О пользе дзэна

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

О пользе дзэна

Post by NYgal »

Захотелось поделиться.
Вчера я вышла с работы и направилась домой. Погода вроде была не такой ужасной, как сулили.
Почти незаметная изморось, не так уж холодно, ветра тоже почти не было.
Я буквально на минутку не успела впрыгнуть в автобус, расстроилась, вот блин, могла бы успеть на 4:40 ферри :angry:

Потом подумала… ну куда я все время бегу? Пройдусь спокойно, поеду на 5:00!
Прошлась, была у ферри в 4:45, спокойно потаращилась на темнеющий Гудзон, ферри слегка подзадержался на пару минут, удивилась, обычно они, как часы.

Домой добралась совершенно спокойно, еще и кучу дел вечером переделала.

А на ферри на 4:40, оказывается, был пожар.
Слава богу, без жертв. Но приключение было еще то.
Посреди холодного ночного залива наглотаться дыма горящего пластика, прыгать в небольшие катера (народ пишет, что именно прыгали, там перепад высоты небольшой, фута 4, добраться домой поздним вечером.

Банальное: не расстраивайтесь, если не успели впрыгнуть на подножку отходящего транспорта.

А теперь давайте ваши истории на тему!
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: О пользе дзэна

Post by SVK »

Давно мучаюсь вопросом: а что такое "дзен"? Или "дзэн"?
LG - Life's good.
But good life is much better.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: О пользе дзэна

Post by NYgal »

SVK wrote: 23 Dec 2022 16:26 Давно мучаюсь вопросом: а что такое "дзен"? Или "дзэн"?
В данном контексте - отсутствие излишней суеты.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: О пользе дзэна

Post by alex5 »

NYgal wrote: 23 Dec 2022 14:56 Захотелось поделиться.
Вчера я вышла с работы и направилась домой. Погода вроде была не такой ужасной, как сулили.
Почти незаметная изморось, не так уж холодно, ветра тоже почти не было.
Я буквально на минутку не успела впрыгнуть в автобус, расстроилась, вот блин, могла бы успеть на 4:40 ферри :angry:

Потом подумала… ну куда я все время бегу? Пройдусь спокойно, поеду на 5:00!
Прошлась, была у ферри в 4:45, спокойно потаращилась на темнеющий Гудзон, ферри слегка подзадержался на пару минут, удивилась, обычно они, как часы.

Домой добралась совершенно спокойно, еще и кучу дел вечером переделала.

А на ферри на 4:40, оказывается, был пожар.
Слава богу, без жертв. Но приключение было еще то.
Посреди холодного ночного залива наглотаться дыма горящего пластика, прыгать в небольшие катера (народ пишет, что именно прыгали, там перепад высоты небольшой, фута 4, добраться домой поздним вечером.
Это даже не дзен, а скорее ангел хранитель.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: О пользе дзэна

Post by Castawayinla »

Я, прочитавши название темы, подумал: неужто кому то Яндекс дзен нравится :D
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: О пользе дзэна

Post by StrangerR »

Castawayinla wrote: 02 Jan 2023 21:54 Я, прочитавши название темы, подумал: неужто кому то Яндекс дзен нравится :D
Мне очень нравится. Много лучше всего американского дерьма.
User avatar
ListenMeNow
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 31 Jul 2002 13:09
Location: Москва

Re: О пользе дзэна

Post by ListenMeNow »

StrangerR wrote: 03 Jan 2023 06:56 Мне очень нравится. Много лучше всего американского дерьма.
Мне яндекс дзен не нравится, типичный пропагандонский ресурс, довольно навязчивый
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: О пользе дзэна

Post by IL »

StrangerR wrote: 03 Jan 2023 06:56
Castawayinla wrote: 02 Jan 2023 21:54 Я, прочитавши название темы, подумал: неужто кому то Яндекс дзен нравится :D
Мне очень нравится. Много лучше всего американского дерьма.
И мне нравится. Много хороших историй, удобный формат. Я читал пару лет, потом надоело.
IL
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: О пользе дзэна

Post by Castawayinla »

StrangerR wrote: 03 Jan 2023 06:56
Castawayinla wrote: 02 Jan 2023 21:54 Я, прочитавши название темы, подумал: неужто кому то Яндекс дзен нравится :D
Мне очень нравится. Много лучше всего американского дерьма.
Ну я как бы за американские и не топлю, хотя домашняя страница Гугла меня вполне устраивает. А вот между Дзеном и старой домашней страницей Яндекса выбираю старую, где Карты, Путешествия и прочее были сразу под рукой, без дополнительных шагов
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: О пользе дзэна

Post by NYgal »

Castawayinla wrote: 02 Jan 2023 21:54 Я, прочитавши название темы, подумал: неужто кому то Яндекс дзен нравится :D
Мне нравится. Много шлака, конечно, обширная платформа, но можно найти интересные каналы. При этом внизу ссылки на нечто родственное.

Но у меня в теме слово «дзэн» использовалось в смысле «расслабленная сосредоточенность», «душевное равновесие», «отсутствие суеты», «жизнь в моменте».

