Начать с себя (или решил похудеть)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

igrok wrote:Во-первых, нагрузка из 50 подтягиваний ничтожна. Смотрите сами: при подтягивании вы перемещаете свое тело где-то на 1 м вверх, масса скажем, 80 кг, 50 повторений - грубо говоря, количество потраченной энергии будет E = mgh ~= 80*10*1*50 = 40.000 Дж ~ 10 ккал. В 1 г жира запасено их 9 :)

Во-вторых, дело еще в том, из каких именно резервов энергия потрачена. Когда вы подтягиваетесь, жир для энергии не используется. Используется, по большому счуте, гликоген, запасенный в ваших мышцах (невозможность сделать еще одно подтягивание как раз и связано с накоплением молочной кислоты, которая является продуктом гликолиза, т.е. переработки гликогена для получения ээнергии). Повторяя подтягивания снова и снова, организм будет приспосабливаться к именно этой нагрузке, запасая в соответствующих мышцах больше гликогена. Хорошо для тех, кто хочет увеличивать свой резльутат в подтягиваниях. Абсолютно бесполезно для тех, кто хочет сбросить жир.


Это все теория, скучно. Можно ведь не только подтягиваться, а например, висеть на турнике и очень неспеша поднимать не согнутые в коленах ноги до перекладины и так же медленно их опускать. Если надоест - подъем переворотом делать, раз 20 или пока не надоест :) Если вес излишний - то скорее всего человеку ног до перекладины не поднять, значит есть над чем работать и к чему стремиться. Забудьте уроки физики, вспомините своего физрука! :mrgreen:
igrok
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 25 Sep 2001 09:01

Post by igrok »

don_ wrote:к тому же мне формула не понравилась - вы забыли, что кисти удерживают мои 100кг все это время на перекладине, и именно 100 кг мешают организму, и он готов отдать 20-30, чтобы легче было это переносить :)

Ну, тогда и следует говорить не о подтягивании, а о висении :) на перекладине. Т.е. просто ваши мышцы (причем небольшие мышцы - мышцы, удерживающие ваши кисти в сжатом состоянии) будут тратить некоторую энергию на удержание вашей массы на перекладине. Когда ходите, например, ваши мышцы (теперь правда ног) также тратят некоторую энергию на удержание вашей массы. Значит, вися 5 минут на перекладине вы потратите явно не больше (а даже меньше) энергии, чем если бы просто 5 минут ходили пешком. Согласны? :)
igrok
Уже с Приветом
Posts: 291
Joined: 25 Sep 2001 09:01

Post by igrok »

Pink Panther wrote:Это все теория, скучно. Можно ведь не только подтягиваться, а например, висеть на турнике и очень неспеша поднимать не согнутые в коленах ноги до перекладины и так же медленно их опускать. Если надоест - подъем переворотом делать, раз 20 или пока не надоест :) Если вес излишний - то скорее всего человеку ног до перекладины не поднять, значит есть над чем работать и к чему стремиться. Забудьте уроки физики, вспомините своего физрука! :mrgreen:

Поднять или не поднять человеку ног до перекладины зависит от 2-х параметров: веса этих самых ног и силы мышц, участвующих в их поднятии. Сам факт того, что некто не может ноги поднять, означает, что сила мышц недостаточно для данного веса. Делая подобные упражения, мышцы будут развиваться, и сила их будет расти. В конечном итоге они смогут справляться с указанным весом. Все это совсем не означает, что вес станет меньше :) (более того, он может стать и большим, т.к. мышцы могут увеличиться, что приведет и к увеличению массы)

Здесь же правильно сказали, для того, чтобы сбросить жир, необходимо тратить энергии больше чем получаешь. Это чистая физика: втекает столько-то, вытекает столько-то. Поэтому нужно слушать не физрука, а какраз-таки физика :)
voron999
Уже с Приветом
Posts: 358
Joined: 20 May 2001 09:01
Location: Урал --> Москва --> Midwest USA

Post by voron999 »

don_ wrote:
igrok wrote: Хорошо для тех, кто хочет увеличивать свой резльутат в подтягиваниях. Абсолютно бесполезно для тех, кто хочет сбросить жир.


