Не для хлюпиков. Опыт эмиграции: потеря бдительности

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

xprt wrote:разгул демократии, абсолютная коррупция, нищета низов, зато знать ездит в шикарных бронированных мерседесах...
Вы насчет разгула демократии шутить изволите?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

hren wrote:
xprt wrote:разгул демократии, абсолютная коррупция, нищета низов, зато знать ездит в шикарных бронированных мерседесах...
Вы насчет разгула демократии шутить изволите?

Наверное с мафией перепутал. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

hren wrote: Любопытно, какой банк в США предлагал он-лайн доступ в 94-м?


Мой кредитный союз предлагал. Command-line, конечно, но был.
АнютиныГлазки
Уже с Приветом
Posts: 984
Joined: 05 Apr 2004 15:39

Post by АнютиныГлазки »

mikhail99 wrote:
Kastet wrote: А как называются те, кто любыми способами пытаются представить состояние дел России в черном свете?

малевичи

Супер! "Белое на белом" он, правда, тоже написал...

А статейка не впечатляющая. Особенно про банк.
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Статья слабая.
User avatar
AtticRoach
Уже с Приветом
Posts: 1531
Joined: 25 Jun 2004 17:59
Location: di Йорк

Post by AtticRoach »

История из серии "страшилки нашей родины": у меня совершенно конкретно вымогали деньги таможенники при пересечении границы в Ш2. У меня было длительное путешествие по разнообразным погодно-климатическим поясам, и был с собой целый чемодан одежды. Сначала докапывались, на какую сумму я себе платьев везу, а потом начали ходить вокруг да около: мол, "щас экспеееертов позовем, они ваши одежки заценят, а ценники у них - не такие, как на распродажах, а такие, как в московских бутиках... короче, долларов 800 вам налогов набежит". Я говорю, да где же это видано, чтоб за собственную одежду налоги платить, а он - (с кривой ухмылочкой, мол, это раньше все спекулировали, а теперь ВСЕ для себя покупают) - а зачем вам две шубы? 8O Я в шоке: одна из "шуб" - меховая куртка, которой уже 3 года... Я делаю вид, что не понимаю, чего они хотят. Мужик тогда говорит совершенно открытым текстом: ну что, не хотим налоги платить? Я говорю, да кто ж хочет? Он: И по-другому не хотите? Я говорю, у меня наличкой денег совсем мало. Он: нууууу, а чем бы вы стали налоги платить? Давайте сколько есть. Я полезла в сумку, и тут... у меня началась истерика: сутки в самолете, бессонная ночь, личные проблемы, наглые таможенники - все это, накопившись, вылилось потоком крокодиловых слез. Таможенник, чтобы не привлекать внимания ("Я же просил без эксцессов! (где он, интересно, это слово услышал?) Берите свой паспорт!") тут же отпустил меня. А не то мог запросто поживиться чем ... послал.
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

Вэлли Герл wrote:История из серии "страшилки нашей родины": у меня совершенно конкретно вымогали деньги таможенники при пересечении границы в Ш2.

психологи ещё те, а? :wink:

ЗЫ в принципе шансов у них не было, личные вещи не облагаются...
Желаю, чтобы все!
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

алёша wrote:
Вэлли Герл wrote:История из серии "страшилки нашей родины": у меня совершенно конкретно вымогали деньги таможенники при пересечении границы в Ш2.

психологи ещё те, а? :wink:

ЗЫ в принципе шансов у них не было, личные вещи не облагаются...


Как доказать, что они личные? Если они с виду brand new?
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

MacLeod wrote:Как доказать, что они личные? Если они с виду brand new?


А как доказать, что они новые? Бирок я надеюсь не было на них?
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

GreatPoo wrote:
MacLeod wrote:Как доказать, что они личные? Если они с виду brand new?


А как доказать, что они новые? Бирок я надеюсь не было на них?

пральна, ничего доказывать Вам не нужно, просто стоять на своём, ... отвяжутся быстро...за 5 мин. 99%.
Желаю, чтобы все!
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

пральна, ничего доказывать Вам не нужно, просто стоять на своём, ... отвяжутся быстро...за 5 мин. 99%.


