Валить из США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Насколько реально вы готовы валить из США?

Готов(а) валить в 2022, уже действительно пакую чемоданы
12
9%
Собираюсь в 2023 году, если не будет форс-мажоров
8
6%
Пока не знаю, но хотелось бы свалить отсюда в ближайшее 5 лет
45
33%
Хотелось бы конечно свалить, но переезд это сложно, да и пацаны не поймут
30
22%
Ни за что не собираюсь валить, мне тут все нравится - даже геи, трансы, мигранты и БЛМ
43
31%
 
Total votes: 138

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

SosLipBam wrote: 02 Jun 2023 19:47 Если вам не надо работать - то зачем ехать Мск / Питер?
Самый прикол в том, что многие действительно не догоняют.
Москва - это цивилизация, которой в США нет.
Ну только разве НЙ, но теперь это тот ещё отстойник.

Мне наверное какое-то время хватало имеющегося московского заряда, так что можно было пожить несколько лет в далёком замкадье. Но этот заряд уже закончился.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Валить из США

Post by XelaX »

SosLipBam wrote: 03 Jun 2023 00:02
zVlad wrote: 02 Jun 2023 21:42
SosLipBam wrote: 02 Jun 2023 19:47 Если вам не надо работать - то зачем ехать Мск / Питер? Столько прекрасных мест, я вот очень давно присматриваю дом в районе озера Увильды, классное место, климат холодный зимой да, летом с конца Апреля по конец Сентября классный. До Екатеринбурга 3 часа до Челябы 2 часа. Народ живет обеспеченный очень вокруг озера.
Я на Увильдах много раз был начиная лет с 14-ти. У нашего отдела были свои домики на турбазе ЧМК. Дикарями ездили много. Есть еще Тургояк возле Миасса
Увильды мелело много в прошлом и сейчас озера там мелеют по страшному. На фото все хорошо, это поди в районе Красного камня, а может быть санатория Увильды. Где то в отдалении от в'езда со стороны Челябинска.
Зимой там делать совершенно нечего пожалуй будет. Да и снегом может засыпать хорошо не откопаешься.
Я Челябинск и область не воспринимаю как место жительства на пенсии. Слишком долгая, холодная зима. Бывают, конечно же, замечательные дни зимой. Ясное небо, без ветра, мороз не чувствуется. Но не всегда так.
Увильды мелело тоже долгое время (в советское время воду перетянули в Аргазинское водохранилище), но последние лет 15 вернулось в границы старые , вода стала очень мутная из-за этого, а я там нырял за рыбой и прозрачность упала с 10 до 2-3 метров из-за подьема уровня воды... многие дома построенные в шальные 90ые затопило из-за этого кстати.

Зимой там правда делать нечего, но сейчас люди живут круглый год, и кстати в посёлке у красного камня (там кстати рядом самая глубокая точка озера около 30м) у меня живет друг, построил там дом, живет круглый год, дети ходят в школу, а у самого бизнес в Екб, он туда два-три раза в неделю гоняет. У него есть квартира в Екб, но жить он там не хочет.

Я всю свою жизнь живу в деревнях, в часе двух от города, поэтому мне там подходит, под стиль жизни...
Бывал на Увельдах и не раз, вода наипрозрачнейшая и холодная. И всё вроде-бы замечательно там.
Но по некоторым описаниям все тамошние озёра (которых там тьма как в Карелии) так или иначе соединены между собой разными протоками, в т.ч. подземными. Какие-то эксперименты подтверждают это.
И, зная, что там произошла (правда оч. давно) Кыштымская авария в Озёрске на комбинате Маяк с радиактивным загрязнением, невольно есть подозрения, что долговременное проживание там не укрепит 'изношенное скитаниями' здоровье.
Также слышал чуть ли не из первых уст, что не менее известное озеро Карачай фонило лет *дцать тому назад с интенсивностью в миллион кюри.

А какие у вас сведения насчёт этого?
Кто-нибудь из ваших знакомых-родственников делал ли какие-нибудь соответствующие замеры лесов, полей и рек с озёрами там на предмет не превышения допустимых уровней?
Урал, ведь, и так слегка и постоянно фонит своим древним гранитом, плюс многочисленные пром. производства, плюс радиоактивный след с тысячелетними периодами полураспада тяжёлых элементов...
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Валить из США

Post by SosLipBam »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 00:44
SosLipBam wrote: 03 Jun 2023 00:02 ..
Увильды мелело тоже долгое время (в советское время воду перетянули в Аргазинское водохранилище), но последние лет 15 вернулось в границы старые , вода стала очень мутная из-за этого, а я там нырял за рыбой и прозрачность упала с 10 до 2-3 метров из-за подьема уровня воды... многие дома построенные в шальные 90ые затопило из-за этого кстати.

