Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

grivennik
Posts: 1
Joined: 15 Apr 2007 00:18

Post by grivennik »

ну, где обновлённые данны по "ПРОГРАММЕ" ?! Надо ли при возвращении проходить медосмотр и приносить клятву на верность правительству? Пускают ли бывших совграждан или надо сначала получить гражданство, заплатив, как тогда за отказ, за присвоенное вновь? Очень много практических вопросов перед поездкой в воронежскую область...
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Flash-04 wrote:вот так и с этой программой будет, в законе одно, чиновники на местах будут говорить другое, ну а делаться будет вообще что-то совсем другое... :х
Я бы повременил с эмоциями. Даже само правительство еще не в курсе что да как, уже не говоря о людях на этом форуме. Поживем - увидим. Хотя конечно, трудно не согласиться что программа пока следует по хорошо накатанному пути под названием "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Flash-04 wrote: мне уже рассказывали в местном ОВИРе, что для того чтобы стать на консульский учет (а для этого надо выписаться, сняться с военного учета и т.п.) я должен все нафиг бросить и переехать месяца на три в Россию, чтобы сделать паспорт ПМЖ по честному...
Я вставал на консульский учет в такой же ситуации, ездил в Россию на 3 недели
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Тая
Новичок
Posts: 96
Joined: 30 Apr 2004 04:31
Location: Москва->США

Post by Тая »

dell....Как же Вы надоели. Про еврейских беженцев в США пишите в других разделах.! [модератор] :umnik1:
Тая
Новичок
Posts: 96
Joined: 30 Apr 2004 04:31
Location: Москва->США

Post by Тая »

модератор, вам не кажется что вы не на того напали? :nono#:
в моем сообщение не было ничего такого из-за чего его следовало удалить. кроме того, я понятия не имею чем лично я вам надоела, никакие национальные войны я на этом форуме никогда не разжигала и в стертом вами сообщении никаких ругательств не применяла или оскорбления .
я далека от вашей агрессивности, мне не понятно "еврейские беженцы"-это что ругательство, что вы так вышли из себя?
я лишь написала что неплохо бы было иметь такую програму поддержки в РФ, как в Сша для ......(как написать чтобы вы опять не разозлились?) и я пишу это по опыту сравнения, так как мой член семьи приехал сюда 10 лет назад и еврейская община ему здорово помогла во всем том, о чем я писала в предыдущем сообщении, которое вы стерли :pain1:
mmg
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Foster City, CA

Post by mmg »

Удалено - не тот раздел
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Post by worldCitizen »

Из русского источника:
Программа была утверждена в июне 2006 года и начала действовать с 2007 года. Она рассчитана до 2012 года. Предполагалось, что в 2007 году в страну приедут 50 000 соотечественников, а в 2008 - почти 100 тысяч. Число желающих переехать в РФ оценивается в пять-шесть миллионов человек. Однако, согласно поступавшей информации, с 2007 года в Россию переселились лишь более двух тысяч человек. Число участников программы намного ниже запланированного, поскольку для переселения им предлагают небольшие города и вакансии с невысокой зарплатой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Угу. Последние новости по теме:
---
Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о гражданстве, облегчающие получение российского паспорта соотечественникам, которые переселяются в Россию в рамках государственной программы. Об этом сообщает РИА Новости.
Для участников программы не будут действовать требования о пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории РФ, о наличии источника дохода и владении русским языком. В соответствии с законом, упрощенный порядок предоставления российского гражданства будет распространяться также и на членов семей соотечественников.Приезжим предоставят подъемные, обеспечат трудоустройство и соцпакет.


Федеральная таможенная служба РФ подготовила законопроект, в соответствии с которым люди, переселяющиеся в Россию, на три года освобождаются от уплаты таможенных пошлин при ввозе личного имущества, пишет "Российская газета".
В частности, семья переселенца сможет провести без пошлины один автомобиль, если он находился в ее собственности не менее года до въезда на территорию РФ.

