Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
11
8%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
41
30%
 
Total votes: 135

User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Валить из США

Post by Krasavcheg »

Олечка wrote: 01 Dec 2022 20:53 Я живу в Питере и являюсь членом во многих группах экспатов, сама тоже являюсь экспатом с американским паспортом. Я была шокирована, но экспатов не уменьшилось после начала Войны. Люди из Питера просто едут до Финской границы, переходят её, идут к банкоматам, снимают деньги с помощью своих Американских /Европейских банковских карт и возвращаются обратно в Питер. Я делаю именно так.
Забавно. А с финскими таможенниками больше нет проблем при ввозе налички в Россию? Они не кидаются на вас с криками «бранзулетка-бранзулетка»?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

Krasavcheg wrote: 02 Dec 2022 01:56
Олечка wrote: 01 Dec 2022 20:53 Я живу в Питере и являюсь членом во многих группах экспатов, сама тоже являюсь экспатом с американским паспортом. Я была шокирована, но экспатов не уменьшилось после начала Войны. Люди из Питера просто едут до Финской границы, переходят её, идут к банкоматам, снимают деньги с помощью своих Американских /Европейских банковских карт и возвращаются обратно в Питер. Я делаю именно так.
Забавно. А с финскими таможенниками больше нет проблем при ввозе налички в Россию? Они не кидаются на вас с криками «бранзулетка-бранзулетка»?
Нет, не кидаются. Но я же еду с американским паспортом-наверно, поэтому мне везёт))
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

Robin Bobin wrote: 07 Nov 2022 03:57
zVlad wrote: 06 Nov 2022 18:39
Robin Bobin wrote: 06 Nov 2022 17:46
Grand Canyon wrote: 06 Nov 2022 15:18
Robin Bobin wrote: 06 Nov 2022 09:04

Может, через крипту? А потом обналичить в России и легализовать, как самозанятый с налогами 4% при предоставлении услуг физическим лицам, это если хочется совсем уж честно.
Если честно, звучит как бред. Легализовывать легальные деньги с помощью каких-то схем? Вообще как-то странно это все...
Так я откуда знаю, какие деньги? Но схема-то рабочая.
В прошлом году я переводил тонны денег в Россию. Это было элементарно просто. Заходил в банк, с улицы, и переводил. На следущий день деньги были на месте, у получателя.
Сейчас даже заходить не надо чтобы понять - не получится.
Смежный вопрос об обратном переводе, из России в Канаду. У кого-нибудь есть свежие данные?
Вроде, ограничения на переводы сняли. Нужно только, чтобы банк был не под санкциями и работал Свифт и нужно смотреть всю информацию, связанную с комиссиями и налогами.
Все меньше и меньше банков отправляют swift переводы в западные страны. Я вчера хотела через ОТП Банк(венгерский Банк в России), но они перестали отправлять с 23.11.2022.я позвонила в Газпромбанк-но у них теперь коммиссия 5 процентов, то есть больше чем в Райффайзен завтра пойду в Интеза(итальянский банк в России)
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

Blender wrote: 05 Nov 2022 07:21
кгб wrote: 04 Nov 2022 16:41 ...
Если напишут: ну обьяснить им источник средств. Вы пишете что без печатей они не примут иностранные налоговые декларации - это с кем то уже конкретно произошло или это все же предположение?
Это не про источник средств. Это про документы подтверждающие движение средств на забугорном счете - т.е. про банковские стейтменты на которых даже в РФ никаких печатей не ставят. Это не совсем предположение - возможность затребовать нотариально заверенный перевод предусмотрена в правилах предоставления отчета о движении средств.
К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В случае необходимости по запросу налоговых органов представляется перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Т.к. стейтменты не содержат ни печатей ни подписей то и апостиль на них не получишь. А без подписей/печатей/апостиля ни один нотар в РФ перевод не заверит.
Народ, не напрягайтесь пожалуйста. После начала войны я стала постоянно переводить деньги на счёт в сша(думала, что придётся возвращаться, но я передумала). Никто ни разу не спросил про мой американский банковский счет
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

