Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Andriy777 »

Palych wrote: 01 Dec 2021 19:23 Согласен. Как говорится - ищи кому выгодно.
И кому было выгодно распространять весть о Боге распятом?
Павлу. И коронный акцент на "воскресшему из мертвых". А тут уже можно развернуться. Главное возглавить иерархию последователей.

Плюс, зачистили всех "несогласных с линией партии" - гностиков и пр. "еретиков" (ересь -> течение, направление), у которых мнение о событиях было не такое, а такое, что "но мы же знаем" ((c) любой батюшка в церкви). Т.е. наши знания - инфа от победившей церкви. Остальное все зачищено.

Пример с Чапаевым был 100% хит. Прямо как в книге Барта.
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Кандид »

GoodBuyAmerica wrote: 01 Dec 2021 17:47
Gabi wrote: 01 Dec 2021 17:39
Uzito wrote: 30 Nov 2021 20:35 Сознание есть продукт работы нейронной сети мозга.
Помню, Daniel Dennett писал, что даже не продукт, а побочный продукт.
Мне кажется, что сознание - это фича живых организмов дающаю эволюционное преимущество. Поэтому оно и существует. Так же, как и жгутик у бактерий, зрение, слух, пропиосепция, и так далее. То, что мы не понимаем, как оно работает, еще не означает нематериальность сознания.
Сознание позволило одному-единственному виду не то, чтобы даже получить преимущество, а вообще выйти из зависимости от окружающей среды, порвать механизм природных балансов. В результате этот вид за свое крайне короткое время существования поставил на грань вымирания до миллиона видов животных и растений, загрязнил ядовитыми отходами огромные площади земель и воды Океанов.

Если в качестве аналогии принять Биосферу за некий живой организм, то Человечество развивается в этом организме с такой же динамикой, с какой развивается раковая опухоль в теле.
#нетвойне
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Palych »

Andriy777 wrote: 02 Dec 2021 00:50
Palych wrote: 01 Dec 2021 19:23 Согласен. Как говорится - ищи кому выгодно.
И кому было выгодно распространять весть о Боге распятом?
Павлу. И коронный акцент на "воскресшему из мертвых". А тут уже можно развернуться. Главное возглавить иерархию последователей.

Плюс, зачистили всех "несогласных с линией партии" - гностиков и пр. "еретиков" (ересь -> течение, направление), у которых мнение о событиях было не такое, а такое, что "но мы же знаем" ((c) любой батюшка в церкви). Т.е. наши знания - инфа от победившей церкви. Остальное все зачищено.

Пример с Чапаевым был 100% хит. Прямо как в книге Барта.
Аргумент про зачищенные знания выигрывает любой спор.
Он даже доказывает что Питер не построили, а откопали.
Насчёт того что все батюшки говорят "но мы же знаем" - уместно вспомнить: "Все обобщения неверны. Включая и это".
А в чём выгода Павла - не очевидно. Что он получил кроме усечения мечом?
Советские фильмы создавали образы героев чтобы воспитывать защитников советского строя.
У апостолов не было государственного аппарата, государство было либо против них, либо нейтрально.
Так что мне пока не очевидна мотивация ни заказчиков ни исполнителей...
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by GoodBuyAmerica »

Кандид wrote: 02 Dec 2021 02:46
GoodBuyAmerica wrote: 01 Dec 2021 17:47
Gabi wrote: 01 Dec 2021 17:39
Uzito wrote: 30 Nov 2021 20:35 Сознание есть продукт работы нейронной сети мозга.
Помню, Daniel Dennett писал, что даже не продукт, а побочный продукт.
Мне кажется, что сознание - это фича живых организмов дающаю эволюционное преимущество. Поэтому оно и существует. Так же, как и жгутик у бактерий, зрение, слух, пропиосепция, и так далее. То, что мы не понимаем, как оно работает, еще не означает нематериальность сознания.
Сознание позволило одному-единственному виду не то, чтобы даже получить преимущество, а вообще выйти из зависимости от окружающей среды, порвать механизм природных балансов. В результате этот вид за свое крайне короткое время существования поставил на грань вымирания до миллиона видов животных и растений, загрязнил ядовитыми отходами огромные площади земель и воды Океанов.

