Найдут ли люди пути друг у другу?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Верите ли вы в то, что мир изменится к лучшему?

да
8
16%
нет
37
74%
не знаю
5
10%
 
Total votes: 50

User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8580
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Найдут ли люди пути друг у другу?

Post by alex67 »

o0o0o wrote: 23 May 2023 17:06 логика где? если армия сразу должна сдаться при нападении на страну, зачем она тогда вообще нужна? зачем ее содержать, это ведь не дешевое удовольствие. в мирное время то она не нужна, а в военное она типа должна сразу капитулировать... деньги государству тратить некуда?
Вы думаете, что сотни тысяч убитых, миллионы беженцев и превращенная в развалины страна - это лучше, чем капитуляция? Теперь есть куда тратить деньги. Неужели вам не жалко Украины и украинцев?

Голландцы, французы и прочие прибалты не боялись немцев, а немцы, в свою очередь, не считали их врагами или низшей расой, поэтому капитуляция была естественным и разумным решением. А русские так и вовсе считали украинцев братьями, поэтому капитуляция Украины через пару недель была бы такой же естественной и разумной, как и капитуляция голландцев. Более того, война бы не началась, если бы Украина вернулась к нейтральному статусу, как того просил и требовал Путин, однако клоун-президент, бандеровская марионетка, непременно хотел войны и делал все, от него зависящее, чтобы война началась. И он ее получил.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11285
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Найдут ли люди пути друг у другу?

Post by solution »

alex67 wrote: 23 May 2023 23:09
o0o0o wrote: 23 May 2023 17:06 логика где? если армия сразу должна сдаться при нападении на страну, зачем она тогда вообще нужна? зачем ее содержать, это ведь не дешевое удовольствие. в мирное время то она не нужна, а в военное она типа должна сразу капитулировать... деньги государству тратить некуда?
Вы думаете, что сотни тысяч убитых, миллионы беженцев и превращенная в развалины страна - это лучше, чем капитуляция? Теперь есть куда тратить деньги. Неужели вам не жалко Украины и украинцев?

Голландцы, французы и прочие прибалты не боялись немцев, а немцы, в свою очередь, не считали их врагами или низшей расой, поэтому капитуляция была естественным и разумным решением. А русские так и вовсе считали украинцев братьями, поэтому капитуляция Украины через пару недель была бы такой же естественной и разумной, как и капитуляция голландцев. Более того, война бы не началась, если бы Украина вернулась к нейтральному статусу, как того просил и требовал Путин, однако клоун-президент, бандеровская марионетка, непременно хотел войны и делал все, от него зависящее, чтобы война началась. И он ее получил.
....и он её будет продолжать до последнего украинца потому что ему бабки идут и он некрофил по натуре. :evil:
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Найдут ли люди пути друг у другу?

Post by okop »

o0o0o wrote: 23 May 2023 17:06
okop wrote: 23 May 2023 06:49 Я был пару раз в Амстердаме и мне местные знакомые рассказывали о том, что часть голландского общества сильно возмущалась тому, что голландская армия не сдалась сразу, как армии соседних стран
логика где? если армия сразу должна сдаться при нападении на страну, зачем она тогда вообще нужна? зачем ее содержать, это ведь не дешевое удовольствие. в мирное время то она не нужна, а в военное она типа должна сразу капитулировать... деньги государству тратить некуда?
Несколько последних столетий мелкие европейские страны в целях выживания практически постоянно присоединяются к различным военно-политическим альянсам. Причём неоднократно меняют союзников, как например Австрия в 1812-1813 годах. Их армии используются сюзеренами в определённых целях, в основном второстепенных, как например гарнизонная служба на окупированных территориях.
Нидерланды, ради своей торговой выгоды, пытались усидеть на двух стульях - и нашим и вашим, объявив себя нейтральной страной, но в отличие от Швеции и Швейцарии им это не помогло.
XelaX
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 25 Oct 2004 09:34

Re: Найдут ли люди пути друг у другу?