Grand Canyon wrote: 07 Nov 2022 00:53
Шони wrote: 07 Nov 2022 00:41
Ему пока дают переводы делать, т.к. пока идут деньги за газ. Я не стала бы связываться. Райффайзен все рекламируют. Пока переводят. И в Россию и из нее.
А уж что попросят, если понадобится поддтвердить легальность доходов, никто вам не скажет. Кроме 2-ндфл они ничего не знают. Я переводила 100 тыс - ничего не спросили.
А чего тогда сами всех пугаете всякими печатями? :mrgreen:
100К это звучит обнадеживающе.
Вообще в ближайшее время я сам собираюсь спросить у них в банке насчёт всего этого.
Райффайзен имеет самую высокую комиссию, насколько я помню. Поэтому рассматриваю их как last resort.
Вы правы -очень пугают печатями. Всё гораздо проще. Я постоянно отправляю, никто не спрашивает
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

Grand Canyon wrote: 10 Nov 2022 05:13
CompuGeek wrote: 10 Nov 2022 03:22 Райффайзен переводит спокойно. Деньги доходят за минуты, переводили на прошлой неделе из Нью-Йорка в Москву. Так же быстро раньше деньги шли из Citizens Bank в отделение Сбербанка в субъект РФ, сейчас увы.

Насчет 100К - будьте осторожны с кодами перевода, чтобы избежать проблем с налогами на обеих сторонах океана. Местная специфика - все переводы от $10K автоматически репортируются для проверки.
А дистанционно у них можно открыть счёт?
У меня российский внутренний паспорт имеется.
Я так понимаю, если перевести деньги родственникам, то у них будут проблемы с отчётностью. Поэтому скорее всего лучше себе переводить.
Ваши родственники могут вам открыть счёт в Райфе с помощью Вашей доверенности, которую вы можете заверить у простого обычного нотариуса в вашем городке и заверить Апостилем. После этого отправьте в Россию родне. Я так открыла счёт в Райффайзен для знакомой из Канады
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Олечка wrote: 01 Dec 2022 20:53 Я живу в Питере и являюсь членом во многих группах экспатов, сама тоже являюсь экспатом с американским паспортом. Я была шокирована, но экспатов не уменьшилось после начала Войны. Люди из Питера просто едут до Финской границы, переходят её, идут к банкоматам, снимают деньги с помощью своих Американских /Европейских банковских карт и возвращаются обратно в Питер. Я делаю именно так.
А как же истории с отъемом наличных евро у россиян финскими погранцами при возвращении в Россию? Евросоюз же ввел эмбарго на ввоз наличных евро. Или Вы ввозите доллары?
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

Grand Canyon wrote: 04 Nov 2022 15:35 Пожалуй нужен финансовый советник там, чтобы разобраться во всех этих вопросах. Но как найти надёжного финансового советника?
Не нужен вам финансовый советник. Не усложняйте жизнь. Я отправляю постоянно, без проблем, всё хорошо. Только НЕ ГОВОРИТЕ НИКОМУ (никаким друзьям/знакомым) о своём действующем банковском счёте в Америке. НИКОМУ! Скажите всё, что вы ЗАКРЫЛИ этот свой счёт в сша. И тогда всё будет замечательно у вас. ПЕНСИЮ Вашу потом американцы будут посылать на ваш действующий американский счёт. Как-нибудь доедете др соседней Финляндии или Эстонии и снимите деньги, поверьте мне))
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

