Фрикадельки для одноклассников

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

la decadence wrote: 30 Apr 2022 23:53 Тетя-Мотя,
а вы живете в Большом Городе и работаете в корпоративной среде?
мне недавно моя русская парикмахер жаловалась на невозможность повстречаться как дома было.
при том что она супер востребована. парикмахеры очень популярные люди.
и она много лет поддерживала русскую тусовку, вечеринки устраивала. сошло на нет.
гольф клуб, куда ей предлагает пойти дружить муж, она с негодованием отвергла. я ее понимаю.
Нет. Я даже и не работаю вовсе, так, на хозяйстве и мелком бизнесе. Когда-то - ага, работала, "в корпоративной среде". А какая разница?
Но друзья-то мои живут и работают и в Больших городах в том числе. А то и в разных странах, кстати.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Ion Tichy wrote: 01 May 2022 00:03
la decadence wrote: 30 Apr 2022 23:26...
живешь, приятельствуешь с соседями.
и все хорошо, мило, взаимно.
ушел с работы, переехал - они расстаяли как привидения.
Мы когда в 14-м из Н-Дж уезжали, все тамошние коренные кто не на работе соседки собрались нас провожать и -хотите верьте, нотите нет- ревели ну не то чтбы в три ручья, то таки слезы блестели. До сих пор моя бумажными письмами-открытками с ними пересылается.
Ну там да, народ был есть раньшего времени, наши ровесники а то и постарше, системы координат "что такое хорошо и что такое плохо" совпадали если не на 100% то близко к тому, хоть и коренные американцы, синие и белые воротнички.
Моего мужа до сих пор на его первой американской работе помнят, через 20 лет открытку прислали - дескать, помним-помним, как ты... вот то-то сделал и еще вот это сказал... всякие дурацкие смешные вещи.
Мы близко дружим и с некоторыми тут, где живем, и с теми, кто остался на нашем предыдущем месте жительства, в другом штате. Друг к другу все время в гости ездим, 8 часов пути в одну сторону.
Народ, вы чо, везде люди!

Я как раз иногда смотрю по тв передачи, и там рассказывают, что, дескать, в какой-то Скандинавской стране, а может и во всех, очень трудно с кем-то близко общаться, так как у них там можно общаться только в определенном кругу на определенные темы, а выходить за рамки - очень неприлично. Типа, в кружке по танцам ты танцуешь и беседуешь о танцах, в обществе вязания - вяжешь и болтаешь именно и только об этом, с собутыльниками, наверное, тоже только пьешь и обсуждаешь достоинства потребляемого пойла. И так во всем.
Я, впрочем, так и не уверена, так ли это на самом деле, или это просто иностранцы не знают, как к кому правильно подступиться, а сами тоже не располагают...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

Easbayguy wrote: 30 Apr 2022 16:21
lifemaze wrote: 30 Apr 2022 13:54 Мне не хотелось бы совсем настоящую историю тут выкладывать. Но, наверное пример с кастрюлей слишком слабо подходит. Вы правы, мне действительно лучше переключиться на себя, а не нападать на окружающих "добрыми делами".

Попробую другой пример привести, тоже не то, что на самом деле было, но ближе:
Вот, представьте, что у меня дома есть машинка для печатания значков, такие сейчас есть. И эта женщина видела эту машинку и даже мы с ней вместе пару таких значков сделали, ей понравилось. А в день того праздника, когда я не могла у неё остаться, я предложила привезти ей заготовки для значков, чтобы они с детьми и с гостями вместе кто что захочет нарировали, а потом бы я у себя дома на машинке уже сделала сами значки. Ей эта идея понравилась, и они все вместе нарисовали, то есть, не забыли в разгаре пиршества, а действительно все поучаствовали, раскрасили заготовки. А потом, через несколько месяцев мне пришлось за этими заготовками ехать потому-что у неё так и не появилось времени мне их отвезти. Теперь, когда значки все готовы, она опять зовёт меня в гости привезти поскольку сама, как и в прошлые несколько месяцев, занята. Вот такая ситуация.
Из чисто спортивного любопытства, у вас муж и дети есть? Или вы просто одинокий человек, который готов ради общения на что угодно?
Да нет, я человек далеко не одинокий и даже вполне себе занятой и на неделе и в выходные. Но такие штуки за собой замечаю, когда выхожу за общепринятые пределы. Видимо, как тут написали - "needy," это вполне возможно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 22:43 Предлагается припахивать "козлосвина". Мой - упрется всеми рогами и копытами, знаю!
и пятачком!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Komissar »

Lizaveta wrote: 30 Apr 2022 14:11 Все как-то сложно очень, фрикадельки не фрикадельки, значки не значки, 3 этапа и все далеко и долго друг от друга.
Тут у любого терпение пропадёт.
Может есть что-то попроще и не такое заморочное?
и, главное, тема секса не раскрыта!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Komissar »

lifemaze wrote: 01 May 2022 05:16 Видимо, как тут написали - "needy," это вполне возможно.
привези мне фрикадельки!

