Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
12
9%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
43
31%
 
Total votes: 138

Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Валить из США

Post by Канадол »

Шони wrote: 10 Mar 2023 17:46 Как раз этому парню повезло и "его задекларировали" - они там сами все пишут, дают только подписать, а вот другой девице - нет, она понесла деньги назад в банк, вывезла 10 тыс, что не подлежит декларированию.
Надо было звать начальство, что тот парень и проделал. Молодец, че.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Так понимаю, из-за 90К кэша в России на него не накинулись, а задекларировать при въезде не было проблемы. Это конечно не 500К, но тем не менее..
А надо ли париться насчёт налоговый резидент/ не резидент?
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 18:18 Так понимаю, из-за 90К кэша в России на него не накинулись, а задекларировать при въезде не было проблемы. Это конечно не 500К, но тем не менее..
А надо ли париться насчёт налоговый резидент/ не резидент?
Я поняла, что он не в Россию ехал.
При чем тут налоговый резидент или нерезидент?
Не надо "париться". Как раз для покупки недвижимости и проч. хорошо быть нерезидентом. Но надо приезжать после 3-4 июля, чтоб им не стать - статус считается по календарному году.
Канадол wrote: 10 Mar 2023 18:12
Шони wrote: 10 Mar 2023 17:46 Как раз этому парню повезло и "его задекларировали" - они там сами все пишут, дают только подписать, а вот другой девице - нет, она понесла деньги назад в банк, вывезла 10 тыс, что не подлежит декларированию.
Надо было звать начальство, что тот парень и проделал. Молодец, че.
Он же пишет, что это никак не было использовано - тот таможенник просто сам решил его "задекларировать". В общем, что левая пятка решит, то и будет - такая ситуация в туркестане.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2088
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Валить из США

Post by Канадол »

Шони wrote: 10 Mar 2023 20:45
Он же пишет, что это никак не было использовано - тот таможенник просто сам решил его "задекларировать". В общем, что левая пятка решит, то и будет - такая ситуация в туркестане.
Ну т.е. понятно, что получить желаемое возможно, если всех поднять на уши. Вот такой стиль работы у турецкой таможни.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Канадол wrote: 10 Mar 2023 20:52
Шони wrote: 10 Mar 2023 20:45
Он же пишет, что это никак не было использовано - тот таможенник просто сам решил его "задекларировать". В общем, что левая пятка решит, то и будет - такая ситуация в туркестане.
Ну т.е. понятно, что получить желаемое возможно, если всех поднять на уши. Вот такой стиль работы у турецкой таможни.
получается, что без разницы, поднимешь или нет - никто на тот пост не звонил.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Шони wrote: 10 Mar 2023 20:45 Как раз для покупки недвижимости и проч. хорошо быть нерезидентом. Но надо приезжать после 3-4 июля, чтоб им не стать - статус считается по календарному году.
А если я скажем приехал в РФ раньше июля, но потом временно съездил в другую страну на какое-то время и в общей совокупности провел в РФ меньше пол года, - все равно по идее нерезидент, так?

Eсли резидент, то какие налоги будут требовать и с каких именно денег?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Валить из США

Post by Castawayinla »

Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 15:34
Канадол wrote: 10 Mar 2023 15:24
Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 15:18 Пишут, что даже из Казахстана перевести сейчас проблемы.
Походу надо искать кого-то из посольства с дипломатическими каналами, за разумную комиссию. Только какие гарантии что не кинут? :pain1:
Вы какие-то сложности постоянно изобретаете. Откройте счет за пределами США, переведите туда деньги, снимите оттуда деньги, возьмите их с собой, прилетите в РФ, разложите по банкам (под кроватью). Все, собственно. Никаких проблем, кроме легкой нервозности, я не вижу.
Я то как раз сложности не изобретаю.
Это меня постоянно пугают.
Как я говорил, у меня немалый риск: вначале надо продать дом, чтобы получить свои деньги.
Одно дело когда эти деньги можно железно перевести, а другое - когда все на грани краха.
И тогда я остаюсь и без денег и без дома.
Перевоз налички - в этом есть немало романтики.
Но это не самый лучший путь идти.
А что у вас за навязчивая идея дом продать? Техас же landlord friendly штат. Можете сдать, да жить на эти деньги в России. Для начала привезти с собой $20-30К, плюс можно выезжать за границу, да из банкоматов доить. Вы же едете, я так понимаю, не в город, где полжизни прожили, а в незнакомое место. Еще не факт, что понравится. А так пожил в разных местах, да осел где хорошо. Заодно можно и больше 183 дней за пределами России проводить и избавиться от нужды доносить о своих иностранных счетах
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Castawayinla wrote: 10 Mar 2023 21:59
А что у вас за навязчивая идея дом продать? Техас же landlord friendly штат. Можете сдать, да жить на эти деньги в России. Для начала привезти с собой $20-30К, плюс можно выезжать за границу, да из банкоматов доить. Вы же едете, я так понимаю, не в город, где полжизни прожили, а в незнакомое место. Еще не факт, что понравится. А так пожил в разных местах, да осел где хорошо
Какие-то странные вопросы.
Мне нужен дом там.
Для этого нужно 200К как минимум.
Лучше 250.
Ну и на жизнь отдельно деньги, естественно.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 21:29
Шони wrote: 10 Mar 2023 20:45 Как раз для покупки недвижимости и проч. хорошо быть нерезидентом. Но надо приезжать после 3-4 июля, чтоб им не стать - статус считается по календарному году.
А если я скажем приехал в РФ раньше июля, но потом временно съездил в другую страну на какое-то время и в общей совокупности провел в РФ меньше пол года, - все равно по идее нерезидент, так?

