Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by AndrI-Oxa »

OBEH wrote: 22 Jan 2023 01:20
cfn wrote: 21 Jan 2023 20:21
Fasol wrote: 21 Jan 2023 13:13 С финской стороны вообще только на паспорт посмотрели в сторону России а обратно им надо было обратный билет в US показывать.
Билет в US должен быть прямой либо с пересадкой не в EU, или им пофиг?
Летела Icelandair с пересадкой в Кефьявике год назад, как и в этом году полечу.На обратном пути на финской границе сказала трансфер и показала обратный билет, финн сказал kyllä. Посмотрим как будет в этот раз.
Мы тоже в прошлом году таким маршрутом. На границе на обратном пути фины даже билеты не спрашивали.
А вот Icelandair с пересадкой в Кефьявике очень не понравились. Как бы всё нормально, но если сравнивать, с их уровнем несколько лет назад, то, конечно, здорово скурвились. :-(
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by OBEH »

AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 18:17 Мы тоже в прошлом году таким маршрутом. На границе на обратном пути фины даже билеты не спрашивали.
А вот Icelandair с пересадкой в Кефьявике очень не понравились. Как бы всё нормально, но если сравнивать, с их уровнем несколько лет назад, то, конечно, здорово скурвились. :-(
Я первый раз в том году Icelandair летала и было как культурный шок начиная от самолёта Боинг 737 МАХ и заканчивая их сендвичами, но у них самый короткий и быстрый маршрут, поэтому можно потерпеть, имо.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Komissar »

OBEH wrote: 22 Jan 2023 21:59
AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 18:17 Мы тоже в прошлом году таким маршрутом. На границе на обратном пути фины даже билеты не спрашивали.
А вот Icelandair с пересадкой в Кефьявике очень не понравились. Как бы всё нормально, но если сравнивать, с их уровнем несколько лет назад, то, конечно, здорово скурвились. :-(
Я первый раз в том году Icelandair летала и было как культурный шок начиная от самолёта Боинг 737 МАХ и заканчивая их сендвичами, но у них самый короткий и быстрый маршрут, поэтому можно потерпеть, имо.
ой, а мне в этом году ими лететь
что такого ужасного было в боинге? Или это из тех, что падают?
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by OBEH »

Komissar wrote: 22 Jan 2023 22:09
OBEH wrote: 22 Jan 2023 21:59
AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 18:17 Мы тоже в прошлом году таким маршрутом. На границе на обратном пути фины даже билеты не спрашивали.
А вот Icelandair с пересадкой в Кефьявике очень не понравились. Как бы всё нормально, но если сравнивать, с их уровнем несколько лет назад, то, конечно, здорово скурвились. :-(
Я первый раз в том году Icelandair летала и было как культурный шок начиная от самолёта Боинг 737 МАХ и заканчивая их сендвичами, но у них самый короткий и быстрый маршрут, поэтому можно потерпеть, имо.
ой, а мне в этом году ими лететь
что такого ужасного было в боинге? Или это из тех, что падают?
Он самый, но вроде летает(ТТТ). Кресла неудобные, где запасной выход не откидываются, когда стюарды по проходу проходили пол трясло, крышки пластиковые рядом с лампочками в новом самолете тейпом заклеены ... наэкономили на самолёте хорошо. Шумный.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Komissar »

про ужасные сендвичи расскажи
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by OBEH »

По виду давно летают, травануться побоялась. Не видела чтобы покупали.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by AndrI-Oxa »

OBEH wrote: 22 Jan 2023 22:27 По виду давно летают, травануться побоялась. Не видела чтобы покупали.
Мы сделали предзаказ. На картинках выглядело всё очень прилично. А вот то, что выдали, не поддаётся описанию :-)
Короче надо с собой в самолёт еду брать.
А ведь был у них раньше офигенный сервис.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by AndrI-Oxa »

OBEH wrote: 22 Jan 2023 21:59
AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 18:17 Мы тоже в прошлом году таким маршрутом. На границе на обратном пути фины даже билеты не спрашивали.
А вот Icelandair с пересадкой в Кефьявике очень не понравились. Как бы всё нормально, но если сравнивать, с их уровнем несколько лет назад, то, конечно, здорово скурвились. :-(
Я первый раз в том году Icelandair летала и было как культурный шок начиная от самолёта Боинг 737 МАХ и заканчивая их сендвичами, но у них самый короткий и быстрый маршрут, поэтому можно потерпеть, имо.
Мы ими летали несколько лет назад. В доковидные и дозаварушечные времена. Да, перелёт Бостон-Кефлавик-Питер был самый короткий, с пересадкой всего полчаса. Всё было быстро и чётко, чистые самолёты и аэропорт. Кормили на борту замечательно. Увы, теперь это в прошлом :-(
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by OBEH »

AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 23:00
OBEH wrote: 22 Jan 2023 21:59
AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 18:17 Мы тоже в прошлом году таким маршрутом. На границе на обратном пути фины даже билеты не спрашивали.
А вот Icelandair с пересадкой в Кефьявике очень не понравились. Как бы всё нормально, но если сравнивать, с их уровнем несколько лет назад, то, конечно, здорово скурвились. :-(
Я первый раз в том году Icelandair летала и было как культурный шок начиная от самолёта Боинг 737 МАХ и заканчивая их сендвичами, но у них самый короткий и быстрый маршрут, поэтому можно потерпеть, имо.
Мы ими летали несколько лет назад. В доковидные и дозаварушечные времена. Да, перелёт Бостон-Кефлавик-Питер был самый короткий, с пересадкой всего полчаса. Всё было быстро и чётко, чистые самолёты и аэропорт. Кормили на борту замечательно. Увы, теперь это в прошлом :-(
Из Дуласа (IAD) пересадка час и туда и обратно. Вам из Бостона совсем хорошо, на пару часов меньше чем мне из ДС.
Сейчас не до сервиса - долетели бы и по расписанию, чтобы дальше везде успеть.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by AndrI-Oxa »

OBEH wrote: 23 Jan 2023 00:21
AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 23:00
OBEH wrote: 22 Jan 2023 21:59
AndrI-Oxa wrote: 22 Jan 2023 18:17 Мы тоже в прошлом году таким маршрутом. На границе на обратном пути фины даже билеты не спрашивали.
А вот Icelandair с пересадкой в Кефьявике очень не понравились. Как бы всё нормально, но если сравнивать, с их уровнем несколько лет назад, то, конечно, здорово скурвились. :-(
Я первый раз в том году Icelandair летала и было как культурный шок начиная от самолёта Боинг 737 МАХ и заканчивая их сендвичами, но у них самый короткий и быстрый маршрут, поэтому можно потерпеть, имо.
Мы ими летали несколько лет назад. В доковидные и дозаварушечные времена. Да, перелёт Бостон-Кефлавик-Питер был самый короткий, с пересадкой всего полчаса. Всё было быстро и чётко, чистые самолёты и аэропорт. Кормили на борту замечательно. Увы, теперь это в прошлом :-(
Из Дуласа (IAD) пересадка час и туда и обратно. Вам из Бостона совсем хорошо, на пару часов меньше чем мне из ДС.
Сейчас не до сервиса - долетели бы и по расписанию, чтобы дальше везде успеть.
Целиком и полностью согласен. Но вот с этим у Icelandair тоже теперь косяки. Когда летели обратно, рейс прилично задержали. Сначала долго ждали посадки на рейс, потом в самолёте ещё чёрт знает сколько сидели. Через месяц таким же маршрутом летал знакомый, и снова такая же задержка.
Ладно, не буду обобщать. Два случая - это ещё не тенденция.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6527
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Grand Canyon »

Пора бы уже новую тему открывать, а то застряли в 2022 :)
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by cfn »

Fasol wrote: 22 Jan 2023 04:00 У меня был с пересадкой в Амстердаме. Я думаю им надо чтобы вообще билет был, чтобы не оставались в Финляндии.
Писали, что надо лететь не в EU, включая пересадки. Иначе полет может рассматриваться как попытка попасть в EU.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3141
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by okop »

cfn wrote: 23 Jan 2023 03:51
Fasol wrote: 22 Jan 2023 04:00 У меня был с пересадкой в Амстердаме. Я думаю им надо чтобы вообще билет был, чтобы не оставались в Финляндии.
Писали, что надо лететь не в EU, включая пересадки. Иначе полет может рассматриваться как попытка попасть в EU.
Я летел через ЕС, более того - ночевал в Хельсинки. Финского пограничника всё это устроило.
Нашёл ещё один вариант. Может быть теоретический, но вариант интересный, особенно для жителей Канады и близко к Канаде живущих. Четыре раза в неделю из Шереметьево в Варадеро и обратно летает самолёт компании Northern Winds. На сайт компании мне не удалось попасть даже с vpn, однако посредники (avia.tutu.ru) торгуют их билетами, скажем на ближайшую неделю VRA-SVO и обратно 100 тыс. рублей. Полёт очень продолжительный - больше 13 часов, вокруг Норвегии и через Мурманск, но прямой беспосадочный до Москвы. Можно также рассматривать этот вариант для встречи в Варадеро с российскими родственниками. Гражданам России не требуется виза для въезда на Кубу. Ещё где-то попалась информация о переговорах по возобновлению полётов из России в Мексику.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Канадол »

Из НЙ, например, летают https://www.uzairways.com/en до Мск через Ташкент. Знакомая недавно летала, говорит, что довольно прилично. А также https://www.airserbia.com/en/

Из Монреаля летают https://airalgerie.dz/en/ Правда, на их сайте билет не удается заказать, т.к. сайт глючный, но табло прилета в Шереметьево прилеты подтверждают. Покупаем через агрегаторов.

