Куда эмигрировать кроме США?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

ГАВРИЛА - конечно, они уже по сути - властители мира, 90% товаров в американских магазинах сделано в Китае, Walmart - это типа окультуренный вариант нашего китайского базара на Баляйке. Однако, у нас тоже должна быть своя ниша, поскольку тягаться лоб в лоб имхо бесполезно.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Атолл Муруроа к иммиграции в Австралию никакого отношения не имеет...


Про Харбин так все классно рассказывают, да и фотки я смотрела - потрясаюсще. Надо как-нибудь все-таки выбраться. Лучше на конференцию:)
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Гаврила, уезжали оттуда почему?:) Так вся ета красота лет 15 как появилась. А до того коммунизьм был и даже хуже...

К тому же, инфантицид там. Неприятно...
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Не думаю, что в самом Китае (если отъехать в сторону от турмаршрутов) все так живописно - в стране антисанитария (холера, миненгит, тяжелые формы гриппа - обычное дело - подхватить можно как насморк), безработица занижается, а экономический рост намеренно завышается, чтобы привлечь инвестиции итп. ГАВРИЛА забыл упоминуть про то, как в нашем городе в апреле дышать невозможно, на зубах - песок, а Солнце... фиолетовое, причина риторическая - в северном Китае не осталось деревьев, продолжительные пылевые бури становятся обычным делом.

Koza wrote:Атолл Муруроа к иммиграции в Австралию никакого отношения не имеет...


почему не имеет, кому приятно жить с потенциальным Чернобылем, когда тот, кто его затевает, находится на другом конце света? Вы видно недавно имигрировали в эту страну, если не в курсе этих дел.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Вы отдаете себе отчет, какое расстояние между Французской Полинезией и востоком Австралии?

О боже.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

нет это Хоум требование, а два года терять не разумно, проще пробить другое гражданство и тем самым снять это требование (хотя не уверен, поскольку так бы все делали).


Луч, 2YHRR вторым гражданством не снимешь, даже если от первого откажешься. Есть по этому поводу специальное разъяснительное письмо INS.

Спасибо! Получилось, я решил год не терять и согласился на деревеньку, надеюсь не зря. Да, в нем. 3я party school страны:) Однако, у меня впечатления отнюдь не party - грузить умеют (приговаривая - знайте нашу патискул). После первого quater я напишу отчет в Образовании.

Кстати, ты в этом же штате? OHIOlink я заценил!


Ну, первый семестр всегда убойный - слишком уж разница с российским образованием очевидна. Не ты первый, не ты последний :) Да, я в Огайо, в Кливленде (Case Western Reserve University).

Кроме OhioLink есть еще ILLiad - Interlibrary loan. Это когда что-то недоступно через OhioLink, то тебе эту книгу ищут повсюду в Штатах. Вообще, местные библиотеки rule!

нет 1,5 года, хотя финансирование и виза на два, что касается Канады, то там, согласен, варианты есть. Однако, возникает вопрос, - есть ли смысл откровенно подавать на иммиграцию или сначала лучше поучиться? Из этой же оперы план - сначала получить PhD в развитой по науке стране, а потом поехать в Канаду итп. Расчет - легче устроится, поскольку привнесу новый опыт (больше престижу и гибкости, поскольку PhD одно на всю жизнь). Сомнения - сложнее устроится - нужны связи на месте; сложнее заново адаптироваться; теряю годы, которые можно посчитать при иммиграции.


Наука в Канаде на уровне, с "недоразвитой" это ты хватил. Довольно много канадских ученых-экономистов публикуются в A-journals. Многие, правда, потом перебираются в Штаты - куда потеплее :mrgreen: Да, я бы откровенно подавал на иммиграцию прямо сейчас, и пытался бы пролезть в их ведущие университеты - типа Ivey, McGill, etc. Тогда к моменту начала учебы там у тебя уже будет PR-карта, а к окончанию - гражданство. Тем более, сейчас проходные баллы снижены конкретно, самое время подавать. Ну, то есть, это если таки решишь в Канаду подаваться.

Работа в академической среде не требует знакомств; кумовства в российском понятии здесь нет. Нужны будут публикации и хорошая диссертация. Для этого знакомства и связи - как мертвому припарки.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Koza wrote:Вы отдаете себе отчет, какое расстояние между Французской Полинезией и востоком Австралии?

О боже.


