А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14 кто тут параноит по поводу "мои данные отослали куда надо".. да кому вы нужны Господя с вашими геномами
Я, разумеется, осознаю, что неуловимый Джо потому неуловим, что нахрен никому не нужен, но именно по этой самой причине, когда надо будет прикрыть чью-то жопу, могут воспользоваться моими данными и сидеть буду я. Это так, навскидку, для параноиков
Но наиболее вероятное, это тупое воровство данных и последующий за этим identity thieft, даже если это и случится через 20 лет, а оно мне надо?
Ну или страховку не продадут. Не мне, так моим детям. Нет пока никакой законодательной базы на этот счет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by zVlad »

Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
А разве ДНК дает адреса и телефоны родственников? Не знал. Интересно.
А разве Америка это не смесь всего что 200 лет назад и после уехали из Европы. Какие вообще могут быть маркеры именно американских генов иные чем маркеры аборигенов Америки? У Вас такие могли бы быть если лет двести назад один из Ваших предков произошел(-а) от Вашего предка и индейца(-ки). И потом эта цепочка ушла в те края откуда Вы родом.

P S. Не знал что уже еще и сравнивают ДНК с другими в базе на предмет родства. Было интересно потому что родню отца я практически не знаю. Разошлись когда мне было 10.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by PAF »

Мне ДНК выдало список из полторы тысячи человек, с которыми у меня общий сегмент ДНК, с ними можно связаться, если есть желание, но так как общий процент совпадения 0.5 % , то пока никому из них я не написала. А вот вебсайты строящие семейные древа, выдают совпадения по именам и датам рождения людей, и тут были трижды найдены оборванные нити, и установлена связь с родными. Эффективность намного выше.:)
caber
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 13 Mar 2001 10:01
Location: NYC, NY, USA

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by caber »

Mariska wrote: 11 Nov 2022 19:53 когда надо будет прикрыть чью-то жопу, могут воспользоваться моими данными и сидеть буду я. Это так, навскидку, для параноиков
Тут еще один момент - У Вас могут оказаться весьма дальние родственники, 7-ая вода на киселе, о которых Вы ни сном ни духом.
И если эти родственники совершат что-нибудь предосудительное, оставив при этом на месте свершения свою ДНК, то люди с чистыми руками и горячим сердцем могут спросить у Вас, задушевно, но строго - "А нет ли у Вас родни в городе Н-ске? "
Mariska wrote: 11 Nov 2022 19:53 даже если это и случится через 20 лет, а оно мне надо?
Вот именно
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Ласточка »

zVlad wrote: 13 Nov 2022 14:23
Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
А разве ДНК дает адреса и телефоны родственников? Не знал. Интересно.
А разве Америка это не смесь всего что 200 лет назад и после уехали из Европы. Какие вообще могут быть маркеры именно американских генов иные чем маркеры аборигенов Америки? У Вас такие могли бы быть если лет двести назад один из Ваших предков произошел(-а) от Вашего предка и индейца(-ки). И потом эта цепочка ушла в те края откуда Вы родом.

P S. Не знал что уже еще и сравнивают ДНК с другими в базе на предмет родства. Было интересно потому что родню отца я практически не знаю. Разошлись когда мне было 10.
А России так же нашлись даже более близкие, но так же я о них не слышала. Там на веб-сайте есть такая опция на которой можно найти данные тех кто вам родня по всему свету если они использовали этот сервис. Телефонов адресов нет но есть кнопка контакт этого человека, если они захотят то ответят.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by ARARAT. »

Дочка решила подарок сделать, заказала тест...
Посмотрим "из чего я сделан".
:crazy:
Я в принципе "догадываюсь", но были бы интересны "нюансы" так сказать...
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by shadow7256 »

