Время оформления документов на ПМЖ в России для граждан США

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Время оформления документов на ПМЖ в России для граждан США

Post by ArtemiZagagulin »

Вот тут задумался перевести семью в Россию. Жена и двое детей, граждане США. Я соответственно двойной гражданин. Хотелось бы это сделать до конца лета этого года, но меня мучают смутные сомнения, что это розовые мечты. Вопрос оформления ПМЖ в России я еще не выяснял, поэтому даже не знаю сколько чего стоит, сколько по времени чего занимает, что оформляется на детей и т.д. Проще ли это делать здесь или лучше приехать по гостевой визе и начать процесс уже там? Может кто из корифеев подскажет?
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Схема такая. Подать можно и из США через Консульство РФ и из России, однако, ПМЖ (Вид на жительство) будет выдан только при условии выполнения некоторых требований:
----------
Во избежание проблем, связанных с переездом в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо знать основные моменты по оформлению документов на регистрацию по месту предполагаемого проживания:

В случае нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего постоянного проживания.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

...............
Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган федеральной миграционной службы по предполагаемому месту временного проживания. Иностранец одновременно с подачей заявления, к которому прилагается 4 фотографии размером 35х45 мм, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу документы перечень, которых имеется в подразделениях ФМС.

..................
За видом на жительство вправе обратиться иностранный гражданин, проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, оформленного в установленном порядке, но не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста. Требуются те же документы, как и при подаче на временное проживание, за исключением пунктов 2 и 11 (государственная пошлина за выдачу вида на жительство 1000 рублей).

Выдается вид на жительство на срок действия предъявленного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, но не более чем на 5 лет. Не позднее чем за 6 месяцев до окончания действия вида на жительство можно подать заявление о его продлении. Закон позволяет продлевать вид на жительство неограниченное число раз.

Срок рассмотрения заявления, как на временное проживание, так и на получение вид на жительство не должен превышать шести месяцев со дня его подачи. В шестимесячный срок выдается иностранному гражданину разрешение на временное проживание (вид на жительство) либо отказывается в его в выдаче. Статьями 7 и 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определены основания отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание и вида на жительство.

-----------
Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание.
http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=223&cid=6&ucid=52

Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство.
http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=226&cid=6&ucid=52
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Пять лет на постоянное жительство что-то не густо. Интересно сколько стоит вся эта процедура и сколько главной боли.
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ArtemiZagagulin wrote:Пять лет на постоянное жительство что-то не густо. Интересно сколько стоит вся эта процедура и сколько главной боли.

5 лет, ето - международный стандарт, т.к. подразумевается, что человек подает на Гражданство РФ через 5 лет (по Закону), если не подает, то продлецвает еще на 5 лет ВнЖ..
Головной боли не мало, но не больше, чем в американской ИНС.
Проблемы: попасть в квоту. Тут могут быть задержки. И тут момент - какую визу делать, т.к. время рассмотрения вопроса о выдаче "разрешения на проживание" может также затянуться на 6 месяцев (а может и нет). Иногда есть смысл подать из-за границы, и там ждать разрешения, но тогда теряешь время для "Вида на жительства", т.к. для него надо физически 6 месяцев жить в России. Визы же в среднем от месяца до 3-х, поетому иногда приходится выезжать из страны и заново возращаться по визе.
СтОит не много. Гос.пошлины не сумашедшие. Можно обратиться к лоерам, которые будут вести Ваше дело. Ето будет подороже.
User avatar
Che-rokee
Уже с Приветом
Posts: 311
Joined: 30 Dec 2005 06:07
Location: TN

Post by Che-rokee »

не понял прикола насчет детей.
По российскому праву они должны иметь право на гражданство по отцу.
По идее и жена тоже...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Che-rokee wrote:не понял прикола насчет детей.
По российскому праву они должны иметь право на гражданство по отцу.
По идее и жена тоже...

