Не для хлюпиков. Опыт эмиграции: потеря бдительности

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

Mic wrote:P.S. Лучше я тут буду в 3 раза меньше зарабатывать, но буду Человеком.


Ну, енто уж что-то мы совсем в другую степь поехали. Человеком можно оставаться где угодно. Неважно - где ты родился, жил, живешь, и собираешься жить. И уж тем более это не может определяться однозначно по размеру заработка.

Те кто зарабатывают в России (в основном, конечно, в Москве) еще больше, чем среднестатистические жители благополучных западных стран, IMHO, ни в коем случае на основе этого критерия не могут приравниваться к не-Людям.

Тем более, что не будет ни для кого откровением, что в основном люди ехали туда, где у Вас "тут", не для того, чтобы в 3 раза меньше зарабатывать.

Я с людьми которые много зарабатывают в России иногда общаюсь. Они - люди, и еще какие человеки. Кстати, не все из них местные. Т.е. - не носители российского менталителита, так нелюбимого "малевичами", как окрестили здесь выше тех, кто условно выделил себя из этого менталитета только для того, чтобы начать обливать грязью ту страну которая его (менталитет) породила. Много людей - граждан тех же западных стран, которые живут в российских городах просто потому, что могут там зарабатывать и обеспечивать себе условия проживания гораздо большие, чем в своих родных странах.

Они не дают взяток гаишникам. Они не хамят в троллейбусах. Они не пьют пиво по подъездам. Они платят налоги. Они не используют братков при разногласиях с партнерами. :mrgreen:

Все ищут где лучше. При чем тут - оставаться Человеком, или не оставаться? :pain1:

P.S. Я полностью осознаю, что многие приведенные здесь негативные примеры - как-то организация "бизнеса", с использованием доступных рычагов власти, инсайдеров и откатов им; факты насильственной смерти соотечественников; обворовывание умерших на улице, либо пьяных милицией или медперсоналом, да в конце концов, элементарное взяточничество гаишников - по сути есть полная правда, и отрицать это глупо. Только сомневаюсь я, что в других странах серьезные бизнесы не используют подобные механизмы для своего развития. Равно как и глупо отрицать что под нож сумашедшего или грабителя можно попасть в любом месте. Разве что "гаишники" взятку не возьмут, или "менты" из кармана кредитку не вытащат у лежащего на тротуаре. Ну, так - не в этом счастье.
Last edited by zloybubu on 11 Feb 2005 12:17, edited 1 time in total.
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

marat_2000 wrote:возвращенцы ДЕЙСТВИТЕЛьНО теряют бдительность.


Возможно, не знаю.

marat_2000 wrote:Дэвушка вот деньги потеряла


Вы правда, полностью серьезно верите в это описание потери денег? Да даже любой уважающий себя местный комерческий банк самого провинциального Усть-Ухрюпинска при возникновении подобного косяка рвал бы себе заднюю мышцу изо всех сил, чтобы деньги вернуть, потому что если бы дело пошло через суд - их бы однозначно взгрели и вдогонку лишили лицензии. А тут столичный банк с "вывеской" известного западного.

Если бы случай действительно имел место быть, уважаемой девушке, прежде всего надо было бы собрать все документы по этому инциденту, и судиться с банком, после чего в случае неудачи уже публиковать статью с указаниями конкретных имен, организаций, и так далее.

Эта же статься имеет характерные черты агенства "ОБС" (Одна Бабка Сказала), поскольку никаких конкретных имен не приводится. А значит скорее всего и дела нет. Но есть ощущение, что журналистке подсунули фальсифицированный Нескафе, раз она не смогла придать пустой бульварной статье хоть малую толику правдоподобности. Был бы я редактором - я б ее уволил. Честно. Я в 10 классе лучше писал по стилю, разве что грамматика страдала.
User avatar
marat_2000
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: MSK->IL->NY->MSK->NY

Post by marat_2000 »

>Вы правда, полностью серьезно верите в это описание потери денег?

