Фрикадельки для одноклассников

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Gabi wrote: 01 May 2022 10:18 Вы пишете, что трудно просто вздохнуть с человеком. Мне это непонятно как-то. Ведь классическая помощь друга это же и есть быть рядом в трудную минуту, выслушать, посочувствовать, поддержать морально... И никакая другая помощь в большинстве случаев не нужна.
Во! Нормальный друг причем!
Last edited by Тетя-Мотя on 01 May 2022 14:05, edited 1 time in total.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

В те времена, когда приходили « посидеть», не было дел столько. Сейчас это напрягало бы однозначно
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Тетя-Мотя wrote: 01 May 2022 11:54 Во! Нормальный дпуг причем!
О, вспомнила, что два переезда назад мне друг помогал разгружать вещи и мебель. Еще я у него оставляла свои вещи на хранение, когда уезжала из страны.
Я даже не помню, поблагодарила я его тогда или нет. И он, уверена, не вспомнит.
Но я его совсем не за это люблю, и он меня тоже.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

У нас четыре этажа вещей. Хотела бы я посмотреть на того друга :D
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Хорошо, что у меня нет четырех этажей вещей. Никаких друзей не наберешься...
cool, with nerdy accents
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Айва »

Gabi wrote: 01 May 2022 15:13 Хорошо, что у меня нет четырех этажей вещей. Никаких друзей не наберешься...
Storage unit без проблем решает эту задачу. И друзей напрягать не надо.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

Gabi wrote: 30 Apr 2022 20:18 Автору темы. Если у вас есть такие мысли, значит, для них есть основания.
В общении мы считываем много информации, как осознанно, так и нет. Информация, которую обрабатывает мозг, не привлекая нашего внимания, называется интуиция.
Известные вам факты плюс интуитивно полученная информация, вы и сами видите, что это односторонние отношения.
В смысле интуиции, я думаю, очень точно. Я даже подозреваю, что интуиция мне уже до этого подсказывала, что я не на месте в этой дружбе. И такой, выходящий за рамки, жест сделал интуитивное очевидным.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by city_girl »

lifemaze wrote: 01 May 2022 16:14
Gabi wrote: 30 Apr 2022 20:18 Автору темы. Если у вас есть такие мысли, значит, для них есть основания.
В общении мы считываем много информации, как осознанно, так и нет. Информация, которую обрабатывает мозг, не привлекая нашего внимания, называется интуиция.
Известные вам факты плюс интуитивно полученная информация, вы и сами видите, что это односторонние отношения.
В смысле интуиции, я думаю, очень точно. Я даже подозреваю, что интуиция мне уже до этого подсказывала, что я не на месте в этой дружбе. И такой, выходящий за рамки, жест сделал интуитивное очевидным.
Это ничего страшного что вам встречаются люди с которыми односторонние отношение. Просто такие отношения не надо поддерживать. И не искать причину в себе. Как нрворится на нет и суда нет.

И еще вы выше писали, что «нас учили надо поддерживать делами». Вы знаете так как я сама из тех кого так воспитывали, то пришлось по жизни дойти головой до того, что оказалось воспитывали так далеко не всех)))) даже в мой собственной семье. И дружба все таки складывается из взаимного интереса-общения, а не «взаимного обмена делами».

Чем дальше тем понятнее, что интересное общение в разы ценнее «обмена делами». Помощь в отдельные сложные жизненные моменты, это другое, но оно и случается ооочень редко. И даже тогда скорее всего нужно общение, вот припоминаю подруг, обычно нужно выслушать посоветовать поддержать. Даже советы скорее в последнюю очередь
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Айва wrote: 01 May 2022 16:01
Gabi wrote: 01 May 2022 15:13 Хорошо, что у меня нет четырех этажей вещей. Никаких друзей не наберешься...
Storage unit без проблем решает эту задачу. И друзей напрягать не надо.
У меня нет такой задачи, я минималистка. Владение вещами меня напрягает почти физически.
cool, with nerdy accents
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Айва »

Gabi wrote: 01 May 2022 16:46
Айва wrote: 01 May 2022 16:01
Gabi wrote: 01 May 2022 15:13 Хорошо, что у меня нет четырех этажей вещей. Никаких друзей не наберешься...
Storage unit без проблем решает эту задачу. И друзей напрягать не надо.
У меня нет такой задачи, я минималистка. Владение вещами меня напрягает почти физически.
Я стремлюсь к такому образу жизни. Но с двумя мелкими детьми это пока невозможно((
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Gabi »

