Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
12
9%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
43
31%
 
Total votes: 138

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

okop wrote: 19 Nov 2022 07:58
zVlad wrote: 18 Nov 2022 22:45 Так Вам пенсию оформляли через бухгалтерию предприятия где Вы работали? Ну как минимум Вы оформляли пенсию "по месту жительства".
Онлайн, через Госуслуги. Хотя регистрацию в России я сохранил, никакого ПМЖ. Несколько лет до этого уже постоянно нигде в России не работал, время от времени появлялись удалённые контракты от разных работодателей, которые включались в мой стаж и приносили пенсионные баллы.
Их вопрос "работаете ли вы сейчас где-нибудь?" я воспринял исключительно с позиций "на территории РФ".
Ну это совсем иная история. Кстати статья в законе об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам (по крайней мере в понимании чиновников из ПФРФ, по крайней мере тех что находятся в Тропарево) распространяется и на работающих вне территории РФ.
Правда сделано это в той статье (я ее почти наизусть помню) весьма неуклюже. В 10 пунктах речь идет исключительно о работающих в РФ. Это ясно из постоянного приговаривания мол "... и за кого работодатель делает взнос в ПФРФ..". А 11 пункт гласит что работающие за рубежом сами извещают о том что работают или нет. Причем что работают, как в моем случае, с радостью было принято с моих слов, а вот попытка заявить словами что я не работаю была так же радостно отвергнута, мол нужен нотариально заверенный перевод бумаги из "компетентных органов" страны проживания.
У меня недавно появилась бумага (настоящая в pdf формате на бланке с реквизитами, именем и подписью HR и словами звоните если вопросы) о том что мое трудоустройство закончено с 1 ноября. Я эту бумагу заслал в ПФ РФ. Думаю ей даже не подтирутся. Собственно уже есть витиеватый ответ мол а где "компетентные органы?". Но сейчас мои дела скорбные переданы в Сочи. Может там включат наконец мозги. Вчера разговаривал с ними. Вроде толково говорят, не так как московские. Кстати тоже тема интересная о различиях людей живущих в разных местах России. Просматривается все таки тенденция. Московские, как я понимаю из многолетний общений, стремятся отговориться от просителя даже не вникая в суть. Из других регионов (сужу по многолетнему опыту Челябинска и совсем небольшому по Сочи) хотя бы пытаются вникнуть и понять.
У моего сына, кстати, есть примеры когда он смог уговорить таможенников в Новороссийске вернуть бабки за растаможку его авто из Канады, но в Москве он не смог добиться скидки за покупку первого в его жизни авто в России. Причем покупка та была раньше чем перевоз его авто из Канады. С этим еще был прикол. Когда он брал авто в скидке ему отказали потому что у него не было постоянной прописки (там надо было брать в кредит, а кредит без прописки не давали, даже при наличии кэша на руках). А за растаможку с него взяли потому что прописка была. Но растаможку он все таки вернул, через год. По закону российскому если ты возвращаешься то можешь без растаможки ввезти авто, катер, трактор и еще что то. Но оказалось что прописка это отменяет. Имейте в виду.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Валить из США

Post by okop »

Persistent wrote: 19 Nov 2022 08:10 Какой город России выбрать для переезда если на Москву денег не хватает? Asking for a friend.
Если про Подмосковье, то однозначно - к западу от Москвы. С восточной стороны время от времени случаются природные пожары на торфяных болотах и это невыносимо.
Посмотрите Звенигород и Опалиху. И там и там строили новые дома и доступность Москвы на электричках терпимая. От Звенигорода - один час до Белорусского вокзала, Опалиха ещё ближе.
По ценам - не в теме.

Из южных городов - Кисловодск, десятки санаториев в округе и в городе тоже строились новые дома. Поблизости аэропорт Минеральные воды с рейсами в Москву и Стамбул.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Persistent wrote: 19 Nov 2022 08:10 Какой город России выбрать для переезда если на Москву денег не хватает? Asking for a friend.
Что значит не хватает?
Поскольку в Москве может быть самый разный бюджет / площадь.
Кому-то не хватает на квартиру как у Ксении Собчак в центре, а кому-то на хрущевку в Бирюлево - две большие разницы, но то и то - Москва.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Валить из США

Post by apex »

Знакомый приветовец купил дом на Азовском море (юг) в начале года. Живет там. Доволен.
Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Валить из США

Post by Persistent »

Всем большое спасибо! Будем думать. (Если бы хватало на Бирюлево там бы и купили :))
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Не знаю как весь юг, но тот же Геленджик не дешевле Подмосковья, а даже немного дороже.
Но все конечно зависит от общей площади. Можно чуток ужаться по площади, чтобы влезть в бюджет. И в России цена зависит от материалов дома. Каркасничег в Подмосковье может стоить в половину стоимости кирпичного дома. Хотя я бы брал только кирпич/бетон.