CompuGeek wrote: 02 Dec 2022 04:18
Олечка wrote: 01 Dec 2022 20:53 Я живу в Питере и являюсь членом во многих группах экспатов, сама тоже являюсь экспатом с американским паспортом. Я была шокирована, но экспатов не уменьшилось после начала Войны. Люди из Питера просто едут до Финской границы, переходят её, идут к банкоматам, снимают деньги с помощью своих Американских /Европейских банковских карт и возвращаются обратно в Питер. Я делаю именно так.
А как же истории с отъемом наличных евро у россиян финскими погранцами при возвращении в Россию? Евросоюз же ввел эмбарго на ввоз наличных евро. Или Вы ввозите доллары?
Я покидаю Финляндию с евро, не с долларами. Я не знаю про россиян и про их провозы евро в Россию. Я им МОЛЧА даю свой американский паспорт (НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯ!) и я молчу прохожу. Также хочу сказать, что я не видела и не слышала ни одного разу, чтобы у держателей российских паспортов отбирали евро финские погранцы. Но я езжу ТОЛЬКО НОЧЬЮ. может, они днём отбирают? Я завтра спрошу у знакомого -он ездит только днём.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:06
Blender wrote: 05 Nov 2022 07:21
кгб wrote: 04 Nov 2022 16:41 ...
Если напишут: ну обьяснить им источник средств. Вы пишете что без печатей они не примут иностранные налоговые декларации - это с кем то уже конкретно произошло или это все же предположение?
Это не про источник средств. Это про документы подтверждающие движение средств на забугорном счете - т.е. про банковские стейтменты на которых даже в РФ никаких печатей не ставят. Это не совсем предположение - возможность затребовать нотариально заверенный перевод предусмотрена в правилах предоставления отчета о движении средств.
К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В случае необходимости по запросу налоговых органов представляется перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Т.к. стейтменты не содержат ни печатей ни подписей то и апостиль на них не получишь. А без подписей/печатей/апостиля ни один нотар в РФ перевод не заверит.
Народ, не напрягайтесь пожалуйста. После начала войны я стала постоянно переводить деньги на счёт в сша(думала, что придётся возвращаться, но я передумала). Никто ни разу не спросил про мой американский банковский счет
А кто вас должен спросить? Ку-ку что ли, советы про расслабление давать? Это закон федеральный и его неисполнение (если ФНС вас поймает) грозит приличненьким штрафом - 20-40% от оборота - это и на приход и на расход. Объясняю - перевела деньги на незадекларированный счет в ам.банке с росс.счета - на тебе 40% штрафа, потратила что-то с того ам.счета - на тебе 40 % штрафа на потраченное.
Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:20 Только НЕ ГОВОРИТЕ НИКОМУ (никаким друзьям/знакомым) о своём действующем банковском счёте в Америке. НИКОМУ! Скажите всё, что вы ЗАКРЫЛИ этот свой счёт в сша. И тогда всё будет замечательно у вас.
Ничесе советики! Все, я не пишу тут больше. Пусть Олечка шурует со своими советами.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Шони wrote: 02 Dec 2022 04:35
А кто вас должен спросить? Ку-ку что ли, советы про расслабление давать? Это закон федеральный и его неисполнение (если ФНС вас поймает) грозит приличненьким штрафом - 20-40% от оборота - это и на приход и на расход. Объясняю - перевела деньги на незадекларированный счет в ам.банке с росс.счета - на тебе 40% штрафа, потратила что-то с того ам.счета - на тебе 40 % штрафа на потраченное.
Про перевод денег понятно, это отслеживается легко, а вот как может ФНС РФ узнать сколько денег и на что я потратил со своего американского счета? Или выписки им предоставлять надо?
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:20
Grand Canyon wrote: 04 Nov 2022 15:35 Пожалуй нужен финансовый советник там, чтобы разобраться во всех этих вопросах. Но как найти надёжного финансового советника?
Не нужен вам финансовый советник. Не усложняйте жизнь. Я отправляю постоянно, без проблем, всё хорошо. Только НЕ ГОВОРИТЕ НИКОМУ (никаким друзьям/знакомым) о своём действующем банковском счёте в Америке. НИКОМУ! Скажите всё, что вы ЗАКРЫЛИ этот свой счёт в сша. И тогда всё будет замечательно у вас. ПЕНСИЮ Вашу потом американцы будут посылать на ваш действующий американский счёт. Как-нибудь доедете др соседней Финляндии или Эстонии и снимите деньги, поверьте мне))
Спасибо! Мне нравится ваш позитивный настрой! А то слишком много паникеров развелось...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Шони wrote: 02 Dec 2022 04:35
Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:06
Blender wrote: 05 Nov 2022 07:21
кгб wrote: 04 Nov 2022 16:41 ...
Если напишут: ну обьяснить им источник средств. Вы пишете что без печатей они не примут иностранные налоговые декларации - это с кем то уже конкретно произошло или это все же предположение?
Это не про источник средств. Это про документы подтверждающие движение средств на забугорном счете - т.е. про банковские стейтменты на которых даже в РФ никаких печатей не ставят. Это не совсем предположение - возможность затребовать нотариально заверенный перевод предусмотрена в правилах предоставления отчета о движении средств.
К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В случае необходимости по запросу налоговых органов представляется перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Т.к. стейтменты не содержат ни печатей ни подписей то и апостиль на них не получишь. А без подписей/печатей/апостиля ни один нотар в РФ перевод не заверит.
Народ, не напрягайтесь пожалуйста. После начала войны я стала постоянно переводить деньги на счёт в сша(думала, что придётся возвращаться, но я передумала). Никто ни разу не спросил про мой американский банковский счет
А кто вас должен спросить? Ку-ку что ли, советы про расслабление давать? Это закон федеральный и его неисполнение (если ФНС вас поймает) грозит приличненьким штрафом - 20-40% от оборота - это и на приход и на расход.
Вы же сами себе ответили: если.
Это если не для простых смертных скорее всего.
User avatar
Чебурашкин
Новичок
Posts: 57
Joined: 30 May 2006 21:04
Location: RU-US

