Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
12
9%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
43
31%
 
Total votes: 138

Persistent
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 08 Apr 2020 15:20

Re: Валить из США

Post by Persistent »

NSG wrote: 19 Mar 2024 21:35 Недавно одна женщина в группе релокантов на ФБ жаловалась, что мечтает уехать из Японии. Утверждает, что ментально там очень тяжело, особенно, если там работать. Но пенсионерам может быть и ничего. Я там как-то была. Угнетает, что вся жизнь расположена на маленьком клочке земли, а основную площадь занимают горы.
В ФБ не присутствую, но могу подписаться.
Тут хорошо тем релокантам, у которых американская удаленка (с американской же зарплатой) или вообще, какой-то независимый доход. Так вы будете тут жить как король. Это от них вы прочитаете истории, что Америка - shithole, а Япония - amazing. Это они покупают дом за 30,000 в японских ебенях и ходят "в Японию" только погулять в парке. Так- да, так я бы сама тут с удовольствием жила. Общественный транспорт развит, опять-же. Добро пожаробать.
Image

Кстати, вот видимо правду говорят, про островную фобию. У меня сначала нечего такого не было, а через несколько лет начало казаться что Япония утонет и бежать отсюда некуда. Теперь идея-фикс переехать или в Россию или в Америку, лишь бы на большой материк. Я все понимаю, что это иррационально, но не могу ничего сделать. Кстати, съездила в прошлом году и в Россию и в Америку, большой разницы не увидела, вот честно. Сама из другой республики СНГ.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16153
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Валить из США

Post by Marckiza »

NSG wrote: 20 Mar 2024 01:50 Я присмотрела себе почтовую компанию US Global Mail из-за хороших отзывов на TrustPilot и BBB. Заранее поменяла кредитную карту, у которой заканчивался срок во время отъезда. В целом, сейчас почта практически не приносит ничего нужного, но может быстро забить почтовый ящик макулатурой. В этом большая разница с Москвой, где можно целый год не проверять почтовый ящик и он не забъется.
Если вам почта не нужна будет 4 месяца, поставьте доставку на вашей Почте, на hold! Они там всё будут складировать в большой пластиковый ящик, а по приезду обратно, вы заедите и всю свою корреспонденцию заберёте.
Я так тоже делала когда-то, когда в России надолго задерживалась и некому было за почтой следить.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Валить из США

Post by NSG »

Marckiza wrote: 20 Mar 2024 11:59
NSG wrote: 20 Mar 2024 01:50 Я присмотрела себе почтовую компанию US Global Mail из-за хороших отзывов на TrustPilot и BBB. Заранее поменяла кредитную карту, у которой заканчивался срок во время отъезда. В целом, сейчас почта практически не приносит ничего нужного, но может быстро забить почтовый ящик макулатурой. В этом большая разница с Москвой, где можно целый год не проверять почтовый ящик и он не забъется.
Если вам почта не нужна будет 4 месяца, поставьте доставку на вашей Почте, на hold! Они там всё будут складировать в большой пластиковый ящик, а по приезду обратно, вы заедите и всю свою корреспонденцию заберёте.
Я так тоже делала когда-то, когда в России надолго задерживалась и некому было за почтой следить.
Так они только на месяц разрешают холд и на три месяца форвардинг (то есть надо найти надежный адрес, куда переправлять). На нашей почте холд иногда теряют и найти не могут. А тут вроде обещают сканировать конверты и вскрывать по требованию.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16153
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Валить из США

Post by Marckiza »