Не хватает на Бирюлево, можно глянуть Сергиев Посад.
Дубна очень благоустроенный город, но наверное подороже.
Можно посмотреть Солнечногорск. Рядом с Зеленоградом, хорошее транспортное сообщение.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Валить из США

Post by major Major Major Major »

Grand Canyon wrote: 20 Nov 2022 02:54 Не хватает на Бирюлево, можно глянуть Сергиев Посад.
Да, Загорск или Калинин советую посмотреть :) Тверь конечно подальше но больше плюс к Питеру ближе. СП провинциальнее. КМК если нет целей часто мотаться в столицу то лучше областной центр типа Смоленска или Рязани.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3102
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Валить из США

Post by Hamster2005 »

zVlad wrote: 19 Nov 2022 14:40
okop wrote: 19 Nov 2022 07:58
zVlad wrote: 18 Nov 2022 22:45 Так Вам пенсию оформляли через бухгалтерию предприятия где Вы работали? Ну как минимум Вы оформляли пенсию "по месту жительства".
Онлайн, через Госуслуги. Хотя регистрацию в России я сохранил, никакого ПМЖ. Несколько лет до этого уже постоянно нигде в России не работал, время от времени появлялись удалённые контракты от разных работодателей, которые включались в мой стаж и приносили пенсионные баллы.
Их вопрос "работаете ли вы сейчас где-нибудь?" я воспринял исключительно с позиций "на территории РФ".
Ну это совсем иная история. Кстати статья в законе об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам (по крайней мере в понимании чиновников из ПФРФ, по крайней мере тех что находятся в Тропарево) распространяется и на работающих вне территории РФ.
Правда сделано это в той статье (я ее почти наизусть помню) весьма неуклюже. В 10 пунктах речь идет исключительно о работающих в РФ. Это ясно из постоянного приговаривания мол "... и за кого работодатель делает взнос в ПФРФ..". А 11 пункт гласит что работающие за рубежом сами извещают о том что работают или нет. Причем что работают, как в моем случае, с радостью было принято с моих слов, а вот попытка заявить словами что я не работаю была так же радостно отвергнута, мол нужен нотариально заверенный перевод бумаги из "компетентных органов" страны проживания.
У меня недавно появилась бумага (настоящая в pdf формате на бланке с реквизитами, именем и подписью HR и словами звоните если вопросы) о том что мое трудоустройство закончено с 1 ноября. Я эту бумагу заслал в ПФ РФ. Думаю ей даже не подтирутся. Собственно уже есть витиеватый ответ мол а где "компетентные органы?". Но сейчас мои дела скорбные переданы в Сочи. Может там включат наконец мозги. Вчера разговаривал с ними. Вроде толково говорят, не так как московские. Кстати тоже тема интересная о различиях людей живущих в разных местах России. Просматривается все таки тенденция. Московские, как я понимаю из многолетний общений, стремятся отговориться от просителя даже не вникая в суть. Из других регионов (сужу по многолетнему опыту Челябинска и совсем небольшому по Сочи) хотя бы пытаются вникнуть и понять.
У моего сына, кстати, есть примеры когда он смог уговорить таможенников в Новороссийске вернуть бабки за растаможку его авто из Канады, но в Москве он не смог добиться скидки за покупку первого в его жизни авто в России. Причем покупка та была раньше чем перевоз его авто из Канады. С этим еще был прикол. Когда он брал авто в скидке ему отказали потому что у него не было постоянной прописки (там надо было брать в кредит, а кредит без прописки не давали, даже при наличии кэша на руках). А за растаможку с него взяли потому что прописка была. Но растаможку он все таки вернул, через год. По закону российскому если ты возвращаешься то можешь без растаможки ввезти авто, катер, трактор и еще что то. Но оказалось что прописка это отменяет. Имейте в виду.
Ждем ваших репортажей о борьбе с российской бюрократией, как говорится, из первых рук.
Когда планируете переезд?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