Согласен - в данном конкретном случае вы говорите логичные вещи.
Почему верю, потому что такое может случиться в какой угодно стране - человек
самое слабое звено в любой системе... А вот деньги забрать будет наверное
гораздо сложнее, чем на Западе. И тут опыт иммиграции скорее всего не пригодится...

Пару-тройку лет назад в Известиях была статья, что у народа довольно массово деньги
и ценности из сейф-депозит боксов стали пропадать...
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

marat_2000 wrote:Почему верю, потому что такое может случиться в какой угодно стране - человек самое слабое звено в любой системе...


Это верно - ошибки происходят везде, даже в банках. Но если организация дорожит своей репутацией, то ошибки исправляют. Иногда быстро, иногда шатко и валко - но исправляют. Ошибиться с переводом денег и долго их выцеплять обратно - это одно. Не возвратить совсем - это уже совсем другое.

marat_2000 wrote:Пару-тройку лет назад в Известиях была статья, что у народа довольно массово деньги и ценности из сейф-депозит боксов стали пропадать...


Вполне возможно. Это может быть правдой. А может быть притчей из серии "все операторы сотовой связи воруют деньги абонентов". У всех вроде деньги с лицевых счетов уходят быстро, постоянно есть ощущение что говоришь меньше, чем тратишь. А возьмешь распечатку разговоров - вроде как и придраться не к чему :)

В общем, доверять информации или нет - вопрос как обычно сложный...
vrv
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 02 Aug 2002 21:39
Location: Toronto

Post by vrv »

"Кто-то аккуратно переводил по десять тысяч долларов".

То есть деньги ушли не разово, а систематически.
Возникает резонный вопрос, почему она не подняла тревогу сразу же как увидела первый такой перевод?
А онлайн доступ к счету уже давно есть в россии.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

vrv wrote:То есть деньги ушли не разово, а систематически.
Возникает резонный вопрос, почему она не подняла тревогу сразу же как увидела первый такой перевод?
А онлайн доступ к счету уже давно есть в россии.


Онлайн доступ - то есть, а вот насчет direct debit не уверен. У нас в Молдавии по крайней мере для активации этой услуги нужно лично прийти в банк и предоставить свое согласие на то что компания XYZ будет снимать деньги за услуги напрямую с твоего счета.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

marat_2000 wrote:Что касается самого дела.
Рассматривалось много разных версий, включая бизнес.
Она не в PwC работала?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Mic wrote:P.S. Лучше я тут буду в 3 раза меньше зарабатывать, но буду Человеком.
Как это связано?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

aas996 wrote:при ее копеечных деньгах как expat manager в инофирме
Почему Вы считаете, что expat в Москве получает "копеечные деньги"? У среднего expat-а на средней должности в консалтинге, аудите, банковском секторе или в юридической компании совокупный доход по месту работы как правило выражается шестизначным числом, помимо з/п обычно есть весьма существенные дополнительные выплаты и бенефиты, да и зарплаты вполне конкурентоспособные. Не миллионеры, но получают вполне прилично и на фоне средних доходов в Москве, тем более в остальной России, смотрятся очень привлекательно для криминала.
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

vrv wrote:"Кто-то аккуратно переводил по десять тысяч долларов".

То есть деньги ушли не разово, а систематически.
Возникает резонный вопрос, почему она не подняла тревогу сразу же как увидела первый такой перевод?
А онлайн доступ к счету уже давно есть в россии.


Справедливости ради надо сказать, что он-лайн доступ в России пока очень мало используется, и еще меньше банков, предлагающих эту услугу. Вот я непример никогда не пользуюсь этой услугой в России, и даже не знаю, предлагает ли ее мой банк (вернее почти наверняка знаю, что нет). При том, что аналогичным сервисом в США пользуюсь с 1994 года. Так что ее не стоит обвинять в том, что вовремя не отследила. Хотя немного больше бдительности не помешает нигде, даже в США. В конце концов - это однозначно косяк банка. И никакой "борьбы" за возврат этих денег вести не надо. Нужно попросить банк показать документы, на основании которых производились переводы. Все. Если эти документы не имеют к вам отношения и перевод был сделан по ошибке - банк вернет вам деньги не пикнув. А у них - я вас уверяю - будет большой разбор полетов. Обязательно. О котором вы и знать не будете. И виновного обязательно жестоко накажут. Скорее всего уволят. За дверью всегда стоит очередь. С операционистами сегодня не церемонятся. Тот, кто работал в российском банке после 1998 года, хорошо знает, как это происходит. Поэтому-то история эта и не вызывает доверия. Либо произошло на полушку, а расписано на рубль.
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

hren wrote:
Mic wrote:P.S. Лучше я тут буду в 3 раза меньше зарабатывать, но буду Человеком.
Как это связано?


