Летаем без масок

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Летаем без масок

Post by Krasavcheg »

Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:52 В обществе:
1. Разброд и шатания будут еще долго испытывать разные системы на прочность.
2. Прогрессивная общественность окончательно и бесповоротно восторжествует.
3. Произойдет значительное событие, которое сделает существующие противоречия неактуальными.
4. В результате решительной борьбы всего хорошего против всего плохого, всё хорошее победит.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Летаем без масок

Post by StrangerR »

Krasavcheg wrote: 22 Apr 2022 23:00
Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:52 В обществе:
1. Разброд и шатания будут еще долго испытывать разные системы на прочность.
2. Прогрессивная общественность окончательно и бесповоротно восторжествует.
3. Произойдет значительное событие, которое сделает существующие противоречия неактуальными.
4. В результате решительной борьбы всего хорошего против всего плохого, всё хорошее победит.
Дык, известно же давно. Кто победил. ТОТ и признается ХОРОШИМ.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Летаем без масок

Post by inock »

Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:51 Я могу начать. :-)

Во внутренней политике, я думаю, может быть четыре сценария. В порядке убывания вероятности:
1. Партии обменяются платформами, демы станут консерваторами, репы либералами.
2. Появится третья партия.
3. Текущее положение будет вяло продолжаться.
4. Система грохнется и понадобится полная перестройка.
Обмен платформами начался в 1860-х и закончился в 1930-годах. Гражданская война и Великая депрессия оформили этот обмен.Демография потенциально может привести к такому же результату, когда у второй партии шанса нет, если она, партия не перехватит повестку. То есть теоретически возможно, практически не думаю
Третьи партии появлялись, включая Коммунистическую и праворадикальную, и исчезали. Боливар не выдержит троих, а господа капиталисты не поймут зачем им ещё третью партию содержать. Она есть практически, ну например прогрессивный блок или бывшая Чайная партия, но их быстро инкорпорируют традиционные, совращают и растлевают, а также заставляют принимать правила игры. Непослушные? А сколько село по делу 6 января? Мы что-то о них слышали или читали?
3. Надеюсь что да, если чёрный лебедь не прилетит.
4 Перестройка во что? Должны ж силы какие-то быть этой перестройки хотящие. И идеология. Марксистско-Ленинская? Генерал Врангель/DeSantis будет оборонять Флориду?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Летаем без масок

Post by inock »

Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:52 В обществе:
1. Разброд и шатания будут еще долго испытывать разные системы на прочность.
2. Прогрессивная общественность окончательно и бесповоротно восторжествует.
3. Произойдет значительное событие, которое сделает существующие противоречия неактуальными.
Как там законы диалектики:
-закон единства и борьбы противоположностей
-закон отрицание отрицания
- закон перехода количественных изменений в качественные

Будет взаимодействие 1го, 2го и третьего. Прогрессивная общественность будет продолжать разброд и шатание пока не произойдёт значительное событие делающее это неактуальным
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Летаем без масок

Post by inock »

Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:54 В мире:
1. Политические и экономические центры плавно переместятся в Азию и настанет долгожданный многими Pax Sinica.
2. В результате глокализации мир разделится на несколько таких центров.
3. Перемещение центров в Азию будет не плавным, а интенсивным и/или жестким.
4. Запад вернет себе былую славу.

Прим. 1. Так как эти процессы будут происходить одновременно, они будут влиять друг на друга.
Прим. 2. Американские спецслужбы делают прогнозы на будущее более профессионально и более детально.
Так где возникнет новая идеология: вместо свободы и демократии или равенства и справедливости, туда и переместиться. Пока кандидатов не видно. Каким образом Китай станет центром притяжения всего нового? Не вижу пока. Вижу демографическую яму со стандартными проблемами и палочную дисциплину.
Запад будет продолжать разыгрывать то что приносило удачу последние 200-300 лет. От добра добра…
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Летаем без масок

Post by inock »

jsjs wrote: 22 Apr 2022 20:43
Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:51 Я могу начать. :-)

Во внутренней политике, я думаю, может быть четыре сценария. В порядке убывания вероятности:
1. Партии обменяются платформами, демы станут консерваторами, репы либералами.
2. Появится третья партия.
3. Текущее положение будет вяло продолжаться.
4. Система грохнется и понадобится полная перестройка.
1. Я сильно сомневаюсь, что более 5% избирателей (или даже политиков) в курсе того, что содержится в платформе той или иной партии. Помнится, в СССР была партия под названием "КПСС", так у неё в платформе было вообще написано, что к 80-му году будет коммунизм. И ничего, даже не почесались менять эту платформу в 80-м году.