Вот это, кстати, характерно для России: бороться не с болезнью, а симптомами. Вместо того, чтобы озаботится проблемой появления коррупции, Вам скорее начнут давать советы о том, как вести себя с вымогателем взятки. Соответсвенно, если Ваше поведение (напр. истерика) не укладывается в стереотип поведения жителя России в аналогичной ситуации (т.е. либо глухое отрицание, либо торг с взяткодателем) - это Ваши проблемы.
ma1ina
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 09 Dec 2004 05:46
Location: СПб->NY

Post by ma1ina »

интересно, что обычная провокативная статейка вызвала такую бурю эмоций! НГ - не особо качественное издание, чтобы так бурно реагировать, опять же автор... Уж не знаю, где там правда, где не очень, по-моему - просто провокация
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

xprt wrote:
пральна, ничего доказывать Вам не нужно, просто стоять на своём, ... отвяжутся быстро...за 5 мин. 99%.


Вот это, кстати, характерно для России: бороться не с болезнью, а симптомами. Вместо того, чтобы озаботится проблемой появления коррупции, Вам скорее начнут давать советы о том, как вести себя с вымогателем взятки. Соответсвенно, если Ваше поведение (напр. истерика) не укладывается в стереотип поведения жителя России в аналогичной ситуации (т.е. либо глухое отрицание, либо торг с взяткодателем) - это Ваши проблемы.

глупости говорите, если не давать взяток, то это очень помогает борьбе с коррупцией.
Желаю, чтобы все!
xprt
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 06 Dec 2004 21:48

Post by xprt »

алёша wrote:глупости говорите, если не давать взяток, то это очень помогает борьбе с коррупцией.


... но сильно осложняет жизнь недающему :) Рыба-то гниёт с головы; если вся тушка протухла, то какой толк в том что кто-то не даст прогнить хвосту ?...
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

xprt wrote:
алёша wrote:глупости говорите, если не давать взяток, то это очень помогает борьбе с коррупцией.


... но сильно осложняет жизнь недающему :) Рыба-то гниёт с головы; если вся тушка протухла, то какой толк в том что кто-то не даст прогнить хвосту ?...


Что-то я не заметил, как от этого осложнилась моя жизнь. Никогда не давал, и не собираюсь. По моим наблюдениям осложняется она как раз-таки у тех, кто дает. Порой очень сильно. :)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

алёша wrote:..пральна, ничего доказывать Вам не нужно, просто стоять на своём, ... отвяжутся быстро...за 5 мин. 99%.

Если нервы крепкие.. :mrgreen: Мою знакомую тоже остановили на украинскои таможне на выезде.
- Неположенно ето к провозу, где разрешение..
- Вы о чем?...
- Ничего не знаем.
- Опaздываю на самолет, со мнои двое детeи.
- Проидемте будем разбираться..

"Выбрали" ее из толпы грамотно - до вылета немного осталось, двое детеи, куча чемоданов.. короче говоря все кончилось - благополучно отдала $50 в коридоре и .. успела таки на самолет :P
Правда, было ето 3-4 года назад
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

Capricorn wrote:Если нервы крепкие.. :mrgreen: Мою знакомую тоже остановили на украинскои таможне на выезде.


Главное точно знать что положено, что не положено. И не делать ничего что не положено. Тогда и нервы будут крепче.
По-моему опыту как раз тогда когда я твердо знал что я ничего запрещенного не везу ко мне и ни приставали. Таможенники великолепные психологи.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Seryi wrote:
Capricorn wrote:Если нервы крепкие.. :mrgreen: Мою знакомую тоже остановили на украинскои таможне на выезде.


..Таможенники великолепные психологи.

Вы aбсолютно правы. Она везла 100 %"положенное", но у таможенника нервы были "крeпче" :mrgreen:
Опять же, ето было на Украине 3-4 года назад..
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

Capricorn wrote:
Seryi wrote:
Capricorn wrote:Если нервы крепкие.. :mrgreen: Мою знакомую тоже остановили на украинскои таможне на выезде.


..Таможенники великолепные психологи.

Вы aбсолютно правы. Она везла 100 %"положенное", но у таможенника нервы были "крeпче" :mrgreen:


А зачем платила тогда? Если бы она опоздала на самолет по их вине, ее обязаны были бы отправить следующим рейсом, за госсчет, плюс гостиница и питание. 100% они на это бы не пошли.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Capricorn wrote:Вы aбсолютно правы. Она везла 100 %"положенное", но у таможенника нервы были "крeпче"


А у меня был такои experience на вылете в Борисполе (2003):

В декларации указано 900 USD (разрешено к вывозу нерезидентам
Украины - 1,000 USD). Таможенница - предьявите деньги. Вытаскиваю из
кармана 400 USD, пересчитываем. T.: А где остальные? Я: Где-то в чемодане. Т: Предьявите. Я: Ишу минут 5, наити не могу (хорошо спрятал в карман каких-то штaнов, но забыл каких. Очeредь ждет. Я: Извините, не могу наити, куда-то запропастились. Т.: Ну ладно, идите. Впредь имеите для предьявления. Я: Спасибо, буду иметь ввиду.
Last edited by aas996 on 18 Feb 2005 01:54, edited 1 time in total.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

GreatPoo wrote:А зачем платила тогда? Если бы она опоздала на самолет по их вине, ее обязаны были бы отправить следующим рейсом, за госсчет, плюс гостиница и питание. 100% они на это бы не пошли.