Если в качестве аналогии принять Биосферу за некий живой организм, то Человечество развивается в этом организме с такой же динамикой, с какой развивается раковая опухоль в теле.
А почему Вы считаете, что сознание свойственно только людям? Я думаю, что все живые организмы различают себя любимых от всей остальной вселенной. Это и есть сознание.
Аналогия с раковой опухолью - скорее согласен, чем нет. Раковая опухоль образуется когда нормальные клетки перестают работать вместе по определенной программе, которая, в частности, предусматривает их контролируемое самоуничтожение. Раковые клетки используют весь арсенал эволюции для того, чтобы выжить индивидуально и по возможности размножиться. Что приводит к гибели организма в котором они становятся паразитами.
Так что аналогия с человечеством паразитирующем на биосфере имеет право на существование. Правда раковая опухоль убивая животное не приводит к катастрафическим последствиям для биосферы, только для самого животного. Я также думаю, что чтобы человек не творил, биосфера как-то переварит последствия. Ну, вымрут большинство диких крупных животных. Ну и что? Эволюция новых создаст. Правда, на это уйдет много времени. Человечество прежде всего гадит само себе. И, кстати, сознание может помочь людям остановиться в разрушении экосистем. А может и нет.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by kyk »

Palych wrote: 02 Dec 2021 06:01Так что мне пока не очевидна мотивация ни заказчиков ни исполнителей...
место в раю покупали, соломку стелили :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Palych »

kyk wrote: 02 Dec 2021 06:08
Palych wrote: 02 Dec 2021 06:01Так что мне пока не очевидна мотивация ни заказчиков ни исполнителей...
место в раю покупали, соломку стелили :mrgreen:
Иными словами:
Апостолы и первые христиане последовали за Христом потому что:
1. считали для себя важным служить чему-то большему чем они сами, тому что простирается за пределы земной жизни
2. Верили что Иисус Назорей является воплощением Того, что больше и величественнее всего на свете.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Andriy777 »

Palych wrote: 02 Dec 2021 07:15
kyk wrote: 02 Dec 2021 06:08
Palych wrote: 02 Dec 2021 06:01Так что мне пока не очевидна мотивация ни заказчиков ни исполнителей...
место в раю покупали, соломку стелили :mrgreen:
Иными словами:
Апостолы и первые христиане последовали за Христом потому что:
1. считали для себя важным служить чему-то большему чем они сами, тому что простирается за пределы земной жизни
2. Верили что Иисус Назорей является воплощением Того, что больше и величественнее всего на свете.
И более того! Ранние считали себя Христом тоже, который перевоплощается и является духом. Церковь хорошенько зачистила такие еретические сочинения и продвинула свое "видение ситуации" и оставила только то, что "преподается". Не тут то было! Идем в Яндекс, вбиваем "кто кроме иисуса считал себя христом" и сходу нарываемся на "десять людей ...". И это только, кажется, недавние (http://freebooks.net.ua/desyat-lyudej-s ... sa-hrista/).

А уж как Латынина "проехалась" по произведениям апокрифов в "Христос в тысяче лиц"! Читал и удивлялся.
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

IL wrote: 01 Dec 2021 16:01
svetunya wrote: 30 Nov 2021 20:08 Но старые сознания куда делись? Канули в небытие?

Туда же куда девается операционная система сгоревшего компьютера.
А в чем тогда смысл?
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by IL »

svetunya wrote: 02 Dec 2021 13:32
IL wrote: 01 Dec 2021 16:01
svetunya wrote: 30 Nov 2021 20:08 Но старые сознания куда делись? Канули в небытие?