2. Их уже и так косой десяток, но в системе winner takes all именно двухпартийная система стабильна
Не помню про коммунизм к 80му. Про отдельную квартиру каждой советской семье помню. Поо речь Хрущева, что нынешнее поколение будет жить при коммунизме тоже помню.
Пойду изучать материалы и речь Брежнева переслушивать
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Летаем без масок

Post by jsjs »

inock wrote: 23 Apr 2022 04:29
jsjs wrote: 22 Apr 2022 20:43
Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:51 Я могу начать. :-)

Во внутренней политике, я думаю, может быть четыре сценария. В порядке убывания вероятности:
1. Партии обменяются платформами, демы станут консерваторами, репы либералами.
2. Появится третья партия.
3. Текущее положение будет вяло продолжаться.
4. Система грохнется и понадобится полная перестройка.
1. Я сильно сомневаюсь, что более 5% избирателей (или даже политиков) в курсе того, что содержится в платформе той или иной партии. Помнится, в СССР была партия под названием "КПСС", так у неё в платформе было вообще написано, что к 80-му году будет коммунизм. И ничего, даже не почесались менять эту платформу в 80-м году.

2. Их уже и так косой десяток, но в системе winner takes all именно двухпартийная система стабильна
Не помню про коммунизм к 80му.
https://diletant.media/articles/45276516/
蝸牛そろそろ登れ富士の山
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Летаем без масок

Post by inock »

jsjs wrote: 23 Apr 2022 04:42
inock wrote: 23 Apr 2022 04:29
jsjs wrote: 22 Apr 2022 20:43
Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:51 Я могу начать. :-)

Во внутренней политике, я думаю, может быть четыре сценария. В порядке убывания вероятности:
1. Партии обменяются платформами, демы станут консерваторами, репы либералами.
2. Появится третья партия.
3. Текущее положение будет вяло продолжаться.
4. Система грохнется и понадобится полная перестройка.
1. Я сильно сомневаюсь, что более 5% избирателей (или даже политиков) в курсе того, что содержится в платформе той или иной партии. Помнится, в СССР была партия под названием "КПСС", так у неё в платформе было вообще написано, что к 80-му году будет коммунизм. И ничего, даже не почесались менять эту платформу в 80-м году.

2. Их уже и так косой десяток, но в системе winner takes all именно двухпартийная система стабильна
Не помню про коммунизм к 80му.
https://diletant.media/articles/45276516/
Эта речь известна, но что бы в платформе было :pain1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

jsjs wrote: 22 Apr 2022 20:43 1. Я сильно сомневаюсь, что более 5% избирателей (или даже политиков) в курсе того, что содержится в платформе той или иной партии. Помнится, в СССР была партия под названием "КПСС", так у неё в платформе было вообще написано, что к 80-му году будет коммунизм. И ничего, даже не почесались менять эту платформу в 80-м году.

2. Их уже и так косой десяток, но в системе winner takes all именно двухпартийная система стабильна
Партии уже обменивались платоформами пару раз. В те времена еще меньше избирателей были в курсе содержания платформ партий.
Потом, детально избирателю и не нужно знать, что там в платформе, достаточно знать концептуально. Но тоже, для чего достаточно? Для голосования, безусловно достаточно. А для того, чтобы партии флипнулись, по-моему, это вообще не является условием.

Я имела в виду, что появится третья партия и вытеснит одну из существующих. Большинство членов вытесненной партии примкнут ко второй оставшейся. Но некоторые присоединятся к новой.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

inock wrote: 22 Apr 2022 17:05 Мне понравилось:" виде демонстрации голых якобы изнасилованных женщин для вдохновления на борьбу с мусульманами, и обращение Римских пап к монгольским ханам одуматься "
По первому так и видится какой-нибудь колинпауэлл или важнаягазета.
Это наиболее известный случай. Что демонстрировали по городам и весям на многочисленных ралли религиозные деятели рангом пониже нужно специально вычитывать в источниках.

