Деньги в России

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2460
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by apex »

NSG wrote: 20 Jul 2023 20:47 Нет, получать можно по почте. Но нам после подачи надо было надолго уезжать в Москву, поэтому решили забирать из консульства. Узнали про готовность паспортов, когда сидели в Москве. Подавать на 10-летний надо лично, так как они там делают фотографию.
Ясно, а почему в Москве не хотели делать паспорта?
А 5-летний в Америке можно полностью по почте?
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Деньги в России

Post by Oleg K »

apex wrote: 20 Jul 2023 21:19
NSG wrote: 20 Jul 2023 20:47 Нет, получать можно по почте. Но нам после подачи надо было надолго уезжать в Москву, поэтому решили забирать из консульства. Узнали про готовность паспортов, когда сидели в Москве. Подавать на 10-летний надо лично, так как они там делают фотографию.
Ясно, а почему в Москве не хотели делать паспорта?
А 5-летний в Америке можно полностью по почте?
нет, только лично первый визит
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Деньги в России

Post by Grand Canyon »

ReactoR wrote: 20 Jul 2023 19:55 Всё, Тинькофф под санкциями.
Он под санкциями уже месяца четыре
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by NSG »

apex wrote: 20 Jul 2023 21:19
NSG wrote: 20 Jul 2023 20:47 Нет, получать можно по почте. Но нам после подачи надо было надолго уезжать в Москву, поэтому решили забирать из консульства. Узнали про готовность паспортов, когда сидели в Москве. Подавать на 10-летний надо лично, так как они там делают фотографию.
Ясно, а почему в Москве не хотели делать паспорта?
А 5-летний в Америке можно полностью по почте?
Нам через консульство привычней. Там в анкете про второе гражданство даже не спрашивают. А с МВД связываться не хотелось.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

Плюшка wrote: 19 Jul 2023 17:49 Интересно. Сбер карточки требуют подверждение тразакций по привязанному к ним телефону. У них такое давно. Зато и деньги можно переводить другому человеку на его телефон. Была бы карточка привязана.
А что случилось с загранпаспортами? Их перестали выдавать?
- подтверждения можно отключить,
- обновили загранпаспорта в конце лета начале осени прошлого года.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

Канадол wrote: 20 Jul 2023 16:30
Grand Canyon wrote: 20 Jul 2023 15:43 $100 это ерунда, ни о чем не скажет.
Даже 20К скорее пройдет чем нет.
А вот суммы побольше - лотерея...
Мой канадский банк тупо удалил Россию из списка стран в Global Money Transfer. Ходить в отделение лично отправлять через SWIFT не пробовал.
У меня и до того как удалили Россию из GMT были проблемы (хотя и решабельные и на уровне 100 000+) но с началом СВО я даже пробовать не пробовал и не буду. А может надо. А? А вдруг.
Кстати и то и другое это SWIFT. Просто перевод порядка 100 000 можно только в отделении оформить. Можно было, как сейчас не знаю. Даже не пытался пробовать.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12417
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Деньги в России

Post by ReactoR »

Grand Canyon wrote: 21 Jul 2023 00:24
ReactoR wrote: 20 Jul 2023 19:55 Всё, Тинькофф под санкциями.
Он под санкциями уже месяца четыре
Нет, это свежее развитие событий. У банка с сегодняшнего дня перестали работать заграницей выпущенные им карты unionpay. Юнистрим тоже попал, пытаются перейти на локальные валюты. Это информация для тех кто хочет пользоваться росс деньгами заграницей, возможностей с каждым днем все меньше. Сейчас еще в России пользуют сервис Золотая Корона, для снятия наличных заграницей, но курс у них грабительский
Мир это Выхухоль.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

На-днях встречался в Москве с институтским товарищем. Он всю жизнь проработал в госучреждениях, сделал хорошую карьеру, уже за 70, но продолжает работать, как это принято в России. Пошли в японский ресторан сети Якитория, очень приличный, хорошо поели, но без алкоголя, заплатили 10 000 руб. = 100 УСД за четверых.

Потом он повел меня показать свою новую квартиру в новостройке. Квартиры в России продают без отделки, так что там еще идет эта самая отделка. Трехкомнатная квартира 92 кв.м., два туалета, подземная парковка, огороженная зона, все как положено, но главное, как мы знаем - это локейшн. Перекресток Фестивальной улицы и Лавочкина, несколько минут от метро, напротив парк, вообще зеленый район, недалеко Речной вокзал с прекрасной набережной, я в прошлом году там прогуливался, все по высшему разряду. Придя домой, загуглил комплекс Фестиваль-Парк и увидел, что такую неплохую квартиру в таком замечательном месте продают за 28 000 000 руб. =300 000 УСД. Плюс отделка 3-5 млн. руб. = 30К-50К УСД.