если верить около-научному журналу Менс Хелс - то ежедневные 5-10мин на турнике уберут живот через 3 месяца :)

к тому же мне формула не понравилась - вы забыли, что кисти удерживают мои 100кг все это время на перекладине, и именно 100 кг мешают организму, и он готов отдать 20-30, чтобы легче было это переносить :)

тоже самое с отжиманиями - кто в обычной жизни отжимается до 300 раз за вечер? пусть даже за 300 подходов?
а вот ходьба 10 000 шагов - это НоРмАлЬнО - у меня есть шагомер, проверил, за день получается больше 10 000


Вот и правильно. Ходите. Это меньше изнашивает коленные суставы. ОСОБЕННО при большом весе.

НО, важно чтобы ходьба была интенсивной настолько чтобы минут через 10-15-20 (у кого как) у вас стал пот проступать. Для этого можно даже специально потолще одется. Иначе эффект будет маленький.

Ну а подтягиваться/отжиматься можно тоже, но не для сжигания калорий а чтобы мышцы поднакачать.

Кстати, Бродяга куда пропал? :pain1: Это как раз топик для него.
User avatar
Ka6aH4uk
Уже с Приветом
Posts: 474
Joined: 01 Aug 2003 23:37
Location: Atlanta, GА

Post by Ka6aH4uk »

New research examines how hunger signals work in the brain

ST. LOUIS -- Obese people are not getting critical chemical signals to their brains that tell them to stop eating, findings from Saint Louis University suggest. The review of research was published in the March issue of Current Pharmaceutical Design.
Normally, a protein called leptin is released from fat cells and hitches a ride across the blood vessels that feed the brain, known as the "blood-brain barrier." The protein then is in the right place to tell the brain that the body has had enough to eat, to eat less or to burn calories faster.

However, among those who are obese, the brain doesn't seem to be getting the message. This could be because the blood-brain barrier doesn't properly transport the leptin or because the brain isn't interpreting the signals properly.

William A. Banks, M.D., professor of geriatrics in the department of internal medicine and professor of pharmacological and physiological science at Saint Louis University School of Medicine, speculates that people gain fat to increase the amount of leptin needed to push through the communications bottleneck.

"The research is significant as its suggests a new way that the brain and the body communicate about body weight. Obesity is the result when that communication falters," he says. Banks, who is also a staff physician at Veterans Affairs Medical Center in St. Louis, says problems with transporting leptin to the brain lead to a vicious cycle.

Obesity apparently triggers a mechanism that prevents signals to stop eating from getting to the brain, which leads to more obesity. And as obesity increases, the likelihood decreases of the signals getting through.

"The problem with communicating across the blood-brain barrier comes with increasing obesity and increasing obesity makes it more difficult for the brain and body to communicate about weight. Our research found that fat mice get fatter as they age and skinny ones stay about the same," he says.

"Fat mice develop a blood-brain barrier defect but skinny ones don't. To some degree, that defect is reversible with weight loss."

Animals are not born with communications signals blocked between the body and brain. The problem develops with time, Banks says.

"Maybe some environmental factor or substance from within the body triggers this. Substances such as epinephrine can stimulate transporting leptin into the brain. Conversely, there might be substances that impair transporting leptin. If we could identify them, we could develop a new treatment for obesity based on blocking the substances that prevent leptin from getting into the brain."
Last edited by Ka6aH4uk on 03 Nov 2003 19:57, edited 2 times in total.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

don_ wrote:а вот ходьба 10 000 шагов - это НоРмАлЬнО - у меня есть шагомер, проверил, за день получается больше 10 000

Не забудьте про средний темп и 2500 ккал. И будет вам щастье... :mrgreen:
Удачи. :)
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

Если за 3 года набрали сколько-то там, значит потребляете больше чем расходуете. Наиболее эффективно позволяет потерять вес диета - никаких умных слов (аткинс, зона, South Beach) особо не надо, просто есть меньше по количеству.

Физическая активность всегда хорошо и всячески полезнo, но если время поджимает это не самый лучший вариант.
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Post by VladimirF »

don_ wrote:Еще заблуждение, что бег безопасен. Тем кто утром бегает больше 1,5 км - скорее всего придется лечить сердце.