Дети могут, а жена, (если она на момент замужества была только гражданкой США) может получить граждантво РФ только после отказа от американского. Как я понял, то об етом речь у автора не идет, да и на детей видимо российское гражданство не оформлялось.
SpartakNY
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 26 Feb 2005 18:24
Location: Odessa-NY-DC--> Moscow

Post by SpartakNY »

Жена (и дети) могут получить Разрешение на временное проживание и потом вид на жительство (российский аналог грин кард) БЕЗ КВОТЫ не теряя американское гражданство
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

А вот это уже интересно. Не могли бы вы подсказать, откуда информация про то, что квота в таких случаях не применяется. На счет гражданства, я особо не беспокоился. Во-первых, действительно, жене пришлось бы отказываться от гражданства США, во-вторых, даже если дети смогут получить гражданство, то это вовсе не есть хорошо, так как они у меня два парня, а служить в вооруженных рядах России есть священный долг и почетная обязанность.

А вот еще такой вопрос, я в Российских визах не селен. То есть, насколько я понимаю, максимальный срок гостевой визы это 3 месяца (или это срок оформления?) Выглядит так, что будет проще приехать по гостевой визе а потом (через 6 месяцев) подать заявление на вид на жительство. При таком раскладе, я так понимаю, что каждому ребенку нужно будет оформлять гостевую визу. Я прав или почему?
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Спартак прав. Вот исключения, если Вы под них попадаете, то КВОТА не нужна.
----------
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=195

Визу можно делать любую и подавать еще даже до визы из-за границы, или по приезду сразу. Может так случиться, что виза истекает, а разрешение не получено, тогда выехать и вьехать по новой визе. Процесс от етого не остановится.
User avatar
Russian2000
Уже с Приветом
Posts: 397
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: Uzbekistan--> Ukraina -->ID--> IL-->MI

Post by Russian2000 »

ArtemiZagagulin,

скажите, пожалуйста, как Вы уговорили жену на переезд и говорит ли она по Русски. Какие планы по трудоустройству жены? Я подумываю вернуться, дa мой муж боится ("что я там буду делать"), язык у него слабый...

Thanks!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Действительно, очень интересно - жена совсем не имеет никакого отношения к бСССР? Т.е. не из семьи русско-язычных иммигрантов? Тогда вспоминаюся декабристы:-)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Жену я встретил еще в России. У нее тогда русский был почти свободный. Сейчас, уже, наверное, не так свободно, за отсутсвием практики, но со временем все вернется. Уговаривать ее особо не пришлось. Ей всегда в России нравилось больше чем в Америке.
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ArtemiZagagulin wrote:Жену я встретил еще в России. У нее тогда русский был почти свободный. Сейчас, уже, наверное, не так свободно, за отсутсвием практики, но со временем все вернется. Уговаривать ее особо не пришлось. Ей всегда в России нравилось больше чем в Америке.

У меня есть знaкомые американцы (очень близкие знакомые). Они уже 15 лет в Москве живут. Причем прикольно по - бизнес визе (каждые 6 месяцев ее продлевают или год..не помню).
А есть очень хорошо знакомая семья русских-американцев (дети правда все в США родились. Их трое и им уже по 15-16-17 лет, типа етого), они тоже первое время по бизнес визе жили потом подали на гражданство, через 3 года получили (еще по старому Закону). Домик купили в центральной России. Магазин открыли, мастерскую свою сделали плотническую и продают свои изделия и ремонт по дереву делают).
Ето я к чему? Ето я по Визам.
Есть еще вариант - Вы едете в Россию, а потом подаете жене на визу - по моему она называется "воссоединения семьи" (надо проверить) или на бизнес визу (она удобна, т.к. 6 месяцев действует), ниу и на разрешение на проживание сразу подаете.
Я бы на Вашем месте ножками бы сходил в Российское Консульство и выяснил как лучше на данный момент сделать удобнее, чтобы Вам и жене было удобнее.
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

А вот еще такой вопрос. Если по приезду мы остановимся сначала в одном городе, а потом, через пару недель, переедем в другой, то как такое сделать по гостевой визе. Насколько я помню, там нужно указывать где будешь находится во время пребывания. Или можно указать сразу два места?
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ArtemiZagagulin wrote:А вот еще такой вопрос. Если по приезду мы остановимся сначала в одном городе, а потом, через пару недель, переедем в другой, то как такое сделать по гостевой визе. Насколько я помню, там нужно указывать где будешь находится во время пребывания. Или можно указать сразу два места?