Re: Валить из США

Post by Чебурашкин »

IL wrote: 30 Nov 2022 16:20 Интересно узнать от тех 5-ти, которые сваливают: почему и куда? Или это просто тролли уже оттуда для подтасовки результатов?
Вот я свалил вынужденно в 2015 году. Тяжко было первые 5-6 месяцев, это как вторая иммиграция, только говоришь на родном языке. И вот с тех пор ни разу не пожалел.

Что меня ждет в Штатах? Да только корпоративное рабство и работа-работа-работа 24/7. С ужасом вспоминаю промежуток когда сидел без работы и платил мортгадж - да я чуть коньки не откинул от нервного напряжения за это время. А тут - свое жилье, бесплатная медицина (не идеальная, но умереть не дадут). Нужна была операция, помониторил цены - в Штатах $200К минимум и вероятность 90% что страховая откажет покрывать по причине утаенных прекондишинз. Здесь же - диагностировали проблему в гос. поликлинике, встал в очередь на высокотехнологическую операцию, через пол года - сделали операцию. Потратил на все - $400, не тысяч а именно 400 баксов по тому курсу. Можно было и их не тратить, но тогда сделал бы на 3-4 месяца позже - пришлось ускорить процесс сделав обследования в платной клинике. Точнее сделал МРТ 2 раза по $100 за раз и еще по мелочи. Как вспомню что мне МРТ в Штатах предлагали за $5000 за свой счет, так вздрогну. Дешевле было бы купить билеты на самолет туда-обратно, пожить 2 недели в гостинице, еще и осталось бы.

За 7 лет - ни разу не сидел за рулем - общественный транспорт очень быстрый и едет куда угодно.

О! Тут пока отсутствует регулирование в сфере малого домостроительства. В итоге почти никто не покупает готовое - все строят по своим проектам. Купил участок, сам его раскорчевал, сделал планировку, построил коробку дома - 1 этаж на цоколе (бейсменте), 100 кв. метров и столько же внизу под жилым этажом. Все коммуникации внизу спрятаны. Начал делать чистовую отделку - потому надо протапливать что бы не пошли трещины, хотя в доме еще не живу. Знаете сколько я плачу за отопление этого дома зимой? $700 баксов за прошлый зимний сезон. Не за месяц, а за весь зимний сезон. Я в теплой Калифорнии платил по 400 зимой в месяц.

Опять же строительство очень увлекательная сфера. Я столько научился делать сам. Вот через 3 недели буду собирать очередной кухонный гарнитур рассчитанный моей женой. Так сказать конструктор Лего для взрослых. Сам проектирую и собираю электрощиты. Не то убожество что у меня было в Кали, а классные щиты - с контроллерами напряжения (КЗМ), УЗО, реверсивными рубильниками, импульсными переключателями для проходных выключателей света, и так далее.

