КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Coffe
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Coffe »

Yvsobol wrote: 02 Dec 2021 22:58 Ну хоть с одним маразмом похоже заранее разобрались. Теперь бы еще решить вопрос с иносранными вакцинами.
Минтранс скорректировал свою позицию о необходимости проверки QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации авиапассажиров от COVID-19. Когда проверка станет обязательной, QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника в авиакомпаниях и один собеседник, знакомый с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря.

Обсуждение QR-кодов прошло в ведомстве с участием представителей авиаотрасли, подтвердили два собеседника. «Скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева», – сообщил один из источников. Руководитель аппарата комитета Ираклий Асламазов подтвердил «Ведомостям», что встреча для обсуждения этого законопроекта действительно запланирована на 7 декабря.

Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат, рассказали собеседники «Ведомостей». Только при наличии QR-кода перевозчик сможет зарегистрировать пассажира на рейс (как правило, регистрация у российских перевозчиков начинается за сутки до вылета). Если сертификат к этому моменту так и не появится на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Как пояснил «Ведомостям» один из собеседников, запрашивать информацию о наличии сертификата будет даже не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования, в которой перевозчики хранят данные о рейсах, тарифах и емкостях. Это такие компании, как Sabre, Amadeus, Navitaire или российские «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем». Аналогично верификация сертификатов будет проходить, если билет будет куплен не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам.

https://www.vedomosti.ru/business/artic ... viabiletov
Это звучит ужасно. Получается если человек иностранец или даже гражданин России который постоянно живет заграницей, то приехать он туда не сможет.. Я например ничего не смог да и не хочу загружать на госуслуги. В сентябре я тест сдавал только когда возвращался в сша. А сейчас мало теста, так им надо еще этот qr code, которого у меня разумеется нет с моей бумажной справкой американской. Если там рестораны будут это требовать, то туристов им не видать.
Кстати и тот факт что Америка теперь ужесточили требования до 1 дня перед полетом вместо 3х тоже делает очень опасным. Я не знаю как вы, а у меня на работе не одобрят если я задержался в отпуске из-за того что на рейс не пустили. И ведь Аэрофлот еще придумывает свои правила. 1 раз у меня никакой тест не проверяли, а другой раз сказали что им антиген не подходит, только пцр. А я вот думал полететь по барам походить и может наконец в Сочи на лыжи.

Интересно а как сейчас в евро странах где тоже qr code вводят. Что делать американцам с бумажными сертификатами?
Coffe
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 09 Feb 2021 16:18

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Coffe »

Dweller wrote: 04 Dec 2021 01:46
SpIDer wrote: 03 Dec 2021 08:47
On Thursday, the Biden Administration said that all travelers aged 2 and over flying to the U.S. would need to show proof of a negative Covid-19 test taken within a day before their flight.

Unlike the previous requirements, which allowed for a longer timetable for vaccinated travelers, this new requirement will treat all passengers the same, regardless of vaccination status. As is currently the case, either a PCR or antigen test will be accepted as proof of being negative for Covid-19.

The test requirements include taking it within one calendar day and is not limited to within 24 hours of your departure. This means that passengers will be able to take their test at any time during the day before their flight, no matter what time their flight departs.

There are no new quarantine restrictions at this time.
https://www.forbes.com/advisor/travel-i ... -12-02-21/
Вот же ж жопа, это чтобы развивать domestic туризм я так понимаю :D
Уже кейсы Омикрона нашли в штатах, какая разница нафиг
По крайней мере США дает возможность сдавать антиген или пцр. Результат антигена как правило 1 час. Интересно может ли Аэрофлот потребовать пцр тест когда лечу в США при том что я сдал антиген? Последний раз с Аэрофлотом у меня был пцр тест и не пришлось скандалить когда они сказали что принимают только пцр. А вот когда через Турцию летел у меня был антиген тест и они стали качать права но в итоге на рейс пустили. Но это разумеется дополнительный стресс где эти человечки решают полечу ли я домой или буду сидеть в аэропорту и потеряю свою работу.
devochkakayf

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by devochkakayf »

Coffe wrote: 04 Dec 2021 21:05
По крайней мере США дает возможность сдавать антиген или пцр. Результат антигена как правило 1 час.
Можно в аптеке американской купить BinaxNOW COVID-19 Self Test и через 15 минут будет результат, емейл с кодами . нужен будет только телефон и приложение на нем.