Зимой там правда делать нечего, но сейчас люди живут круглый год, и кстати в посёлке у красного камня (там кстати рядом самая глубокая точка озера около 30м) у меня живет друг, построил там дом, живет круглый год, дети ходят в школу, а у самого бизнес в Екб, он туда два-три раза в неделю гоняет. У него есть квартира в Екб, но жить он там не хочет.

Я всю свою жизнь живу в деревнях, в часе двух от города, поэтому мне там подходит, под стиль жизни...

Так Вы там уже живете или собираетесь?
В мой первый приезд на Увильды я попал на лодку с которой острогой, на глубине, ловили раков.
Потом спустили воду и оголилось дно на котором появились заросли кустарника и даже березки. В районе Красного камня это было меньше заметно.
Еще нет, собираюсь, и я уже давно смотрю там дом, еще до войны стал смотреть, уже пару лет, но сейчас домов очень мало там выкладывают, пару штук увидел новых за год, и уходят они моментально.

Сейчас березки все подтопило, где-то в 2014-2015 все подтопило, березки под водой, только верхушки торчат. Раньше между Красным Камнем и островом Голодай, был островок без названия, так вот я до него вброд ходил c берега, а сейчас там глубина под 3 метра, то есть вода поднялась сильно... и вся трава и деревья, как я понимаю гниют, и от этого озеро очень мутное стало. А про раков я только истории слушал, там их нет вроде сейчас.

На озере запрещены лодки с дизель/бензиновым двигателями, примерно с 2014 года и стали следить за выловом рыбы, ее стало мало в какой-то момент и она совсем мелкая стала.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Валить из США

Post by SosLipBam »

XelaX wrote: 03 Jun 2023 01:22
SosLipBam wrote: 03 Jun 2023 00:02
zVlad wrote: 02 Jun 2023 21:42
SosLipBam wrote: 02 Jun 2023 19:47 Если вам не надо работать - то зачем ехать Мск / Питер? Столько прекрасных мест, я вот очень давно присматриваю дом в районе озера Увильды, классное место, климат холодный зимой да, летом с конца Апреля по конец Сентября классный. До Екатеринбурга 3 часа до Челябы 2 часа. Народ живет обеспеченный очень вокруг озера.
Я на Увильдах много раз был начиная лет с 14-ти. У нашего отдела были свои домики на турбазе ЧМК. Дикарями ездили много. Есть еще Тургояк возле Миасса
Увильды мелело много в прошлом и сейчас озера там мелеют по страшному. На фото все хорошо, это поди в районе Красного камня, а может быть санатория Увильды. Где то в отдалении от в'езда со стороны Челябинска.
Зимой там делать совершенно нечего пожалуй будет. Да и снегом может засыпать хорошо не откопаешься.
Я Челябинск и область не воспринимаю как место жительства на пенсии. Слишком долгая, холодная зима. Бывают, конечно же, замечательные дни зимой. Ясное небо, без ветра, мороз не чувствуется. Но не всегда так.
Увильды мелело тоже долгое время (в советское время воду перетянули в Аргазинское водохранилище), но последние лет 15 вернулось в границы старые , вода стала очень мутная из-за этого, а я там нырял за рыбой и прозрачность упала с 10 до 2-3 метров из-за подьема уровня воды... многие дома построенные в шальные 90ые затопило из-за этого кстати.

Зимой там правда делать нечего, но сейчас люди живут круглый год, и кстати в посёлке у красного камня (там кстати рядом самая глубокая точка озера около 30м) у меня живет друг, построил там дом, живет круглый год, дети ходят в школу, а у самого бизнес в Екб, он туда два-три раза в неделю гоняет. У него есть квартира в Екб, но жить он там не хочет.

Я всю свою жизнь живу в деревнях, в часе двух от города, поэтому мне там подходит, под стиль жизни...
Бывал на Увельдах и не раз, вода наипрозрачнейшая и холодная. И всё вроде-бы замечательно там.
Но по некоторым описаниям все тамошние озёра (которых там тьма как в Карелии) так или иначе соединены между собой разными протоками, в т.ч. подземными. Какие-то эксперименты подтверждают это.
И, зная, что там произошла (правда оч. давно) Кыштымская авария в Озёрске на комбинате Маяк с радиактивным загрязнением, невольно есть подозрения, что долговременное проживание там не укрепит 'изношенное скитаниями' здоровье.
Также слышал чуть ли не из первых уст, что не менее известное озеро Карачай фонило лет *дцать тому назад с интенсивностью в миллион кюри.

А какие у вас сведения насчёт этого?
Кто-нибудь из ваших знакомых-родственников делал ли какие-нибудь соответствующие замеры лесов, полей и рек с озёрами там на предмет не превышения допустимых уровней?
Урал, ведь, и так слегка и постоянно фонит своим древним гранитом, плюс многочисленные пром. производства, плюс радиоактивный след с тысячелетними периодами полураспада тяжёлых элементов...
Я даже про это никогда не слышал, вчера прочитал как вы написали в первый раз об этом.