Бег не просто безопасен, он необходим как воздух (для тех, для кого собственная жизнь небезразлична). В своё время была популярна книга Гарта Гилмора "Бег ради жизни" (Run for Your Life) - название говорит само за себя. Из своего опыта - интенсивно занимаюсь бегом 27 лет (и до сих пор жив). Раньше бегал каждое утро 7 км, по воскресеньям 20-25-30 км, участвовал в марафонах - Пушкин-Ленинград, ММММ и др., здесь - Big Sur International Marathon. Cейчас, признаюсь, несколько сбавил. Результат - при росте 167см вес 63 кг, ср. давление крови 110 на 70, пульс утром 48-50 уд. в мин., объём лёгких в полтора раза больше, чем был в начале. Так что отбросьте сомнения и вперёд - каждое утро и в любую погоду, shine or rain.
Главное, чтобы каждая пробежка была длительной, равномерной и непрерывной, от порога до порога, без остановок и перехода на шаг.
No pain, no gain.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

don_, я тебя не понимаю: задаешь вопрос "я вот круто подтягиваюсь, а жир не сбрасывается. почему?" А когда тебе отвечают - начинаешь спорить. Ну раз все знаешь, чего спрашиваешь-то?

Фигня это, твои отжимания. У меня знакомый есть, который мною жим лежа делает, в джиме 4 раза в неделю по полтора часа. Love handles - в наличии. Сокрушается: жирное, говорит, люблю. А шевелиться - нет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Может просто жрать меньше? Нормальное трехразовое питание: понедельник, среда, пятница. Даже при наличии физической активности взрослому человеку более чем достаточно :pain1: ... Плюс разгрузочные недельки. :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

VladDod wrote:Может просто жрать меньше? Нормальное трехразовое питание: понедельник, среда, пятница. Даже при наличии физической активности взрослому человеку более чем достаточно :pain1: ... Плюс разгрузочные недельки. :lol:

Лучше все же четырехразовое питание: весна, лето, зима и осень. :mrgreen:
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Шутите? А я не шутил ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

VladDod wrote:Шутите? А я не шутил ...

Извините!
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
don_
Удалён за грубость
Posts: 1280
Joined: 19 Oct 2003 17:47
Location: NJ, USA

Post by don_ »

Просто_Елена wrote:
VladDod wrote:Шутите? А я не шутил ...

Извините!


Да все в порядке!
Здравый смысл страдает, когда рекомендуют принимать пищу через день, с убежденностью и серьезностью.

У нас снежок выпал первый в этом году, но бегать не прекратил те же самые 1.5 км минут за 10, после зарядка, контрастный душ.

Вспомнил, что есть волевая гимнастика Анохина, и что она как раз жгет жир и не наращивает мышцы, подключил и ее тоже к комплексу (занимался гимнастикой Анохина пару лет в институте)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

don_ wrote: волевая гимнастика Анохина, и что она как раз жгет жир и не наращивает мышцы, подключил и ее тоже к комплексу (занимался гимнастикой Анохина пару лет в институте)

Что за гимнастика?
User avatar
don_
Удалён за грубость
Posts: 1280
Joined: 19 Oct 2003 17:47
Location: NJ, USA

Post by don_ »

late_morning_girl wrote:
don_ wrote: волевая гимнастика Анохина, и что она как раз жгет жир и не наращивает мышцы, подключил и ее тоже к комплексу (занимался гимнастикой Анохина пару лет в институте)

Что за гимнастика?


Силой воли напрягаете бицепс - его сдерживает трицепс - мышцы антагонисты задействованы.

Отличие от классической скажем штанги - 1е движение мышца недогружена 10е движение рвешь мышцу

У Анохина - достигается максимальная загрузка мышцы, ОК в 1 раз поднинмаем не 40кг - а 100, во второй раз мышца устает и уже может развить мощность для 80кг
последний раз на 25 - но загружается максимально.

Вообщем я помню основу - что нет новых движений - мы суставами ограничены - есть новый подход к этим движениям,

Разновидность - статическая гимнастика, когда пытаешься сдвинуть дом с места, разорвать цепь итд.

Побочные явления - если резко начать - можно перегрузить сердце.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

don_ wrote:
late_morning_girl wrote:
don_ wrote: волевая гимнастика Анохина, и что она как раз жгет жир и не наращивает мышцы, подключил и ее тоже к комплексу (занимался гимнастикой Анохина пару лет в институте)

Что за гимнастика?


Силой воли напрягаете бицепс - его сдерживает трицепс - мышцы антагонисты задействованы.

Отличие от классической скажем штанги - 1е движение мышца недогружена 10е движение рвешь мышцу

У Анохина - достигается максимальная загрузка мышцы, ОК в 1 раз поднинмаем не 40кг - а 100, во второй раз мышца устает и уже может развить мощность для 80кг
последний раз на 25 - но загружается максимально.