NSG wrote: 20 Mar 2024 16:13
Marckiza wrote: 20 Mar 2024 11:59
NSG wrote: 20 Mar 2024 01:50 Я присмотрела себе почтовую компанию US Global Mail из-за хороших отзывов на TrustPilot и BBB. Заранее поменяла кредитную карту, у которой заканчивался срок во время отъезда. В целом, сейчас почта практически не приносит ничего нужного, но может быстро забить почтовый ящик макулатурой. В этом большая разница с Москвой, где можно целый год не проверять почтовый ящик и он не забъется.
Если вам почта не нужна будет 4 месяца, поставьте доставку на вашей Почте, на hold! Они там всё будут складировать в большой пластиковый ящик, а по приезду обратно, вы заедите и всю свою корреспонденцию заберёте.
Я так тоже делала когда-то, когда в России надолго задерживалась и некому было за почтой следить.
Так они только на месяц разрешают холд и на три месяца форвардинг (то есть надо найти надежный адрес, куда переправлять). На нашей почте холд иногда теряют и найти не могут. А тут вроде обещают сканировать конверты и вскрывать по требованию.
Да, на месяц! Но я им звонила по видеосвязи и они, менеджер, удостоверившись, что это -я, продлевала на ещё один месяц. И так каждый последующий..
Просто надо войти в контакт и завести с ними человеческие отношения. Все же люди и все( многие) идут навстречу!
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Валить из США

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 20 Mar 2024 16:13 Я присмотрела себе почтовую компанию US Global Mail из-за хороших отзывов на TrustPilot и BBB. Заранее поменяла кредитную карту, у которой заканчивался срок во время отъезда. В целом, сейчас почта практически не приносит ничего нужного, но может быстро забить почтовый ящик макулатурой. В этом большая разница с Москвой, где можно целый год не проверять почтовый ящик и он не забъется.
Я тоже пользуюсь этой компанией с почтовым ящиком в Хьюстоне. Все нормально, сканируют как обещали. Но проблема в том что не вся почта туда форвардится. То что идет со штампом "return service requested" никогда в ваш виртуальный ящик не попадет и возвратится назад отправителю. Это кредитки и вся федеральная/штатовская почта то есть самые важные письма.
Так что самый действенный способ это попросить соседа или знакомого живущего недалеко проверять иногда ваш почтовый ящик.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Валить из США

Post by NSG »

Nostradamus wrote: 20 Mar 2024 18:56
NSG wrote: 20 Mar 2024 16:13 Я присмотрела себе почтовую компанию US Global Mail из-за хороших отзывов на TrustPilot и BBB. Заранее поменяла кредитную карту, у которой заканчивался срок во время отъезда. В целом, сейчас почта практически не приносит ничего нужного, но может быстро забить почтовый ящик макулатурой. В этом большая разница с Москвой, где можно целый год не проверять почтовый ящик и он не забъется.
Я тоже пользуюсь этой компанией с почтовым ящиком в Хьюстоне. Все нормально, сканируют как обещали. Но проблема в том что не вся почта туда форвардится. То что идет со штампом "return service requested" никогда в ваш виртуальный ящик не попадет и возвратится назад отправителю. Это кредитки и вся федеральная/штатовская почта то есть самые важные письма.
Так что самый действенный способ это попросить соседа или знакомого живущего недалеко проверять иногда ваш почтовый ящик.
Спасибо, интересно. У нас в Чикаго нет таких знакомых, чтобы просить забирать почту. Можно форвардить внуку в Калифорнию, но это может оказаться ненадежным. Я перешла на безбумажные сообщения из банков и сервисов. За кредитками собираюсь следить, чтобы их замена не приходилась на время отъезда. Одну такую уже поменяла. Эти почтовые сервисы предлагают вообще полностью перейти на их адрес и в том числе использовать адреса во Флориде и других штатах, где не надо платить штатовские налоги. А что делает федеральная/штатовская почта, когда им возвращают письмо? Пересылает его снова? В России, кстати, у госслужб есть мерзкое свойство посылать свои письма как заказные. И в случае отъезда их не могут получить даже знакомые, забирающие почту. Сейчас вот говорят, что прислали уже два письма из БТИ.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Валить из США

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 21 Mar 2024 00:00 А что делает федеральная/штатовская почта, когда им возвращают письмо? Пересылает его снова?
Никто ничего никуда не пересылает. В банк по крайней мере можно позвонить и они вышлют кредитку опять а вот с госорганами шутки плохи. Поэтому я и говорю что лучше если кто-то проверяет почтовый ящик в ваше отсутствие. Сделать постоянный форвард на виртуальный ящик вряд ли возможно в этом случае потому что многим требуется реальный резидентный адрес.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