Я никогда не измерял там радиацию - не могу сказать.

Там за время моих поездок я знакомился с теми кто живет у озера 30+ лет, местные никогда не говорили про это, да и про какие-либо болезни... поэтому не знаю.

Знаю что Увильды знаменито радоновой водой, я однажды порезал руку сильно, и пока плавал пару дней заметил что рана затянулась in no time, а потом мне знакомый сказал что радоновая вода помогает заживлять раны. Там даже курорты есть радоновые.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

SosLipBam wrote: 03 Jun 2023 12:32 ..
Еще нет, собираюсь, и я уже давно смотрю там дом, еще до войны стал смотреть, уже пару лет, но сейчас домов очень мало там выкладывают, пару штук увидел новых за год, и уходят они моментально.

...
Что же Вас так туда манит? Мне только одно приходит в голову - Вы родом оттуда, с Урала.
По смылке на циан, что Вы давали, дома там на продажу есть. Больше двух.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Валить из США

Post by XelaX »

SosLipBam wrote: 03 Jun 2023 13:42
XelaX wrote: 03 Jun 2023 01:22 Бывал на Увельдах и не раз, вода наипрозрачнейшая и холодная. И всё вроде-бы замечательно там.
Но по некоторым описаниям все тамошние озёра (которых там тьма как в Карелии) так или иначе соединены между собой разными протоками, в т.ч. подземными. Какие-то эксперименты подтверждают это.
И, зная, что там произошла (правда оч. давно) Кыштымская авария в Озёрске на комбинате Маяк с радиактивным загрязнением, невольно есть подозрения, что долговременное проживание там не укрепит 'изношенное скитаниями' здоровье.
Также слышал чуть ли не из первых уст, что не менее известное озеро Карачай фонило лет *дцать тому назад с интенсивностью в миллион кюри.

А какие у вас сведения насчёт этого?
Кто-нибудь из ваших знакомых-родственников делал ли какие-нибудь соответствующие замеры лесов, полей и рек с озёрами там на предмет не превышения допустимых уровней?
Урал, ведь, и так слегка и постоянно фонит своим древним гранитом, плюс многочисленные пром. производства, плюс радиоактивный след с тысячелетними периодами полураспада тяжёлых элементов...
Я даже про это никогда не слышал, вчера прочитал как вы написали в первый раз об этом.

Я никогда не измерял там радиацию - не могу сказать.

Там за время моих поездок я знакомился с теми кто живет у озера 30+ лет, местные никогда не говорили про это, да и про какие-либо болезни... поэтому не знаю.

Знаю что Увильды знаменито радоновой водой, я однажды порезал руку сильно, и пока плавал пару дней заметил что рана затянулась in no time, а потом мне знакомый сказал что радоновая вода помогает заживлять раны. Там даже курорты есть радоновые.
Радон на местностях где есть жилые постройки - это не есть хорошо. Даже наоборот.

ВОЗ - Радон и его воздействие на здоровье человека
"Основные факты:
- Радон — это радиоактивный газ природного происхождения, который может присутствовать в высоких концентрациях в воздухе внутри помещений, например в жилых домах и на рабочих местах.
- Радон является одной из ведущих причин развития рака легких.
- По оценкам, радон вызывает от 3% до 14% всех случаев рака легких в зависимости от среднего по стране уровня концентрации радона и распространенности курения.
- Курильщики подвергаются более высокому риску развития рака легких из-за. неблагоприятного синергетического воздействия на организм радона и курения сигарет.
- Существуют проверенные, надежные и эффективные по стоимости методы предотвращения проникновения радона в строящиеся здания и снижения концентрации радона в уже существующих зданиях.
- Концентрация радона в воздухе внутри помещений может быть легко определена с помощью небольшого по размерам пассивного дозиметра.

Что такое радон?
Радон — это радиоактивный газ без запаха, цвета и вкуса. Радон образуется в процессе природного радиоактивного распада урана, который присутствует во всех горных породах и почвах. Радон может также присутствовать в воде.

Высвобождаясь из грунта в воздух, радон распадается с образованием радиоактивных частиц. Когда мы дышим, эти частицы осаждаются на клетках эпителия дыхательных путей, что чревато повреждением ДНК клеток и может привести к развитию рака легких...
"

Мне эти факты и влияние радона на здоровье известны давно т.к. радоновые местности находятся в непосредственной близости к некоторой родне.
Я бы не стал селиться там, где есть периодические/постоянные источники истечения радона из-под земли. В погреба, подвалы и вообще.