Eсли резидент, то какие налоги будут требовать и с каких именно денег?
Да, нерезидент. Считается все, включая въезды-выезды (день выезда/приезда для России считается как день в России (кстати, для Америки наоборот)). В общем все в кучу сложить, если не был в РФ 183 дня и больше, то нерез. И хорошо.
Налоги берутся с доходов. Т.е. став налоговым резом в этом году вам по идее надо бы заплатить налог с доходов, которые вы в начале года в сшаии получили (вот сейчас за январь-март). Ну если захотите им рассказать про это. Можно попробовать по закону о двойном налогообложении (или как он там называется) зачесть уплаченный налог в сшаии - ну тут флаг вам в руки, скорее всего отлуп получите.
Вот шла бы спать, пол-третьего ночи, нет сижу, пишу и кухню проектирую. Черте что.
Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 22:05
Мне нужен дом там.
Для этого нужно 200К как минимум.
Лучше 250.
Мне кажется вы и в 150 вложитесь. И 50 на жизнь. На пока.
Last edited by Шони on 11 Mar 2023 00:39, edited 1 time in total.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

dbl
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Шони wrote: 11 Mar 2023 00:28
Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 21:29
Шони wrote: 10 Mar 2023 20:45 Как раз для покупки недвижимости и проч. хорошо быть нерезидентом. Но надо приезжать после 3-4 июля, чтоб им не стать - статус считается по календарному году.
А если я скажем приехал в РФ раньше июля, но потом временно съездил в другую страну на какое-то время и в общей совокупности провел в РФ меньше пол года, - все равно по идее нерезидент, так?

Eсли резидент, то какие налоги будут требовать и с каких именно денег?
Да, нерезидент. Считается все, включая въезды-выезды (день выезда/приезда для России считается как день в России (кстати, для Америки наоборот)). В общем все в кучу сложить, если не был в РФ 183 дня и больше, то нерез. И хорошо.
Налоги берутся с доходов. Т.е. став налоговым резом в этом году вам по идее надо бы заплатить налог с доходов, которые вы в начале года в сшаии получили (вот сейчас за январь-март). Ну если захотите им рассказать про это. Можно попробовать по закону о двойном налогообложении (или как он там называется) зачесть уплаченный налог в сшаии - ну тут флаг вам в руки, скорее всего отлуп получите.
Вот шла бы спать, пол-третьего ночи, нет сижу, пишу и кухню проектирую. Черте что.
Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 22:05
Мне нужен дом там.
Для этого нужно 200К как минимум.
Лучше 250.
Мне кажется вы и в 150 вложитесь. И 50 на жизнь. На пока.
Спасибо.
А я то в непонятках был,- по идее это по умолчанию, если заплатил налоги в США, то в России не надо платить, а вот оно на самом деле как..
Ну не быть налоговым резидентом РФ в 2023 это для меня самый простой вопрос.

По дому можно конечно уложиться и в 10-12 млн, но в этом деле не стоит экономить.
Я точно не хочу лишь бы какой дом.
Сейчас поднял бюджет соразмерно росту курса $ за минувшие полгода.
Какие-то дома уже выросли в цене, какие-то еще нет.
Ищу чтобы move-in ready. Кастомизировать под себя не хочу.

Знаю, народ в РФ просто помешан, чтобы строить именно "под себя".
Но это надо иметь четкое видение как все это будет выглядеть.
А я лучше выберу что-то готовое, что мне нравится - и буду просто наслаждаться жизнью без этих всяких переделок.
Но и дом должен быть соответственно в хорошем техническом состоянии.