Хотелось бы добавить. Менеджер в московском отделении McKinsey - это не Человек?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

mikhail99 wrote: ...Она случайно на Привете не писала?

Скорее репортера тута почитывает. :pain1: :mrgreen: Соболь, тема явно ... в жизнь просится.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
vrv
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 02 Aug 2002 21:39
Location: Toronto

Post by vrv »

Вопрос даже не в том есть онлайн доступ или нет, а в том что всегда существует способ узнать текущий баланс (если такого способа нет то разумно было бы выбрать для переовд денег данк в котором это есть).
И всегда при переводе крупной суммы денег предстваляется лоничным проверить поступили они или нет, и в том ли объеме.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

hren wrote: Почему Вы считаете, что expat в Москве получает "копеечные деньги"? У среднего expat-а на средней должности в консалтинге, аудите, банковском секторе или в юридической компании совокупный доход по месту работы как правило выражается шестизначным числом, помимо з/п обычно есть весьма существенные дополнительные выплаты и бенефиты, да и зарплаты вполне конкурентоспособные. Не миллионеры, но получают вполне прилично и на фоне средних доходов в Москве, тем более в остальной России, смотрятся очень привлекательно для криминала.


Имелось ввиду копеечные конкретно в контексте сегодняшнеи МCK реальности. Какие деньги она может иметь на 1-и работе в течении года после возврашения? Хватило б купить маленькую квартирку в минимально приличном месте. Если пытать и убивать за это, из каждои подмосковнои дачки должны слышаться вопли пытаемых. Несколько моих родств. в Москве заметно выше описанного уровня, но (слава Б-гу) не представляют для криминала никакого интереса (даже бодиков не держат) - слишком мелкая рыбка.
Last edited by aas996 on 11 Feb 2005 18:59, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Переношу!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Промелькнуло несколько разных комментариев по поводу пропавших денег со счета :

1. сама дура, надо было хранить деньги в канадском банке
2. сама дура, надо было счет он-лайн проверять каждые 20 мин
3. такое не может случиться в Сбербанке
4. Такое в принципе не может случиться в любом банке России

Пожалуйста, поясните мне хлюпику, какое из этих утверждений верно?
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

aas996 wrote:Имелось ввиду копеечные конкретно в контексте сегодняшнеи МCK реальности. Какие деньги она может иметь на 1-и работе в течении года после возврашения? Хватило б купить маленькую квартирку в минимально приличном месте.


На самом деле экспаты в Москве получают очень нехило. Многие - поболе того, что они заробляли на Новой Родине. И понятно почему: ведь человек в здравом уме не поедет из Калифорнии в Верхнюю Вольту на те же деньги. Значит, требуется дополнительная стимуляция ($$$)

Идеалисты, конечно, тоже бывают, но ... век их недолог.

Несколько моих родств. в Москве заметно выше описанного уровня, но (слава Б-гу) не представляют для криминала никакого интереса (даже бодиков не держат) - слишком мелкая рыбка.


Ну, бандиты и жулики тоже ведь первых встречных не потрошат. Выбирают, смотрят, где- что - как, видят: ага, человек явно неместный, за одеждой следит, за здоровьем, видно что недавно приехал из Америки, значит бабло должно у него быть, можно наехать, поковырять ножичком или поскрести банковский счёт...
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

Komissar wrote:Промелькнуло несколько разных комментариев по поводу пропавших денег со счета :

1. сама дура, надо было хранить деньги в канадском банке
2. сама дура, надо было счет он-лайн проверять каждые 20 мин
3. такое не может случиться в Сбербанке
4. Такое в принципе не может случиться в любом банке России

Пожалуйста, поясните мне хлюпику, какое из этих утверждений верно?