Вообщем я помню основу - что нет новых движений - мы суставами ограничены - есть новый подход к этим движениям,

Разновидность - статическая гимнастика, когда пытаешься сдвинуть дом с места, разорвать цепь итд.

Побочные явления - если резко начать - можно перегрузить сердце.

А как таким образом тренировать бока? :?
User avatar
don_
Удалён за грубость
Posts: 1280
Joined: 19 Oct 2003 17:47
Location: NJ, USA

Post by don_ »

late_morning_girl wrote:А как таким образом тренировать бока? :?


это общая нагрузка, нам же нужно жечь жир, а для боков нашел неплохой комплекс, правда для мужчин.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

don_ wrote:Да все в порядке!
Здравый смысл страдает, когда рекомендуют принимать пищу через день, с убежденностью и серьезностью.

Да ладно ... рекомендация простая ... не есть больше, чем нужно организму. :pain1: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Жу-жу
Новичок
Posts: 46
Joined: 03 Nov 2003 13:52

Post by Жу-жу »

Мда ... лучше б уж подсказали как потолстеть!
Способов похудеть понапридумывали - от patch до pill, а вот для потолстения - ничего кроме еды и нечего предложить ...
А то эндокринолог все твердит что "наследственность такая ...
любой другой на вашем месте уже давно бы стал вот таким ... (руки разводит)

:mrgreen:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

Жу-жу wrote:Мда ... лучше б уж подсказали как потолстеть!
Способов похудеть понапридумывали - от patch до pill, а вот для потолстения - ничего кроме еды и нечего предложить ...
А то эндокринолог все твердит что "наследственность такая ...
любой другой на вашем месте уже давно бы стал вот таким ... (руки разводит)

:mrgreen:


Во-во. Я вот питался плохо с полгода. Скинул ~15 кг теперь не знаю как обратно набрать. :pain1:
Жу-жу
Новичок
Posts: 46
Joined: 03 Nov 2003 13:52

Post by Жу-жу »

adb wrote:
Жу-жу wrote:Мда ... лучше б уж подсказали как потолстеть!
Способов похудеть понапридумывали - от patch до pill, а вот для потолстения - ничего кроме еды и нечего предложить ...
А то эндокринолог все твердит что "наследственность такая ...
любой другой на вашем месте уже давно бы стал вот таким ... (руки разводит)

:mrgreen:


Во-во. Я вот питался плохо с полгода. Скинул ~15 кг теперь не знаю как обратно набрать. :pain1:


Мне врач сказал что мне нужно потолстеть на 8-10 кг ... но КАК?
За последние 12 лет мой вес не увеличился ... а только уменьшился на 2 кг ....
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Post by Uzito »

Жу-жу wrote:Мне врач сказал что мне нужно потолстеть на 8-10 кг ... но КАК?
За последние 12 лет мой вес не увеличился ... а только уменьшился на 2 кг ....


Вам жиру набрать надо или все же мышечную массу?
User avatar
Mic
Уже с Приветом
Posts: 6906
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: Seattle

Post by Mic »

Еще такой вопрос.
Между кожей и мышцами стали хорошо прощупываться волокна толщиной 1-2 миллиметра. Как веревочки и твердые на ощупь. Что это за фигня такая? Раньше был жир как жир :) , а когда 10 паундов скинул и мышцы "проснулись" такое дело пошло.
Есть подозрение, что тот жир, что раньше их прикрывал - сошел, а теперь остался такой - "тугоплавкий", "говяжий" :)
Я прав в своих подозрениях?
Ну и опять же - как и его тоже сжечь на фиг? ;)
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

Мои два цента.
1. Бег негативно влияет на суставы. Гораздо лучшее обойтись без ударов ног о землю - крутите педали на велотренажере. У нас дома есть один, поверьте, покрутив 40 минут на полной нагрузке вы упадете замертво. И сжигание жира, как написано в инструкции. начинается с 20 минут программы, так что менее 20 минут нет никакого смысла. Правда, у меня жена крутит только 15 минут и делает вид что этого достаточно. :o
2. Плавание гораздо эффективнее отводит энергию от тела, спасает от перегрева и т.п., так что нагрузки там могут быть использованы значительнее чем на суше. Поплавайте в быстром темпе (80% maximum heart rate, посмотрите для своего возраста) и дело в шляпе.

Return to “О жизни”