Нюансы будут :) например добавят Месопотамию. Как мне добавили через два месяца :)
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Soniq »

shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас.
А про 30 процентов это шутка? у меня у детей высокий процент( из за их отца) сейчас их налоги не интересуют, но для будущего, что надо сейчас сделать, мож зарегистрировтаь их гдето?
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Soniq »

caber wrote: 13 Nov 2022 17:51
Mariska wrote: 11 Nov 2022 19:53 когда надо будет прикрыть чью-то жопу, могут воспользоваться моими данными и сидеть буду я. Это так, навскидку, для параноиков
Тут еще один момент - У Вас могут оказаться весьма дальние родственники, 7-ая вода на киселе, о которых Вы ни сном ни духом.
И если эти родственники совершат что-нибудь предосудительное, оставив при этом на месте свершения свою ДНК, то люди с чистыми руками и горячим сердцем могут спросить у Вас, задушевно, но строго - "А нет ли у Вас родни в городе Н-ске? "
Mariska wrote: 11 Nov 2022 19:53 даже если это и случится через 20 лет, а оно мне надо?
Вот именно
во время ковида детям раз в неделю в школе делали тест на ковид. Приезжал автобус с докторами и детей тестировали. пробирки увозили,результаты сообщали неделю спустя. думаю там не толкьо ковид но и огромную базу на каждого собрали.
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by shadow7256 »

Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:55
shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас.
А про 30 процентов это шутка? у меня у детей высокий процент( из за их отца) сейчас их налоги не интересуют, но для будущего, что надо сейчас сделать, мож зарегистрировтаь их гдето?
Ну я Вам посоветую этот вопрос провентилировать :) я честно говоря сомневаюсь но слышал одним ухом что правда.
User avatar
Soniq
Уже с Приветом
Posts: 1287
Joined: 29 Jul 2007 21:33
Location: NY

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Soniq »

shadow7256 wrote: 21 Nov 2022 01:05
Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:55
shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас.
А про 30 процентов это шутка? у меня у детей высокий процент( из за их отца) сейчас их налоги не интересуют, но для будущего, что надо сейчас сделать, мож зарегистрировтаь их гдето?
Ну я Вам посоветую этот вопрос провентилировать :) я честно говоря сомневаюсь но слышал одним ухом что правда.
да я тоже всевремя чтото такое слышу но от тех кто к этому не имеет отношение:) надо бы заняться этим вопросом, вдруг действительно чтото в этом полезное будет.
не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by sasha_z »

Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:55
shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас.
А про 30 процентов это шутка? у меня у детей высокий процент( из за их отца) сейчас их налоги не интересуют, но для будущего, что надо сейчас сделать, мож зарегистрировтаь их гдето?
Вроде бы там надо в резервации проживать, чтобы плюшки срубать. Но я не точно знаю. Вообще лучше тогда носиться с мужем, у которого нейтив ДНК в два раза должно быть больше, чем у детей. Узнайте. Наверняка есть инфо даже в интернете.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Komissar »

Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:55
shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас.
А про 30 процентов это шутка? у меня у детей высокий процент( из за их отца) сейчас их налоги не интересуют, но для будущего, что надо сейчас сделать, мож зарегистрировтаь их гдето?
я знаю выходцев из СССР, у кого в родне есть чукчи. У них тоже высокий нейтив американ ДНК.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:58
caber wrote: 13 Nov 2022 17:51
Mariska wrote: 11 Nov 2022 19:53 когда надо будет прикрыть чью-то жопу, могут воспользоваться моими данными и сидеть буду я. Это так, навскидку, для параноиков
Тут еще один момент - У Вас могут оказаться весьма дальние родственники, 7-ая вода на киселе, о которых Вы ни сном ни духом.
И если эти родственники совершат что-нибудь предосудительное, оставив при этом на месте свершения свою ДНК, то люди с чистыми руками и горячим сердцем могут спросить у Вас, задушевно, но строго - "А нет ли у Вас родни в городе Н-ске? "
Mariska wrote: 11 Nov 2022 19:53 даже если это и случится через 20 лет, а оно мне надо?
Вот именно
во время ковида детям раз в неделю в школе делали тест на ковид. Приезжал автобус с докторами и детей тестировали. пробирки увозили,результаты сообщали неделю спустя. думаю там не толкьо ковид но и огромную базу на каждого собрали.
Моим не делали. Стандартная форма отказа от медицинских манипуляций в школе.
На этот год тоже подписывала.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by shadow7256 »