или любые другие вкусняшки... :oops:
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

la decadence wrote: 30 Apr 2022 23:26 здесь мне помню сказала одна умудренная походами к психоаналитику русская, что я needy.
долго обрабатывала эту инфу. таки да.
если делаешь здесь для людей и ждёшь одобрения, уважения, обратки, то ты "нуждаешься.
с тобой что-то не так. потому что здоровый на голову делает хорошо только себе.
не повезет "кастрюльку.
А если упираешься для других, это надо именно тебе.
Да, вот это именно тот подход, который мне нужен, чтобы понять зачем мне это. С учётом того, что не первый раз. Возможно, тоже к психологу обращусь. Пока своими силами поразмыслю, может этого достаточно будет :)
Last edited by lifemaze on 01 May 2022 05:30, edited 1 time in total.
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by priskazka »

Знаете, если б я устраивала вечеринку, то я бы поопасилась так напрягать человека, который на вечеринку остаться не может, а хочет ехать "раньше" и везти мне значки-фрикадельки.. Потому что перед вечеринкой я обычно бегаю в запаре, что-то доделываю, а сесть просто посидеть с человеком некогда.. Все равно как вечерину на два часа раньше начинать. Одно дело, когда богатые или занятые люди зовут специальный персонал пораньше приехать - убраться там, приготовить, столы расставить, или в процессе вечеринки помочь. Но если вы - друг и гость, то зачем вы с собой так? Не обошлись бы без значков? Повздыхали бы - да, хорошо бы, но лень везти, да и остаться я не смогу, и как-то бы хозяева перетерпели. Хотели человека порадовать, а получилось себе дороже, бывает. Я теперь прежде чем рот раскрыть, чтоб предложить свои услуги просто так, заставляю себя сдержаться.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Komissar »

priskazka wrote: 01 May 2022 05:30 Я теперь прежде чем рот раскрыть, чтоб предложить свои услуги просто так, заставляю себя сдержаться.
я согласен на твои услуги! и за ценой не постою!
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by priskazka »

Вот вам пример, когда надо было сдержаться. Как-то на вечеринке дома, в маленькой квартире, сдвинули всю мебель на кухне, чтоб поместиться. Все хорошо шло, гости сыты и выпили, кто сколько хотел, мне бы общаться спокойно, так нет, подумала, хорошая хозяйка предложила бы кофе. Хотя было лето, жара. Ну ладно, предложила. Уже почти включила кофе машину. И тут один гость, выпивший сколько хотел, вдруг ревет: "Присказка!! да раззе это кофе? Дай кастрюлю, я сварю кофе". Ну а у меня мебель сдвинута, кастрюли едой заняты. Но остановить его было нереально - полез мебель двигать, кастрюлю доставать.. Достал, ужасную такую, кривую, только что не дырявую. Соль ему, кофе, сахар давай, насыпал всего в кастрюлю.. И как-то какой-то не особо совсем кофе получился, он сказал, неправильная у меня кастрюля. Я тоже не люблю чужой инициативы у себя на кухне, измучилась вся. А сидела бы спокойно, никто б про кофе и не вспомнил.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

priskazka wrote: 01 May 2022 05:30 Знаете, если б я устраивала вечеринку, то я бы поопасилась так напрягать человека, который на вечеринку остаться не может, а хочет ехать "раньше" и везти мне значки-фрикадельки.. Потому что перед вечеринкой я обычно бегаю в запаре, что-то доделываю, а сесть просто посидеть с человеком некогда.. Все равно как вечерину на два часа раньше начинать. Одно дело, когда богатые или занятые люди зовут специальный персонал пораньше приехать - убраться там, приготовить, столы расставить, или в процессе вечеринки помочь. Но если вы - друг и гость, то зачем вы с собой так? Не обошлись бы без значков? Повздыхали бы - да, хорошо бы, но лень везти, да и остаться я не смогу, и как-то бы хозяева перетерпели. Хотели человека порадовать, а получилось себе дороже, бывает. Я теперь прежде чем рот раскрыть, чтоб предложить свои услуги просто так, заставляю себя сдержаться.
Тоже часто себя одёргиваю, чтобы не согласиться, не подумав, или не предложить чего оригинального. Иногда вот так, вовремя не смолчу и потом жалею. Я, кстати, не сразу поняла, что именно такое вздыхание, что хорошо бы, но придётся обойтись, это идеальный ответ на просьбы и предложения. А уж просто молча не проявить собственной инициативы - золото, конечно.
priskazka
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 16 Jul 2020 23:02

