Авиаперелеты в Беларусь

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Авиаперелеты в Беларусь

Post by AndreyT »

Ясно, что напрямую билеты из США не продаются, согласно указу Бледного Блинки. В начале года я покупал билеты по отдельности: Сан-Франциско - Стамбул и Стамбул - Минск, подбирая времена прилетов-вылетов вручную. Причем я хорошо помню, что билет Стамбул-Минск я покупал на сайте Turkish Airlines, оплачивая его американской карточкой. Сейчас же, я смотрю, купить билет Стамбул-Минск через сайт Turkish Airlines нельзя - ни одного рейса не находится, то есть судя по всему они тоже заблокировали продажи (или они просто "вычисляют меня по айпи?"). Но, судя по всему, по-прежнему такой билет можно купить через сайт Belavia, хотя это накладывает определенные ограничения на способ оплаты.

А какие еще есть варианты? Пришло время снова возвращаться к общению с travel agents?
Best regards,
Андрей
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by Пулька »

Это не покупка через сайт Belavia, это рейс этой авиакомпании.
Last edited by Пулька on 21 Dec 2022 21:49, edited 1 time in total.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by AndreyT »

Пулька wrote: 21 Dec 2022 21:26 Это не покупка через через сайт Belavia, это рейс этой авиакомпании.
Я знаю, что это рейс Belavia. И в предыдущий раз в июне-июле я тоже фактически летел именно Belavia, хотя билет покупал на Turkish Airlines и по кодшэрингу это был рейс Turkish Airlines. Теперь, судя по всему, турки отказались от кодшэринга.
Best regards,
Андрей
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by Пулька »

AndreyT wrote: 21 Dec 2022 21:36
Пулька wrote: 21 Dec 2022 21:26 Это не покупка через через сайт Belavia, это рейс этой авиакомпании.
Я знаю, что это рейс Belavia. И в предыдущий раз в июне-июле я тоже фактически летел именно Belavia, хотя билет покупал на Turkish Airlines и по кодшэрингу это был рейс Turkish Airlines. Теперь, судя по всему, турки отказались от кодшэринга.
Так в чем проблема? На их сайте можно выбрать доллары в качестве валюты.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by Castawayinla »

Люди с американским паспортом летят до Вильнюса, потом по земле в Белоруссию. Обратно так же. Вроде, хвалят. Сам не пробовал
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by laponka »

AndreyT wrote: 21 Dec 2022 21:36
Пулька wrote: 21 Dec 2022 21:26 Это не покупка через через сайт Belavia, это рейс этой авиакомпании.
Я знаю, что это рейс Belavia. И в предыдущий раз в июне-июле я тоже фактически летел именно Belavia, хотя билет покупал на Turkish Airlines и по кодшэрингу это был рейс Turkish Airlines. Теперь, судя по всему, турки отказались от кодшэринга.
Турки не летают в Минск сейчас
А только Белавиа
Изменится ли что то после НГ будем посмотреть
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by AndreyT »

Пулька wrote: 21 Dec 2022 21:54
AndreyT wrote: 21 Dec 2022 21:36
Пулька wrote: 21 Dec 2022 21:26 Это не покупка через через сайт Belavia, это рейс этой авиакомпании.
Я знаю, что это рейс Belavia. И в предыдущий раз в июне-июле я тоже фактически летел именно Belavia, хотя билет покупал на Turkish Airlines и по кодшэрингу это был рейс Turkish Airlines. Теперь, судя по всему, турки отказались от кодшэринга.
Так в чем проблема? На их сайте можно выбрать доллары в качестве валюты.
Ну, во-первых, что бы вы там ни выбрали в качестве валюты, оплата американской карточкой скорее всего просто не пройдет. Надо будет искать внутрибелорусские способы оплаты.

Во-вторых, вариант с ручной стыковкой рейсов, конечно, имеет свои недостатки:
1. Необходимость выхода в Турцию и захода обратно, с получением/сдачей багажа и прохождением таможни,
2. На обратном пути рейсы не стыковались в один день и мне таки пришлось переночевать в Стамбуле (хотя я и не против)

Поэтому суть вопроса, ещё раз: а какие еще есть варианты?
Last edited by AndreyT on 22 Dec 2022 01:13, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by AndreyT »

Castawayinla wrote: 21 Dec 2022 22:51 Люди с американским паспортом летят до Вильнюса, потом по земле в Белоруссию. Обратно так же. Вроде, хвалят. Сам не пробовал
Но тут возможны нюансы с

1. Правилами белорусской таможни при въезде по земле (в отличие от въезда по воздуху)

2. Наглостью литовской таможни. В любом случае дышать литовским воздухом желания нет никакого.
Last edited by AndreyT on 22 Dec 2022 01:21, edited 2 times in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by AndreyT »

Есть, конечно, вариант через Москву. Летал так в прошлом году, причем в Минск - поездом. Великолепный вариант, особенно для тех, кто любит поезда. Но не знаю, не появились ли с тех пор какие-то нюансы.
Best regards,
Андрей
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by Castawayinla »

AndreyT wrote: 22 Dec 2022 01:13 В любом случае дышать литовским воздухом желания нет никакого.
А за деньги? :D Может оказаться сильно дешевле, чем через Стамбул. Особенно в сезон
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by Castawayinla »

Копия копии с другого ресурса. Янтарь и в Минске останавливается.
______________________________________
Напишу свои впечатления от поездки...