Действительно, О боже! -

The French authorities have frequently pointed out the low population density around the atolls of Moruroa and Fangataufa. It must be remembereed that several European countries, situated two or three hundred miles from Chernobyl were seriously affected by that disaster. Ocean current can be extremely effective carriers of radioactive contamination, and the accumulation of radiation in the food chain would do irreparable damage to the maritime resources of the coastal states of the Pacific.

http://archive.greenpeace.org/comms/rw/bkgndefx.html

The more than 180 atmospheric and underwater tests at Moruroa and Fangataufa atolls have dispersed in the environment or created crude nuclear waste dumps underground of hundreds of kilograms of plutonium and other highly radioactive fission products. To say that French nuclear tests pose no problem for the environment is to argue that:


* there has never been environmental contamination at Moruroa and Fangataufa * the radioactive material present at these atolls is confined in such a way that no release into the environment will occur over the thousands of years to come.
These two claims are obviously false:

* atmospheric tests released into the air and ocean most of the radioactivity they produced. This radioactive contamination was measurable throughout the southern hemisphere. It contributed, along with American, Russian, British and Chinese tests to an increase in cancers and radiation-induced birth and genetic defects. It is estimated that an extra 2 million fatal cancers will result globally from atmospheric testing. The victims of this "third world war" are more numerous than those of Chernobyl, which is considered the largest industrial catastrophe in history.

http://archive.greenpeace.org/comms/rw/enviroim.html
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

luch wrote:Не думаю, что в самом Китае (если отъехать в сторону от турмаршрутов) все так живописно - в стране антисанитария (холера, миненгит, тяжелые формы гриппа - обычное дело - подхватить можно как насморк), безработица занижается, а экономический рост намеренно завышается, чтобы привлечь инвестиции итп.


В Китае даже в стороне от турмаршрутов живописно.
А вот вы как экономист, что можете сказать по этому поводу:

"Как отмечается в докладе, меры, предпринятые Китаем для замедления своего экономического роста, дают свои результаты. Рост инфляции в сентябре 2004 года снизился на 0,1 процента по сравнению с показателями июля-августа и составил 5,2 процента, однако это все еще максимальная инфляция за несколько последних лет. Снизились и инвестиции в строительный сектор.

Эксперты полагают, что власти Китая продолжат вводить новые ограничения на инвестиции с целью снизить экономический рост страны до запланированных показателей."
http://www.lenta.ru/economy/2004/11/09/china/
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Народ прям так Китай расхваливает. Почему же китаезы оттуда разбегаются по всему свету?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

Komissar wrote:Народ прям так Китай расхваливает. Почему же китаезы оттуда разбегаются по всему свету?

Их там слишком много. Громадная конкуренция за рабочие места. Легче заграницей устроиться на работу, чем там. Хотя высококвалифицированным специалистам намного легче, как например инженерам, программистам и т.д. У них неплохие зарплаты по китайским меркам. Но, в ВУЗы конкурс тоже большой, поэтому более обеспеченная молодежь стремится получить образование в других странах.
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Cliff - не ожидал я такого подвоха, выходит, хоть и не гражданин уже, но отбывай свой срок, бесплатный сыр там и бывает... Самое обидное, что обучение мне оплачивают не маски, а универ, да и стипендию получить не проблема + работать можно без разрешения спонсора. Единственно, оплатили билеты, хотя и тут отмывание денег сработало - подобрали рейс - Влад-Сеул-Лос Анжелес-Лас Вегас-Вашингтон за две штуки, хотя можно было взять за 1100 от аэрофлота через Москву. По учебе - я еще не подумав взял по максимуму, + чтение на 1000с, подвела жадность. Иллиад я также активно юзаю, хотя на alpha chianga все же расщедрился. У тебя какая область?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

aas996 wrote:
Misha wrote:Я знаю одно наверняка - после Америки все остальные страны воспринимаются резко иначе, чем если не пожить тут.


Лично я согласен на 100% - уехал из US в Canada, прожил ~ 1.5 года, вернулся обратно. Если б приехал туда из России, мне б вероятно понравилось. С др. стороны, знаю кто уехал из US во France, Japan, Canada, Germany, Switherland, Россию, Israel, Taiwan etc.: обратно не просятся.


Очень интересно говорить на эту тему с людьми, которые в состоянии рассуждать беспристрастно. Например, пожилая женщина, у которой дети живут в Штатах и в Австралии и она и тут и там живет подолгу. В-основном конечно люди субъективны. Все что я хотел сказать, что люди пожившие где-либо, и потом пожившие в Штатах достаточно времени и вернувшись в первую страну, начинают замечать то что раньше для них было непринципиально. И это довольно таки обьективно.