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by priskazka »

Вот, вы на правильном пути. Иногда надо повздыхать и как бы расстроиться, что как жаль, что значки я делаю, а не вы, очень бы они вам пошли.. Но ехать та-ак безумно далеко.. Но чипсов картофельных могу привезти без проблем. И все бы согласились на чипсы, и тоже веселились бы.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lizacat »

Перекатиполе wrote: 30 Apr 2022 18:09
lizacat wrote: 30 Apr 2022 17:44
lifemaze wrote: 30 Apr 2022 14:05
Мне не хотелось бы совсем настоящую историю тут выкладывать.
Расскажите уж настающую пожалуйста, а то любопытство раздирает....
life maze - кто ж по лабиринту жизни напрямую ходит? :)
:-)
В смысле: создам сама себе трудности, а потом их героически преодолеваю?
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lizacat »

ТС, не заморачивайтесь. Всё с вами в порядке. И никакой психолог вам не нужен. Часто встречаю людей которым одно "спасибо" не достаточно. Если вы из этой породы: вам благодарны, просто друзья ваши не догадываются что вам больше нужно и вы в обиде.
I will not apologize
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

lizacat wrote: 01 May 2022 06:41 ТС, не заморачивайтесь. Всё с вами в порядке. И никакой психолог вам не нужен. Часто встречаю людей которым одно "спасибо" не достаточно. Если вы из этой породы: вам благодарны, просто друзья ваши не догадываются что вам больше нужно и вы в обиде.
Ради любопытства, как понять, что "спасибо" недостаточно, и чего эти люди ожидают? Чисто для сравнения любопытствую.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lizacat »

lifemaze wrote: 01 May 2022 07:00
lizacat wrote: 01 May 2022 06:41 ТС, не заморачивайтесь. Всё с вами в порядке. И никакой психолог вам не нужен. Часто встречаю людей которым одно "спасибо" не достаточно. Если вы из этой породы: вам благодарны, просто друзья ваши не догадываются что вам больше нужно и вы в обиде.
Ради любопытства, как понять, что "спасибо" недостаточно, и чего эти люди ожидают? Чисто для сравнения любопытствую.

Иногда люди ожидают что им (после "спасибо") не только "кастрюльку" вернут, но и другие "фрикадельки" привезут. И расскажут как ваши "фрикадельки" были конечно лучше.

П.С. :Rose: Я не критикую и не осуждаю.... Но трудно понять в чем проблема. Вы же не рассказываете что на самом деле произошло....
I will not apologize
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

priskazka wrote: 01 May 2022 05:46 Вот, вы на правильном пути. Иногда надо повздыхать и как бы расстроиться, что как жаль, что значки я делаю, а не вы, очень бы они вам пошли.. Но ехать та-ак безумно далеко.. Но чипсов картофельных могу привезти без проблем. И все бы согласились на чипсы, и тоже веселились бы.
Это очень правильный подход. Мне кажется, нас учили помогать "не только словом, но и делом" и было много разных пословиц и поговорок на эту тему. Возможно поэтому трудно просто вместе с человеком вздохнуть о том, как ему никто не поможет в его трудной ситуации. Начинает мучить совесть, что не помогла сама. А надо научиться сочувствовать на словах, не нарушая собственных границ...
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

lizacat wrote: 01 May 2022 07:09
lifemaze wrote: 01 May 2022 07:00
lizacat wrote: 01 May 2022 06:41 ТС, не заморачивайтесь. Всё с вами в порядке. И никакой психолог вам не нужен. Часто встречаю людей которым одно "спасибо" не достаточно. Если вы из этой породы: вам благодарны, просто друзья ваши не догадываются что вам больше нужно и вы в обиде.
Ради любопытства, как понять, что "спасибо" недостаточно, и чего эти люди ожидают? Чисто для сравнения любопытствую.

Иногда люди ожидают что им (после "спасибо") не только "кастрюльку" вернут, но и другие "фрикадельки" привезут. И расскажут как ваши "фрикадельки" были конечно лучше.