Хотя! Если совокупность локация/архитектура и материалы дома/цена очень хороши, то я готов рассмотреть с предчистовой отделкой.
В этом тоже есть доля романтики. Но не совсем голую коробку без всего..
User avatar
Чебурашкин
Новичок
Posts: 57
Joined: 30 May 2006 21:04
Location: RU-US

Re: Валить из США

Post by Чебурашкин »

Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 22:05 Какие-то странные вопросы.
Мне нужен дом там.
Для этого нужно 200К как минимум.
Лучше 250.
Ну и на жизнь отдельно деньги, естественно.
Стройтесь сами, тогда хватит и 150К, а то и того меньше. Ищите проект на https://z500.pl/, потом ищите его в Инете (найдете, если надо) и вперед! Главное опытного застройщика найти.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Чебурашкин wrote: 11 Mar 2023 06:33
Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 22:05 Какие-то странные вопросы.
Мне нужен дом там.
Для этого нужно 200К как минимум.
Лучше 250.
Ну и на жизнь отдельно деньги, естественно.
Стройтесь сами, тогда хватит и 150К, а то и того меньше. Ищите проект на https://z500.pl/, потом ищите его в Инете (найдете, если надо) и вперед! Главное опытного застройщика найти.
Это конечно супер, но мне нужен будет дом сразу, уже не первый раз говорю :D
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Чебурашкин wrote: 11 Mar 2023 06:33
Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 22:05 Какие-то странные вопросы.
Мне нужен дом там.
Для этого нужно 200К как минимум.
Лучше 250.
Ну и на жизнь отдельно деньги, естественно.
Стройтесь сами, тогда хватит и 150К, а то и того меньше. Ищите проект на https://z500.pl/, потом ищите его в Инете (найдете, если надо) и вперед! Главное опытного застройщика найти.
А польский сайт зачем? Есть российский https://z500proekty.ru/
По мне это все долго и энергозатратно. Если строиться, надо выбрать застройщика и посмотреть, какие проекты он строит, наверняка подойдет что-то.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Валить из США

Post by Ratbert »

Grand Canyon wrote: 11 Mar 2023 07:06
Чебурашкин wrote: 11 Mar 2023 06:33
Grand Canyon wrote: 10 Mar 2023 22:05 Какие-то странные вопросы.
Мне нужен дом там.
Для этого нужно 200К как минимум.
Лучше 250.
Ну и на жизнь отдельно деньги, естественно.
Стройтесь сами, тогда хватит и 150К, а то и того меньше. Ищите проект на https://z500.pl/, потом ищите его в Инете (найдете, если надо) и вперед! Главное опытного застройщика найти.
Это конечно супер, но мне нужен будет дом сразу, уже не первый раз говорю :D
Я тут што подумал. А может вам с Шони взять один дом на двоих, а вырученные деньги пропить, лет на 10-15 хватит :-)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Ratbert wrote: 11 Mar 2023 09:59
Я тут што подумал. А может вам с Шони взять один дом на двоих, а вырученные деньги пропить, лет на 10-15 хватит :-)
Хмм...я хотел валить на пару с City_girl, но она почему-то не хочет :pain1:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Это конечно оригинально.
В России запрещают к эксплуатации машины, ввезенные по схеме параллельного импорта.
То с этим серым импортом все носились и даже законы на высшем уровне принимали, а теперь стали кидать народ.
Остаётся покупать тазики по цене мерсов в США, и эти тазики якобы более безопасные в эксплуатации.
https://www.avtovzglyad.ru/avto/avtopro ... u-importu/
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Валить из США

Post by city_girl »

Grand Canyon wrote: 11 Mar 2023 17:22
Ratbert wrote: 11 Mar 2023 09:59
Я тут што подумал. А может вам с Шони взять один дом на двоих, а вырученные деньги пропить, лет на 10-15 хватит :-)
Хмм...я хотел валить на пару с City_girl, но она почему-то не хочет :pain1:
Я в доме в Подмосковье жить не могу. Но буду вас навещать каким летом, шашлычки на свежем воздухе.