И вообще, Урал - не самое благоприятное для здоровья место проживания.
Если помните-знаете - не зря, ведь, в советское время существовал т.н. уральский коэффициент 15% к з/п. Не знаю как сейчас.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

Grand Canyon wrote: 02 Jun 2023 21:25 ...
На ам пенсию я заработал, но до физического получения мне ещё дооолго.
....
Как то странно звучит. Вы имеете в виду что наоткладывали на Ваш персональный пенсионный счет в банк, но по возрасту снимать без штрафов еще рано?
Кстати с канадского персонального пенсионного счета можно снимать без штрафов. Правда это идет в доход и облагается налогом.
В нашей компании люди зачастую уходят на пенсию раньше 60 и получают корпоративную пенсию. До 65 лет даже предусмотрена доплата эквивалента канадской Old Age Security.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 15:58
Grand Canyon wrote: 02 Jun 2023 21:25 ...
На ам пенсию я заработал, но до физического получения мне ещё дооолго.
....
Как то странно звучит. Вы имеете в виду что наоткладывали на Ваш персональный пенсионный счет в банк, но по возрасту снимать без штрафов еще рано?
Кстати с канадского персонального пенсионного счета можно снимать без штрафов. Правда это идет в доход и облагается налогом.
В нашей компании люди зачастую уходят на пенсию раньше 60 и получают корпоративную пенсию. До 65 лет даже предусмотрена доплата эквивалента канадской Old Age Security.
Заработал на social security.
А 401K буду выгребать видимо со штрафами, но мне эти деньги нужнее сейчас, да и что с ними будет через 20+ лет - большой вопрос.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

XelaX wrote: 03 Jun 2023 15:32

Радон на местностях где есть жилые постройки - это не есть хорошо. Даже наоборот.

ВОЗ - Радон и его воздействие на здоровье человека
"Основные факты:
- Радон — это радиоактивный газ природного происхождения, который может присутствовать в высоких концентрациях в воздухе внутри помещений, например в жилых домах и на рабочих местах.
Радон вообще есть везде. Особенно в частных домах с подвалами.
В ТХ тоже делают тесты на радон, но тут дома без подвалов.

Кстати в России, смотрю, сейчас стали экономить на подвалах.
Раньше они были более распространены, сейчас в более новых домах реже встречаются.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Валить из США

Post by XelaX »

Вы любитель радоновых ингаляций?
Чем вас так радон привлекает?

Радон есть везде, где есть старые-древние горы, как, например, Уральский хребет образовавшийся на стыке-столкновении двух масштабных плит.
Вы будете рекомендовать кому-то такие земли как райские?
Last edited by XelaX on 03 Jun 2023 16:38, edited 1 time in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

XelaX wrote: 03 Jun 2023 01:22 ....
И, зная, что там произошла (правда оч. давно) Кыштымская авария в Озёрске на комбинате Маяк с радиактивным загрязнением, невольно есть подозрения, что долговременное проживание там не укрепит 'изношенное скитаниями' здоровье.
Также слышал чуть ли не из первых уст, что не менее известное озеро Карачай фонило лет *дцать тому назад с интенсивностью в миллион кюри.

А какие у вас сведения насчёт этого?
Кто-нибудь из ваших знакомых-родственников делал ли какие-нибудь соответствующие замеры лесов, полей и рек с озёрами там на предмет не превышения допустимых уровней?
Урал, ведь, и так слегка и постоянно фонит своим древним гранитом, плюс многочисленные пром. производства, плюс радиоактивный след с тысячелетними периодами полураспада тяжёлых элементов...
Авария на комбинате Маяк и озеро Карачай это две разные истории. В Карачай (на самом деле это была серия прудов) сбрасывали воду изначально. Из Карачая брала начало река Русская Теча (приток Синары, приток Тобола, приток Исети, приток Иртыша, приток Оби. Как то так, может немного ошибся. В итоге все текло в Ледовитый океан). Сообразив что это не хорошо сток в реку Теча отсекли и начали озеро Карачай закапывать. Да, накоплены были миллионы кюри, но это не интенсивность излучения, а количество радиоактивности захороненная там.
Авария на комбинате это был тепловой взрыв одной из "банок" с отходами. Недоглядели за тепловым режимом. В результате получился радиоактивный след на земле в направлении на северо-восток. На нем заповедник и площадка для изучения воздействия радиоактивности на природу.
От Увильдов до Озерска рукой подать, но они в разных водосборах рек Русская Теча и Миасс. Кроме того там действительно горная местность с хорошей изоляцией потоков горными породами. Это не болото Западной Сибири, где все растекается во все стороны. Место выбрано тщательно. Роза ветров учитывалась и сам город Озерск совсем не пострадал от выброса теплового взрыва. Я там много раз бывал в конце 80-х. Озерск стоит на озере Иртяш. На другом берегу город Касли, базы отдыха. Никаких эвакуаций из Озерска не было никогда.
Сейчас, уже давно на самом деле, на комбинате используется передовая технология остекловывания жидких отходов.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