Coffe wrote: 04 Dec 2021 21:05Интересно может ли Аэрофлот потребовать пцр тест когда лечу в США при том что я сдал антиген?
Эта ужасная компания что угодно может требовать. Летите как нормальные люди Люфтиками, Шведами или КЛМ.
devochkakayf

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by devochkakayf »

Coffe wrote: 04 Dec 2021 20:54
Интересно а как сейчас в евро странах где тоже qr code вводят. Что делать американцам с бумажными сертификатами?
Показывать бумажный сертификат. 3 недели как вернулась из Парижа. СДС карточко показываешь и никаких проблем ни в отеле ни в ресторнах ни в бутиках. Летела через Франкфурт. Там просят заполнить бумажку для контакт трейсинга но судя по всему ее вообще никто не заполняет. У немцев электронные а остальным особенно китайцам до лапмочки. Правда первый раз в жизни видела китайцев в масках и скафандрах!!!!!! Это сюююююююр!!!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by kyk »

Coffe wrote: 04 Dec 2021 20:54. Я например ничего не смог да и не хочу загружать на госуслуги.
идейный враг совецкой власти что ли? Я вот загружал и не зузжу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Coffe wrote: 04 Dec 2021 20:54
Yvsobol wrote: 02 Dec 2021 22:58 Ну хоть с одним маразмом похоже заранее разобрались. Теперь бы еще решить вопрос с иносранными вакцинами.
Минтранс скорректировал свою позицию о необходимости проверки QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации авиапассажиров от COVID-19. Когда проверка станет обязательной, QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника в авиакомпаниях и один собеседник, знакомый с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря.

Обсуждение QR-кодов прошло в ведомстве с участием представителей авиаотрасли, подтвердили два собеседника. «Скорректированная позиция Минтранса будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы под председательством Евгения Москвичева», – сообщил один из источников. Руководитель аппарата комитета Ираклий Асламазов подтвердил «Ведомостям», что встреча для обсуждения этого законопроекта действительно запланирована на 7 декабря.

Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат, рассказали собеседники «Ведомостей». Только при наличии QR-кода перевозчик сможет зарегистрировать пассажира на рейс (как правило, регистрация у российских перевозчиков начинается за сутки до вылета). Если сертификат к этому моменту так и не появится на «Госуслугах», авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Как пояснил «Ведомостям» один из собеседников, запрашивать информацию о наличии сертификата будет даже не сама авиакомпания, а провайдер ее инвенторной системы бронирования, в которой перевозчики хранят данные о рейсах, тарифах и емкостях. Это такие компании, как Sabre, Amadeus, Navitaire или российские «Сирена трэвел» и «Онлайн резервейшн систем». Аналогично верификация сертификатов будет проходить, если билет будет куплен не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам.

https://www.vedomosti.ru/business/artic ... viabiletov
Это звучит ужасно. Получается если человек иностранец или даже гражданин России который постоянно живет заграницей, то приехать он туда не сможет.. Я например ничего не смог да и не хочу загружать на госуслуги. В сентябре я тест сдавал только когда возвращался в сша. А сейчас мало теста, так им надо еще этот qr code, которого у меня разумеется нет с моей бумажной справкой американской. Если там рестораны будут это требовать, то туристов им не видать.
Кстати и тот факт что Америка теперь ужесточили требования до 1 дня перед полетом вместо 3х тоже делает очень опасным. Я не знаю как вы, а у меня на работе не одобрят если я задержался в отпуске из-за того что на рейс не пустили. И ведь Аэрофлот еще придумывает свои правила. 1 раз у меня никакой тест не проверяли, а другой раз сказали что им антиген не подходит, только пцр. А я вот думал полететь по барам походить и может наконец в Сочи на лыжи.

Интересно а как сейчас в евро странах где тоже qr code вводят. Что делать американцам с бумажными сертификатами?
Вы хоть топик что ли читайте.
Здесь есть ответы на все вопросы. Касательно Аерофлота, то абсолютная чушь - на рейсах в США они прекрасно принимают тесты антиген, что и указано у них на сайте в разделе полеты в США. Я сам с семьей возращался на Аерофлоте в штаты и у всех у нас было антигены и никаких проблем.
Проблемы могут как раз у иносранных компаний при полетах со стыками ибо в гейропах правила меняются псотоянно и можно залететь и ан дополнительные тесты и ан карантины и ан шо угодно. все примеры тут были на форуме.