Прилетела в Вильнюс в 13:40, на выходе есть комнатка типа экскурс бюро, зашла спросила про hop-on hop-off автобусы, сказали есть и дали карту с пометкой где они останавливаются.
При выходе из аэропорта упираешься прямо в автобусную остановку - то есть искать ее даже не пришлось. 1 евро водителю-компостирование билета-через минут 20 у вокзалов.
В ЖД вокзале (слева при входе) камера хранения, пользоваться легко, инаструкция имеется, оставила там вещи.
Сразу купила билет до Кены в кассе на 19:10, при этом постояв в очереди и выслушав до боли знакомую перебранку "вас тут не стояло" на русском, которую пыталась пресечь кассирша тоже на русском. Сразу скажу, что за все время пребывания в Вильнюсе попалась только 1 кассиша в Ики, которая говорила исключительно на литовском, остальные - на русском.
Пошла к экскурсионным автобусам - это в центре. На пятачке топтался мужчина, спросила его про автобусы - он сказал, что действует только один автобус, но и он сегодня сломался))) Ладно, совершив "круг почета", вернулась на вокзал. Купила в Ики воды на дорогу. Уже стало практически темно.
Электричка в Кену прибывала на 4 путь, выход через тоннель. Платформа была пуста, электричка тоже. Я уже начала думать не села ли я "в отцепленный вагон")), в вагон так никто и не зашел, до Кены ехала одна.

В Кене вышло 6 человек из соседнего вагона и я. Четверо, говорящие на русском, тут же пошли в глубь поселка (видимо тут живут), а еще 2 дядечек остались ждать Янтарь. Подошла было к погранцу, но не успела сказать дежурное "экскьюз ми...", как он "говорю тока на русском"))) Спросила - надо ли что от меня, сказал "нет".
Подошел поезд... мы, трое, побрели каждый к своему вагону. Мой открывать не хотели. Я постучала проводнице в окно - она открыла. Говрю - "паспорт, билеты надо? Она - "ниче не надо". Зашла "погранка" - дала ей паспорта, она глянула мельком и пошла дальше. За весь путь никто не просил показать вещи и не устраивал досмотров, ночью никто не будил. В вагоне было тепло и чисто. В купе - никого, так и ехала до Москвы одна. В москву приехала как белый человек, отдохнувшая и выспавшаяся, не то что как раньше - чумная после 11 часов в самолете .

Вообщем, мне все очень понравилось. теперь буду думать как поменять обратный билет, который у меня из Финляндии на билет из Литвы
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17876
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by laponka »

AndreyT wrote: 22 Dec 2022 01:19 Есть, конечно, вариант через Москву. Летал так в прошлом году, причем в Минск - поездом. Великолепный вариант, особенно для тех, кто любит поезда. Но не знаю, не появились ли с тех пор какие-то нюансы.
С тех пор появилась Ласточка, поезд скоростной между Москвой и Минском

Но, удобнее и проще через Европу на Вильнюс и там по земле (автобусы и маршрутки до Минска)

Вильнюс приятный город на самом деле и проблем никогда не было
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by AndreyT »

laponka wrote: 22 Dec 2022 15:59 Вильнюс приятный город на самом деле и проблем никогда не было
Ну, скажем там: Некто везет с собой свыше 10К наличных долларов. Именно наличными долларами. В трусах там, за пазухой или в расписном слуцком поясе. Некто исправно задекларировал эти деньги из при вывозе из США. Теперь Некто должен задекларировать их при ввозе в Литву в аэропорту. Также Некто должен задекларировать их при выезде по земле из Литвы и при въезде по земле в Беларусь.

Как это выглядит при выезде по земле из Литвы? И каковы шансы, что литовской таможне попадет вожжа под хвост и начнутся "санкции" или "задержания до выяснения"?
Last edited by AndreyT on 22 Dec 2022 23:44, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиаперелеты в Беларусь

Post by Канадол »

ИМХО: с наличными в любой валюте я бы сейчас через Европу не поехал. Непредсказуемо и могут отобрать больше, чем сэкономишь на билетах. Сейчас можно арабами и не только слетать туда-обратно за в пределах $1500-2000, если заранее подсуетиться. Ну да, раздолбаи и теряют багаж. На что существуют кредитки со страховкой. Зато деньги вроде пока не отнимают.

Return to “О жизни”