Жалко, что никто не набросал своих историй.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: О пользе дзэна

Post by Гюльбешекер »

Моя история скорее противоположная к дзену...
Год наверное 95-й, мы с бойфрендом опаздывали на самолет в Москве. Сначала не могли поймать такси, потом бежали по аэропорту, багаж уже не принимали, гейт был закрыт и мы бежали с сумками по летному полю к самолету и буквально запрыгнули в последний момент перед тем как убрали трап. Уф. Лететь-то было до места всего час с небольшим, но мама родная, что там был за полет! Болтало так, что думали что все разлетится вдребезги. Дребезжало ужасно. Сначала народ бухтел, потом все стихли и наверное просто молились тихонько. Мы так точно. На подлете стал дымить двигатель, но не загорелся славатебегосподи. Сели тоже ужасно, думала шасси сломалось. Люди выходили - нет, выползали и просто садились на травку, сил не было ни у кого.
Вот и думай - зачем мы торопились? Могли бы улететь днем, вечером или на след день, или вообще поездом поехать. Мы до сих пор тот полет вспоминаем (как кошмарный сон). Кстати, с того момента зареклась летать внутренними линиями.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: О пользе дзэна

Post by NYgal »

Как раз подтверждает, что суета не нужна.
Но хорошо, что хорошо кончилось. Минус нервы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: О пользе дзэна

Post by NYgal »

Вот еще история. На ту же тему в принципе.
Есть у меня знакомые.
Живут в Бруклине, в красивом месте, напротив парка.
Квартира с одной спальней, одной ванной, но комнаты большие, раздельные, потолки высокие.

Куплена квартира была отцом семейства очень давно, еще до его женитьбы, когда такое удовольствие врядли превышало 100к, район, как я уже писала - один из лучших.
Жена не работает. Он много лет работает, преподает, кажется, высшую математику в системе городских колледжей, то есть пенсия будет в районе 60% последней зарплаты, и медстраховка получше Medicare.

Фокус у них в семье - ребенок. Девочка умненькая, старательная, развивали, как могли.
Путешествия - русский дом отдыха, американские музеи на восточном побережье.
В городе полно недорогих и бесплатных развлекух.
Как-то встретила маму семейства у центральной бруклинской библиотеки слегка подкрашеной, ждущей мужа - у них дейт, показ какого-то фильма немейнстримового.

Вот мы едем давеча с мужем, перемываем по ходу кости этим знакомым: ведь хорошо же! Прекрасная, незадолбанная, размеренная и спокойная жизнь.

Сейчас ребенка свалила на кампус, но у меня такое впечатление, что им и так было не особенно тесно в их квартире (она, к слову сказать, теперь тянет, думаю, побольше полмиллиона).

Им не звонят поздно вечером жильцы с потопами и прочими радостными новостями. Они не особенно боятся кризисов, потери работы (он, наверняка, член какого-то из профсоюзов).
Под носом в окрестностях то, за что платят страшные деньги понаехи в столицу мира.

Жизнь не без забот, конечно. Помню, они очень переживали, что ребенка не прошла в очень соревновательную миддл скул, и что она не попала в старшую школу, в которую попала наша дочь.
Но она прошла в равнохорошую Бруклин Тек, и сейчас с колледжем у нее сложилось очень неплохо.
Родители болеют, умирают, от этого никто не застрахован.

Но вот нет у них всей этой беготни, проектов, больших планов. И прекрасно же?
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2142
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: О пользе дзэна

Post by oleg lebedev »

ListenMeNow wrote: 03 Jan 2023 14:10
StrangerR wrote: 03 Jan 2023 06:56 Мне очень нравится. Много лучше всего американского дерьма.
Мне яндекс дзен не нравится, типичный пропагандонский ресурс, довольно навязчивый
Подскажите, где не пропагандистский. Я пока таких ресурсов не встречал.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: О пользе дзэна

Post by Persistent »

NYgal wrote: 04 Jan 2023 22:55 Но вот нет у них всей этой беготни, проектов, больших планов. И прекрасно же?
Честно говоря, я думала все так или уже живут или стремятся. Для больших проектов есть Илон Маск :D. Маленькие бы утрясти.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: О пользе дзэна

Post by NYgal »

Persistent wrote: 06 Jan 2023 12:23
NYgal wrote: 04 Jan 2023 22:55 Но вот нет у них всей этой беготни, проектов, больших планов. И прекрасно же?
Честно говоря, я думала все так или уже живут или стремятся. Для больших проектов есть Илон Маск :D. Маленькие бы утрясти.
Мы? Нет мы живем по-другому. :mrgreen:
Помните про котенка по имени Гав?
"Приключения? Но они же ждут!"
а насчет величины проектов, то все, конечно, относительно.
Но главное, на сколько тянут риски относительно доступных ресурсов.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: О пользе дзэна

Post by Гюльбешекер »

NYgal wrote: 04 Jan 2023 22:55 Но вот нет у них всей этой беготни, проектов, больших планов. И прекрасно же?
Вы можете не быть в курсе их планов и проектов. Да и что считать грандиозными проектами? Для кого то это дом построить, а кому то ванную пепрекрасить или шкафы разобрать - уже достижение. Всё очень индивидуально.
Вообще когда всё тихо и мирно, то как в болоте что ли... Оно вроде и нормально, но так уж мы устроены, что надо двигаться. желательно вперед :wink:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: О пользе дзэна

Post by katit »

NYgal wrote: 04 Jan 2023 22:55 Но вот нет у них всей этой беготни, проектов, больших планов. И прекрасно же?
Чужая душа - потемки, чужая семья - темный лес. Вы же не знаете что да как у них в голове.
Трава зеленее на другом берегы туда же :)

Мне комфортно с моими планами, беготней и т.д. Мне кажется скучно жить в квартире без детей и ходить смотреть неформатные фильмы.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “О жизни”