А на том доме, где я остановился, приклеено объявление: "Предлагаю работу 100 руб./час, проживание и питание обеспечиваю". Понятно, что для таджиков, по десять человек в комнате и лапша доширак. Не только Стамбул - город контрастов.

https://www.ya.ru/video/preview/3068638154556582992
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Деньги в России

Post by Nostradamus »

alex67 wrote: 27 Aug 2023 14:17
Перекресток Фестивальной улицы и Лавочкина, несколько минут от метро, напротив парк, вообще зеленый район, недалеко Речной вокзал с прекрасной набережной, я в прошлом году там прогуливался, все по высшему разряду.
Район этот хорошо знаю, причем еще с 70-х и до настоящего времени. Тетка там у меня живет. Не самый плохой, но довольно паршивый. Много бомжей и мигрантов причем число мигрантов сильно выросло за последние пять лет (до этого они кучковались в основном на востоке и юге Москвы). На западе Ленинградское шоссе газует и днем и ночью. На востоке железка c промзоной и Лихоборы с могильником ядерных отходов. Единственный плюс это Парк Дружбы который улучшили и увеличили, но все равно он сильно уступает другим паркам (например Царицыно). Район с претензией на элитный потому что там в 70-х годах построили несколько домов ЦК ближе к шоссе. Основная застройка все-таки это обычная брежневская панель. Но там строили больше кооперативных домов чем обычных с переселенцами из бараков. В общем хороший компромисс если денег не хватает на настоящий элитный район но хочется похвалиться перед знакомыми.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Деньги в России

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 21 Jul 2023 03:16
apex wrote: 20 Jul 2023 21:19
NSG wrote: 20 Jul 2023 20:47 Нет, получать можно по почте. Но нам после подачи надо было надолго уезжать в Москву, поэтому решили забирать из консульства. Узнали про готовность паспортов, когда сидели в Москве. Подавать на 10-летний надо лично, так как они там делают фотографию.
Ясно, а почему в Москве не хотели делать паспорта?
А 5-летний в Америке можно полностью по почте?
Нам через консульство привычней. Там в анкете про второе гражданство даже не спрашивают. А с МВД связываться не хотелось.
Как это не спрашивают про гражданство? Про статус в США всегда спрашивали, иначе как вы докажете что находитесь в стране легально?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

Nostradamus wrote: 28 Aug 2023 01:02
NSG wrote: 21 Jul 2023 03:16
apex wrote: 20 Jul 2023 21:19
NSG wrote: 20 Jul 2023 20:47 Нет, получать можно по почте. Но нам после подачи надо было надолго уезжать в Москву, поэтому решили забирать из консульства. Узнали про готовность паспортов, когда сидели в Москве. Подавать на 10-летний надо лично, так как они там делают фотографию.
Ясно, а почему в Москве не хотели делать паспорта?
А 5-летний в Америке можно полностью по почте?
Нам через консульство привычней. Там в анкете про второе гражданство даже не спрашивают. А с МВД связываться не хотелось.
Как это не спрашивают про гражданство? Про статус в США всегда спрашивали, иначе как вы докажете что находитесь в стране легально?
Не знаю как там в США, в Канаде можно жить без гражданства, landed immigrant, сколь угодно долго.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by NSG »

Nostradamus wrote: 28 Aug 2023 01:02
NSG wrote: 21 Jul 2023 03:16 Нам через консульство привычней. Там в анкете про второе гражданство даже не спрашивают. А с МВД связываться не хотелось.
Как это не спрашивают про гражданство? Про статус в США всегда спрашивали, иначе как вы докажете что находитесь в стране легально?
А вот так. Не было вопроса про второе гражданство в анкете. Меня это тоже немного удивило, так как раньше спрашивали. Сейчас спрашивают только адрес в США и место работы. Подавали в марте этого года, готовые паспорта недавно забрали из консульства.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Деньги в России

Post by Nostradamus »

NSG wrote: 28 Aug 2023 03:26
Nostradamus wrote: 28 Aug 2023 01:02
NSG wrote: 21 Jul 2023 03:16 Нам через консульство привычней. Там в анкете про второе гражданство даже не спрашивают. А с МВД связываться не хотелось.
Как это не спрашивают про гражданство? Про статус в США всегда спрашивали, иначе как вы докажете что находитесь в стране легально?
А вот так. Не было вопроса про второе гражданство в анкете. Меня это тоже немного удивило, так как раньше спрашивали. Сейчас спрашивают только адрес в США и место работы. Подавали в марте этого года, готовые паспорта недавно забрали из консульства.
Спасибо, очень интересно. То есть подавать ездили в NYC и получать тоже, я правильно понял? А старые паспорта когда истекают?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Деньги в России

Post by okop »