Post by XelaX »

Роза wrote: 05 May 2022 23:50 Мы все так замечательно жили все годы пока не грянул ковид, а потом военные действия. Мы верили в то, что люди и общество стали мудрее и никогда больше не будут взрываться бомбы, мы считали, что в 21 веке осталось совсем чуть-чуть, чтобы победить болезни, а войны остались в прошлом. То, что происходило на Ближнем Востоке, все эти толпы беженцев не задевали чувства так, как задевает то, что происходит сейчас, увы :(

Видимо Ремарк был прав, когда говорил:
«Я родился во времена газовых ламп, - писал Ремарк, - пережил развитие электричества и авиации. Если проживу 10–15 лет, то дождусь полёта на Луну. Наука преодолела всё. Только людям не удалось стать друг другу ближе… Во многом мы не сделали ни шага… Это страшное противоречие. И несмотря на это, я верю, что люди найдут пути друг к другу. Я не наивный оптимист, но разве невозможно, чтобы люди научились друг у друга хорошему».
Научились ли люди друг у друга хорошему? Как-то сомнительно. Технологии становятся все круче, а люди, их психология, не изменяется. Миром, как и во времена Маркса, правит капитал, и, как и во времена Александра Македонского люди убивают друг друга во имя геополитических интересов.

А вы верите в добро, справедливость и гуманизм? Или же нет смысла во всее это верить? И стоит ли держаться за жизнь, так ли она ценна, раз происходит подобное? Если сотни лет эволюции не смогли сделать из человека гуманиста?
Что делать, чтобы находить пути и не сгинуть "в этом мире бушующем"?
- Сопротивляться дебилизации и профанации. Изо всех своих сил.
- Читать не макулатуру, а классику; смотреть не боевики, а шедевры; в музыке слушать не словопонос (напр. рэп), а Баха, Моцарта, Чайковского... Анкудинову
- По всякой возможности втолковывать неразумным их неразумность, но не настаивать на своём, а вызывать в них сомнения о неразумности их поступков и мЫшления.
- Воспитывать своих детей, а не препоручать их игровым приставкам, айфонам, айпадам или кому-то ещё. И не пускать их воспитание на самотёк.
- Делать что-нибудь общественно полезное желательно каждый день и, не бахвалясь, терпеливо объяснять очевидцам содеяного почему.
- Сомневаться в прочитанном/увиденным/услышанном. Всякую "новость" перепроверять и сравнивать в разных, даже диаметральных источниках. Без фанатизма.
- Если приспичит, заглядывать в вечные-добрые истины библии, корана, торы (хоть я и не набожный).
- Не говорить, не писать банальности и чушь собачью на олбанском, а всегда по-существу.
- Помогать тому кто действительно нуждается, а не прикидывается.
- Учиться отличать наносное от настоящего.
- Не врать - ни другим, ни себе.
- Верить (но я уже честно проголосовал)
...

Впрочем, о чём это я?
Всё выше тривиально до примитивности, да и так всем давно известно, однако ж слабость человеческая часто скатывается к противоположному и неразумному.

Как я проголосовал?
Не знаю, потому как действительно и к сожалению уже и не знаю.

Следую ли я вышенаписанным заветам?
Стараюсь, хотя не всегда получается.

Скажете, что пишет такое наивный идеалист?
Нет - вполне себе реалист, впрочем с налётом неистребимого идеализма вперемешку со сдержаным оптимизмом. Не смотря ни на что.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Найдут ли люди пути друг у другу?

Post by Palych »

XelaX wrote: 09 Jun 2023 03:50 - Читать не макулатуру, а классику; смотреть не боевики, а шедевры; в музыке слушать не словопонос (напр. рэп), а Баха, Моцарта, Чайковского... Анкудинову
Кстати, я намедни мини сериал просмотрел. "Война и Мир" называется. Книжку в своё время я так и не осилил, да и кина не видел.
По-моему интересно смотрится в наше время. При всём моём неприятии толстовщины, и его философских вставок - исторические аналогии впечатляют...

Return to “О жизни”