Hamster2005 wrote: 20 Nov 2022 15:32 ...
Ждем ваших репортажей о борьбе с российской бюрократией, как говорится, из первых рук.
Когда планируете переезд?
Пока даже планировать нет условий. Нет стабильности ни в чем. Ни в международной обстановке, ни на работе.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Наша знакомая давно живет в Ярославле. Вроде бы все хорошо. КавМинВоды тоже неплохо.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3102
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Валить из США

Post by Hamster2005 »

zVlad wrote: 20 Nov 2022 15:47
Hamster2005 wrote: 20 Nov 2022 15:32 ...
Ждем ваших репортажей о борьбе с российской бюрократией, как говорится, из первых рук.
Когда планируете переезд?
Пока даже планировать нет условий. Нет стабильности ни в чем. Ни в международной обстановке, ни на работе.
... дальше будет только хуже.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Валить из США

Post by Сева »

okop wrote: 19 Nov 2022 23:39Из южных городов - Кисловодск, десятки санаториев в округе и в городе тоже строились новые дома. Поблизости аэропорт Минеральные воды с рейсами в Москву и Стамбул.
Я Кисловодск рассматривал и даже пожил там месяц почти.
Отверг: это посёлок городского типа, кроме центральной туристической и второй (забыл название) все остальные - как в деревне.
Если уж южные города брать, то Ростов или Краснодар кмк.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Валить из США

Post by Гюльбешекер »

Сева wrote: 22 Nov 2022 19:49 Я Кисловодск рассматривал и даже пожил там месяц почти.
Отверг:
И правильно! :wink:

"А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управлял так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?" (c)
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Сева wrote: 22 Nov 2022 19:49
okop wrote: 19 Nov 2022 23:39Из южных городов - Кисловодск, десятки санаториев в округе и в городе тоже строились новые дома. Поблизости аэропорт Минеральные воды с рейсами в Москву и Стамбул.
Я Кисловодск рассматривал и даже пожил там месяц почти.
Отверг: это посёлок городского типа, кроме центральной туристической и второй (забыл название) все остальные - как в деревне.
Если уж южные города брать, то Ростов или Краснодар кмк.
Курортные город(ки)а все такие, плюс-минус. Ритм и образ жизни совсем не такие как в миллиониках и больше. Тут уже кто чего ищет, ну и чем естественно на жизнь зарабатывать, если еще не на пенсии.

По поводу пенсий кстати, канадских или американских - в условиях санкций как это работает?
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Валить из США

Post by VladDod »

Hamster2005 wrote: 20 Nov 2022 15:32
zVlad wrote: 19 Nov 2022 14:40
okop wrote: 19 Nov 2022 07:58
zVlad wrote: 18 Nov 2022 22:45 Так Вам пенсию оформляли через бухгалтерию предприятия где Вы работали? Ну как минимум Вы оформляли пенсию "по месту жительства".
Онлайн, через Госуслуги. Хотя регистрацию в России я сохранил, никакого ПМЖ. Несколько лет до этого уже постоянно нигде в России не работал, время от времени появлялись удалённые контракты от разных работодателей, которые включались в мой стаж и приносили пенсионные баллы.
Их вопрос "работаете ли вы сейчас где-нибудь?" я воспринял исключительно с позиций "на территории РФ".
Ну это совсем иная история. Кстати статья в законе об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам (по крайней мере в понимании чиновников из ПФРФ, по крайней мере тех что находятся в Тропарево) распространяется и на работающих вне территории РФ.
Правда сделано это в той статье (я ее почти наизусть помню) весьма неуклюже. В 10 пунктах речь идет исключительно о работающих в РФ. Это ясно из постоянного приговаривания мол "... и за кого работодатель делает взнос в ПФРФ..". А 11 пункт гласит что работающие за рубежом сами извещают о том что работают или нет. Причем что работают, как в моем случае, с радостью было принято с моих слов, а вот попытка заявить словами что я не работаю была так же радостно отвергнута, мол нужен нотариально заверенный перевод бумаги из "компетентных органов" страны проживания.
У меня недавно появилась бумага (настоящая в pdf формате на бланке с реквизитами, именем и подписью HR и словами звоните если вопросы) о том что мое трудоустройство закончено с 1 ноября. Я эту бумагу заслал в ПФ РФ. Думаю ей даже не подтирутся. Собственно уже есть витиеватый ответ мол а где "компетентные органы?". Но сейчас мои дела скорбные переданы в Сочи. Может там включат наконец мозги. Вчера разговаривал с ними. Вроде толково говорят, не так как московские. Кстати тоже тема интересная о различиях людей живущих в разных местах России. Просматривается все таки тенденция. Московские, как я понимаю из многолетний общений, стремятся отговориться от просителя даже не вникая в суть. Из других регионов (сужу по многолетнему опыту Челябинска и совсем небольшому по Сочи) хотя бы пытаются вникнуть и понять.
У моего сына, кстати, есть примеры когда он смог уговорить таможенников в Новороссийске вернуть бабки за растаможку его авто из Канады, но в Москве он не смог добиться скидки за покупку первого в его жизни авто в России. Причем покупка та была раньше чем перевоз его авто из Канады. С этим еще был прикол. Когда он брал авто в скидке ему отказали потому что у него не было постоянной прописки (там надо было брать в кредит, а кредит без прописки не давали, даже при наличии кэша на руках). А за растаможку с него взяли потому что прописка была. Но растаможку он все таки вернул, через год. По закону российскому если ты возвращаешься то можешь без растаможки ввезти авто, катер, трактор и еще что то. Но оказалось что прописка это отменяет. Имейте в виду.
Ждем ваших репортажей о борьбе с российской бюрократией, как говорится, из первых рук.
Когда планируете переезд?
Думаю, репортажи вам не понравятся. :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Валить из США