Касательно кодов, то такие правила. В некоторых странах гейропы ты вобще без вакцины никуда не попадаешь, а в штаты даже не вьехать иносранцу без вакцинации.
Раз не хотите делать запись на Госуслугах, то ето исключительно ваше желание и на него всем есенно плевать. Не хотите, как хотите, хозяин - барин!!
Кстати коды можно получать и без регистрации на ГУ. Но для етого надо читать топики.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

devochkakayf wrote: 04 Dec 2021 21:19
Coffe wrote: 04 Dec 2021 21:05
По крайней мере США дает возможность сдавать антиген или пцр. Результат антигена как правило 1 час.
Можно в аптеке американской купить BinaxNOW COVID-19 Self Test и через 15 минут будет результат, емейл с кодами . нужен будет только телефон и приложение на нем.

Coffe wrote: 04 Dec 2021 21:05Интересно может ли Аэрофлот потребовать пцр тест когда лечу в США при том что я сдал антиген?
Эта ужасная компания что угодно может требовать. Летите как нормальные люди Люфтиками, Шведами или КЛМ.
Успокойтесь. Как раз Аерофлот отличная компания и проблем с ними нет. В отличие от всяких люфиков и прочих амстердамов.
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Fasol »

Мне тоже Аэрофлот очень нравится! В этом году я два раза летала, первый раз прямой рейс Аэрофлотом, второй раз Дельтой через Париж так как Аэрофлот был дороже. С Аэрофлотом был отличный рейс, сервис на самом высшем уровне! С Дельтой были одни проблемы. В итоге опоздали с вылетом из Парижа на полтора часа, я опоздала на следующий рейс и пришлось ночевать В Москве. Сказала себе что в следующий раз полечу только Аэрофлотом.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by lar-mar »

🏆 Аэрофлот вновь получил высший рейтинг «пять звезд» в категории «Глобальная авиакомпания» от американской авиационной ассоциации APEX. Таким образом, Аэрофлот – единственная российская компания - многолетний обладатель престижного международного статуса, не уступающая по уровню сервиса премиум-перевозчикам мира.

Результаты официального рейтинга авиакомпаний АРЕХ™ на 2022 год были обнародованы на торжественной церемонии APEX Awards. Мероприятие прошло 01 декабря в г. Лонг-Бич, штат Калифорния, в рамках крупнейшей авиационной выставки и конференции APEX EXPO 2021.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Да их это не волнует. Ерунда какая)))
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

Сейчас летим Свиссами (Аэрофлотом из Чикаго неудобно), но определенная нервотрепка есть. Они каждый день вводят новые правила. Сейчас вот сообщили на сайте, что для въезда в Швейцарию нужен ПЦР-тест (антиген не годится), а про транзитников ничего. Хорошо хоть авиакомпания прислала по почте, что транзитникам ПЦР-тест не требуется, но нужно зарегистрироваться примерно как для Роспотребнадзора и получить куар-код. Посмотрим, чем все кончится.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Тем временем, для информации:
Роспотребнадзор выпустил постановление о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавируса. Им с 8 декабря сокращается срок действия отрицательного результата ПЦР-теста на всей территории РФ – как для россиян, так и для въезжающих в страну иностранных граждан.

На портале официального опубликования правовых нормативных актов 7 декабря 2021 года размещено постановление Роспотребнадзора № 33 от 04 декабря «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением № 15 главного санитарного врача от 22.05.2020 г.

Данным документом санитарное ведомство официально сокращает, начиная с 8 декабря (постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования – указано в тексте) срок действия отрицательного результата ПЦР-теста с 72 до 48 часов от времени проведения теста.

Данное изменение важно как для въезда в Российскую Федерацию иностранцев, так и для туристов, планирующих поездки по России.

Ранее в ряде регионов РФ для входа или доступа в некоторые общественные места, учреждения и другие объекты, для заселения в отели или пользования кафе и ресторанами могли потребовать предъявить справку или QR-код об отрицательном результате ПЦР теста. Срок их действия по всей России был установлен как 72 часа с момента взятия теста.

Теперь, начиная с 8 декабря, такие справки будут действовать только 48 часов (с момента взятия теста).

Аналогично, с 8 декабря такой же срок теста (48 часов с момента взятия пробы) будет требоваться и от всех иностранцев для въезда в Россию (например, для посадки на борт самолета).