Айва wrote: 01 May 2022 17:54 Я стремлюсь к такому образу жизни. Но с двумя мелкими детьми это пока невозможно((
Я свою не особенно баловала, но, да, с ее отъездом вещей значительно поубавилось.
Честно говоря, мне с мужем сложнее было.
Он привык с детства, если ему что-нибудь на пять минут понадобилось, идти в магазин покупать. Но ничего, перепрограммировался. :D Он сейчас в гостях у родственников, еле два дня выдержал. Вещи везде, говорит, ужас просто.
cool, with nerdy accents
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Gabi wrote: 01 May 2022 10:14
Тетя-Мотя wrote: 30 Apr 2022 21:54 Случайно встретились, мы у ее мужа раз в год что-то покупали традиционно, ну вот и попались. Новый человек в ближайшей близости, она за меня уцепилась как за "источник знания" - где, что, как... Ну и потом сразу же не определишь степень чуждости. Я вежливо помогала, рассказывала, отвозила, рекомендовала, слушала, слушала, слушала всякую муть, ну и потом количество мути стало уже непереносимым.
Понятно. Я тоже могу вежливо общаться до определенного количества неинтересных бесед и занятий.

А вот интересно, с той стороны как воспринимаются такие отношения? Ну то есть люди подстраиваются друг к другу обычно, стараются найти общие темы и интересы, не создавать другим неудобств... А тут какое-то потребительское отношение получается. И вот с таким отношением им, может быть, тоже обидно и непонятно, почему с ними не хотят общаться. И у них, наверняка, есть своя версия произошедшего и уверенность в своей правоте. Интересно было бы услышать такую историю.
Да вообще фантастика какая-то!
Вот не виделись три года и явно не скучали друг по дружке. Встретились случайно, городок маленький. Ну, поболтали пять минут. Она говорит - ах, давай обменяемся опять телефонами, а то у меня номер другой (или телефон другой, фиг ее знает), все потерялось. У меня к тебе, дескать, много вопросов. Ну, хорошо... Вообще, говорит, надо бы мне к тебе в гости заехать (вот ей ко мне надо в гости заехать, а не меня к себе пригласить!) Машину она уже явно водит, за три года-то. Но ты, говорит, имей в виду, я девушка старомодная, меня надо по маршруту провести. (Это значит заехать к ней, она сядет в свою машину и поедет за мной следом эти две мили по прямой, которые нас разделяют! Сельская дорога, один перекресток и один мостик!)
И я вот вообще не знаю, что в ответ сказать на это.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Arizonka »

lifemaze wrote: 29 Apr 2022 19:42 Не хочется описывать конкретную ситуацию, поэтому постараюсь на примере. Очень давно по радио рассказывали про новую девочку в классе. Чтобы подружиться с одноклассниками она сварила суп с фрикадельками и пригласила всех в гости. Пока бегала на кухне и ухаживала за гостями, ребята съели все фрикадельки, ничего ей не оставив.

Я - человек взрослый и новых друзей не ищу. Но чувствую себя немного похоже. Не отходя от темы фрикаделек, привезла подруге на праздник кастрюлю с фрикадельками и уехала домой до начала праздника. О фрикадельках меня никто не просил - моя личная инициатива, но им были рады. После этого мне самой пришлось ехать за кастрюлей потому-что подруга замоталась и было не до этого. Я понимаю, что обижаться здесь я должна только на себя. Сама навязалась с этой неудобной услугой, да ещё, возможно, поставила людей в неловкое положение.

Начинаю копаться в себе, в своих прошлых дружбах, где я вызывалась как-то помочь или с подобными "добрыми" делами, а в итоге чувствовала себя ненужной и отодвинутой. Что делать? Как себя изменить? Есть ли у меня друзья или я всем себя навязываю? Вот всё это крутится в голове...
всю тему не прочитала, извиняюсь если кого-то повторю.
Вы себя накручиваете на пустом месте
Вас никто не просил приезти кастрюлю фрикаделек.
Это было ваше личное решение. Поэтому забирать кастрюлю- это тоже ваша отвественность.
Могли бы в 1 долларовом магазине купить пластиковый большой контейнер и сложить туда фрикадельки и там этот контейнер оставить.
Друзья это те на которых можно опереться в трудную минуту, а не те кто вам ваши кастрюли вам завозит...
Вобщем, не накручивайте себя, ваша подруга поступила абсолютно нормально.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Arizonka »

lizacat wrote: 30 Apr 2022 08:05 Уж слишком вы глубоко копаете.... Кастрюля/миска/фрикаделька - это чепуха. Люди по разному дружат. Главное кто появится и поможет когда беда случится. Вот тут и выясняется что те, кто миски вовремя возвращал, совсем не друзья....
+1
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Arizonka »

lifemaze wrote: 30 Apr 2022 13:54
priskazka wrote: 30 Apr 2022 06:57 В другой раз если хочется уж так наготовить и привезти своих, фигурально выражаясь, фрикаделек - готовьте, везите. Но складывайте в такую кастрюлю, чтоб не жалко было оставить. Одноразовые поддоны из фольги есть. Не надо отдавать единственное, любимое или последнее в чужое пользование, даже на время. Вы оторвали от сердца любимую кастрюлю - а никто не оценил, для них это просто кастрюля. Они не понимают, что вы по ней скучаете. А еще лучше - хочется другим наготовить - сделайте себе что-то хорошее. Можно и фрикаделек впрок заморозить, а можно и еще себя любимую чем-то побаловать. Постарайтесь для себя, как для других. Иногда.
Мне не хотелось бы совсем настоящую историю тут выкладывать. Но, наверное пример с кастрюлей слишком слабо подходит. Вы правы, мне действительно лучше переключиться на себя, а не нападать на окружающих "добрыми делами".