NSG wrote: 21 Mar 2024 00:00 ....
Спасибо, интересно. У нас в Чикаго нет таких знакомых, чтобы просить забирать почту. .....
Мне в Канаде странно слышать про такие проблемы.
На сайте Canada Post я могу быстро оформить delivery suspension на срок отсутствия по окончанию которого все что накопится будет доставленно.
Это стоит денег конечно, но никого не надо просить. Разве что соседей чтобы забирали то что к двери оставояют, но можно и не делать таких покупок и ничего на дверях не появится.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Валить из США

Post by NSG »

zVlad wrote: 21 Mar 2024 14:21
NSG wrote: 21 Mar 2024 00:00 ....
Спасибо, интересно. У нас в Чикаго нет таких знакомых, чтобы просить забирать почту. .....
Мне в Канаде странно слышать про такие проблемы.
На сайте Canada Post я могу быстро оформить delivery suspension на срок отсутствия по окончанию которого все что накопится будет доставленно.
Это стоит денег конечно, но никого не надо просить. Разве что соседей чтобы забирали то что к двери оставояют, но можно и не делать таких покупок и ничего на дверях не появится.
Здесь делают холд только на месяц, да и то могут потерять, как у нас было однажды. В принципе можно форвардить, но хотелось бы видеть, что присылают. В принципе ничего нам важного от государства за последние годы не приходило, кроме налоговой информации в январе-феврале. Но в это время мы собираемся сидеть в штатах.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17934
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Валить из США

Post by laponka »

laponka wrote: 08 Mar 2024 01:40
Vakdy wrote: 29 Feb 2024 15:49 Лиссабон замечательный город, куча туристов, замечательные концерты и развлечения, хорошие рестораны и самое главное добрые люди и относительно консервативное общество.
Ты знаешь, я болею Португалией
Недооцененная страна
Я очаровалась Португалией в 2014-м, 10 лет назад
Очень рада что и тебе нравится 🤗
Ну и, жди моих красивых фото во Взрослых
Весна! 😉

p.s. тоже целую и обнимаю :-) извини, не сразу увидела
Я во Взрослых отметилась 😘
Я одна из Новижопий! Это значит вам не пришить мне ни Россию, ни Украину...Я сама по себе :D
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Валить из США

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 22 Mar 2024 00:27 Здесь делают холд только на месяц, да и то могут потерять, как у нас было однажды. В принципе можно форвардить, но хотелось бы видеть, что присылают. В принципе ничего нам важного от государства за последние годы не приходило, кроме налоговой информации в январе-феврале. Но в это время мы собираемся сидеть в штатах.
Jury Duty Summon приходит регулярно раз в два года. Права менять раз в пять лет, паспорт раз в семь лет. Еще Global Entry card надо периодически менять если есть. Ну и кредитки с дебитками могут когда угодно приходить. Остальное конечно не важно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Валить из США

Post by apex »

Самый удобный документ - внутренний российский паспорт, от 45 лет до гробовой доски.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2473
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Валить из США

Post by Сева »

SosLipBam wrote: 16 Mar 2024 22:30
Сева wrote: 15 Mar 2024 21:48
sergant wrote: 15 Mar 2024 21:22 А что PayPal не устроит?
Обязательно летать на наличными?
https://www.bestchange.ru/paypal-usd-to-mir.html
а у них харя то не треснет от таких курсов?
71 рубь за бакс, пусть ищут идиотов в другом ауле :D

Это когда везде по 93-95 меняют
а вы короной не пользовались? мне надо из англии деньги переводить иногда и я korona pay без проблем это делаю, незнаю какой там лимит помоему $2000 в мес.