Komissar wrote: 21 Nov 2022 06:23
Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:55
shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас.
А про 30 процентов это шутка? у меня у детей высокий процент( из за их отца) сейчас их налоги не интересуют, но для будущего, что надо сейчас сделать, мож зарегистрировтаь их гдето?
я знаю выходцев из СССР, у кого в родне есть чукчи. У них тоже высокий нейтив американ ДНК.
То есть наверное правда что американская нация это чукчи которые перебрались через замерший пролив? :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Komissar »

shadow7256 wrote: 22 Nov 2022 11:51
Komissar wrote: 21 Nov 2022 06:23
Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:55
shadow7256 wrote: 11 Nov 2022 15:14
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас.
А про 30 процентов это шутка? у меня у детей высокий процент( из за их отца) сейчас их налоги не интересуют, но для будущего, что надо сейчас сделать, мож зарегистрировтаь их гдето?
я знаю выходцев из СССР, у кого в родне есть чукчи. У них тоже высокий нейтив американ ДНК.
То есть наверное правда что американская нация это чукчи которые перебрались через замерший пролив? :)
конечно, правда.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Гюльбешекер »

Soniq wrote: 21 Nov 2022 00:58 во время ковида детям раз в неделю в школе делали тест на ковид. Приезжал автобус с докторами и детей тестировали. пробирки увозили,результаты сообщали неделю спустя. думаю там не толкьо ковид но и огромную базу на каждого собрали.
:shock:
Серьезно? Маразм крапчал.
А смысл в этом? Если результаты через неделю только. Кто болел, тот уже успел выздороветь.
Первый раз слышу про такое, славатебегосподи у нас этого и близко не было.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by null »

Гюльбешекер wrote: 16 Dec 2022 16:21 Первый раз слышу про такое, славатебегосподи у нас этого и близко не было.
чего тут только не было:
неэтичные эксперименты на людях в США
если ссылка не устраивает, оттуда есть ссылки на википедию
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Гюльбешекер »

null wrote: 16 Dec 2022 20:46
Гюльбешекер wrote: 16 Dec 2022 16:21 Первый раз слышу про такое, славатебегосподи у нас этого и близко не было.
чего тут только не было:
неэтичные эксперименты на людях в США
если ссылка не устраивает, оттуда есть ссылки на википедию
Я не оспариваю, что такое имело место быть :pain1: Поражает сам факт.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by null »

Гюльбешекер wrote: 16 Dec 2022 20:52
null wrote: 16 Dec 2022 20:46
Гюльбешекер wrote: 16 Dec 2022 16:21 Первый раз слышу про такое, славатебегосподи у нас этого и близко не было.
чего тут только не было:
неэтичные эксперименты на людях в США
если ссылка не устраивает, оттуда есть ссылки на википедию
Я не оспариваю, что такое имело место быть :pain1: Поражает сам факт.
это да
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by katit »

Я нашел кучу дальних родственников в Америке. Ген чисто белорусо-украино-польский, как и ожидалось. Я знал что иммиграция в то время была сильная, но реально много народу.
Из интересного - узнал как моя фамилия писалась на польском, также подтвердилось знание что куча народу в послереволюционное время приехало сюда. Нашел троюродных родственников и проследил до уровня "дедушек". Таки да, приехали из нашей деревни, но по наведенным справкам они нам не родня. Но! Видимо кто-то где-то подгулял :)
Лучше водки — хуже нет! ©
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by NYgal »

Next wrote: 03 Nov 2022 06:12
Mariska wrote: 03 Nov 2022 00:26
Next wrote: 02 Nov 2022 17:10
Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Моя мама нашла здесь свою двоюродную сестру через 23andme. Сейчас общаются, очень активно.
Двоюродную -- это сильно.
Я всех своих двоюродных знаю, с адресами и номерами телефонов.
Я даже с четвероюродными общаюсь.