Законопроект разработан в рамках программы возвращения в Россию соотечественников, которая была утверждена в июне 2006 года. Помимо участников этой программы льготы предполагается распространить на беженцев и вынужденных переселенцев
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

Добавлю в эту тему сплетен. :lol: В деревне в Псковской области, где у нас дача, доктор была, заведующая местной больницей. Хороший доктор, ценили ее очень. Сама с Украины, как в такой глуши оказалась я уж и не знаю. Года три назад уехала обратно на Украину, мама там у нее больная. Но связи видимо не прерывала. В этом году новость, доктор возвращается вместе с мамой, как раз по этой программе.. Причем не просто, а местной администрации условия поставила, вернусь, если маме дом отдельный и мне зарплату хорошую (бабки говорят в три раза больше чем местные врачи получают). В августе вернулась, маме дом предоставили, бабки говорят, что и зарплату требуемую тоже. :lol:
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

арлекино wrote:Добавлю в эту тему сплетен. :lol: В деревне в Псковской области, где у нас дача, доктор была, заведующая местной больницей. Хороший доктор, ценили ее очень. Сама с Украины, как в такой глуши оказалась я уж и не знаю. Года три назад уехала обратно на Украину, мама там у нее больная. Но связи видимо не прерывала. В этом году новость, доктор возвращается вместе с мамой, как раз по этой программе.. Причем не просто, а местной администрации условия поставила, вернусь, если маме дом отдельный и мне зарплату хорошую (бабки говорят в три раза больше чем местные врачи получают). В августе вернулась, маме дом предоставили, бабки говорят, что и зарплату требуемую тоже. :lol:


дорого как обходятся! :?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

jvn2a wrote:дорого как обходятся! :?

Откровенно говоря, по сравнению с местными врачами она того стоила. Потому видимо и условия ставила.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Хорошая сплетня, сплошной позитив :mrgreen:

Мне не совсем понятно, какое отношение имеет Программа по возвращению к увеличенной зарплате. Разве программа имеет бюджет для зарплаты возвращающимся и/ или доплачивает разницу?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

kyk wrote:Хорошая сплетня, сплошной позитив :mrgreen:

Мне не совсем понятно, какое отношение имеет Программа по возвращению к увеличенной зарплате. Разве программа имеет бюджет для зарплаты возвращающимся и/ или доплачивает разницу?
Никакой, но переговоры никто не отменял.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Yvsobol wrote:
kyk wrote:Хорошая сплетня, сплошной позитив :mrgreen:

Мне не совсем понятно, какое отношение имеет Программа по возвращению к увеличенной зарплате. Разве программа имеет бюджет для зарплаты возвращающимся и/ или доплачивает разницу?
Никакой, но переговоры никто не отменял.
Тогда как наличие этой программы помогло этой женщине получить квартиру и более высокую зарплату?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Post by worldCitizen »

kyk wrote:
Yvsobol wrote:
kyk wrote:Хорошая сплетня, сплошной позитив :mrgreen:

Мне не совсем понятно, какое отношение имеет Программа по возвращению к увеличенной зарплате. Разве программа имеет бюджет для зарплаты возвращающимся и/ или доплачивает разницу?
Никакой, но переговоры никто не отменял.
Тогда как наличие этой программы помогло этой женщине получить квартиру и более высокую зарплату?

Я подозреваю что это программа в реальности помогает оформить документы и даёт прописку, вид на жительство в провинциальном городе. Не думаю что там у них есть какие то специальные работники обеспечивающие ещё и трудоустройство, ну разве только если какой-нибудь сверх-специалист, то может быть и пошевелятся. В провинции серьёзная безработица, насколько мне известно. Местные как то выкручиваются, но надеяться что обеспечат работой, или даже что просто будет реальная возможность самому найти - наивно.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Post by арлекино »

kyk wrote:
Yvsobol wrote:
kyk wrote:Хорошая сплетня, сплошной позитив :mrgreen:

Мне не совсем понятно, какое отношение имеет Программа по возвращению к увеличенной зарплате. Разве программа имеет бюджет для зарплаты возвращающимся и/ или доплачивает разницу?
Никакой, но переговоры никто не отменял.
Тогда как наличие этой программы помогло этой женщине получить квартиру и более высокую зарплату?

