А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Ласточка »

Я вот думала, что я русская и белорусская смесь, а сделала тест и получила Башкирию, и Польшу, немного Ирана, монглов и даже немного наитв американ. Вот откуда казалось бы. Даже нашлись 4го поколения родственники в Америке. Женщина 92 лет, и даже похожа на отцовских родственников. Знал бы мой отец!! Он все время гордился что он незапятнанный коммунист и наверно всегда писал в анкете что не имеет родственников за границей.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

Зачем?
Во-первых, я и так все про себя знаю.
Во-вторых, достоверность этих тестов сродни астрологии.
В-третьих, очень серьезные вопросы насчет безопастности данных.
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by null »

тут есть топик 37-ми страничный про это
а я присоединюсь к предыдущему оратору по 3-му пункту
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by ReactoR »

Я делал ради генетических дефектов и посмотреть нет ли еврейских маркеров, оказался 99%, как они называют, "восточноевропеец", то есть неразделимая смесь проживающих на территории РИ и практически не смешивающихся с внешним миром. но потом очень пожалел, теперь мой ДНК отпечаток навечно занесён в американскую базу данных (а уж они 100% сливают инфу куда надо) и будет являться опрознавающим рефером на несколько поколений вперед, фактически я испортил жизнь кому то из будущих родственников, в шпионы теперь не податься
Мир это Выхухоль.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Persistent »

Нет, но было бы интересно (в шпионы не собираюсь).
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Persistent »

ReactoR wrote: 02 Nov 2022 09:35 фактически я испортил жизнь кому то из будущих родственников
Однако, какие отдаленные проблемы вас беспокоят.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by ReactoR »

Persistent wrote: 02 Nov 2022 10:32
ReactoR wrote: 02 Nov 2022 09:35 фактически я испортил жизнь кому то из будущих родственников
Однако, какие отдаленные проблемы вас беспокоят.
Времена нонче нестабильные
Мир это Выхухоль.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Ласточка »

Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by ReactoR »

Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Откуда им взяться? большая часть населения сидела в крепостных/нищете на земле ровно, между областями то без дела не передвигались
Где родился, там и пригодился ™
А уж между континентами раньше надо было неделями плыть по океану. активно передвигаться по планете стали совсем недавно по мере развития гражданской авиации. Все эти 4-5 кузины всего лишь статическая погрешность сходных фрагментов ДНК, а не реальные родственники. Максимум какой цыган затесался. У нас дед был незаконнорождённый, весь такой чернявый, прабабка никому не сказала с кем согрешила. Судя по результатам, с кем то из соседнего села, хотя подозрения были на какого то южанина, маме говорили, что она на еврейку похожа (кудряшковая завивка этому только способствовала, так у нас в семье прямые волосы)
Мир это Выхухоль.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

null wrote: 02 Nov 2022 03:37 тут есть топик 37-ми страничный про это
а я присоединюсь к предыдущему оратору по 3-му пункту
Пожалуй, 3 пункт надо ставить первым.
Некоторое любопытство у меня, конечно, есть, но паранойя перевешивает.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Next »

Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Моя мама нашла здесь свою двоюродную сестру через 23andme. Сейчас общаются, очень активно.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Gutiusha »

эти тесты, если они и показывают что-то достоверное, то показывают ареал расселения людей с вашим типом набора генов. Затесавшиеся нэйтив американ могут обозначать что угодно - как от того, что американские индейцы пришли на континент из Сибири и имеют массу общего в своём генотипе с сибирскими народами (а русские и белорусы вполне себе прилежно могли смешиваться с прекрасными представительницами и представителями сибирских народов)), так и до того, что в наше время на территории Северной Америки в большом количестве проживают люди с восточтноевропейским генотипом. Как бы сами по себе эти рассказки не имеют никакой ценности. Ну знаете вы, что дедушка приехал из Приамурья, а прабабка что-то там мутила в верхнем течении Вислы, ну так это вы и без всяческих тестов знаете. Тест не может вам сказать, что вы на самом деле индеец племени Чероки, или что вашим прямым предком был Карл Великий (хотя это и весьма вероятно))
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

Next wrote: 02 Nov 2022 17:10
Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Моя мама нашла здесь свою двоюродную сестру через 23andme. Сейчас общаются, очень активно.
Двоюродную -- это сильно.
Я всех своих двоюродных знаю, с адресами и номерами телефонов.
Я даже с четвероюродными общаюсь.

Пожалуй, мне эти тесты действительно ничего интересного не расскажут.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

dup
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Laila »

Mariska wrote: 02 Nov 2022 14:29
null wrote: 02 Nov 2022 03:37 тут есть топик 37-ми страничный про это
а я присоединюсь к предыдущему оратору по 3-му пункту
Пожалуй, 3 пункт надо ставить первым.
Некоторое любопытство у меня, конечно, есть, но паранойя перевешивает.
Если уж очень хочется, но страшно, Можно сделать единоразовую кредитную карточку и создать липовый имейл адрес. Стать Joanna Smith и пусть потом попробуют ее найти.
Тест попросить друга купить на амазоне, тогда серийный номер тоже с вами никак связан не будет.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Laila »

Next wrote: 02 Nov 2022 17:10
Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Моя мама нашла здесь свою двоюродную сестру через 23andme. Сейчас общаются, очень активно.
:great:
Я б не возражала найти родных
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Laila »

Mariska wrote: 03 Nov 2022 00:26
Next wrote: 02 Nov 2022 17:10
Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Моя мама нашла здесь свою двоюродную сестру через 23andme. Сейчас общаются, очень активно.
Двоюродную -- это сильно.
Я всех своих двоюродных знаю, с адресами и номерами телефонов.
Я даже с четвероюродными общаюсь.

