А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by XelaX »

sasha_z wrote: 12 May 2023 03:42
XelaX wrote: 12 May 2023 03:16 С тестами я уже один раз окарался - прислали сущую туфту...
А что прислали, если не секрет?

А то у меня всё наоборот: я прям хотела экзотики, была готова ко всему, думала, если близко к Югу России, то будут там татары или турки. Но нет, всё оказалось очень скушно. Хотя где-то читала, что татар и русских генетически не отличают. Так мы перемешались. Про "отличия" между русскими, украинцами и белорусами вообще молчу. Их нет от слова совсем. Финов у меня - 0%.
Тест заказал для одного из членов семьи.
Туфтой было не всё, но многое: про здоровье, привычки в еде и прочее, причём различие было чуть ли не противоположное.
Больше всего я надеялся получить географию распространения предков, на которую в т.ч. педалировали в рекламной передаче на ТВ. На что я и клюнул.
В многостраничном PDF-отчёте про географию не было ничего - ни строчки. На мои недоумённые вопросы сначала отнекивание, а потом молчок.
Компания руссо-американки Анчи Барановой - биомедхолдинг ATLAS.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by ReactoR »

Расклад по территориям и национальностям зависит от величины базы данных конкретной компании, 23&me показывали белиберду пока не накопили достаточно информации, сейчас результаты выглядят более-менее достоверно, без предков из англичан или ирландцев у крестьянина из Центрального Черноземья.
Myheritage позволяет загружать к себе геном от других компаний (не уверен насчет ATLAS), но у них тоже пока странные данные по территориям (плюс чтобы посмотреть их расклад придется заплатить , раньше они делали это бесплатно), похоже они на поляках базу данных восточно-европейцев тренировали
Мир это Выхухоль.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by XelaX »

В целом у меня подкорковое ощущение (основываясь на опыте с ATLAS и показаниями других), что мухлёж есть у всех и выглядит он примерно так:
Да, ДНК индивидуумов - разные и банки данных их имеют - каждый 'ATLAS' своё, возможно они делятся друг с другом своими БД полностью или частично в целях взаимного извлечения прибыли.
Критически оценивая свой многостраничный PDF-отчёт, я предполагаю что частично он содержит научную достоверность (свою или заимствованную у конкурентов).
Но, поскольку своё и заимствованное более-менее научно обоснованное скорее всего не соответствует размеру оплаты, они наполняют свои отчёты надуманным с потолка, чтобы выглядело солидно (по объёму, кол-ву страниц).
Как-то так.

К тому же в настоящее время не резон раздавать свой (или родни) генотип направо и налево. Во избежание.
Поэтому, если и делать тест с определением географической распространённости предков, то разово. Причём с родственником старшего поколения, который возможно "скоро уйдёт". Так будет надёжнее для их наследников геномов.
Использование полу-достоверных географических данных важно для определения в каких архивах (регионах/городах) имеет смысл продолжать раскопки, например для составления фамильного древа.

Понятно, что с течением времени БД будут пухнуть и "достоверность" данных (в т.ч. географических) будет возрастать. Если не будет искажаться в оплаченных отчётах намеренно в гнусных целях.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by sasha_z »

XelaX wrote: 12 May 2023 05:55
sasha_z wrote: 12 May 2023 03:42
XelaX wrote: 12 May 2023 03:16 С тестами я уже один раз окарался - прислали сущую туфту...
А что прислали, если не секрет?

А то у меня всё наоборот: я прям хотела экзотики, была готова ко всему, думала, если близко к Югу России, то будут там татары или турки. Но нет, всё оказалось очень скушно. Хотя где-то читала, что татар и русских генетически не отличают. Так мы перемешались. Про "отличия" между русскими, украинцами и белорусами вообще молчу. Их нет от слова совсем. Финов у меня - 0%.
Тест заказал для одного из членов семьи.
Туфтой было не всё, но многое: про здоровье, привычки в еде и прочее, причём различие было чуть ли не противоположное.
Больше всего я надеялся получить географию распространения предков, на которую в т.ч. педалировали в рекламной передаче на ТВ. На что я и клюнул.
В многостраничном PDF-отчёте про географию не было ничего - ни строчки. На мои недоумённые вопросы сначала отнекивание, а потом молчок.
Компания руссо-американки Анчи Барановой - биомедхолдинг ATLAS.
"23 и мы" дало мне географию распространения. 90% моих родствнников в США - с польскими корнями. Но, подозреваю, что это потому, что в/из России просто мало делают генетические тесты. И было бы всё наоборот, если делали бы больше.

Эту фигню - про здоровье и "запах спаржи в моче" - я даже и не заморачиваюсь читать.

А еще во мне удивительно много неандертальцев оказалось... упс...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Privet »

Высшая каста ариев в Индии имеет ту же гаплогруппу R1a, как и многие русские. Часть народа (скифы? они тоже R1a) двинули из Европы в Индию и стали ариями, а то, кто остался в Восточно-Европейской равнине стали русскими.