А поводу Китая, - если бы я не говорил на подобные темы с самими китайцами, то может быть и засомневался - а может действительно Китай сильно развился с конце 70-х. Если бы не прослушал курс о том как вести бизнес с китайцами , - тоже бы наверное засомневался... а так, нет, меня стало трудно переубедить что Китай стал привлекателен для жизни, тем более для не-китайца.... При этом я абсолютно не разделяю неприятие к китайцам
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Lavash wrote:А вот вы как экономист, что можете сказать по этому поводу:

"Как отмечается в докладе, меры, предпринятые Китаем для замедления своего экономического роста, дают свои результаты. Рост инфляции в сентябре 2004 года снизился на 0,1 процента по сравнению с показателями июля-августа и составил 5,2 процента, однако это все еще максимальная инфляция за несколько последних лет. Снизились и инвестиции в строительный сектор.

Эксперты полагают, что власти Китая продолжат вводить новые ограничения на инвестиции с целью снизить экономический рост страны до запланированных показателей."
http://www.lenta.ru/economy/2004/11/09/china/


я это расцениваю, как реакцию на сомнения в реальности (обоснованности) роста китайской экономики - вроде, смотрите, у нас все под контролем, даже рост к реальному (не спекулятивному) привести могем, а на самом деле - восточная езда по ушам инвесторов.

Народ прям так Китай расхваливает. Почему же китаезы оттуда разбегаются по всему свету?


безработица в 25% - минимум.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

luch wrote:
я это расцениваю, как реакцию на сомнения в реальности (обоснованности) роста китайской экономики - вроде, смотрите, у нас все под контролем, даже рост к реальному (не спекулятивному) привести могем, а на самом деле - восточная езда по ушам инвесторов.


"Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник полугодовом обзоре Всемирного банка по азиатско-тихоокеанскому региону. "
Эти данные указаны в обзоре Всемирного банка. Вот еще раз ссылка:
http://www.lenta.ru/economy/2004/11/09/china/

luch wrote: безработица в 25% - минимум.

Unemployment rate:
10.1% urban unemployment roughly 10%; substantial unemployment and underemployment in rural areas (2003 est.)
http://www.cia.gov/cia/publications/fac ... .html#Econ
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

luch wrote: а на самом деле - восточная езда по ушам инвесторов.

.
А в чём она заключается? Я так понимаю вы профессионал по китайцам?
P.S. Действительно есть бедные районы Китая, в основном по границе с Россиeй, чем же южнее в Китай, тем богаче страна.
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Lavash wrote:"Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник полугодовом обзоре Всемирного банка по азиатско-тихоокеанскому региону. "
Эти данные указаны в обзоре Всемирного банка. Вот еще раз ссылка:
http://www.lenta.ru/economy/2004/11/09/china/

luch wrote: безработица в 25% - минимум.

Unemployment rate:
10.1% urban unemployment roughly 10%; substantial unemployment and underemployment in rural areas (2003 est.)
http://www.cia.gov/cia/publications/fac ... .html#Econ


Все агрегированные цифры можно подтасовать, методики весьма примитивны, - достататочно изменить определение рабочей силы, как тут же безработица 10%. В сельских районах Китая безработица может быть гораздо выше. Конечно, роста не может не быть при таком экспорте, однако, все цифры идут от правительства, которое напишет любую цифру угодную инвестору. Причем следует различать типы роста - сейчас все идет по японскому варианту, как только он заглохнет, Китаю нужно будет перестраиваться на внутренний спрос, который в настоящее время на ладане. В общем, сильный юань - стечение обстоятельств. Так же как и наш рубль, который недавно существенно подорожал. 28.67 Кто поверит, что это качественное изменение?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

luch wrote: Китаю нужно будет перестраиваться на внутренний спрос, который в настоящее время на ладане.

Интересно, откуда такие данные?
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

madam Liza wrote:
luch wrote: а на самом деле - восточная езда по ушам инвесторов.

.
А в чём она заключается? Я так понимаю вы профессионал по китайцам?
P.S. Действительно есть бедные районы Китая, в основном по границе с Россиeй, чем же южнее в Китай, тем богаче страна.


по этому поводу я читал статью в нашем журнале (МЭиМЭО, если не ошибаюсь) - там доступно о том, как китайские власти манипулируют цифрами для привлечения инвесторов. Про южные районы тоже не так - есть бум на берегу, застой на 100км вглубь - в среднем имеем 8% рост.
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Lavash wrote:
luch wrote: Китаю нужно будет перестраиваться на внутренний спрос, который в настоящее время на ладане.

Интересно, откуда такие данные?