Пожалуй, мне эти тесты действительно ничего интересного не расскажут.
Это если считать что все ваши дяди были примерными семьянинами.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Next »

Mariska wrote: 03 Nov 2022 00:26
Next wrote: 02 Nov 2022 17:10
Ласточка wrote: 02 Nov 2022 12:05 Я спрашиваю про что то интерессное. Типа негаданных родственников в Америке
Моя мама нашла здесь свою двоюродную сестру через 23andme. Сейчас общаются, очень активно.
Двоюродную -- это сильно.
Я всех своих двоюродных знаю, с адресами и номерами телефонов.
Я даже с четвероюродными общаюсь.

Пожалуй, мне эти тесты действительно ничего интересного не расскажут.
Бабушкин брат уехал в Сибирь ещё в 40х, с тех пор только письмами переписывались. А его дочь (мамина сестра) уехала в США в самом начале 90х. У нее здесь родилась дочь, и по тесту мы вышли на нее, после чего - на тетю.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

Laila wrote: 03 Nov 2022 04:02
Mariska wrote: 02 Nov 2022 14:29
null wrote: 02 Nov 2022 03:37 тут есть топик 37-ми страничный про это
а я присоединюсь к предыдущему оратору по 3-му пункту
Пожалуй, 3 пункт надо ставить первым.
Некоторое любопытство у меня, конечно, есть, но паранойя перевешивает.
Если уж очень хочется, но страшно, Можно сделать единоразовую кредитную карточку и создать липовый имейл адрес. Стать Joanna Smith и пусть потом попробуют ее найти.
Тест попросить друга купить на амазоне, тогда серийный номер тоже с вами никак связан не будет.
Ну, это, конечно, интересный вариант.
Но в этом случае затея теряет всяческий смысл.
Да, воспользоваться информацией мне во вред нельзя. Но и для своей пользы, ака
поиск родственников и доказательства каких-то генетических болячек тоже.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by Mariska »

Laila wrote: 03 Nov 2022 04:04 Это если считать что все ваши дяди были примерными семьянинами.
У меня скучная семья с устаревшим представлением о морали. Да и дядьев почти нет. Одно бабьё.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by PAF »

Я делала DNA тест, сын подарил на Новый год, 100 европейская кровь. А родных я нашла, когда строила семейное дерево, вот тут были очень большие сюрпризы. У моего деда была вторая семья( ну или первая), о которой никто ничего не рассказывал, вот и нашлись двоюродные сводные братья, по всему миру. Общаемся. Самое интересное началось, когда вся семья одновременно открыла старые семейные альбомы, достали старые письма, фотографии с подписями на обратной стороне. Нашлась фотография прапрабабушки и ещё много чего интересного. Семейное дерево 365 человек. Самое интересное, что установили имя предка, родившегося в 1796.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by AndrI-Oxa »

PAF wrote: 11 Nov 2022 14:03 Я делала DNA тест, сын подарил на Новый год, 100 европейская кровь. А родных я нашла, когда строила семейное дерево, вот тут были очень большие сюрпризы. У моего деда была вторая семья( ну или первая), о которой никто ничего не рассказывал, вот и нашлись двоюродные сводные братья, по всему миру. Общаемся. Самое интересное началось, когда вся семья одновременно открыла старые семейные альбомы, достали старые письма, фотографии с подписями на обратной стороне. Нашлась фотография прапрабабушки и ещё много чего интересного. Семейное дерево 365 человек. Самое интересное, что установили имя предка, родившегося в 1796.
Здорово, я вот тоже до всяких пра и пра-пра-бабушек и дедушек пытался добраться, но дальние родственники хоть и приняли в расшаривание результатами, но на сообщения не отвечают. Жалко, а то там интересные моменты всякие иммиграционные прорисовываются. :(
Last edited by AndrI-Oxa on 11 Nov 2022 15:10, edited 1 time in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by PAF »

Я отсканировала письма своего прадеда, и набрала их в текстовом редакторе, потом сделала закрытую семейную группу, (даже 2, одну для моих родственников, вторую для родственников мужа) , и начала выкладывать отсканированные семейные фото, письма и дневник прадеда, каждый день по чуть-чуть, вот народ и подтянулся, начали дополнять, искать, поправлять:) свои фотографии выкладывать. Вспоминать семейные истории.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by shadow7256 »

Ласточка wrote: 02 Nov 2022 00:54 немного Ирана, монглов и даже немного наитв американ.
Жена делала, надеялась что покажет у нее 30 процентов native american чтобы налоги не платить :D :D :D Показало то же что и у Вас. Иран (Месопотамия), Монголы.. якуты (оказывается бабуля у нее оттуда корни имеет) и .. 0.3 процента native american :) Расстроилась, что мало показало индейской крови, зато гордится теперь что есть Месопотамия. Ей кто то сказал что Адам и Ева были родом оттуда вот теперь мне мозг выности, что она прямая наследница Адама и Евы :-)

у меня показало 100% Eastern Europe - Коми, Пермь, Архангельск (мама родом оттуда). Все чисто.

кто тут параноит по поводу "мои данные отослали куда надо".. да кому вы нужны Господя с вашими геномами
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1066
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: А вы делали DNA тест. Что интересного нашли?

Post by NSG »

Мы с мужем делали давно, когда 23AndMe выдавала медицинские результаты. По крайней мере, знаю, что наследственный Альцгеймер и рак молочной железы мне не грозит. Также получила информацию, что статины мне лучше не принимать из-за высокого риска побочек. Видимо, по это причине 23AndMe запретили выдавать медицинскую информацию. В остальном, информация не очень интересная - риск одних болезней выше на полпроцента, а других - чуть ниже. Информация о родственниках была неинтересной - что-то из Восточной Европы как и у многих тут.

Return to “О жизни”