Grand Canyon wrote: 03 Jun 2023 16:06
zVlad wrote: 03 Jun 2023 15:58
Grand Canyon wrote: 02 Jun 2023 21:25 ...
На ам пенсию я заработал, но до физического получения мне ещё дооолго.
....
Как то странно звучит. Вы имеете в виду что наоткладывали на Ваш персональный пенсионный счет в банк, но по возрасту снимать без штрафов еще рано?
Кстати с канадского персонального пенсионного счета можно снимать без штрафов. Правда это идет в доход и облагается налогом.
В нашей компании люди зачастую уходят на пенсию раньше 60 и получают корпоративную пенсию. До 65 лет даже предусмотрена доплата эквивалента канадской Old Age Security.
Заработал на social security.
А 401K буду выгребать видимо со штрафами, но мне эти деньги нужнее сейчас, да и что с ними будет через 20+ лет - большой вопрос.
Напрашивается вопрос, так сколько же Вам лет, если Вас интересует что будет с деньгами через 20+ лет?
Мне 68, я отработал 23 года. CPP (аналог social security) у меня далеко не полный, на пенсию мог выйти хоть 8 лет назад и физически ее получать. Три года как мог бы OAS получать.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Валить из США

Post by XelaX »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 16:34
XelaX wrote: 03 Jun 2023 01:22 ....
И, зная, что там произошла (правда оч. давно) Кыштымская авария в Озёрске на комбинате Маяк с радиактивным загрязнением, невольно есть подозрения, что долговременное проживание там не укрепит 'изношенное скитаниями' здоровье.
Также слышал чуть ли не из первых уст, что не менее известное озеро Карачай фонило лет *дцать тому назад с интенсивностью в миллион кюри.

А какие у вас сведения насчёт этого?
Кто-нибудь из ваших знакомых-родственников делал ли какие-нибудь соответствующие замеры лесов, полей и рек с озёрами там на предмет не превышения допустимых уровней?
Урал, ведь, и так слегка и постоянно фонит своим древним гранитом, плюс многочисленные пром. производства, плюс радиоактивный след с тысячелетними периодами полураспада тяжёлых элементов...
Авария на комбинате Маяк и озеро Карачай это две разные истории. В Карачай (на самом деле это была серия прудов) сбрасывали воду изначально. Из Карачая брала начало река Русская Теча (приток Синары, приток Тобола, приток Исети, приток Иртыша, приток Оби. Как то так, может немного ошибся. В итоге все текло в Ледовитый океан). Сообразив что это не хорошо сток в реку Теча отсекли и начали озеро Карачай закапывать. Да, накоплены были миллионы кюри, но это не интенсивность излучения, а количество радиоактивности захороненная там.
Авария на комбинате это был тепловой взрыв одной из "банок" с отходами. Недоглядели за тепловым режимом. В результате получился радиоактивный след на земле в направлении на северо-восток. На нем заповедник и площадка для изучения воздействия радиоактивности на природу.
От Увильдов до Озерска рукой подать, но они в разных водосборах рек Русская Теча и Миасс. Кроме того там действительно горная местность с хорошей изоляцией потоков горными породами. Это не болото Западной Сибири, где все растекается во все стороны. Место выбрано тщательно. Роза ветров учитывалась и сам город Озерск совсем не пострадал от выброса теплового взрыва. Я там много раз бывал в конце 80-х. Озерск стоит на озере Иртяш. На другом берегу город Касли, базы отдыха. Никаких эвакуаций из Озерска не было никогда.
Сейчас, уже давно на самом деле, на комбинате используется передовая технология остекловывания жидких отходов.
Т.е. вы считаете, что с уровнем радиации там всё ок, также как и с промотходами (в т.ч. в воздухе) и с радоновыми местностями?
Тогда и уральский коэффициент 1.15 к з/п там должен быть отменён, однако ж это не так (только что нагуглил-убедился).
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 16:44 Напрашивается вопрос, так сколько же Вам лет, если Вас интересует что будет с деньгами через 20+ лет?
Мне 68, я отработал 23 года. CPP (аналог social security) у меня далеко не полный, на пенсию мог выйти хоть 8 лет назад и физически ее получать. Три года как мог бы OAS получать.
Эх, годы идут... :pain1:
Я старый миллениал.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4296
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Валить из США

Post by SosLipBam »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 14:32
SosLipBam wrote: 03 Jun 2023 12:32 ..
Еще нет, собираюсь, и я уже давно смотрю там дом, еще до войны стал смотреть, уже пару лет, но сейчас домов очень мало там выкладывают, пару штук увидел новых за год, и уходят они моментально.