В общем плюсы долго можно перечислять. Не заманите Вы меня больше в корпоративное рабство и жизнь по расписанию дом-работа-спортзал-Костко-пьянка-повторить.

Минусы тоже есть, но они пока перекрываются плюсами с лихвой. Не бойтесь возвращаться, здесь классно. Это как бросить курить - главное перетерпеть первые пол года, потом уже и само не захочется.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:12

Ваши родственники могут вам открыть счёт в Райфе с помощью Вашей доверенности, которую вы можете заверить у простого обычного нотариуса в вашем городке и заверить Апостилем. После этого отправьте в Россию родне. Я так открыла счёт в Райффайзен для знакомой из Канады
Я думаю, если отправить на счёт родителям, то им не нужна никакая отчётность - это же просто перевод от другого лица. И я как бы не при делах получаюсь
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Чебурашкин wrote: 02 Dec 2022 04:59
IL wrote: 30 Nov 2022 16:20 Интересно узнать от тех 5-ти, которые сваливают: почему и куда? Или это просто тролли уже оттуда для подтасовки результатов?
Вот я свалил вынужденно в 2015 году. Тяжко было первые 5-6 месяцев, это как вторая иммиграция, только говоришь на родном языке. И вот с тех пор ни разу не пожалел.

Что меня ждет в Штатах? Да только корпоративное рабство и работа-работа-работа 24/7. С ужасом вспоминаю промежуток когда сидел без работы и платил мортгадж - да я чуть коньки не откинул от нервного напряжения за это время. А тут - свое жилье, бесплатная медицина (не идеальная, но умереть не дадут). Нужна была операция, помониторил цены - в Штатах $200К минимум и вероятность 90% что страховая откажет покрывать по причине утаенных прекондишинз. Здесь же - диагностировали проблему в гос. поликлинике, встал в очередь на высокотехнологическую операцию, через пол года - сделали операцию. Потратил на все - $400, не тысяч а именно 400 баксов по тому курсу. Можно было и их не тратить, но тогда сделал бы на 3-4 месяца позже - пришлось ускорить процесс сделав обследования в платной клинике. Точнее сделал МРТ 2 раза по $100 за раз и еще по мелочи. Как вспомню что мне МРТ в Штатах предлагали за $5000 за свой счет, так вздрогну. Дешевле было бы купить билеты на самолет туда-обратно, пожить 2 недели в гостинице, еще и осталось бы.

За 7 лет - ни разу не сидел за рулем - общественный транспорт очень быстрый и едет куда угодно.

О! Тут пока отсутствует регулирование в сфере малого домостроительства. В итоге почти никто не покупает готовое - все строят по своим проектам. Купил участок, сам его раскорчевал, сделал планировку, построил коробку дома - 1 этаж на цоколе (бейсменте), 100 кв. метров и столько же внизу под жилым этажом. Все коммуникации внизу спрятаны. Начал делать чистовую отделку - потому надо протапливать что бы не пошли трещины, хотя в доме еще не живу. Знаете сколько я плачу за отопление этого дома зимой? $700 баксов за прошлый зимний сезон. Не за месяц, а за весь зимний сезон. Я в теплой Калифорнии платил по 400 зимой в месяц.

Опять же строительство очень увлекательная сфера. Я столько научился делать сам. Вот через 3 недели буду собирать очередной кухонный гарнитур рассчитанный моей женой. Так сказать конструктор Лего для взрослых. Сам проектирую и собираю электрощиты. Не то убожество что у меня было в Кали, а классные щиты - с контроллерами напряжения (КЗМ), УЗО, реверсивными рубильниками, импульсными переключателями для проходных выключателей света, и так далее.

В общем плюсы долго можно перечислять. Не заманите Вы меня больше в корпоративное рабство и жизнь по расписанию дом-работа-спортзал-Костко-пьянка-повторить.