А если бы не заплатили бы? Или сказали бы " Хорошо , заполните бумаги, приходите через три дня, а лучше через неделю, будет разбираться.." И с какои стати гостиница если она местная из Киева?
В том и дело что разговор идет о "нервах" и расчитано на то что человек "сломается", из толпы выбрали "слабого": женщина с двумя детьми опаздывaет на самолет, а ее ведут "разбираться". По дороге "намекают" что $50 помогут решить ситуацию на месте. Ессно, она, напуганная "неизвестностью", предпочитает отдделаться побыстрее.
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

Capricorn wrote:
GreatPoo wrote:А зачем платила тогда? Если бы она опоздала на самолет по их вине, ее обязаны были бы отправить следующим рейсом, за госсчет, плюс гостиница и питание. 100% они на это бы не пошли.

А если бы не заплатили бы? Или сказали бы " Хорошо , заполните бумаги, приходите через три дня, а лучше через неделю, будет разбираться.." И с какои стати гостиница если она местная из Киева?


Никуда бы не делись... И сказать им надо было об этом сразу же. Для отрезвления так сказать. Короче, если знаешь, что за тобой ничего незаконного нет, надо сразу поднимать шум. Насчет гостиницы. Местная она, или не местная - это не их дело. Откуда они узнают, что у нее есть свое жилье в Киеве?

В том и дело что разговор идет о "нервах" и расчитано на то что человек "сломается", из толпы выбрали "слабого": женщина с двумя детьми опаздывaет на самолет, а ее ведут "разбираться". По дороге "намекают" что $50 помогут решить ситуацию на месте. Ессно, она, напуганная "неизвестностью", предпочитает отдделаться побыстрее.


Да, есть такая метода. Вполне уголовная и скотская. Мне ребята-украинцы постоянно раньше жаловались на своих таможенников. Говорили, что в России нет такого беспредела. Не то, чтобы совсем розами пахнет, но шансов нарваться на уродов гораздо меньше.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

GreatPoo wrote:..Насчет гостиницы. Местная она, или не местная - это не их дело. Откуда они узнают, что у нее есть свое жилье в Киеве?...

А документики на что ? Будет запoлнять бумаги, напишет и место проживания в Киеве.. :mrgreen: Когда отменили мои самолет из Москве, то никаких гостиниц - "Живете в Москве? Ну так езжаите домои, завтра будте в аеропорту" Отмечу что компания была SAS.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55981
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Capricorn wrote: Ну так езжаите домои, завтра будте в аеропорту" Отмечу что компания была SAS.

8O ... Серьезно? У нас с женой другой опыт. Вечерний рейс SAS из Москвы на Стокгольм был отменен, когда все сидели уже в самолете. Как обьявил командир, один из топливных фильтров не прошел проверку. Всех пассажиров высадили, всех без исключения разместили в Новотеле, обеспечили горячим ужином (завтрак включен в стоимость номера). И всех посадили на утренний рейс Аэрофлота на Стокгольм. (Аэрофлот поставил более крупную машину) А скандинавский самолет ушел ночью пустой.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
GreatPoo
Уже с Приветом
Posts: 1216
Joined: 18 Jul 2004 23:12

Post by GreatPoo »

Capricorn wrote:А документики на что ? Будет запoлнять бумаги, напишет и место проживания в Киеве.. :mrgreen: Когда отменили мои самолет из Москве, то никаких гостиниц - "Живете в Москве? Ну так езжаите домои, завтра будте в аеропорту" Отмечу что компания была SAS.


Ну что вы как маленький. Вы ответили, что в Москве живете? Так в чем дело? У них и гора с плеч. А то, что в документе неписано не имеет в данном случае значения. Квартиру вы свою сдали квартирантам и ключи им отдали, так как уезжаете заграницу надолго. А таможня своими действиями заставляет вас нести незапланированные и немалые расходы на гостиницу. Точка.

Могут конечно и отказать, но это не значит, что сразу сдаваться надо. Нужно не в оборонительную позицию становиться, а их заставить защищаться.

Return to “О жизни”