Пожалуй, мне эти тесты действительно ничего интересного не расскажут.
Бабушкин брат уехал в Сибирь ещё в 40х, с тех пор только письмами переписывались. А его дочь (мамина сестра) уехала в США в самом начале 90х. У нее здесь родилась дочь, и по тесту мы вышли на нее, после чего - на тетю.
Если придраться, то дочь бабушкиного брата уже двоюродная вашей маме. А ее дети вам лично троюродные.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Ласточка »

katit wrote: 19 Dec 2022 16:20 Я нашел кучу дальних родственников в Америке. Ген чисто белорусо-украино-польский, как и ожидалось. Я знал что иммиграция в то время была сильная, но реально много народу.
Из интересного - узнал как моя фамилия писалась на польском, также подтвердилось знание что куча народу в послереволюционное время приехало сюда. Нашел троюродных родственников и проследил до уровня "дедушек". Таки да, приехали из нашей деревни, но по наведенным справкам они нам не родня. Но! Видимо кто-то где-то подгулял :)
.
У меня отцовская родня уехала в Америку в 1900х. Я нашла списки въехавших в Америку в тех годах, с нашей фамилией. Женщине которая ближе всего по родству сейчас, уже за 90. Может её уже и в живых нет. Но на ее фотографии я вижу моего отца фамильные черты. Муж мой говорит напиши им, мол, может чего интересного узнаешь.
А вообще интересно про национальность по отцовской линии. Его пра пра.... дед служил на Потемкина в качестве что то вроде младшего офицера и участвовал в востании. Его и его семейство сослали в Туркмению, а не в Сибирь как простых матросов. Там уже началось кровесмешение с местными, а фамилия оставалась русской, вера уже была мусульманской в семье отца (мама моя только недавно рассказала что отец был обрезан). Мать отца была мусульманской из Башкирии. Отец его получается хоть и числился русским но выглядел как туркмен.
Так вот, кто то наверно из детей нашего революционера уже мусульманской веры, переехал из Туркмении а США. Я так думаю что и веры они придерживались. Женщина та, 90 летняя, имеет фамилию Халал или Халил. А вот дети ее уже имеют американские фамилии.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by XelaX »

Mariska wrote: 03 Nov 2022 00:26
Next wrote: 02 Nov 2022 17:10
Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Моя мама нашла здесь свою двоюродную сестру через 23andme. Сейчас общаются, очень активно.
Двоюродную -- это сильно.
Я всех своих двоюродных знаю, с адресами и номерами телефонов.
Я даже с четвероюродными общаюсь.

Пожалуй, мне эти тесты действительно ничего интересного не расскажут.
А мне удалось найти и теперь общаюсь с пяти-юродными дядьями-тётями и шести-юродными братьями-сёстрами. Все далеко, разбросаны по городам и весям.
Результат многолетних архивных поисков, не через тесты DNA.

С тестами я уже один раз окарался - прислали сущую туфту, с тех пор остыл к этим изысканиям, хотя очень хотел узнать географию своих предков.
"Призрачно всё в этом мире бушующем..." в т.ч. разбрасывание своих генотипов кому ни попадя, среди коих много проходимцев и да, тех кто складирует наши подноготные с неясными, но, очевидно уже, далеко идущими целями.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by sasha_z »

XelaX wrote: 12 May 2023 03:16 С тестами я уже один раз окарался - прислали сущую туфту...
А что прислали, если не секрет?

А то у меня всё наоборот: я прям хотела экзотики, была готова ко всему, думала, если близко к Югу России, то будут там татары или турки. Но нет, всё оказалось очень скушно. Хотя где-то читала, что татар и русских генетически не отличают. Так мы перемешались. Про "отличия" между русскими, украинцами и белорусами вообще молчу. Их нет от слова совсем. Финов у меня - 0%.

Return to “О жизни”