Призывы Римских пап к монгольским ханам тоже очень современно. :D
Хотела бы увидеть лицо хана, когда он увидел папского легата, изрядно потрепанного после многомесячного путешествия с двумя меховыми шкурками в качестве подарка и письмом от папы с призывами встать на путь истинный.
Это на фоне русских, немецких и французских делегаций, приехавших с поклонами и телегами подарков.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

Krasavcheg wrote: 22 Apr 2022 23:00
Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:52 В обществе:
1. Разброд и шатания будут еще долго испытывать разные системы на прочность.
2. Прогрессивная общественность окончательно и бесповоротно восторжествует.
3. Произойдет значительное событие, которое сделает существующие противоречия неактуальными.
4. В результате решительной борьбы всего хорошего против всего плохого, всё хорошее победит.
Это у меня пункт 2.

Но борьба уже есть и действительно решительная. Многие люди в моем кругу так и думают, что идет гражданская война, война хорошего с плохим. Поэтому они "должны сделать все, чтобы защитить ДЕМОКРАТИЮ" и этой высокоморальной целью они оправдывают многие совсем не высокоморальные средства.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

inock wrote: 23 Apr 2022 04:10 Перестройка во что? Должны ж силы какие-то быть этой перестройки хотящие. И идеология. Марксистско-Ленинская? Генерал Врангель/DeSantis будет оборонять Флориду?
Когда происходит коллапс какой-нибудь комплексной системы, он происходит потому, что критическое количество ее компонентов не справляются с работой и выходят из строя. Поэтому и невозможно определить, какие именно силы были заинтересованы в перестройке СССР. То есть теоретические такие силы были вполне конкретные, но они и сами не ожидали, что в один прекрасный день, ими не предвиденный, СССР распадется так быстро и так просто.

Если посмотреть на распад крупных империй, не очевидно, что для распада страны нужна идеология или заинтересованные силы. Для создания — да, нужны, без этого не соберешь разношерстных людей в одно целое. А для распада — совсем не обязательно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

inock wrote: 23 Apr 2022 04:16
Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:52 В обществе:
1. Разброд и шатания будут еще долго испытывать разные системы на прочность.
2. Прогрессивная общественность окончательно и бесповоротно восторжествует.
3. Произойдет значительное событие, которое сделает существующие противоречия неактуальными.
Как там законы диалектики:
-закон единства и борьбы противоположностей
-закон отрицание отрицания
- закон перехода количественных изменений в качественные

Будет взаимодействие 1го, 2го и третьего. Прогрессивная общественность будет продолжать разброд и шатание пока не произойдёт значительное событие делающее это неактуальным
Если произойдет пункт 2, то пункт 1 исключается. Если проихойдет пункт 3, исключаются первые два пункта. Если произойдет пункт 1, исключаются пункты 2 и 3.
Это в определенном горизонте видения. Скажем так, при нашей жизни.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Летаем без масок

Post by jsjs »

inock wrote: 23 Apr 2022 04:54
jsjs wrote: 23 Apr 2022 04:42
inock wrote: 23 Apr 2022 04:29
jsjs wrote: 22 Apr 2022 20:43
Gabi wrote: 22 Apr 2022 19:51 Я могу начать. :-)

Во внутренней политике, я думаю, может быть четыре сценария. В порядке убывания вероятности:
1. Партии обменяются платформами, демы станут консерваторами, репы либералами.
2. Появится третья партия.
3. Текущее положение будет вяло продолжаться.
4. Система грохнется и понадобится полная перестройка.
1. Я сильно сомневаюсь, что более 5% избирателей (или даже политиков) в курсе того, что содержится в платформе той или иной партии. Помнится, в СССР была партия под названием "КПСС", так у неё в платформе было вообще написано, что к 80-му году будет коммунизм. И ничего, даже не почесались менять эту платформу в 80-м году.