Я небольшие суммы переводил, но курс был ОК.
Нет, про КОрону ничего не скажу, не знаю ибо не пользовался
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Marckiza wrote: 20 Mar 2024 17:13

Да, на месяц! Но я им звонила по видеосвязи и они, менеджер, удостоверившись, что это -я, продлевала на ещё один месяц. И так каждый последующий..
Просто надо войти в контакт и завести с ними человеческие отношения. Все же люди и все( многие) идут навстречу!
У вас прям как в будущем, которого ещё нет в США.
Это вы видимо звонили на личный телефон тётушке из почты? Потому что обычный номер не то что видео не принимает, но и как правило обычные смс даже.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16153
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Валить из США

Post by Marckiza »

Grand Canyon wrote: 26 Mar 2024 14:10
Marckiza wrote: 20 Mar 2024 17:13

Да, на месяц! Но я им звонила по видеосвязи и они, менеджер, удостоверившись, что это -я, продлевала на ещё один месяц. И так каждый последующий..
Просто надо войти в контакт и завести с ними человеческие отношения. Все же люди и все( многие) идут навстречу!
У вас прям как в будущем, которого ещё нет в США.
Это вы видимо звонили на личный телефон тётушке из почты? Потому что обычный номер не то что видео не принимает, но и как правило обычные смс даже.
да.. звонила на её мобильный. она мне дала такую возможность. после того. как узнала. что я застряла в России.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Валить из США

Post by glacier »

NSG wrote: 20 Mar 2024 01:50 Я присмотрела себе почтовую компанию US Global Mail из-за хороших отзывов на TrustPilot и BBB. Заранее поменяла кредитную карту, у которой заканчивался срок во время отъезда. В целом, сейчас почта практически не приносит ничего нужного, но может быстро забить почтовый ящик макулатурой. В этом большая разница с Москвой, где можно целый год не проверять почтовый ящик и он не забъется.
Раньше у меня был этот сервис но давно пользуюсь другими провайдерами, сейчас у меня два сервиса, постскэнмейл и энитайм мэйл, в паре разных штатов.
US Global Mail дерут дикие деньги за сканирование почты, это вчерашний день.
А физическая почта в штатах, если из ящика долго не забирают ничего то вообще скорее всего прекратят доставку на этот адрес.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Валить из США

Post by glacier »

Nostradamus wrote: 22 Mar 2024 08:24
NSG wrote: 22 Mar 2024 00:27 Здесь делают холд только на месяц, да и то могут потерять, как у нас было однажды. В принципе можно форвардить, но хотелось бы видеть, что присылают. В принципе ничего нам важного от государства за последние годы не приходило, кроме налоговой информации в январе-феврале. Но в это время мы собираемся сидеть в штатах.
Jury Duty Summon приходит регулярно раз в два года. Права менять раз в пять лет, паспорт раз в семь лет. Еще Global Entry card надо периодически менять если есть. Ну и кредитки с дебитками могут когда угодно приходить. Остальное конечно не важно.
Я собираюсь сделать аризонские права перед отьездом, годятся 12 лет.

Джури саммонс мне приходило один раз за 27 лет... надо не регистрироваться голосовать часто оттуда попдают в списки.
Last edited by glacier on 29 Mar 2024 13:09, edited 1 time in total.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2473
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Валить из США

Post by Сева »

glacier wrote: 29 Mar 2024 13:03Я собираюсь сделать аризонские права перед отьездом, годятся 12 лет.
уух ты
а я не знал, какая жалость.
надо было тоже сделать.
а сейчас уже не скоро прилечу.
просто не за чем лететь
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Валить из США

Post by glacier »