Post by Сева »

CompuGeek wrote: 23 Nov 2022 03:40По поводу пенсий кстати, канадских или американских - в условиях санкций как это работает?
Ну я пока что их (Американо-Канадские пенсии) не получаю.
Но судя по тому, что переводить деньги от вас к нам проблематично, то ... наверное можно счёт где нить в Армении или Казахстане открыть и раз в квартал или полугодие туда кататься и переведённые из Америки обналичивать.
Или оттуда уже в Россию переводить в режиме онлайн. Решаемо как-то думаю
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Валить из США

Post by okop »

Сева wrote: 22 Nov 2022 19:49
okop wrote: 19 Nov 2022 23:39Из южных городов - Кисловодск, десятки санаториев в округе и в городе тоже строились новые дома. Поблизости аэропорт Минеральные воды с рейсами в Москву и Стамбул.
Я Кисловодск рассматривал и даже пожил там месяц почти.
Отверг: это посёлок городского типа, кроме центральной туристической и второй (забыл название) все остальные - как в деревне.
Если уж южные города брать, то Ростов или Краснодар кмк.
На вкус и цвет... Для некоторых людей всё, что меньше Москвы (ну и СПб) - это всё посёлки городского типа. И Ростов с Краснодаром тоже.
Хотя на самом деле, при нынешней мобильности, ничего плохого в ПГТ нет.
Я опирался на мнение одного из своих детей, который регулярно ездил на спортивные сборы в Кисловодск.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2462
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Валить из США

Post by Сева »

okop wrote: 23 Nov 2022 14:17
Сева wrote: 22 Nov 2022 19:49
okop wrote: 19 Nov 2022 23:39Из южных городов - Кисловодск, десятки санаториев в округе и в городе тоже строились новые дома. Поблизости аэропорт Минеральные воды с рейсами в Москву и Стамбул.
Я Кисловодск рассматривал и даже пожил там месяц почти.
Отверг: это посёлок городского типа, кроме центральной туристической и второй (забыл название) все остальные - как в деревне.
Если уж южные города брать, то Ростов или Краснодар кмк.
На вкус и цвет... Для некоторых людей всё, что меньше Москвы (ну и СПб) - это всё посёлки городского типа. И Ростов с Краснодаром тоже.
Хотя на самом деле, при нынешней мобильности, ничего плохого в ПГТ нет.
Я опирался на мнение одного из своих детей, который регулярно ездил на спортивные сборы в Кисловодск.
Да нет, Вы уж совсем так не утрируйте.