...
Что же Вас так туда манит? Мне только одно приходит в голову - Вы родом оттуда, с Урала.
По смылке на циан, что Вы давали, дома там на продажу есть. Больше двух.
Нет, я из Ташкента. ))

в 2008 году туда приехал с другом к нему в гости на озеро из Екб (он местный, но мы вместе учились в Европе). Потом приезжал регулярно. Проехал много мест в России, красивых мест, озер и городков много. Каждый может найти по вкусу.

Там по ссылке многие из этих домов стоят по 3-5 лет, их не покупают по разным причинам, а хорошие разбирают быстро и их мало.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Валить из США

Post by NSG »

За радоном надо ехать в Нью Джерси.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

XelaX wrote: 03 Jun 2023 16:45 .....
Т.е. вы считаете, что с уровнем радиации там всё ок, также как и с промотходами (в т.ч. в воздухе) и с радоновыми местностями?
Тогда и уральский коэффициент 1.15 к з/п там должен быть отменён, однако ж это не так (только что нагуглил-убедился).
Я не исследовал уровни радиции там. Но я в детстве купался в реке Теча. Подальше от истоков, но в деревне той река была за колючей проволокой. Мои дети купались. Позже чем я понятное дело. Оба лысые правда, а я нет, есть еще какие то волосешки на голове.
На Увильдах я пил воду из родников. Там есть оздоровительный курорт "Увильды" называется. До сих пор оздоравливают родоновыми ваннами. Вот что пишут на сайте:

[/Настоящим богатством Курорта являются естественные высокоактивные радоновые воды, появившиеся много тысячелетий назад, вследствие разрушения старых Уральских гор и оразования подземных разломов. Благодаря высокой концентрации радона, которая составляет 140-475 нКю/л, Увильдинские радоновые воды являются по степени эффективности лучшими в России.

В Куроте «Увильды» радоновая вода поступает в лечебницу из естественного подземного источника, с глубины 161,3 м. Увильдинская радоновая вода, согласно действующим критериям оценки лечебных минеральных вод, является слабоминерализованной (М. 0.2-0.6 г/дм3), хлоридно-карбонатно-кальциево-магниевой, содержит селен, железо, кислород, кремниевую кислоту. Многолетняя практика эффективного лечебного использования этой воды на курорте «Увильды» послужила основанием для выделения особого типа минеральных вод – Увильдинского («Методические указания №2000/34», Минздрав России).

При лечении часть радона из радоносодержащей среды проникает на 2-7 микрона в биологические ткани организма. На поверхности кожи продолжает свое лечебное действие в течение 3-4 часов после радоновых процедур. В организме радон не скапливается, уровни облучения не выходят за пределы десятков миллиБэр за курс лечения, что сопоставимо с нагрузками на организм за счет фонового, естественного облучения, к которому человек адаптирован.
Уральские 15 процентов это не из-за радиации. Это районный коэффициент имеющийся во всех удаленных регионах России. Это конечно пережиток прошлого когда существовали нормы оплаты труда по всей стране единые. И когда цены, тоже нормированные, были в отдаленных районах планово выше. Радиация тут вообще не причем. Сейчас зарплаты никто не нормирует. Если коэффициент до сих пор считают то это не более чем дань прошлому и тому что руки не доходят его отменить и просто платить больше зарплату без выпячивания этого коэффициента.
Я думаю если жить на Увильдах, то проживешь дольше чем много где еще. Это озеро не зря называется бальнеологическим. Это означает что просто нахождение там лечит. И это действительно так. На себе проверено.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

Grand Canyon wrote: 03 Jun 2023 16:48
zVlad wrote: 03 Jun 2023 16:44 Напрашивается вопрос, так сколько же Вам лет, если Вас интересует что будет с деньгами через 20+ лет?
Мне 68, я отработал 23 года. CPP (аналог social security) у меня далеко не полный, на пенсию мог выйти хоть 8 лет назад и физически ее получать. Три года как мог бы OAS получать.
Эх, годы идут... :pain1:
Я старый миллениал.
Вы не на много старше моего младшего сына и младше старшего. Ни то ни другой пока про пенсии не жужжат.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Валить из США

Post by XelaX »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 16:34
XelaX wrote: 03 Jun 2023 01:22 ....
И, зная, что там произошла (правда оч. давно) Кыштымская авария в Озёрске на комбинате Маяк с радиактивным загрязнением, невольно есть подозрения, что долговременное проживание там не укрепит 'изношенное скитаниями' здоровье.
Также слышал чуть ли не из первых уст, что не менее известное озеро Карачай фонило лет *дцать тому назад с интенсивностью в миллион кюри.

