20-25 минут и 550 руб. оформили данный документ, заставив пройти 5 врачей. Всё быстро и оперативно, как на конвейере.
Затем поехал в своё МРЭО (Западный Округ Москвы)

5 минут стоял в окошко, чтобы сдать документы. Сдал. Зачётку из автошколы десятилетней давности не взяли. Но взяли паспорт и права. Взамен дали два бланка в сберкассу (на 200 и 350 руб) и сказали, чтобы снял копию с медсправки. Оригинал им не нужен, и слава Богу - еще пригодится, может (срок действия этой справки 3 года)
Оплатил квитанции и сделал копию - еще 10 минут. Сдал в то же окошко уже без очереди. Вернули паспорт и забрали оплаченную квитанцию с 350 руб.. Направили на фотографию (именно за неё я и платил 200 р - мог принести свои)
Фотографии сделали примерно за 30 минут, забрав вторую квитанцию. Там была самая большая очередь. Выдали на сверку эскиз будущего удостоверения, после сверки отправили к другому окошку.
Через 20 минут из этого, третьего окошка, выкрикнули мою фамилию и вручили права. На последующие 10 лет я свободен :)

Итого: В сухом остатке это удовольствие мне обошлось в 1100 рублей денег и в 1,5-2 часа затраченного времени на всё про всё. Я думал всё будет гораздо хуже, поскольку проходил все процедуры в субботу.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

LLena wrote: Может, я в том самом "батальоне" получала? :pain1: .


Вы у меня спрашиваете где получали ? 8O :D Откуда же мне знать ?

Return to “Возвращение”