2. Их уже и так косой десяток, но в системе winner takes all именно двухпартийная система стабильна
Не помню про коммунизм к 80му.
https://diletant.media/articles/45276516/
Эта речь известна, но что бы в платформе было :pain1:
В итоге второго десятилетия (1971 —1980 годы) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения; советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности. Таким образом, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество. Полностью построение коммунистического общества завершится в последующий период.
http://leftinmsu.narod.ru/polit_files/b ... es/062.htm
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

inock wrote: 23 Apr 2022 04:23 Так где возникнет новая идеология: вместо свободы и демократии или равенства и справедливости, туда и переместиться. Пока кандидатов не видно. Каким образом Китай станет центром притяжения всего нового? Не вижу пока. Вижу демографическую яму со стандартными проблемами и палочную дисциплину.
Запад будет продолжать разыгрывать то что приносило удачу последние 200-300 лет. От добра добра…
На мой взгляд, вы чересчур большое значение придаете идеологии.
Центры политической силы всегда совпадают с экономическими центрами, а с идеологическими центрами не особенно. Если идеология удобная, ее используют, но идеология не является необходимым условием для становления политической силы. В Римской империи, например, не было особой идеологии; были атрибуты римской жизни и империи, которые работали как ценности.

Даже самые информированные специалисты на могли спрогнозировать распад СССР, 9/11 или финансовый кризис 2008-2009 годов. Я бы не стала формировать мнение о Китае, исходя из информации, доступной в англоязычной сфере. Я только немного копнула, чтобы узнать, что действительно происходит в Китае, и уже вижу, что все, что у нас пишется о нем, не стоит даже бумаги (килобайтиков), на которой это пишется.

Всё имеет обыкновение когда-нибудь заканчиваться. Глупо пытаться есть суп вилкой только потому, что у тебя имеется вилка.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Летаем без масок

Post by jsjs »

Gabi wrote: 23 Apr 2022 10:41
jsjs wrote: 22 Apr 2022 20:43 1. Я сильно сомневаюсь, что более 5% избирателей (или даже политиков) в курсе того, что содержится в платформе той или иной партии. Помнится, в СССР была партия под названием "КПСС", так у неё в платформе было вообще написано, что к 80-му году будет коммунизм. И ничего, даже не почесались менять эту платформу в 80-м году.

2. Их уже и так косой десяток, но в системе winner takes all именно двухпартийная система стабильна
Партии уже обменивались платоформами пару раз. В те времена еще меньше избирателей были в курсе содержания платформ партий.
Потом, детально избирателю и не нужно знать, что там в платформе, достаточно знать концептуально. Но тоже, для чего достаточно? Для голосования, безусловно достаточно. А для того, чтобы партии флипнулись, по-моему, это вообще не является условием.

Я имела в виду, что появится третья партия и вытеснит одну из существующих. Большинство членов вытесненной партии примкнут ко второй оставшейся. Но некоторые присоединятся к новой.
Менялись избирательными блоками. Типа, белые южане были за Д, а стали за Р. Уж не знаю какую роль здесь играли платформы на бумаге.

Такое действительно может быть. У Перо, правда, не получилось. У КровавогоТрампа вполне могло бы получиться, но он предпочёл вместо этого ежевечерне кривляться в твиттере и в результате всё бездарно про****.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Летаем без масок

Post by лето »

jsjs wrote: 23 Apr 2022 14:23 У КровавогоТрампа вполне могло бы получиться, но он предпочёл вместо этого ежевечерне кривляться в твиттере и в результате всё бездарно про****.
Все-таки Трампыч в первую очередь бизнесмен и шоумен, он не то, что предпочёл, думается кровавый террор советских вождей не в его амплуа по определению. Т.е с моей т.з. он все силы и попытки бросил на то,, чтобы влиться в этот политикий гадюшник эстаблишмент, чтоб они признали его своим, равным игроком. Но пирогом с чужаком делиться не стали. Хоть как Кенноди не убрали, а бюллетенями с кладбищ закидали. И на том спасибо.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

jsjs wrote: 23 Apr 2022 14:23 Менялись избирательными блоками. Типа, белые южане были за Д, а стали за Р.
Белые южане действительно были избирательным блоком.