ну очевидно - жесткая монетарная политика (поднимают ставки для инвесторов в том числе) + безработица + низкая зарплата = откуда тут взяться мощному внутреннему спросу. Вкупе со сберегательным менталитетом.
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

luch wrote:Cliff - не ожидал я такого подвоха, выходит, хоть и не гражданин уже, но отбывай свой срок, бесплатный сыр там и бывает... Самое обидное, что обучение мне оплачивают не маски, а универ, да и стипендию получить не проблема + работать можно без разрешения спонсора. Единственно, оплатили билеты, хотя и тут отмывание денег сработало - подобрали рейс - Влад-Сеул-Лос Анжелес-Лас Вегас-Вашингтон за две штуки, хотя можно было взять за 1100 от аэрофлота через Москву. По учебе - я еще не подумав взял по максимуму, + чтение на 1000с, подвела жадность. Иллиад я также активно юзаю, хотя на alpha chianga все же расщедрился. У тебя какая область?


Такие они, буржуины, хитрые... Кто у тебя в DS-2019 спонсором указан - американское правительство или твой университет? Не отвертеться без потерь нервов от 2YHRR никак. Я вот сейчас тоже активно waiver пробиваю, правда в моем случае деньги были от российского правительства. Эпопея описана на Привете.

По поводу моей области... В России были банкротство и антикризисное управление (я там еще и практиковал немного :wink: ), здесь - entrepreneurship.
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

luch wrote:

по этому поводу я читал статью в нашем журнале (МЭиМЭО, если не ошибаюсь) - там доступно о том, как китайские власти манипулируют цифрами для привлечения инвесторов. Про южные районы тоже не так - есть бум на берегу, застой на 100км вглубь - в среднем имеем 8% рост.

А вот в том же обзоре Всемирного банка:
"Как отмечается в докладе, меры, предпринятые Китаем для замедления своего экономического роста, дают свои результаты.
Эксперты полагают, что власти Китая продолжат вводить новые ограничения на инвестиции с целью снизить экономический рост страны до запланированных показателей.

Слишком сильный "разогрев" китайской экономики вызывает беспокойство международных экспертов, которые указывают, что финансовой системе государства не хватает стабильности, и, если темпы роста не удастся затормозить, возможен серьезный кризис как в самом Китае, так и во всем регионе.
User avatar
CEBA
Уже с Приветом
Posts: 2866
Joined: 19 Oct 2004 07:46
Location: Москва->NY->Singapore

Post by CEBA »

сейчас все идет по японскому варианту, как только он заглохнет, Китаю нужно будет перестраиваться на внутренний спрос

Китайский вариант сильно отличается от Японского -
как и когда заглохнет спрос на обувь, одежду, пластик?
Да еще по китайским ценам?
User avatar
luch
Уже с Приветом
Posts: 1481
Joined: 05 Jan 2003 19:53
Location: Владивосток -> Athens, OH -> London

Post by luch »

Lavash wrote:А вот в том же обзоре Всемирного банка:
"Как отмечается в докладе, меры, предпринятые Китаем для замедления своего экономического роста, дают свои результаты.
Эксперты полагают, что власти Китая продолжат вводить новые ограничения на инвестиции с целью снизить экономический рост страны до запланированных показателей.

Слишком сильный "разогрев" китайской экономики вызывает беспокойство международных экспертов, которые указывают, что финансовой системе государства не хватает стабильности, и, если темпы роста не удастся затормозить, возможен серьезный кризис как в самом Китае, так и во всем регионе.


ну это все последствия жонглирования цифрами, сейчас будут всех убеждать, что перегрева нет (хотя я бы как инвестор уже бы положил руку на ручник от таких увещеваний).


Cliff - в форме правительство США на 2 года на 58k$, однако в реальности на меня потратят не более 30% от этой суммы. А универы специально такие добрые подбирают.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

luch wrote:
ну очевидно - жесткая монетарная политика (поднимают ставки для инвесторов в том числе) + безработица + низкая зарплата = откуда тут взяться мощному внутреннему спросу. Вкупе со сберегательным менталитетом.

Я бывала в Китае не раз ( и даже жила там), при чем в разных провинциях. Внутренний спрос у них намного больше, чем в России.Зарплата низкая не во всех областях экономики. Достаточно большие зарплаты в частном бизнесе. Сберегательный менталитет у бедного населения, а людей с достатком появилось немало, которые держат частный бизнес. Я настолько наполненых людьми магазинов не видела ни в одной стране, и ходят туда не на экскурсию.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

luch wrote:
ну это все последствия жонглирования цифрами, сейчас будут всех убеждать, что перегрева нет (хотя я бы как инвестор уже бы положил руку на ручник от таких увещеваний.


Так Вы же убеждали, что китайские власти завышают экономический рост для привлечения инвестиций. А в статье написано, что наоборот стараются снизить рост и ограничивают инвестиции. Не кажется ли вам, что Вы противоречите обзору Всемирного банка.
Инвестору виднее. Бизнесмен с деньгами перед тем как инвестировать куда-то деньги, сто раз отмерит и один раз отрежет.

Return to “О жизни”