Напомним, что российским гражданам тесты до вылета в Россию сдавать не надо (они либо сдают их уже в России, либо, в случае если человек привит или переболел, тест не нужен).
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by novitssv »

Yvsobol wrote: 07 Dec 2021 17:01
Напомним, что российским гражданам тесты до вылета в Россию сдавать не надо (они либо сдают их уже в России, либо, в случае если человек привит или переболел, тест не нужен).
[/quote]

я правельно понимаю что мы как постоянно проживающие в США (граждане США и РФ) летя в Москву аэрофлотом НЕ ДОЛЖНЫ сдавать никаких тестов так как мы въезжаем в РФ как граждане РФ но должны заполнить информацию на ГУ и сдать тест в течении 3 дней. Так? летим в LA на след неделе и я был уверен что надо сдавать тест за 72 часа (теперь 48).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Правильно. Остальное пока ничего не менялось. Пока. Но надо постоянно мониторить нововведения!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

NSG wrote: 06 Dec 2021 01:02 Сейчас летим Свиссами (Аэрофлотом из Чикаго неудобно), но определенная нервотрепка есть. Они каждый день вводят новые правила. Сейчас вот сообщили на сайте, что для въезда в Швейцарию нужен ПЦР-тест (антиген не годится), а про транзитников ничего. Хорошо хоть авиакомпания прислала по почте, что транзитникам ПЦР-тест не требуется, но нужно зарегистрироваться примерно как для Роспотребнадзора и получить куар-код. Посмотрим, чем все кончится.
Бриты вон тоже ввели тест (2 дня до влета в Англию) и для транзитников тоже.
Так шо те кто тут рассказывают ужасы про Аерофлоты прямые в штаты пусть идут лесом..
С гейропой сейчас вобще ничего нельзя планировать толком.

https://www.gov.uk/guidance/coronavirus ... ake-a-test
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by novitssv »

начиная с 6 декабря при полете в US Штаты требуют тест сделанный не ранее чем за 24 часа и не важно какое гражданство и привиты ли. Неудобно блин. Мы вылетаем из Москвы в LA 2 января в 6 утра. То есть я должен сдать тест после 6 утра 1 января... Новый год в разгаре еще :-) наверно придется в аэропорту.

https://www.cdc.gov/quarantine/fr-proof ... -test.html
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by AndrI-Oxa »

novitssv wrote: 08 Dec 2021 18:25 начиная с 6 декабря при полете в US Штаты требуют тест сделанный не ранее чем за 24 часа и не важно какое гражданство и привиты ли. Неудобно блин. Мы вылетаем из Москвы в LA 2 января в 6 утра. То есть я должен сдать тест после 6 утра 1 января... Новый год в разгаре еще :-) наверно придется в аэропорту.

https://www.cdc.gov/quarantine/fr-proof ... -test.html
Они совсем с дуба рухнули? Это же физически почти невозможно. 48 часов ещё туда-сюда... но 24 ... :angry:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by KVA »

Один календарный день перед вылетом а не 24 часа. Хотя при вылете в 6 утра пофиг на разницу.
Я несколько дней назад делал тест в 9 утра и вылетал на следующий день в 6 вечера (правда не из России).
Last edited by KVA on 08 Dec 2021 20:42, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

novitssv wrote: 08 Dec 2021 18:25 начиная с 6 декабря при полете в US Штаты требуют тест сделанный не ранее чем за 24 часа и не важно какое гражданство и привиты ли. Неудобно блин. Мы вылетаем из Москвы в LA 2 января в 6 утра. То есть я должен сдать тест после 6 утра 1 января... Новый год в разгаре еще :-) наверно придется в аэропорту.

https://www.cdc.gov/quarantine/fr-proof ... -test.html
Ну да, ваще весело. В аеропорту конечно. Там делают и антиген быстрый, да и срочный ПЦР и т.д.
Хотя у меня возле дома Гемотест, где 15 минут антиген делают (уже проверено, pовно 15 минут), так шо можно и за сутки в принципе сделать до вылета.
Но тем кто летит издалека, транзитом через Москву и т.д. будет неудобно.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by novitssv »

принимаемые тесты antigen or NAAT: RT-PCR, RT-LAMP, TMA, NEAR, HAD

Получается приколько конечно - Штаты своих же граждан назад бет теста не пускают :-) офигеть... нахрена тогда все эти сертификаты о вакцинации и т.д..... Аэрофлот для своих граждан - заполните бумажку, сдайте тест в течении 3 дней по прилету
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

novitssv wrote: 08 Dec 2021 20:49 принимаемые тесты antigen or NAAT: RT-PCR, RT-LAMP, TMA, NEAR, HAD