Nostradamus wrote: 28 Aug 2023 00:26
alex67 wrote: 27 Aug 2023 14:17
Перекресток Фестивальной улицы и Лавочкина, несколько минут от метро, напротив парк, вообще зеленый район, недалеко Речной вокзал с прекрасной набережной, я в прошлом году там прогуливался, все по высшему разряду.
Район этот хорошо знаю, причем еще с 70-х и до настоящего времени. Тетка там у меня живет. Не самый плохой, но довольно паршивый. Много бомжей и мигрантов причем число мигрантов сильно выросло за последние пять лет (до этого они кучковались в основном на востоке и юге Москвы). На западе Ленинградское шоссе газует и днем и ночью. На востоке железка c промзоной и Лихоборы с могильником ядерных отходов. Единственный плюс это Парк Дружбы который улучшили и увеличили, но все равно он сильно уступает другим паркам (например Царицыно). Район с претензией на элитный потому что там в 70-х годах построили несколько домов ЦК ближе к шоссе. Основная застройка все-таки это обычная брежневская панель. Но там строили больше кооперативных домов чем обычных с переселенцами из бараков. В общем хороший компромисс если денег не хватает на настоящий элитный район но хочется похвалиться перед знакомыми.
Я в том районе жил с 1964 года, как раз в том месте, где сейчас станция метро Беломорская, а позже немного на север. Со школьным товарищем прямо от подъезда на лыжах ездили зимой на Левобережную. А то место, где сейчас Фестивальная улица были сплошные сады. Насчёт бомжей не уверен - с ними активно борются уже много лет и я, приезжая раз в год в те края к сестре, не могу вспомнить, когда видел их там в последний раз. Тем более в округе снесли абсолютно все пятиэтажки, в которых в основном жил местный пролетариат. Мигранты присутствуют, но это по всей Москве, снимают квартиры. Их много везде.
Загазованность автомобильными выхлопными газами после многих лет жизни в американской глуши сразу чувствуется. Пошёл прогуляться в Покровское-Стрешнево, запах выхлопа чувствовался за километр от шоссе. Но это проблема всех крупных городов, не только Москвы.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

Nostradamus wrote: 28 Aug 2023 00:26 Много бомжей и мигрантов причем число мигрантов сильно выросло за последние пять лет (до этого они кучковались в основном на востоке и юге Москвы).
Бомжи в Москве не попадались, как и в других российских городах. Климат не тот, чтобы в палатках ночевать, а подъезды теперь все на кодовых замках. Спутали с ЛА, бывает. В Москве сейчас, в августе, погода примерно такая же, как в ЛА обычно бывает в январе.

Что касается наплыва мигрантов, то это наглядный индикатор довольно-таки высокого уровня доходов и вообще уровня жизни в России - точно так же, как и с мигрантами в США, с той только разницей, что в России двери широко открыты для легальных мигрантов из многих стран б.СССР, включая когда-то братскую Украину, так что им нет необходимости петлять по пустыням Аризоны, спасаясь от пограничников. Иногда жителям Украины даже не надо менять место жительства, чтобы в один прекрасный день внезапно оказаться в России, и этот процесс пока еще не завершен.

Но вонища от машин в Москве, конечно, жуткая.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by NSG »

Nostradamus wrote: 28 Aug 2023 03:59
NSG wrote: 28 Aug 2023 03:26 [А вот так. Не было вопроса про второе гражданство в анкете. Меня это тоже немного удивило, так как раньше спрашивали. Сейчас спрашивают только адрес в США и место работы. Подавали в марте этого года, готовые паспорта недавно забрали из консульства.
Спасибо, очень интересно. То есть подавать ездили в NYC и получать тоже, я правильно понял? А старые паспорта когда истекают?
Старый паспорт истекает в январе 2024, подавали в Нью Йорке в начале марта. Так как в отличие от американцев Россия паспорта при подаче не аннулирует, то после подачи заявления поехали на пару месяцев в Москву по старым паспортам и там через полтора месяца узнали, что новые паспорта готовы. Сейчас у нас два действующих паспорта.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

Кстати, о деньгах. Мне понравилась предлагаемая зарплата в объявлении.

Администратор БД
до 370 000 ₽ до вычета налогов
Москва
Международный аэропорт Шереметьево
Опыт более 6 лет

https://hh.ru/vacancy/79627413?from=vac ... 1%80%D1%82

370 000 р/месяц ~ 3 700 УСД/месяц = 44 400 УСД/год. Нехило так. А стоимость жизни в Подмосковье в несколько раз ниже, чем, к примеру, в Силиконке, раза в 3-4 как минимум.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

alex67 wrote: 22 Sep 2023 02:33 Кстати, о деньгах. Мне понравилась предлагаемая зарплата в объявлении.

Администратор БД
до 370 000 ₽ до вычета налогов
Москва
Международный аэропорт Шереметьево
Опыт более 6 лет

https://hh.ru/vacancy/79627413?from=vac ... 1%80%D1%82

370 000 р/месяц ~ 3 700 УСД/месяц = 44 400 УСД/год. Нехило так. А стоимость жизни в Подмосковье в несколько раз ниже, чем, к примеру, в Силиконке, раза в 3-4 как минимум.
Да забавное предложение. Три реляционных базы данных и нереляционные плюсом, администрирование Линуксов.
Чувствуется зоопарк у них еще тот.
User avatar
veey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 25 Aug 2004 22:00
Location: Tampa Bay

Re: Деньги в России

Post by veey »

Шереметьево, мать его...
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

Кому не нравится Шереметьево, те могут пойти в Точку.
Python-разработчик
до 420 000 ₽ на руки
Требуемый опыт работы: 3–6 лет

Полная занятость, полный день
https://hh.ru/vacancy/86085894?query=%D ... earch_list

4 200 УСД/месяц = 50К УСД/год чистыми.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “О жизни”