У меня подруга на даче построила дом из бруса. Готовый проект, чуть ли не за лето все сделали (или чужие дома как и чужие дети растут быстро) очень даже приятный домик
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

city_girl wrote: 11 Mar 2023 17:50
Grand Canyon wrote: 11 Mar 2023 17:22
Ratbert wrote: 11 Mar 2023 09:59
Я тут што подумал. А может вам с Шони взять один дом на двоих, а вырученные деньги пропить, лет на 10-15 хватит :-)
Хмм...я хотел валить на пару с City_girl, но она почему-то не хочет :pain1:
Я в доме в Подмосковье жить не могу. Но буду вас навещать каким летом, шашлычки на свежем воздухе.
Ну хотя бы так.
А в Подмосковье чем вам так не нравится?
Тем более не в хрущевочке, а в отдельном доме.
Неужели вам по-прежнему больше нравится на этом Манхэттене?
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Grand Canyon wrote: 11 Mar 2023 17:22
Ratbert wrote: 11 Mar 2023 09:59
Я тут што подумал. А может вам с Шони взять один дом на двоих, а вырученные деньги пропить, лет на 10-15 хватит :-)
Хмм...я хотел валить на пару с City_girl, но она почему-то не хочет :pain1:
Ну все, раз не со мной, советов не даю! :lol:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Не знаю, я не хочу управляющую компанию.
Поэтому не хочу жить в КП.
Если какое-то нескучное СНТ, где движуха даже зимой - то да.
Но больше смотрю ИЖС в местах со сложившейся инфраструктурой.
То, что называют частным сектором, в относительной близости к многоэтажным домам.

Но вообще интересный соблазн: https://www.cian.ru/sale/suburban/28406 ... 5901133843
Замануха или все по чесноку?
Подозреваю конечно что управляющая компания там будет.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3046
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Валить из США

Post by sasha_z »

Grand Canyon wrote: 13 Mar 2023 00:30 Не знаю, я не хочу управляющую компанию.
Поэтому не хочу жить в КП.
Если какое-то нескучное СНТ, где движуха даже зимой - то да.
Но больше смотрю ИЖС в местах со сложившейся инфраструктурой.
То, что называют частным сектором, в относительной близости к многоэтажным домам.

Но вообще интересный соблазн: https://www.cian.ru/sale/suburban/28406 ... 5901133843
Замануха или все по чесноку?
Подозреваю конечно что управляющая компания там будет.
Как-то очень дешево. Подозрительно.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

sasha_z wrote: 13 Mar 2023 16:06
Grand Canyon wrote: 13 Mar 2023 00:30 Не знаю, я не хочу управляющую компанию.
Поэтому не хочу жить в КП.
Если какое-то нескучное СНТ, где движуха даже зимой - то да.
Но больше смотрю ИЖС в местах со сложившейся инфраструктурой.
То, что называют частным сектором, в относительной близости к многоэтажным домам.

Но вообще интересный соблазн: https://www.cian.ru/sale/suburban/28406 ... 5901133843
Замануха или все по чесноку?
Подозреваю конечно что управляющая компания там будет.
Как-то очень дешево. Подозрительно.
Это без отделки. И видимо даже без батарей отопления.
Конечно надо готовиться к дополнительным накруткам. Но в целом может быть неплохо по цене все равно..
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Валить из США

Post by Andrey Strelnikov »

sasha_z wrote: 13 Mar 2023 16:06
Grand Canyon wrote: 13 Mar 2023 00:30 Не знаю, я не хочу управляющую компанию.
Поэтому не хочу жить в КП.
Если какое-то нескучное СНТ, где движуха даже зимой - то да.
Но больше смотрю ИЖС в местах со сложившейся инфраструктурой.
То, что называют частным сектором, в относительной близости к многоэтажным домам.

Но вообще интересный соблазн: https://www.cian.ru/sale/suburban/28406 ... 5901133843
Замануха или все по чесноку?
Подозреваю конечно что управляющая компания там будет.
Как-то очень дешево. Подозрительно.
Есть смысл найти какой-нибудь генплан. И "секретные карты Генштаба"(c) Даун Хауз
Природа вокруг жилья в России имеет свойство замещаться другим жильем, магистралями и газопроводами. В последнем случае ваше жилье может быть снесено за ваш счет.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Валить из США

Post by shadow7256 »

sasha_z wrote: 13 Mar 2023 16:06
Grand Canyon wrote: 13 Mar 2023 00:30 Не знаю, я не хочу управляющую компанию.
Поэтому не хочу жить в КП.
Если какое-то нескучное СНТ, где движуха даже зимой - то да.
Но больше смотрю ИЖС в местах со сложившейся инфраструктурой.
То, что называют частным сектором, в относительной близости к многоэтажным домам.

Но вообще интересный соблазн: https://www.cian.ru/sale/suburban/28406 ... 5901133843
Замануха или все по чесноку?
Подозреваю конечно что управляющая компания там будет.
Как-то очень дешево. Подозрительно.
11 миллионов это дешево ?

Return to “О жизни”