Получается приколько конечно - Штаты своих же граждан назад бет теста не пускают :-) офигеть... нахрена тогда все эти сертификаты о вакцинации и т.д..... Аэрофлот для своих граждан - заполните бумажку, сдайте тест в течении 3 дней по прилету
Во первых, Аерофлот тут не причем. Он просто перевозчик. Тоже самое у любой другой а/к летающей в России. Ето правила страны, а не перевожика.
Во вторых, подождите конца Декабря. ГД примет ФЗ о QR кода скоро и вобще не сможете никак влететь в Россию без кода от Госуслуг. Ни гражданин РФ, ни иносранец, ни вакцинированный, ни с тестом свежим.
Вот тогда будет весело.

Но ето судя по свему сейчас будет практически во всех странах. Ужесточения идут как снежный ком, собственно как и кейсы Ковида с новым штамом.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by NSG »

Прилетели в Москву Свиссами. Все прошло довольно гладко, хотя Швейцария ввела ограничения 4 декабря (пускать только с ПЦР-тестом) и тем, кто улетал туда 5 декабря пришлось нелегко. К счастью, к транзитникам это не относилось и нам при вылете нигде не надо было показывать тесты. Дама на стойке чего-то спросила про ПЦР-тесты, но мы ей сунули распечатку решения самих Свиссов и она успокоилась. Еще Свиссы писали, что им нужны не обычные хирургические маски, а какие-то типа NP95 или что-то в этом роде. В реальности никто этого не выполнял и некоторые стюардессы у них сами были в хирургических масках. На рейсе из Цюриха в Москву часть пассажиров сидела с масками под носом, но никто их не трогал. В Домодедово быстро сделали ПЦР-тест в Архимеде и результат пришел на почту через 3 часа (на русском и английском языках), а распечатку с результатами можно получить у них через 2 часа. Так что будем пользоваться Архимедом при полете обратно. Теперь еще осталось привиться Спутником в МФЦ и получить куку-код.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by novitssv »

NSG wrote: 08 Dec 2021 21:15 Прилетели в Москву Свиссами. Все прошло довольно гладко, хотя Швейцария ввела ограничения 4 декабря (пускать только с ПЦР-тестом) и тем, кто улетал туда 5 декабря пришлось нелегко. К счастью, к транзитникам это не относилось и нам при вылете нигде не надо было показывать тесты. Дама на стойке чего-то спросила про ПЦР-тесты, но мы ей сунули распечатку решения самих Свиссов и она успокоилась. Еще Свиссы писали, что им нужны не обычные хирургические маски, а какие-то типа NP95 или что-то в этом роде. В реальности никто этого не выполнял и некоторые стюардессы у них сами были в хирургических масках. На рейсе из Цюриха в Москву часть пассажиров сидела с масками под носом, но никто их не трогал. В Домодедово быстро сделали ПЦР-тест в Архимеде и результат пришел на почту через 3 часа (на русском и английском языках), а распечатку с результатами можно получить у них через 2 часа. Так что будем пользоваться Архимедом при полете обратно. Теперь еще осталось привиться Спутником в МФЦ и получить куку-код.
а зачем сразу по прилету сдавать тест в Домодедово? так удобнее? надо же типа в течении 3 дней?
а Спутником зачем? вы здесь (в Штатах) не прививались?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by Yvsobol »

Спутником чтобы в России спокойно летать. Для некоторых ето важно очень, а медицинское действие Спутника не хуже любой американской вакцины, но последние не дают права на QR код от ГУ. А без него скоро не сможете полететь в Россию. Выше об етом написано.
Я тоже склоняюсь сделать бустер Спутник Лайт, если успею до 1 Февраля слетать в Россию.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: КоронаВирус. Посещение России (СНГ).

Post by novitssv »

Yvsobol wrote: 08 Dec 2021 22:56 Спутником чтобы в России спокойно летать. Для некоторых ето важно очень, а медицинское действие Спутника не хуже любой американской вакцины, но последние не дают права на QR код от ГУ. А без него скоро не сможете полететь в Россию. Выше об етом написано.
Я тоже склоняюсь сделать бустер Спутник Лайт, если успею до 1 Февраля слетать в Россию.
Про это я знаю. Просто живя в Штатах факцинирован Phizer и бустер тоже им и прививаться еще раз, но другой вакциной смысла не вижу (биологически). Понятно что если частые поездки в РФ то Sputnik-QR и никак по другому и в этом плане спутник лайт конечно лучший вариант.

Return to “Возвращение”