П.С. :Rose: Я не критикую и не осуждаю.... Но трудно понять в чем проблема. Вы же не рассказываете что на самом деле произошло....
Ну, судя по ответам, значки оказались вполне адекватным примером. Я не хочу чтобы меня кто-то вдруг здесь узнал или что. Вдруг окажется, что этот форум читает кто-то из знакомых. Хотелось просто озвучить проблему, услышать мнение других. Конкретная ситуация сегодня вот эта, со "значками", а пять лет назад была другая, но создала подобные проблемы. Вернее, проблемы создала совсем другие, но причина та же, как я теперь понимаю. Решила просто разобраться раз и навсегда.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lizacat »

lifemaze wrote: 01 May 2022 07:20 Вдруг окажется, что этот форум читает кто-то из знакомых.
Еще один показатель. Я знаю кто из моих друзей читает/пишет. Потому как это мои друзья.

П.С. Золотое правило: не делай/не говори/не думай - если тебя не просили об этом.
I will not apologize
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Тетя-Мотя wrote: 30 Apr 2022 21:54 Случайно встретились, мы у ее мужа раз в год что-то покупали традиционно, ну вот и попались. Новый человек в ближайшей близости, она за меня уцепилась как за "источник знания" - где, что, как... Ну и потом сразу же не определишь степень чуждости. Я вежливо помогала, рассказывала, отвозила, рекомендовала, слушала, слушала, слушала всякую муть, ну и потом количество мути стало уже непереносимым.
Понятно. Я тоже могу вежливо общаться до определенного количества неинтересных бесед и занятий.

А вот интересно, с той стороны как воспринимаются такие отношения? Ну то есть люди подстраиваются друг к другу обычно, стараются найти общие темы и интересы, не создавать другим неудобств... А тут какое-то потребительское отношение получается. И вот с таким отношением им, может быть, тоже обидно и непонятно, почему с ними не хотят общаться. И у них, наверняка, есть своя версия произошедшего и уверенность в своей правоте. Интересно было бы услышать такую историю.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

lifemaze wrote: 01 May 2022 07:11 Мне кажется, нас учили помогать "не только словом, но и делом" и было много разных пословиц и поговорок на эту тему. Возможно поэтому трудно просто вместе с человеком вздохнуть о том, как ему никто не поможет в его трудной ситуации.
Как пример просто.
Я не жду помощи от людей, с которыми общаюсь. Мне люди интересны для общения, а для помощи у меня другие средства есть. Мне, честно говоря, даже представить трудно, чем новый знакомый мог бы мне помочь. Дать ему какое-то поручение, чтобы он почувствовал себя нужным? Могу, наверное, если почувствую, что ему это очень нужно и важно. С другой стороны, это меня ставит в некоторую зависимость от малознакомого человека.

От друзей тоже не жду помощи. У меня бывают, конечно, проблемы и я не против, если бы кто-нибудь помог их разрешить. Но это не такие проблемы, которые может разрешить друг.
Вы пишете, что трудно просто вздохнуть с человеком. Мне это непонятно как-то. Ведь классическая помощь друга это же и есть быть рядом в трудную минуту, выслушать, посочувствовать, поддержать морально... И никакая другая помощь в большинстве случаев не нужна.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Вот, подумала, если моя подруга не могла бы остаться на вечеринку, я бы пригласила ее приехать пораньше и вместе приготовить фрикадельки или испечь пирог. У меня просто вечеринка пораньше бы началась. Мы бы пекли пирог, болтали, выпивали... Я и меню вечеринки запросто бы поменяла ради такого развлечения.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Тетя-Мотя wrote: 01 May 2022 00:08 Народ, вы чо, везде люди!
Я на днях пересматривала один старый турецкий ситком. В одной серии была сцена, где одна девушка пришла к соседям по подъезду: — Здравствуйте! — Добрый вечер! — Я к вам посидеть пришла.
Показалось и смешно, и ностальгично. Вспомнились времена, когда ко мне тоже соседи, друзья и родственники приходили "посидеть" без звонка и приглашения.
Напрягало, конечно, иногда, да...
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Вот еще вспомнилось видео, где один молодой француз объяснял, почему он решил переехать из Франции в Сербию.
Короче, он путешествовал в Сербии и остановился в каком-то городке в доме. Утром он вышел во двор, его увидел сосед и пригласил на кофе, потом он и на завтрак остался, хотя ни француз не говорил по-сербски, ни семья соседа по-французски. Француза это так впечатлило, что он решил переехать в Сербию. Вот.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Эта тема на меня так повлияла, пойду напишу одному старому приятелю. :)
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”