Nostradamus wrote: 20 Mar 2024 18:56
NSG wrote: 20 Mar 2024 16:13 Я присмотрела себе почтовую компанию US Global Mail из-за хороших отзывов на TrustPilot и BBB. Заранее поменяла кредитную карту, у которой заканчивался срок во время отъезда. В целом, сейчас почта практически не приносит ничего нужного, но может быстро забить почтовый ящик макулатурой. В этом большая разница с Москвой, где можно целый год не проверять почтовый ящик и он не забъется.
Я тоже пользуюсь этой компанией с почтовым ящиком в Хьюстоне. Все нормально, сканируют как обещали. Но проблема в том что не вся почта туда форвардится. То что идет со штампом "return service requested" никогда в ваш виртуальный ящик не попадет и возвратится назад отправителю. Это кредитки и вся федеральная/штатовская почта то есть самые важные письма.
Так что самый действенный способ это попросить соседа или знакомого живущего недалеко проверять иногда ваш почтовый ящик.
У меня никогда не было таких проблем с постскэнмейл или энитайм мейл.
Вся моя государственная почта и почта из банков идет на эти сервисы уже 10 лет, ни одного случая разворота не было.
Может вы имели в виду что американская почта не делает форвард с вашего домашнего адреса?
Надо просто ставить этот адрес провайдера везде напрямую а не зависеть от форварда, обычно можно иметь резиденшл адрес плюс почтовый адрес практически везде сейчас, адрес провайдера ставится как почтовый.
В крайнем случае его можно поставить как резиденшл, и надо избегаь слова PMB, или ПО бокс, просто ставить номер как номер квартиры.
(у меня был ящик с номером 2 в свое время, специально нашла чтобы был такой адрес очень похожий на номер квартиры)
В самом крайнем случае (если система отправителя сожрала номер ящика из адреса из за опознавания адреса как адреса почтового провайдера) эти провайдеры по любому правильно примут вашу почту даже если там вообще нет почтового ящика в адресе/не поставлен, опознают по имени. У меня много раз так было, принимали без проблем.
В Хьюстоне, та компания не самая лучшая в смысле цен за сканирование, и перестала ими пользоваться еще 6 лет назад.
Другие провайдеры имеют кучу локейшнс по всем штатам, большой выбор.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Валить из США

Post by glacier »

Я всегда стараюсь выбирать отделения провайдеров виртуальной почты вдали от больших городов или по крайней мере на окраине в недешевом районе.
По опыту, они менее загружены, там меньше путаницы и приятнее контактировать с работниками. Избегаю любой ценой крупные мегаполисы вроде ЛА, там наибольший шанс проблем. Причем проблем даже на уровне самой USPS (задержки, итд)
Старюсь выбирать хабы в физических офисах сети PostalAnnex (виртуальный провайдер может быть любой, тот же постскэнмейл, у них всех много физических офисов на контракте, в тех же ПосталАннексах)
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Валить из США

Post by glacier »

Nostradamus wrote: 21 Mar 2024 12:53
NSG wrote: 21 Mar 2024 00:00 А что делает федеральная/штатовская почта, когда им возвращают письмо? Пересылает его снова?
Никто ничего никуда не пересылает. В банк по крайней мере можно позвонить и они вышлют кредитку опять а вот с госорганами шутки плохи. Поэтому я и говорю что лучше если кто-то проверяет почтовый ящик в ваше отсутствие. Сделать постоянный форвард на виртуальный ящик вряд ли возможно в этом случае потому что многим требуется реальный резидентный адрес.
У меня вся государственная почта идет напрямую на виртуальных провайдеров уже много лет, никаких проблем.

Я вообще не понимаю как люди получают почту дома? :) Из за постоянных путшествий не могу даже представить...тем более что сейчас столько краж из почтовых ящиков везде. В офисе виртуального провайдера вряд ли украдут как раз, а вот вытащить из домашнего ящика запросто во многих местах где почту доставляют только в стандартные ящики которые стоят у дороги.
glacier
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 09 Mar 2024 14:18

Re: Валить из США

Post by glacier »

Persistent wrote: 20 Mar 2024 05:22 Кстати, вот видимо правду говорят, про островную фобию. У меня сначала нечего такого не было, а через несколько лет начало казаться что Япония утонет и бежать отсюда некуда. Теперь идея-фикс переехать или в Россию или в Америку, лишь бы на большой материк. Я все понимаю, что это иррационально, но не могу ничего сделать. Кстати, съездила в прошлом году и в Россию и в Америку, большой разницы не увидела, вот честно. Сама из другой республики СНГ.
Островная фобия интересная штука.
Из за нее мне не хотелось бы жить на Сахалине или на Камчатке.. а так конечно особенно Камчатка интересна.
Или в Калининграде, небольшая изолированная территория.
Мне даже Беларусь кажется слишком маленькой и островной.
Эта фобия связана с привычкой жить на большом материке и свободно передвигаться по нему, японцев же она не беспокоит.
Выросши в материковой России и прожив много лет в материковом США наверно будет трудно жить на острове, особенно кто привык сесть в машину и манхуть куда подальше в любой момент.
С другой стороны, на острове дожно быть приятное чуство изолированности от окружающего безумного мира и чужаков.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