Я бы сказал, что ни одно из этих утверждений не верно. Потому что:

1. сама дура, надо было хранить деньги в канадском банке

В ряде случаев расчеты удобнее производить из российского банка. Особенно, когда постоянно живешь в России.

2. сама дура, надо было счет он-лайн проверять каждые 20 мин

No comments. Хотя, в принципе, лишняя проверка не повредит. :wink:

3. такое не может случиться в Сбербанке


Такое может случиться и случается в Сбербанке. При этом с меньшей, как правило частотой, чем в коммерческих банках.

Code: Select all

4. Такое в принципе не может случиться в любом банке России


No comments. Unless российская банковская система is absolutely perfect.

Но мой поинт, например, в том был, что хоть и могло такое случиться, но ситуация такая достаточно easily reversible.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Komissar wrote:Промелькнуло несколько разных комментариев по поводу пропавших денег со счета :

1. сама дура, надо было хранить деньги в канадском банке
2. сама дура, надо было счет он-лайн проверять каждые 20 мин
3. такое не может случиться в Сбербанке
4. Такое в принципе не может случиться в любом банке России

Пожалуйста, поясните мне хлюпику, какое из этих утверждений верно?


Да все, вроде, верны. Ключевая комбинация слов - "сама дура".

"В принципе случится" может все. Но чтобы деньги исчезли со счета в неизвестном направлении и с концами - не очень правдоподобно.

С другой стороны с деньгами на счету в России всякие другие штуки традиционно случаются....
Last edited by mikeG on 11 Feb 2005 19:23, edited 1 time in total.
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

Komissar wrote:Промелькнуло несколько разных комментариев по поводу пропавших денег со счета :

1. сама дура, надо было хранить деньги в канадском банке
2. сама дура, надо было счет он-лайн проверять каждые 20 мин
3. такое не может случиться в Сбербанке
4. Такое в принципе не может случиться в любом банке России

Пожалуйста, поясните мне хлюпику, какое из этих утверждений верно?


Как насчёт:

5. сама дура, нечего было ехать в Россию ( "коготок увяз - всей птичке пропасть" + "волков бояцца - в лес не ходить")

А вообще, конечно, надо при вьезде в Россию выдавать розовые очки, с замочком. И под страхом смерти запретить их снимать на территории Р.Ф.

И тогда всё будет хорошо, и никто не посмеет критиковать ни Россию, ни доброго волшебника Путвина.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

xprt wrote:ведь человек в здравом уме не поедет из Калифорнии в Верхнюю Вольту на те же деньги.


А если человек с насиженного места в Калифорнии едет в Москву не имея никакого оффера, какой ему поставите диагноз? :roll:
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

MacLeod wrote:
xprt wrote:ведь человек в здравом уме не поедет из Калифорнии в Верхнюю Вольту на те же деньги.


А если человек с насиженного места в Калифорнии едет в Москву не имея никакого оффера, какой ему поставите диагноз? :roll:


Travel bug :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

MacLeod wrote:
xprt wrote:ведь человек в здравом уме не поедет из Калифорнии в Верхнюю Вольту на те же деньги.


А если человек с насиженного места в Калифорнии едет в Москву не имея никакого оффера, какой ему поставите диагноз? :roll:


Смотря какие цели преследует, и какие были причины...
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

MacLeod wrote:
А если человек с насиженного места в Калифорнии едет в Москву не имея никакого оффера, какой ему поставите диагноз? :roll:


Тяжелый. Там же холодно !
Вот если бы хотя бы в Крым :-)
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

xprt wrote:А вообще, конечно, надо при вьезде в Россию выдавать розовые очки, с замочком. И под страхом смерти запретить их снимать на территории Р.Ф.

И тогда всё будет хорошо, и никто не посмеет критиковать ни Россию, ни доброго волшебника Путвина.


Самые отъявленные критики - всё больше те, кто в Россию не ездит. Типа вот Вас, например... :wink:

Return to “О жизни”