А какие у вас сведения насчёт этого?
Кто-нибудь из ваших знакомых-родственников делал ли какие-нибудь соответствующие замеры лесов, полей и рек с озёрами там на предмет не превышения допустимых уровней?
Урал, ведь, и так слегка и постоянно фонит своим древним гранитом, плюс многочисленные пром. производства, плюс радиоактивный след с тысячелетними периодами полураспада тяжёлых элементов...
Авария на комбинате Маяк и озеро Карачай это две разные истории. В Карачай (на самом деле это была серия прудов) сбрасывали воду изначально. Из Карачая брала начало река Русская Теча (приток Синары, приток Тобола, приток Исети, приток Иртыша, приток Оби. Как то так, может немного ошибся. В итоге все текло в Ледовитый океан). Сообразив что это не хорошо сток в реку Теча отсекли и начали озеро Карачай закапывать. Да, накоплены были миллионы кюри, но это не интенсивность излучения, а количество радиоактивности захороненная там.
Авария на комбинате это был тепловой взрыв одной из "банок" с отходами. Недоглядели за тепловым режимом. В результате получился радиоактивный след на земле в направлении на северо-восток. На нем заповедник и площадка для изучения воздействия радиоактивности на природу.
От Увильдов до Озерска рукой подать, но они в разных водосборах рек Русская Теча и Миасс. Кроме того там действительно горная местность с хорошей изоляцией потоков горными породами. Это не болото Западной Сибири, где все растекается во все стороны. Место выбрано тщательно. Роза ветров учитывалась и сам город Озерск совсем не пострадал от выброса теплового взрыва. Я там много раз бывал в конце 80-х. Озерск стоит на озере Иртяш. На другом берегу город Касли, базы отдыха. Никаких эвакуаций из Озерска не было никогда.
Сейчас, уже давно на самом деле, на комбинате используется передовая технология остекловывания жидких отходов.
Наивно считать что закопанные Карачаевские миллионы кюри не заражают окружающую местность потому что "сток в реку Теча отсекли и начали озеро Карачай закапывать"
Также как и ошибочно думать что горная местность хорошо изолирует водные потоки. Хорошо да не полностью.

Также нельзя не напомнить про вспышку сибирской язвы в Свердловске весной 1979-го. Так там тоже никого не эвакуировали. НО:
- частный сектор весь (куда ветром сдуло облако со спорами язвы) оперативно укатали в асфальт.
- И поливальные машины с выключенными фарами, при отключенных уличных фонарях и строго по ночам проливали подъездные к городку улицы неизвестно чем. Наблюдал самолично.
- И прививки ставили, но люди умирали (молодые и крепкие сгорали за несколько дней) и их всех хоронили в одном месте.
- И садовые участки на заражённой стороне продавались чуть-ли не даром.
- И общественный транспорт ходил в центр города практически пустой.
Естественно, что официально правда не сообщалась. А что произошло узнавалось по радио - Голос Америки на КВ всё более-менее подробно рассказывал.
И только "4 апреля 1992 года Б. Н. Ельцин подписал Закон «Об улучшении пенсионного обеспечения семей граждан, умерших вследствие заболевания сибирской язвой в городе Свердловске в 1979 году», «приравняв Свердловскую аварию к Чернобыльской..."

Т.о.:
- Чернобыль в Свердловске в 1979-м,
- 6 (шесть!) Чернобылей (150 млн кюри) в Кыштымской аварии в 1957-м.
... сколько ещё Чернобылей поменьше было на Урале знают только посвящённые и работники архивов.
Но известно, что % раковых заболеваний на Урале не ниже, чем в соседних регионах

Также приходилось бывать в командировках по Уралу:
- При подъезде к Нижнему Тагилу на вершине одного из дорожных подъёмов вдруг неожиданно открывался вид разноцветных дымов из труб НТМК.
- При приближении к Челябинску с севера примерно такая же цветная картина в пол неба от ЧТЗ и разных МЕЧЕЛо-подобных.
Как-то хоронил коворкера на тагильском кладбище, где мне показали границу погоста предыдущего года. Разница была чуть ли не в пол-гектара.

И, наконец, про радон:
Лечебные процедуры с ним м.б. и полезны раз в год или в два, но вряд ли полезно постоянное проживание в радоновых местах с вдыханием его 24/7/365.