Маму привезти по этой программе и жилье маме.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

worldCitizen wrote:
kyk wrote:
Yvsobol wrote:
kyk wrote:Хорошая сплетня, сплошной позитив :mrgreen:

Мне не совсем понятно, какое отношение имеет Программа по возвращению к увеличенной зарплате. Разве программа имеет бюджет для зарплаты возвращающимся и/ или доплачивает разницу?
Никакой, но переговоры никто не отменял.
Тогда как наличие этой программы помогло этой женщине получить квартиру и более высокую зарплату?

Я подозреваю что это программа в реальности помогает оформить документы и даёт прописку, вид на жительство в провинциальном городе. Не думаю что там у них есть какие то специальные работники обеспечивающие ещё и трудоустройство, ну разве только если какой-нибудь сверх-специалист, то может быть и пошевелятся. В провинции серьёзная безработица, насколько мне известно. Местные как то выкручиваются, но надеяться что обеспечат работой, или даже что просто будет реальная возможность самому найти - наивно.

Програма также выплачивает единовременное пособое, ежемесечное пособие (6 месяцев максимум, до получения гражданства РФ и в случае не устраойства сразу на работу), покрывает трнаспортные расходы по переезду, ну и конечно обеспечивает все иммиграционные формальности (прописка-регистрация и т.д.). Ето базовые вещи от федералов. Тер же регионы, которые официально принимают к себе переселенцев по Програме имеют рабочие места, иначе бы они не открывали бы у себя квоты на переселенцев, поскольку в п[ротивном случае расходы на содержание переселенцев по програме далее лягут на них. Поетому я и сказал, что ето дело переговоров. Места рабочие есть и регионы заинтересованы в трудоустройстве пересленцев.
Здесь список регионов:
http://www.remigrant.de/content/section/3/30/
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Post by Billy-goat »

Microsoft опустеет вскоре - переживём, а вот русских магазинов не будет: что делать, как жить...
...Life is unfair...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Billy-goat wrote:Microsoft опустеет вскоре - переживём, а вот русских магазинов не будет: что делать, как жить...
Я же просил в самом начале топика не мусорить тут... Или мы не читаем топик, а чисто ляпнуть бы.... :pain1:
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Post by Billy-goat »

Yvsobol wrote:
Billy-goat wrote:Microsoft опустеет вскоре - переживём, а вот русских магазинов не будет: что делать, как жить...
Я же просил в самом начале топика не мусорить тут... Или мы не читаем топик, а чисто ляпнуть бы.... :pain1:
Да что тут ляпать: через полгодика-год сравните ожидаемый приток с реалиями, поубавится оптимизма... Очередное "строительство коммунизма" в отдельно взятых городах-деревнях. Модифицированный вариант московско-питерской"лимиты".
...Life is unfair...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Ну не для етих коментариев я создавал етот топик и повесил его в Важное и спeциально попросил в нем не мусорить. Вам наверное не понять, но есть достаточно много людей, которым ета тема интересна и важна.
Вам - нет, поетому наверное Вам стОит подумать прежде, чем в очередной раз сьязвить. Третий раз не буду предупреждать.
User avatar
Billy-goat
Уже с Приветом
Posts: 15304
Joined: 26 Aug 2007 05:46
Location: Вашингтонщина

Post by Billy-goat »

[....del...]Закрыт допуск в раздел на неделю. moderator
...Life is unfair...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

worldCitizen wrote:Я подозреваю что это программа в реальности помогает оформить документы и даёт прописку, вид на жительство в провинциальном городе. Не думаю что там у них есть какие то специальные работники обеспечивающие ещё и трудоустройство, ну разве только если какой-нибудь сверх-специалист, то может быть и пошевелятся. В провинции серьёзная безработица, насколько мне известно. Местные как то выкручиваются, но надеяться что обеспечат работой, или даже что просто будет реальная возможность самому найти - наивно.

Говоря про Амурскую область, могу сказать, что были единичные случаи привлечения эммигрантов из бывших респулик СССР в действующие колхозы или фермерские хозяйства, как их принято сейчас называть. Работы полно, но местные работать не хотят. Вот ссылка
http://www.amur.info/news/2008/08/15/14.html
Жилищный вопрос стал главной проблемой реализации областной программы по переселению соотечественников из-за рубежа. Многие семьи не хотят переезжать, потому что по закону они должны покупать жилье за свой счет.