По базам данных судить о чём-то трудно. Я делал тест с штатах. В их базах русских не так много. Поэтому, у меня, например, больше всего совпадений с Англией и немного меньше с Германией при восточно-европейском (зацепляя финляндию) происхождении. Наверняка это такие же как я мигранты.
Мне было бы интересно свои данные проанализировать на основе российских данных. Результат был бы более корректным.

Заглянул на сайт, где делал тест - www.familytreedna.com. Первоначально они мне написали классическую R1a, а теперь Y-DNA = R-M198, а mtDNA = H6a1a. И кто же я теперь такой? Кстати, королева Виктория имела ту же mtDNA. Хм... так, может быть ...

Выяснил, что, R-M198 относится к R1a. С ума можно сойти от этой классификации.
Привет.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

XelaX wrote: 12 May 2023 03:16 А мне удалось найти и теперь общаюсь с пяти-юродными дядьями-тётями и шести-юродными братьями-сёстрами. Все далеко, разбросаны по городам и весям.
Результат многолетних архивных поисков, не через тесты DNA.
О, у меня такие тоже нашлись! И тоже вирезультате многолетних архивных поисков, а не слюней в пробирке.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2145
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by oleg lebedev »

А еще во мне удивительно много неандертальцев оказалось... упс...
Ничего плохого в этом нет. 5% генетического материала, унаследованного от неандертальцев позволило выжить краманьонцам на территории Европы, т.к. там была прописана адаптация к вирусам. У меня, кстати тоже количество неандертальского очень большое.
Что касательно моего ДНК, то основная масса с подобным кодом сосредоточена в Польше, каком-то там воеводстве.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Гюльбешекер »

Брат мужа просил этот 23andMe на день рождения. Подарили.
Среди всего прочего выдали ему что он 5% Eastern European (Russian) :shock: Ну значит и муж мой тоже.
То что у них немецкие корни они знали (дед first generation immigrant), но про Россию конечно не предполагали. Насколько это все достоверно, вопрос конечно. Греки вроде еще там нашлись (маленький процент). Уж совсем непонятно. Они вообще все на финнов похожи, голубоглазые высокие блондины.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5648
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Ласточка »

XelaX wrote: 12 May 2023 05:55
sasha_z wrote: 12 May 2023 03:42
XelaX wrote: 12 May 2023 03:16 С тестами я уже один раз окарался - прислали сущую туфту...
А что прислали, если не секрет?

А то у меня всё наоборот: я прям хотела экзотики, была готова ко всему, думала, если близко к Югу России, то будут там татары или турки. Но нет, всё оказалось очень скушно. Хотя где-то читала, что татар и русских генетически не отличают. Так мы перемешались. Про "отличия" между русскими, украинцами и белорусами вообще молчу. Их нет от слова совсем. Финов у меня - 0%.
Тест заказал для одного из членов семьи.
Туфтой было не всё, но многое: про здоровье, привычки в еде и прочее, причём различие было чуть ли не противоположное.
Больше всего я надеялся получить географию распространения предков, на которую в т.ч. педалировали в рекламной передаче на ТВ. На что я и клюнул.
В многостраничном PDF-отчёте про географию не было ничего - ни строчки. На мои недоумённые вопросы сначала отнекивание, а потом молчок.
Компания руссо-американки Анчи Барановой - биомедхолдинг ATLAS.
надо было на 23 and me идти
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by XelaX »

Необходимость делать анализ где-либо ещё практически отпала, после того как были найдены несколько возможных названий российских губерний откуда приехали первые жители поселения моих пращуров.
Осталось только уточнить из каких именно губерннй мигрировали предки и можно засучивать рукава и погружаться в тамошние архивные исследования.
Архивные источники - дают единственно достоверные сведения о прошлом, но на это уходит дооолгое время и затраты на исследователя.

А моё решение сделать первый (неудавшийся) анализ основывалось на том что у женщин две хромосомы XX — обе от матери (у мужчин XY - одна от матери, другая от отца).
Т.е. по женской линии генетическая информация передаётся без искажений. Наверное поэтому у евреев их еврейство засчитывается по женской линии.
Если бы ещё знать кто из существующих тестировщиков даёт более-менее точную географию расселения предков, то можно докопаться до 15-16 веков.

Сейчас у меня фамильное древо разработано только до начала 18 века (~172x год). Петровские времена, т.е. только за 3 века, где чуть более двухсот прямых потомков.
Где-то читал статью о башкирском родоведе-стоматологе накопавшем около 5 тыс. имён своих предков начиная с времён татаро-монгольского нашествия.
На фото он стоит у стены размером не менее чем 3 x 5 метров с приклееными листами бумаги мелко исписанными именами и связями.
Писал ему чтобы узнать его методы поисков, но безответно.

Return to “О жизни”