Минусы тоже есть, но они пока перекрываются плюсами с лихвой. Не бойтесь возвращаться, здесь классно. Это как бросить курить - главное перетерпеть первые пол года, потом уже и само не захочется.
Хорошо написано!
Пока основной минус вижу в климате.
Сегодня было 60 и солнечно, завтра 78 - вообще зашибись. А в МО холоднее чем в Москве, поскольку в Москве эффект накопления тепла от инфраструктуры, чего нет в МО.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

CompuGeek wrote: 02 Dec 2022 04:44
Шони wrote: 02 Dec 2022 04:35
А кто вас должен спросить? Ку-ку что ли, советы про расслабление давать? Это закон федеральный и его неисполнение (если ФНС вас поймает) грозит приличненьким штрафом - 20-40% от оборота - это и на приход и на расход. Объясняю - перевела деньги на незадекларированный счет в ам.банке с росс.счета - на тебе 40% штрафа, потратила что-то с того ам.счета - на тебе 40 % штрафа на потраченное.
Про перевод денег понятно, это отслеживается легко, а вот как может ФНС РФ узнать сколько денег и на что я потратил со своего американского счета? Или выписки им предоставлять надо?
Да! я сильно подозреваю, что все переводы мониторятся и вам, как получателю будет "черная метка" - росс. банк вас заложит в налоговую, а дальше - прите ваши бумажки с печатями и сертифицированными переводами... Есть на мой взгляд одна уловка, но пока рассматриваю ее. И она не надолго.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Валить из США

Post by Шони »

Grand Canyon wrote: 02 Dec 2022 04:56
Шони wrote: 02 Dec 2022 04:35
Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:06
Blender wrote: 05 Nov 2022 07:21
кгб wrote: 04 Nov 2022 16:41 ...
Если напишут: ну обьяснить им источник средств. Вы пишете что без печатей они не примут иностранные налоговые декларации - это с кем то уже конкретно произошло или это все же предположение?
Это не про источник средств. Это про документы подтверждающие движение средств на забугорном счете - т.е. про банковские стейтменты на которых даже в РФ никаких печатей не ставят. Это не совсем предположение - возможность затребовать нотариально заверенный перевод предусмотрена в правилах предоставления отчета о движении средств.
К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, надлежащим образом заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В случае необходимости по запросу налоговых органов представляется перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Т.к. стейтменты не содержат ни печатей ни подписей то и апостиль на них не получишь. А без подписей/печатей/апостиля ни один нотар в РФ перевод не заверит.
Народ, не напрягайтесь пожалуйста. После начала войны я стала постоянно переводить деньги на счёт в сша(думала, что придётся возвращаться, но я передумала). Никто ни разу не спросил про мой американский банковский счет
А кто вас должен спросить? Ку-ку что ли, советы про расслабление давать? Это закон федеральный и его неисполнение (если ФНС вас поймает) грозит приличненьким штрафом - 20-40% от оборота - это и на приход и на расход.
Вы же сами себе ответили: если.
Это если не для простых смертных скорее всего.
Это для всех! У вас доступ в интернет же есть? Не отрезали вам? Ну вот почитайте, что грозит и как. О господи, как задрали наивные ванюши с олечками...
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Валить из США

Post by IL »

Чебурашкин wrote: 02 Dec 2022 04:59
IL wrote: 30 Nov 2022 16:20 Интересно узнать от тех 5-ти, которые сваливают: почему и куда? Или это просто тролли уже оттуда для подтасовки результатов?
Вот я свалил вынужденно в 2015 году. Тяжко было первые 5-6 месяцев, это как вторая иммиграция, только говоришь на родном языке. И вот с тех пор ни разу не пожалел.