Попробую другой пример привести, тоже не то, что на самом деле было, но ближе:
Вот, представьте, что у меня дома есть машинка для печатания значков, такие сейчас есть. И эта женщина видела эту машинку и даже мы с ней вместе пару таких значков сделали, ей понравилось. А в день того праздника, когда я не могла у неё остаться, я предложила привезти ей заготовки для значков, чтобы они с детьми и с гостями вместе кто что захочет нарировали, а потом бы я у себя дома на машинке уже сделала сами значки. Ей эта идея понравилась, и они все вместе нарисовали, то есть, не забыли в разгаре пиршества, а действительно все поучаствовали, раскрасили заготовки. А потом, через несколько месяцев мне пришлось за этими заготовками ехать потому-что у неё так и не появилось времени мне их отвезти. Теперь, когда значки все готовы, она опять зовёт меня в гости привезти поскольку сама, как и в прошлые несколько месяцев, занята. Вот такая ситуация.
кому надо тот и едет за этим.
если вашей знакомой нужны заготовки то она к вам едет. А если она очень занята для этого то значит не очень сильно они ей нужны..
Если вам уж совсем делать нечего и вы умираете со скуки то почему бы и не отвезти. Но если вы решили сами отвезти то вы не должны себе позволять чувствовать себя ненужной. просто скажите себе что вы это делаете не для нее, а для себя, чтоб самой не скучать и чтоб было чем день свой заполнить
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Gabi wrote: 01 May 2022 16:46
Айва wrote: 01 May 2022 16:01
Gabi wrote: 01 May 2022 15:13 Хорошо, что у меня нет четырех этажей вещей. Никаких друзей не наберешься...
Storage unit без проблем решает эту задачу. И друзей напрягать не надо.
У меня нет такой задачи, я минималистка. Владение вещами меня напрягает почти физически.
Нет задачи не напрягать друзей? :D
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 01 May 2022 12:52 В те времена, когда приходили « посидеть», не было дел столько. Сейчас это напрягало бы однозначно
а вот интересно, почему тогда не было дел столько а сейчас их столько что не "посидеть"?
Вроде и семьи были у всех раньше тоже, и работал народ, и успевали еще на дачу в выходные ездить там работать...
Что изменилось?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Arizonka wrote: 02 May 2022 01:19
Kapitula123 wrote: 01 May 2022 12:52 В те времена, когда приходили « посидеть», не было дел столько. Сейчас это напрягало бы однозначно
а вот интересно, почему тогда не было дел столько а сейчас их столько что не "посидеть"?
Вроде и семьи были у всех раньше тоже, и работал народ, и успевали еще на дачу в выходные ездить там работать...
Что изменилось?
Мы о разном « раньше» видимо. Тогда у меня лично один ребёнок был и все. Сейчас по сравнению с тем дел больше раз в шесть
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Arizonka »

Тетя-Мотя wrote: 01 May 2022 21:55
Gabi wrote: 01 May 2022 10:14
Тетя-Мотя wrote: 30 Apr 2022 21:54 Случайно встретились, мы у ее мужа раз в год что-то покупали традиционно, ну вот и попались. Новый человек в ближайшей близости, она за меня уцепилась как за "источник знания" - где, что, как... Ну и потом сразу же не определишь степень чуждости. Я вежливо помогала, рассказывала, отвозила, рекомендовала, слушала, слушала, слушала всякую муть, ну и потом количество мути стало уже непереносимым.
Понятно. Я тоже могу вежливо общаться до определенного количества неинтересных бесед и занятий.