Так что с экологией на всём Урале не шибко славно.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Валить из США

Post by ReactoR »

Вся Англия (и Ирландия) это скальный кусок в океане. Ничего, живем как-то с этим радоном.
Мир это Выхухоль.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Валить из США

Post by Grand Canyon »

zVlad wrote: 03 Jun 2023 20:45
Grand Canyon wrote: 03 Jun 2023 16:48
zVlad wrote: 03 Jun 2023 16:44 Напрашивается вопрос, так сколько же Вам лет, если Вас интересует что будет с деньгами через 20+ лет?
Мне 68, я отработал 23 года. CPP (аналог social security) у меня далеко не полный, на пенсию мог выйти хоть 8 лет назад и физически ее получать. Три года как мог бы OAS получать.
Эх, годы идут... :pain1:
Я старый миллениал.
Вы не на много старше моего младшего сына и младше старшего. Ни то ни другой пока про пенсии не жужжат.
Так я и не жужжу собственно.
Это другие говорят мол надо париться о пенсии как и они, а сколько им лет... возможно прилично за 60.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Валить из США

Post by XelaX »

ReactoR wrote: 03 Jun 2023 21:55 Вся Англия (и Ирландия) это скальный кусок в океане. Ничего, живем как-то с этим радоном.
Если и есть англо-ирландские 'залежи' радона, то они постоянно выветриваются атлантическими ветрами, подгоняемыми Гольфстримом.
А до Урала западные доминирующие ветра значительно ослабевают и там нередко наступает затишье-безветрие с усилением концентрации выбросов, выхлопов и прочих не здоровых выделений.

Что до Кыштымского следа, то как тут с картинками подробно написано:
"В ходе ликвидации последствий аварии 23 деревни из наиболее загрязненных районов с населением от 10 до 12 тысяч человек были отселены, а строения, имущество и скот уничтожены."
... в т.ч. буквально за сутки отселили большое старинное село Юго-Конево (1200 домов, основано в 1690-х годах), на месте которого я побывал в свой последний приезд до Ковида.
Через село прошла центральная ось так называемого Восточно-Уральского радиоактивного следа.
Следов снесённого жилья как и бывшей величественной церкви я там не нашёл, остался только целый двухарочный каменный мост через р.Синару.
Пофографировал там всё, в основном этот самый мост, потому что всё остальное заросло травой-кустарниками и только спутниковый обзор позволяет увидеть едва заметные контуры бывшего села и улиц.
Дозиметра у меня с собой не было, т.к. поездка была спонтанной и потому малорезультативной.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Валить из США

Post by zVlad »

Я не понимаю к чему эта истерия. Много чего катастрофического происходило и происходит и будет происходить. Так устроена жизнь. Не люди рукотворные катастрофы совершают так природа сама в виде землетрясений, цунами и извержениями вулканов подбрасывает. Достаточно прилететь из космоса астероиду не шибко больших размеров и жизнь на Земле может исчезнуть в одно мгновение.
Было бы еще о чем говорить если бы ничего в плане борьбы с последствиями катастроф не делалось бы. Но ведь делалось.
Уместнее было бы порассуждать о том зачем вдруг СССР понадобилось атомное оружие вообще. После такой разрушительной войны как ВОВ восстановление нормальной жизни уместнее было бы заняться. И этим тоже занимались.

В списках населенных пунктов пострадавших от уральских катастроф есть три где я и моя семья проживали подолгу. Это Шаблиш возле Багаряка, Нижнепетропавловское, Лобаново. В Лобаново я несколько лет (имеется в виду летом) провел пацаном. Контактировал с Течей многократно. Бродил по берегам. Замачивал свиную шкуру чтобы сшить мокасины. Коровы этих деревень паслись по берегам Течи и пили воду из нее, а я пил молоко от этих коров. Несколько раз на пастушне заходил на белоярскую степь и бродил на месте отселенной деревни Белоярка. Лет 14 было мне тогда. 1969 год, 12 лет спустя взрыва хранилища.
И что интересно. Тогда эти населенные пункты были населены. В них жизнь кипела. Молодежь была, школы, детсады, клубы, работа. А сейчас там людей почти нет нигде. Нижнепетропавловку я посещал в 2017 году. Все нет села. Горстка баьушек и дедушек, два-три фермера. Домов почти не осталось. Там где были улицы домов их два-три через сотни метров друг от друга. Радиация естественным образом уходит, а люди каким образом? Естественным или противоестественным уходят?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12414
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Валить из США

Post by ReactoR »

Да там за полвека все уже размыло, плюс период полураспада радиоактивных стронция и цезия 30 лет, чисто физически выплеснувшаяся активность уже учетвертовалась. Никто же не заставляет устраивать кемпинг под Маяком
Мир это Выхухоль.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Валить из США

Post by NSG »

Вредные эффекты радиации обычно сильно преувеличены. Индустриальное загрязнение приводит к гораздо большему повышению смертности. В первые несколько лет после Чернобыля смертность там и в прилежащих районах была ниже, чем в Запорожье. В середине нулевых видела доклад, где смертность в этих районах оказалась повышенной, но не от онкологии, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Причины этого не совсем понятны. Смертность на Урале средненькая и каких-то очагов повышенной смертности там не наблюдается. А деревни вымирают, так как народ перестал размножаться и мигрирует в города.

Return to “О жизни”