Что меня ждет в Штатах? Да только корпоративное рабство и работа-работа-работа 24/7. С ужасом вспоминаю промежуток когда сидел без работы и платил мортгадж - да я чуть коньки не откинул от нервного напряжения за это время. А тут - свое жилье, бесплатная медицина (не идеальная, но умереть не дадут). Нужна была операция, помониторил цены - в Штатах $200К минимум и вероятность 90% что страховая откажет покрывать по причине утаенных прекондишинз. Здесь же - диагностировали проблему в гос. поликлинике, встал в очередь на высокотехнологическую операцию, через пол года - сделали операцию. Потратил на все - $400, не тысяч а именно 400 баксов по тому курсу. Можно было и их не тратить, но тогда сделал бы на 3-4 месяца позже - пришлось ускорить процесс сделав обследования в платной клинике. Точнее сделал МРТ 2 раза по $100 за раз и еще по мелочи. Как вспомню что мне МРТ в Штатах предлагали за $5000 за свой счет, так вздрогну. Дешевле было бы купить билеты на самолет туда-обратно, пожить 2 недели в гостинице, еще и осталось бы.

За 7 лет - ни разу не сидел за рулем - общественный транспорт очень быстрый и едет куда угодно.

О! Тут пока отсутствует регулирование в сфере малого домостроительства. В итоге почти никто не покупает готовое - все строят по своим проектам. Купил участок, сам его раскорчевал, сделал планировку, построил коробку дома - 1 этаж на цоколе (бейсменте), 100 кв. метров и столько же внизу под жилым этажом. Все коммуникации внизу спрятаны. Начал делать чистовую отделку - потому надо протапливать что бы не пошли трещины, хотя в доме еще не живу. Знаете сколько я плачу за отопление этого дома зимой? $700 баксов за прошлый зимний сезон. Не за месяц, а за весь зимний сезон. Я в теплой Калифорнии платил по 400 зимой в месяц.

Опять же строительство очень увлекательная сфера. Я столько научился делать сам. Вот через 3 недели буду собирать очередной кухонный гарнитур рассчитанный моей женой. Так сказать конструктор Лего для взрослых. Сам проектирую и собираю электрощиты. Не то убожество что у меня было в Кали, а классные щиты - с контроллерами напряжения (КЗМ), УЗО, реверсивными рубильниками, импульсными переключателями для проходных выключателей света, и так далее.

В общем плюсы долго можно перечислять. Не заманите Вы меня больше в корпоративное рабство и жизнь по расписанию дом-работа-спортзал-Костко-пьянка-повторить.

Минусы тоже есть, но они пока перекрываются плюсами с лихвой. Не бойтесь возвращаться, здесь классно. Это как бросить курить - главное перетерпеть первые пол года, потом уже и само не захочется.
Классный рассказ, спасибо!

А где вы там живёте и работаете?

С началом войны что-нибудь изменилось? Не напрягает?

И неясно как у вас операция могла $200к получиться. Вы совсем без страховли были? У меня, например, на семью аут оф покет в год $10к, т.е. ни при каких условия расходы на медицины не могут превысить 10к в год.
IL
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Шони wrote: 02 Dec 2022 12:05
Это для всех! У вас доступ в интернет же есть? Не отрезали вам? Ну вот почитайте, что грозит и как. О господи, как задрали наивные ванюши с олечками...
У вас всегда все очень сложно, прям почитаешь и застрелиться можно от такой жизни
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Валить из США

Post by AlienCreature »

IL wrote: 02 Dec 2022 12:52У меня, например, на семью аут оф покет в год $10к, т.е. ни при каких условия расходы на медицины не могут превысить 10к в год.
блажен кто верует. Почитайте ваш план внимательнее. После этого out of pocket как правило все покрывается на 80 или 90%, а не на 100%. Например, если вы имели операцию стоимостью $500К, то вы заплатите 10К плюс 0.1х$490=$49К, то есть $59К out of pocket. и это при хорошем варианте, при сложном лечении там будет куча разных специалистов биллать и некоторые обязательно попадутся out of network. Короче, продолжайте не болеть
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

Grand Canyon wrote: 02 Dec 2022 14:05
Шони wrote: 02 Dec 2022 12:05
Это для всех! У вас доступ в интернет же есть? Не отрезали вам? Ну вот почитайте, что грозит и как. О господи, как задрали наивные ванюши с олечками...
У вас всегда все очень сложно, прям почитаешь и застрелиться можно от такой жизни
Вы правы, я тут почитала посты этого человека по имени Шони и поразилась "как он/она вообще так живёт? "