По гостевой Визе (которая на 30 дней) - ничего не надо делать. Можно указать два места пребывания в анкете на Визу, но скорее всего в визе будет только одно место - первое. При переезде через 2 недели, ничего делать не надо.
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Post by Старуха Шапокляк »

У меня несколько другой вопрос про ПМЖ. Можно ли выписаться на ПМЖ человеку, находящемуся в студенческом статусе и подавшим на эмиграцию в Канаду? Возможен ли к-либо вариан сдать это через доверенное лицо в России?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Madam Megre wrote:У меня несколько другой вопрос про ПМЖ. Можно ли выписаться на ПМЖ человеку, находящемуся в студенческом статусе и подавшим на эмиграцию в Канаду? Возможен ли к-либо вариан сдать это через доверенное лицо в России?

Переведите?
Вы о чем вабще? ПМЖ где? :pain1:
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Post by Старуха Шапокляк »

Наверно действительно странно прозвучало :oops: Мы тут с приятельницей обсуждали ее возможность продать квартиру и выписать всех. Сын доли в квартире не имеет, но прописан. Тогда можно сына просто выписать? Он согласен.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Madam Megre wrote:Наверно действительно странно прозвучало :oops: Мы тут с приятельницей обсуждали ее возможность продать квартиру и выписать всех. Сын доли в квартире не имеет, но прописан. Тогда можно сына просто выписать? Он согласен.

Опять ничего не понял :pain1: . Как то все невяжется с вопросом - ПМЖ в России, переездoм в Россию семьи и..отьездом в Канаду (Ваше).
Вы правильный раздел выберите? Или все таки тему топика почитайте?
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Post by Старуха Шапокляк »

Пардон, опять я неясно выразилась :oops: ПМЖ зачеркните. Папа с мамой по ГК здесь. Сыну так и не удалось ничего лучшего сделать, как приехать по студвизе. Возвращаться категорически не хочет. Согласен на выписку (родители хотят продать квартиру, ему денег дать и вложить остальное). Можно ли выписаться?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Madam Megre wrote:Пардон, опять я неясно выразилась :oops: ПМЖ зачеркните. Папа с мамой по ГК здесь. Сыну так и не удалось ничего лучшего сделать, как приехать по студвизе. Возвращаться категорически не хочет. Согласен на выписку (родители хотят продать квартиру, ему денег дать и вложить остальное). Можно ли выписаться?

Вопрос не в правильном топике и разделе. Задайте его в "емиграции" (если вопрос касательно выписки) или в "финансах" (если ворпос касателен продажи недвижимости).
В данном разделе и тем более топике, ето злостный оффтоп. :nono#:
moderator
User avatar
Старуха Шапокляк
Уже с Приветом
Posts: 4601
Joined: 27 May 2006 11:26
Location: Живу я здЕсь

Post by Старуха Шапокляк »

Злостный? :horror: Ну тогда я побежала в другой раздел. Извините все великодушно :)
Зайцев
Posts: 16
Joined: 03 Jul 2005 01:16

Post by Зайцев »

Соболь,

Вы в контакте со своими знакомыми в Центральной России? Если можно, скиньте мне их координаты на электронку. Я вам писал почти год назад, но вот они опять всплыли на форуме, а в прошлый раз вы про меня забыли.

Я сам плотник и возвращаюсь этим летом после 10 лет в Штатах. Пока на Украину, но если жена и дети выдержат 3-годичное испытание, то тогда и в "деревянную" Россию попробуем (деревянную в плотничьем смысле).

С ув.
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Yvsobol wrote:По гостевой Визе (которая на 30 дней) - ничего не надо делать.
30 дней как-то не катит. Придется въезжать и выезжать кучу раз, до того как временное разрешение получишь. А есть другие варианты? Только бизнес виза дается на дольший срок. Для меня это тоже не подходит - не думаю, что бизнес виза на двухлетнего ребенка не вызовет вопросов.
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

ArtemiZagagulin wrote:
Yvsobol wrote:По гостевой Визе (которая на 30 дней) - ничего не надо делать.
30 дней как-то не катит. Придется въезжать и выезжать кучу раз, до того как временное разрешение получишь. А есть другие варианты? Только бизнес виза дается на дольший срок. Для меня это тоже не подходит - не думаю, что бизнес виза на двухлетнего ребенка не вызовет вопросов.

Туыр виза только на 30 дней. Частная Виза на 90 дней. Бизнес - 1 и 2-х кратные до 3 месъцев. Многократные до 1 года. Ее можно продлевать.

Return to “Возвращение”