Но линкольновские республиканцы были за расширение федеральной власти, отмену рабства, социальную справедливость и всеобщее равноправие. Демократы в то время были против всего этого.

Рузвельтовские демократы уже выступали за расширение федеральной власти, госрегулирование финансовых институтов, социальные программы и развитие инфраструктуры. Для меня это полноценный обмен платформами.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

лето wrote: 23 Apr 2022 17:06 Т.е с моей т.з. он все силы и попытки бросил на то,, чтобы влиться в этот политикий гадюшник эстаблишмент, чтоб они признали его своим, равным игроком. Но пирогом с чужаком делиться не стали.
Все-таки в этот истеблишмент он пришел как борец с истеблишментом. Было бы странно, если бы там ему обрадовались.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Летаем без масок

Post by лето »

Gabi wrote: 23 Apr 2022 18:27
лето wrote: 23 Apr 2022 17:06 Т.е с моей т.з. он все силы и попытки бросил на то,, чтобы влиться в этот политикий гадюшник эстаблишмент, чтоб они признали его своим, равным игроком. Но пирогом с чужаком делиться не стали.
Все-таки в этот истеблишмент он пришел как борец с истеблишментом. Было бы странно, если бы там ему обрадовались.
Это на первый взгляд парадокс, но на деле двинул бы пару старичков и воцарствовал сам. Но болото не захотело такого шоу (а толпы он обширные собирал) и зря. Теперь вместо мягкого варианта вполне может жёсткий выйти.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

лето wrote: 23 Apr 2022 18:36 Теперь вместо мягкого варианта вполне может жёсткий выйти.
Присоединяйтесь к фантази прогнозированию. :)

Мне кажется, для жесткого варианта нет достаточной критической массы недовольных.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Летаем без масок

Post by лето »

Gabi wrote: 23 Apr 2022 18:45
лето wrote: 23 Apr 2022 18:36 Теперь вместо мягкого варианта вполне может жёсткий выйти.
Присоединяйтесь к фантази прогнозированию. :)

Мне кажется, что для жесткого варианта нет достаточной критической недовольной массы.
Я (скромно) не аналитик, но вижу что политика развала ещё одного "Рима" (после советского) успешно осуществляется. Я тут было расписала причины и прочее прогнозирование, но стёрла.
Все таки мы не на кухне сидим, чай пьём и сушки грызем.....нас в ссср учили , что свободно мысли выражать можно в условиях Крайнего Севера валя могучие кедровые.....а я холод не люблю вот в чем загвоздка
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Летаем без масок

Post by Mariska »

лето wrote: 23 Apr 2022 19:03 Я (скромно) не аналитик, но вижу что политика развала ещё одного "Рима" (после советского) успешно осуществляется.
Было уже?
https://images.app.goo.gl/orvB4rqeEEC26QT49
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Летаем без масок

Post by jsjs »

Gabi wrote: 23 Apr 2022 18:27
лето wrote: 23 Apr 2022 17:06 Т.е с моей т.з. он все силы и попытки бросил на то,, чтобы влиться в этот политикий гадюшник эстаблишмент, чтоб они признали его своим, равным игроком. Но пирогом с чужаком делиться не стали.
Все-таки в этот истеблишмент он пришел как борец с истеблишментом. Было бы странно, если бы там ему обрадовались.
Кстати, раз Вы ищете исторические аналогии, как насчёт Юлиана Отступника? Те же песни Make Antichnost' Great Again, то же отвержение дурацкого вокизма/христианства, такой же бесславный конец с проклятиями.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Летаем без масок

Post by Gabi »

jsjs wrote: 23 Apr 2022 22:27 Кстати, раз Вы ищете исторические аналогии, как насчёт Юлиана Отступника? Те же песни Make Antichnost' Great Again, то же отвержение дурацкого вокизма/христианства, такой же бесславный конец с проклятиями.
А я и не знала, что по-русски его называют Отступником. :)
Посмотрела в интернете, точно он. Имя больше Римскому папе какому-нибудь подходит.

Мне Трамп больше напоминает Нерона.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”