Сева wrote: 29 Mar 2024 13:09
glacier wrote: 29 Mar 2024 13:03Я собираюсь сделать аризонские права перед отьездом, годятся 12 лет.
уух ты
а я не знал, какая жалость.
надо было тоже сделать.
а сейчас уже не скоро прилечу.
просто не за чем лететь
Так вы же жили во ФЛ. Лучший штат, и все равно захотелось свалить? А сейчас ДеСантис там навёл порядок. Точно не жалеете?
У всех конечно разные обстоятельства.
Но если бы я жил во ФЛ, не факт что хотелось бы валить.
Вот наш Shadow, топит за Россию по полной, но как валить из ФЛ в Россию что-то никак...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Валить из США

Post by alex67 »

Persistent wrote: 20 Mar 2024 05:22 Кстати, съездила в прошлом году и в Россию и в Америку, большой разницы не увидела, вот честно.
Я тоже не вижу большой разницы между Россией и Америкой, поэтому в России бываю с удовольствием. Как-то в Москве я спросил мою торонтскую знакомую, тоже пенсионерку, которая имеет квартиру в Торонто, но почти все время проводит в своей московской квартире, как она себя чувствует в России, и она ответила очень коротко, одним словом - "дома". Лучше не скажешь.

Писатель Тургенев, как известно, зиму проводил в Париже, а лето в России, поэтому во всех его произведениях действие происходит летом. Я тоже, как Тургенев, в России бываю каждый год летом, и тоже, как и он, не забочусь о деньгах. У Тургенева источником доходов были крепостные, а у меня пенсия, вот и вся разница.

Как человек в возрасте, я вынужден частенько обращаться к врачам, и поэтому тот факт, что в России есть и бесплатная медицина, и недорогая платная, меня, конечно же, очень даже устраивает. Прошлым летом пришлось даже провести неделю в местном стационаре рядом с домом. Конечно, условия не такие, как в Америке, но на халяву вполне приемлемые, хотя туалет был на этаже, а халат и туалетную бумагу надо было приносить свою.

У меня вызывает улыбку, когда далеко еще не дожившие до пенсионного возраста люди с жаром и на полном серьезе обсуждают, куда они поедут на пенсию - в Японию, Португалию, Болгарию, Коста-Рику, как там дешево и какой там хороший климат. Но для пенсионера главный вопрос - не климат, а медицина, именно ее надо обсуждать в первую очередь в смысле кто и как за это будет платить. Никто не застрахован от деменции-альцгеймера, инсульта с параличом, кресла на колесиках и прочих прелестей, надейся на лучшее, но рассчитывай на худшее. Неужели Болгария бесплатно поместит вас в интернат для пожилых с альцгеймером? Сомневаюсь. И навестить вас будет некому, так как дети-внуки живут в Америке - если они у вас есть, разумеется. Впрочем, вам уже будет все равно... А в России моей заокеанской пенсии хватит даже на приличный платный интернат - если удастся наладить регулярный перевод пенсии в Россию.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Сева
Уже с Приветом
Posts: 2473
Joined: 24 Feb 2022 20:31
Location: 20yrs:USA->Россия

Re: Валить из США

Post by Сева »

Grand Canyon wrote: 29 Mar 2024 14:48Так вы же жили во ФЛ. Лучший штат, и все равно захотелось свалить? А сейчас ДеСантис там навёл порядок. Точно не жалеете?
У всех конечно разные обстоятельства.
Но если бы я жил во ФЛ, не факт что хотелось бы валить.
Вот наш Shadow, топит за Россию по полной, но как валить из ФЛ в Россию что-то никак...
Я конечно же скучаю по круглогодично купабельному океану через дорогу.
В отличии от многих тамошних я он него не отвык и пользовался постоянно.
Люди мне там дико не нравились, посему свалить оттуда я подрывался несколько раз за несколько лет.
В Америке мне больше всего люди понравились в Техасе. Но там климат ну совсем не мой.

Return to “О жизни”