А вот интересно, с той стороны как воспринимаются такие отношения? Ну то есть люди подстраиваются друг к другу обычно, стараются найти общие темы и интересы, не создавать другим неудобств... А тут какое-то потребительское отношение получается. И вот с таким отношением им, может быть, тоже обидно и непонятно, почему с ними не хотят общаться. И у них, наверняка, есть своя версия произошедшего и уверенность в своей правоте. Интересно было бы услышать такую историю.
Да вообще фантастика какая-то!
Вот не виделись три года и явно не скучали друг по дружке. Встретились случайно, городок маленький. Ну, поболтали пять минут. Она говорит - ах, давай обменяемся опять телефонами, а то у меня номер другой (или телефон другой, фиг ее знает), все потерялось. У меня к тебе, дескать, много вопросов. Ну, хорошо... Вообще, говорит, надо бы мне к тебе в гости заехать (вот ей ко мне надо в гости заехать, а не меня к себе пригласить!) Машину она уже явно водит, за три года-то. Но ты, говорит, имей в виду, я девушка старомодная, меня надо по маршруту провести. (Это значит заехать к ней, она сядет в свою машину и поедет за мной следом эти две мили по прямой, которые нас разделяют! Сельская дорога, один перекресток и один мостик!)
И я вот вообще не знаю, что в ответ сказать на это.
если вам общение с ней не интересно/не нужно сожете сказать: "С удовольствием! ТОлько у меня сейчас такой завал на работе и с домашними делами, как резгребу то обязательно тебе позвоню и приглашу к себе!"
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Как выше писали, соглашаться и сочувствовать :D “ так было б хорошо, если б ты приехала, жаль что не получится» :D
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 02 May 2022 01:32 Как выше писали, соглашаться и сочувствовать :D “ так было б хорошо, если б ты приехала, жаль что не получится» :D
Но меня все же поражает - не просто давай встретимся и даже не просто я к тебе заеду, а ты давай ко мне приезжай и показывай мне дорогу к себе! И это при том, что ну явно я не горю... и она у меня была уже раза три-четыре когда-то.
(Как уклониться-то я найду.)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 02 May 2022 01:39
Kapitula123 wrote: 02 May 2022 01:32 Как выше писали, соглашаться и сочувствовать :D “ так было б хорошо, если б ты приехала, жаль что не получится» :D
Но меня все же поражает - не просто давай встретимся и даже не просто я к тебе заеду, а ты давай ко мне приезжай и показывай мне дорогу к себе! И это при том, что ну явно я не горю... и она у меня была уже раза три-четыре когда-то.
Натура такая. Подозреваю, она со всеми такая
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 02 May 2022 01:22
Arizonka wrote: 02 May 2022 01:19
Kapitula123 wrote: 01 May 2022 12:52 В те времена, когда приходили « посидеть», не было дел столько. Сейчас это напрягало бы однозначно
а вот интересно, почему тогда не было дел столько а сейчас их столько что не "посидеть"?
Вроде и семьи были у всех раньше тоже, и работал народ, и успевали еще на дачу в выходные ездить там работать...
Что изменилось?
Мы о разном « раньше» видимо. Тогда у меня лично один ребёнок был и все. Сейчас по сравнению с тем дел больше раз в шесть
Поняла.
У меня мама, когда я была подростком и сестра моя в младших классах, мама ложилась спасть каждый день в 2 часа ночи, и вставала в 6 утра. При чем, всегда на высоких должностях была, типа зам директора на фабрике, и т д
А я так не могу. Если я пару дней по 8 часов не посплю, "голова в тумане" и вообще, woozy and dizzy
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Arizonka »

Тетя-Мотя wrote: 02 May 2022 01:39
Kapitula123 wrote: 02 May 2022 01:32 Как выше писали, соглашаться и сочувствовать :D “ так было б хорошо, если б ты приехала, жаль что не получится» :D
Но меня все же поражает - не просто давай встретимся и даже не просто я к тебе заеду, а ты давай ко мне приезжай и показывай мне дорогу к себе! И это при том, что ну явно я не горю... и она у меня была уже раза три-четыре когда-то.
(Как уклониться-то я найду.)
Вообще, напрашиваться к кому-то в гости- это нагловато...
Как говорится: наглость-второе счастье.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Arizonka wrote: 02 May 2022 01:45
Kapitula123 wrote: 02 May 2022 01:22
Arizonka wrote: 02 May 2022 01:19
Kapitula123 wrote: 01 May 2022 12:52 В те времена, когда приходили « посидеть», не было дел столько. Сейчас это напрягало бы однозначно
а вот интересно, почему тогда не было дел столько а сейчас их столько что не "посидеть"?
Вроде и семьи были у всех раньше тоже, и работал народ, и успевали еще на дачу в выходные ездить там работать...
Что изменилось?
Мы о разном « раньше» видимо. Тогда у меня лично один ребёнок был и все. Сейчас по сравнению с тем дел больше раз в шесть
Поняла.
У меня мама, когда я была подростком и сестра моя в младших классах, мама ложилась спасть каждый день в 2 часа ночи, и вставала в 6 утра. При чем, всегда на высоких должностях была, типа зам директора на фабрике, и т д
А я так не могу. Если я пару дней по 8 часов не посплю, "голова в тумане" и вообще, woozy and dizzy
Отсутствие выбора облегчает выбор :) не было бы возможности спать 8, привыкли бы спать четыре.

Return to “О жизни”