Вобще, я не буду на него/неё своё время тратить, но по секрету вам скажу, что в Райффайзен у моего знакомого работает знакомая. Так вот, НЕТ у них указаний рапортовать в налоговую России тех, которые отправляют переводы сами себе в другие страны, нету! И я сегодня днём специально спросила одну держательницу только русского паспорта, без американского гражданства. Она пересекала финскую границу неделю назад. ФИНСКИЕ ПОГРАНЦЫ НИКОГО НЕ ПРОВЕРЯЛИ И ВОПРОСЫ ПРО НАЛИЧИЕ /ПРОВОЗ В Россию евро НЕ СПРАШИВАли(можно здесь скриншоты публиковать?
Олечка
Новичок
Posts: 49
Joined: 18 Apr 2003 10:55

Re: Валить из США

Post by Олечка »

CompuGeek wrote: 02 Dec 2022 04:18
Олечка wrote: 01 Dec 2022 20:53 Я живу в Питере и являюсь членом во многих группах экспатов, сама тоже являюсь экспатом с американским паспортом. Я была шокирована, но экспатов не уменьшилось после начала Войны. Люди из Питера просто едут до Финской границы, переходят её, идут к банкоматам, снимают деньги с помощью своих Американских /Европейских банковских карт и возвращаются обратно в Питер. Я делаю именно так.
А как же истории с отъемом наличных евро у россиян финскими погранцами при возвращении в Россию? Евросоюз же ввел эмбарго на ввоз наличных евро. Или Вы ввозите доллары?
сегодня днём специально спросила одну держательницу только русского паспорта, без американского гражданства. Она пересекала финскую границу неделю назад. ФИНСКИЕ ПОГРАНЦЫ НИКОГО НЕ ПРОВЕРЯЛИ И ВОПРОСЫ ПРО НАЛИЧИЕ /ПРОВОЗ В Россию евро НЕ СПРАШИВАли(можно здесь скриншоты публиковать?
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Валить из США

Post by Перекатиполе »

Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:30
Я покидаю Финляндию с евро, не с долларами. Я не знаю про россиян и про их провозы евро в Россию. Я им МОЛЧА даю свой американский паспорт (НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯ!) и я молчу прохожу.
В Вашем американском паспорте кричаще написано место рождение. Или Вы в Штатах родились?
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Валить из США

Post by Castawayinla »

Олечка wrote: 02 Dec 2022 04:30
CompuGeek wrote: 02 Dec 2022 04:18
Олечка wrote: 01 Dec 2022 20:53 Я живу в Питере и являюсь членом во многих группах экспатов, сама тоже являюсь экспатом с американским паспортом. Я была шокирована, но экспатов не уменьшилось после начала Войны. Люди из Питера просто едут до Финской границы, переходят её, идут к банкоматам, снимают деньги с помощью своих Американских /Европейских банковских карт и возвращаются обратно в Питер. Я делаю именно так.
А как же истории с отъемом наличных евро у россиян финскими погранцами при возвращении в Россию? Евросоюз же ввел эмбарго на ввоз наличных евро. Или Вы ввозите доллары?
Я покидаю Финляндию с евро, не с долларами. Я не знаю про россиян и про их провозы евро в Россию. Я им МОЛЧА даю свой американский паспорт (НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯ!) и я молчу прохожу. Также хочу сказать, что я не видела и не слышала ни одного разу, чтобы у держателей российских паспортов отбирали евро финские погранцы. Но я езжу ТОЛЬКО НОЧЬЮ. может, они днём отбирают? Я завтра спрошу у знакомого -он ездит только днём.
А переход что, круглосуточно открыт? Или ночью значит вечером, когда на улице темно? Вы пешком или на машине? Интересно, как вообще пеший переход выглядит. Типа зашёл в финскую будку, показал американский паспорт, поставили штамп, вышел на нейтральную полосу, спрятал американский паспорт, достал российский, зашёл в русскую будку, показал русский паспорт , поставили штамп, вышел в Россию. Как-то так?

Return to “О жизни”