Первые итоги реализации программы подвели в правительстве. Начиная с 2007 года, в Амурскую область поступило 52 анкеты. Разрешение уже получили 33 семьи, а 12 переселенцам пришлось отказать, потому что не было вакансий на их специальности или люди хотели переехать в те районы, которые не участвуют в программе. Переселенцев принимают Тамбовский и Шимановский районы. Из Киргизии, Украины, Казахстана, Молдовы и Туркменистана в Приамурье уже приехали 29 человек. Пока только семь семей получили «подъемные». Нуждающимся предоставили временное жилье.

Ясно, что для программистов эта программа неинтересна, но вот для обычных рабочих из бСССР может быть интересна.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

ArtemiZagagulin wrote:Тогда как - если на территории РФ гражданин России не зарегистрирован, но и на учете в консульстве не стоит?
что мешает встать? одним вопрос будет меньше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Новости по Программе:
Федеральной миграционной службой представлен в Правительство Российской Федерации ежегодный доклад о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в 2008 году.

По итогам 2008 года на территорию Российской Федерации прибыли около 10 000 участников Государственной программы и членов их семей. Соотечественники переехали в 11 субъектов Российской Федерации, чьи региональные программы переселения в установленном порядке согласованы и утверждены, за исключением Новосибирской области, переселение в которую начинается с 2009 года.

На сегодняшний день приняли решение о добровольном переселении в рамках Государственной программы более 42860 соотечественников.

Анализ показал, что в основном соотечественники едут из Казахстана (30 % от переселившихся), Узбекистана, Украины, Молдавии и Киргизии. Вместе с тем имеются переселенцы и из Германии, Израиля, Литвы, Эстонии, Болгарии, Бельгии, США и других стран.

В 2008 году среди субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы, наибольшей привлекательностью у соотечественников пользовались Калининградская, Калужская, Липецкая и Тамбовская области. На территории вселения в указанные регионы переселилось более 83 % участников Государственной программы, что говорит о создании в них удовлетворительных условий для приема и обустройства переселенцев.

В целях выполнения поручения Президента Российской Федерации от 31 мая 2007 г. № Пр-948 о переселении в Тамбовскую область представителей русской духоборческой общины из Грузии и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2007 г. № МФ-П12-2765 в 2007 и в 2008 году успешно реализованы меры по оказанию содействия переселению представителей русской духоборческой общины. В настоящее время в Тамбовской области пребывают 208 представителей русской духоборческой общины (105 участников Государственной программы, 103 члена семьи). Таким образом, к настоящему времени мероприятия по переселению представителей русской духоборческой общины из Грузии в Тамбовскую область завершены в полном объеме.

Итоги реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой в 2008 году, свидетельствует, что, в целом, созданная система по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников функционирует в интересах переселенцев и России.


Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и члены их семей смогут получить компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации.

Вступил в силу приказ ФМС России от 27 декабря 2008 г. № 407 «О компенсации участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России от 29 января 2009 г. № 13217), утверждающий форму заявления о выплате компенсации, порядок регистрации заявлений и порядок ведения реестров.

Компенсации подлежат расходы по уплате государственной пошлины:

за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание;
за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства;
за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство, приобретении гражданства, восстановлении в гражданстве, заявлений об определении принадлежности к гражданству, включая выдачу соответствующих документов;
за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации.
Обращаем внимание, что действие приказа распространяется на всех участников Государственной программы и членов их семей, переселивших в Российскую Федерацию с 1 января 2007 года.


В настоящее время снято ограничение на ввоз автомобилей ниже экологического класса «Евро-3» для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Совместным приказом МВД России, Минпромторга России и ФТС России от 31 декабря 2008 г. № 1198/463/1700 «О внесении изменений в приказ МВД России, Минпромэнерго России, ФТС России от 24 августа 2006 г. № 659/192/804, в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. № 496/192/134» (зарегистрирован в Минюсте России от 3 февраля 2009 г. № 13257) устанавливается, что принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортные средства, собственники которых являются участниками Государственной программы, а также переселяющимися на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, регистрируются в Госавтоинспекции вне зависимости от экологического класса, указанного в паспортах транспортных средств, при наличии документов, подтверждающих принадлежность собственников к одной из указанных категорий физических лиц.


http://www.fms.gov.ru/

Return to “Возвращение”