Из Торонто летают https://www.egyptair.com/en/Pages/Default.aspx

Через Европу я бы сейчас не полез...
Iska
Уже с Приветом
Posts: 4174
Joined: 20 Aug 2009 22:58

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Iska »

Канадол wrote: 23 Jan 2023 17:59
Из Торонто летают https://www.egyptair.com/en/Pages/Default.aspx

Через Европу я бы сейчас не полез...
Я завтра ими лечу
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by null »

Iska wrote: 23 Jan 2023 21:30
Канадол wrote: 23 Jan 2023 17:59
Из Торонто летают https://www.egyptair.com/en/Pages/Default.aspx

Через Европу я бы сейчас не полез...
Я завтра ими лечу
отпишитесь потом
там на сайте, кстати, цена всё включает (багаж, налоги..)?
или при оплате накидывают?
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Канадол »

null wrote: 23 Jan 2023 23:14 там на сайте, кстати, цена всё включает (багаж, налоги..)?
или при оплате накидывают?
А Вы начните букать, оно напишет. Я так понял, багаж включен. Смотрел на май - можно до Мск и обратно за 1200+ каксов слетать вроде бы. И даже вроде летают, а не на%бывают, как марокканцы.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by null »

Канадол wrote: 24 Jan 2023 00:49 Смотрел на май - можно до Мск и обратно за 1200+ каксов слетать вроде бы. И даже вроде летают, а не на%бывают, как марокканцы.
очень хорошая цена
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by null »

дополнительный вопрос тем, кто уже летал
как с расходными деньгами быть, если карточки не принимают? стоит ли купить юани, чтобы потерять меньше на конвертации долларов/евро в рубли?
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by cfn »

null wrote: 25 Jan 2023 23:48 дополнительный вопрос тем, кто уже летал
как с расходными деньгами быть, если карточки не принимают? стоит ли купить юани, чтобы потерять меньше на конвертации долларов/евро в рубли?
Если Вы из америки в Москву летите, зачем Вам юани? Привезете доллары, обменяете на рубли. Даже паспорт не спросят
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Blender »

okop wrote: 23 Jan 2023 08:42...
Нашёл ещё один вариант. Может быть теоретический, но вариант интересный, особенно для жителей Канады и близко к Канаде живущих. Четыре раза в неделю из Шереметьево в Варадеро и обратно летает самолёт компании Northern Winds. На сайт компании мне не удалось попасть даже с vpn, однако посредники (avia.tutu.ru) торгуют их билетами, скажем на ближайшую неделю VRA-SVO и обратно 100 тыс. рублей. Полёт очень продолжительный - больше 13 часов, вокруг Норвегии и через Мурманск, но прямой беспосадочный до Москвы. Можно также рассматривать этот вариант для встречи в Варадеро с российскими родственниками. Гражданам России не требуется виза для въезда на Кубу. Ещё где-то попалась информация о переговорах по возобновлению полётов из России в Мексику.
Вариант интересный но для "persons subject to U.S. jurisdiction" неподходящий - ну по крайней мере надо понимать риски. Куба таки по-прежнему под ссанкциями, поэтому для граждан US, ГК-холдеров и даже просто для налоговых резидентов США последствия поездки на Кубу могут быть весьма неприятными.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by null »

cfn wrote: 26 Jan 2023 03:20 Если Вы из америки в Москву летите, зачем Вам юани? Привезете доллары, обменяете на рубли. Даже паспорт не спросят
из Канады
вроде слышал, что какой-то специальный рэйт/дополнительный налог на обмен долларов/евро хотели вводить?
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by cfn »

null wrote: 26 Jan 2023 04:09
cfn wrote: 26 Jan 2023 03:20 Если Вы из америки в Москву летите, зачем Вам юани? Привезете доллары, обменяете на рубли. Даже паспорт не спросят
из Канады
вроде слышал, что какой-то специальный рэйт/дополнительный налог на обмен долларов/евро хотели вводить?
Про канадские не знаю, но обменников US долларов и евро довольно много, по крайней мере в центре Москвы. В начале ноября я продал доллары по 64 рубля. Посмотрите официальный курс на те даты, прикиньте какой там «налог».
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by null »

cfn wrote: 26 Jan 2023 06:36
null wrote: 26 Jan 2023 04:09
cfn wrote: 26 Jan 2023 03:20 Если Вы из америки в Москву летите, зачем Вам юани? Привезете доллары, обменяете на рубли. Даже паспорт не спросят
из Канады
вроде слышал, что какой-то специальный рэйт/дополнительный налог на обмен долларов/евро хотели вводить?
Про канадские не знаю, но обменников US долларов и евро довольно много, по крайней мере в центре Москвы. В начале ноября я продал доллары по 64 рубля. Посмотрите официальный курс на те даты, прикиньте какой там «налог».
вроде такой и был тогда курс
может только на покупку налог? не припомните почём продавали в обменниках?
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Vano »

Наксолько помню - налог был на покупку безналичной валюты, но вроде и его уже отменили.
С восточного побережья самый простой путь по прежнему через Стамбул. Из NYC рейсы ежедневно, из Бостона - 3 раза в неделю сейчас. Эконом билет BOS-LED порядка $1500 rt, включает два чемодана багажа, если надо. Летают надежно, насколько это может быть вообще. Долго, правда, но не дольше получается чем черз Хельсинки в Питер, и уж точно спокойнее.
Покупать на сайте Trukish Airlines напрямую.

Return to “О жизни”