Я например вырос в городе в сто тыщ населением. А ещё в той же Украине жил в городе-сказке всего в тридцать тыщ населением.
Но тем не менее, это были ГОРОДА.
А Кисловодск - именно посёлок городского типа, хоть и населением побольше двух, мною перечисленных
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12409
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Валить из США

Post by ReactoR »

Я бы обратил внимание на состояние медицины. В небольших городках и даже сравнительно больших/областных провинциальных центрах это может быть полный ужас-ужас.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Валить из США

Post by Gutiusha »

ReactoR wrote: 23 Nov 2022 16:55 Я бы обратил внимание на состояние медицины. В небольших городках и даже сравнительно больших/областных провинциальных центрах это может быть полный ужас-ужас.
Мы ведь сравниваем апельсины с апельсинами, не так ли?

живя в пригороде европейской столицы и имея семейство проживающее в пригороде второй столицы РФ, я имела возможность в течение последних -дцати лет сравнивать качество родовспоможения, здравоохранения, дошкольного, а теперь уже и старшего школьного образования в этих двух странах. Это всё равно что сравнивать проживание в светлой солидной сибирской избе и проживание в жопе лося. Так что думаю, что с этим ужасом-ужасом (в понимании избалованного россиянина) неизбалованный американец как-нибудь уж справится
Fasol
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 26 Aug 2005 02:20
Location: USA

Re: Валить из США

Post by Fasol »

Gutiusha wrote: 23 Nov 2022 21:29
ReactoR wrote: 23 Nov 2022 16:55 Я бы обратил внимание на состояние медицины. В небольших городках и даже сравнительно больших/областных провинциальных центрах это может быть полный ужас-ужас.
Мы ведь сравниваем апельсины с апельсинами, не так ли?

живя в пригороде европейской столицы и имея семейство проживающее в пригороде второй столицы РФ, я имела возможность в течение последних -дцати лет сравнивать качество родовспоможения, здравоохранения, дошкольного, а теперь уже и старшего школьного образования в этих двух странах. Это всё равно что сравнивать проживание в светлой солидной сибирской избе и проживание в жопе лося. Так что думаю, что с этим ужасом-ужасом (в понимании избалованного россиянина) неизбалованный американец как-нибудь уж справится
Интересно, что было лосем, пригород европейской столицы или РФ?
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Сева wrote: 23 Nov 2022 08:04
CompuGeek wrote: 23 Nov 2022 03:40По поводу пенсий кстати, канадских или американских - в условиях санкций как это работает?
Ну я пока что их (Американо-Канадские пенсии) не получаю.
Но судя по тому, что переводить деньги от вас к нам проблематично, то ... наверное можно счёт где нить в Армении или Казахстане открыть и раз в квартал или полугодие туда кататься и переведённые из Америки обналичивать.
Или оттуда уже в Россию переводить в режиме онлайн. Решаемо как-то думаю
Вот пенсии как раз по моему не подпадают под санкции, я могу ошибаться но что-то на эту тему было в первом пакете санкций. Просто было интересно есть ли у кого нибудь здесь присутствующих реальный опыт.

Варианты со счетами в разных бывших республиках я не рассматриваю, слишком много подводных камней. Тогда уже лучше в России открыть счет в Райсфхаузен (или как там тот австрийский банк называется) и переводить деньги спокойно из Штатов. Это пока работает, супруга переводила сестре несколько недель назад.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Re: Валить из США

Post by CompuGeek »

Fasol wrote: 24 Nov 2022 00:39
Gutiusha wrote: 23 Nov 2022 21:29
ReactoR wrote: 23 Nov 2022 16:55 Я бы обратил внимание на состояние медицины. В небольших городках и даже сравнительно больших/областных провинциальных центрах это может быть полный ужас-ужас.
Мы ведь сравниваем апельсины с апельсинами, не так ли?

живя в пригороде европейской столицы и имея семейство проживающее в пригороде второй столицы РФ, я имела возможность в течение последних -дцати лет сравнивать качество родовспоможения, здравоохранения, дошкольного, а теперь уже и старшего школьного образования в этих двух странах. Это всё равно что сравнивать проживание в светлой солидной сибирской избе и проживание в жопе лося. Так что думаю, что с этим ужасом-ужасом (в понимании избалованного россиянина) неизбалованный американец как-нибудь уж справится
Интересно, что было лосем, пригород европейской столицы или РФ?
Вопрос законный, еще неизвестно какой будет ответ :food:
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Валить из США

Post by Castawayinla »

Независимо от ответа, сравнение зачётное :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Валить из США

Post by Komissar »

Castawayinla wrote: 24 Nov 2022 23:53 Независимо от ответа, сравнение зачётное :D
никогда не бывал в жопе лося, трудно сравнить

Return to “О жизни”