Туда же куда девается операционная система сгоревшего компьютера.
А в чем тогда смысл?
У всех смысл разный наверное. В общем и целом -- жить хорошо и богато, заниматься любимым делом, растить детей, помогать другим.
IL
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by svetunya »

Andriy777 wrote: 02 Dec 2021 08:44
Palych wrote: 02 Dec 2021 07:15
kyk wrote: 02 Dec 2021 06:08
Palych wrote: 02 Dec 2021 06:01Так что мне пока не очевидна мотивация ни заказчиков ни исполнителей...
место в раю покупали, соломку стелили :mrgreen:
Иными словами:
Апостолы и первые христиане последовали за Христом потому что:
1. считали для себя важным служить чему-то большему чем они сами, тому что простирается за пределы земной жизни
2. Верили что Иисус Назорей является воплощением Того, что больше и величественнее всего на свете.
И более того! Ранние считали себя Христом тоже, который перевоплощается и является духом. Церковь хорошенько зачистила такие еретические сочинения и продвинула свое "видение ситуации" и оставила только то, что "преподается". Не тут то было! Идем в Яндекс, вбиваем "кто кроме иисуса считал себя христом" и сходу нарываемся на "десять людей ...". И это только, кажется, недавние (http://freebooks.net.ua/desyat-lyudej-s ... sa-hrista/).

А уж как Латынина "проехалась" по произведениям апокрифов в "Христос в тысяче лиц"! Читал и удивлялся.
Дело Ваше конечно же, но Вы писали что общались с верующими..но предпочли уйти.
Чем Вы предпочли питаться вместо хлеба?

2 Петра
Гл.2 Ст. 21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by GoodBuyAmerica »

svetunya wrote: 02 Dec 2021 13:32
IL wrote: 01 Dec 2021 16:01
svetunya wrote: 30 Nov 2021 20:08 Но старые сознания куда делись? Канули в небытие?
Туда же куда девается операционная система сгоревшего компьютера.
А в чем тогда смысл?
Какой смысл в том, что Луна вращается вокруг Земли? И в том, что Земля вращается вокруг Солнца?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Palych »

IL wrote: 02 Dec 2021 13:43
svetunya wrote: 02 Dec 2021 13:32
IL wrote: 01 Dec 2021 16:01
svetunya wrote: 30 Nov 2021 20:08 Но старые сознания куда делись? Канули в небытие?

Туда же куда девается операционная система сгоревшего компьютера.
А в чем тогда смысл?
У всех смысл разный наверное. В общем и целом -- жить хорошо и богато, заниматься любимым делом, растить детей, помогать другим.
А зачем?
Не лучше ли выпить яду и уйти красиво, в расцвете сил, в обществе хорошеньких женщин/мужчин/пони?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Andriy777 »

Palych wrote: 02 Dec 2021 16:39 А зачем?
Не лучше ли выпить яду и уйти красиво, в расцвете сил, в обществе хорошеньких женщин/мужчин/пони?
Я думал об этом... А потом прикинул. Вот умрет мое сознание. "Я" произведенное моим мозгом исчезнет. Но "бабы еще нарожают"! Появится "Я" призведенное другим мозгом. И ощущение у этого "Я" будет примерно как у меня, вернее как у Вас, вернее..., с учетом особенности морфологии, с учетом места рождения... И тут настал "пипец" в моих рассуждениях.

С какой вероятностью на Земле мне еще удастся так великолепно устроиться? Вероятность того, что новое "Я" родится в забитых частях Китая или Индии намного выше вероятности, что я рожусь в стране как СССР. Что у меня будет мозг способный "взять" бесплатное образование, а не проваляться на диване с пивом. Что у меня будут способности к бесконечному, постоянному обучению, ко спорту, что я не буду такой ленивый и не отрощу пузо уже к 30 годам. Там, где я, войны нет! Посмотрел на себя в зеркало (каждый день смотрю) и сказал. Н-е-е-ет! Еще поживем!

А вообще, возвращаясь к "виртуальности мира", неплохо было бы найти способ нажимать кнопку в любой момент, когда "эта игра стала дурной и задолбала". Эвтаназия - нечто, что я планирую исследовать.

Поклонения Богу идут из древних практик, когда человечество мыслило категориями, до которых оно додумалось тыщи лет назад. "Достоверная информация" о том, что кто-то там общался с Богом и знает планы - полный бред. Информация, оказывается, была на уровне "потока сознания людей в интернете", хорошо подчищенная тем, кому надо, "чтобы было как надо".

Сейчас любой программист, способный сделать игру, или же знакомый с machine learning параллельными экспериментами в облаке, "почувствует", что человечество запросто может быть одной из веток, и возможно уже давно тупиковой (просто комп еще летит по инерции и не отработал запрос на остановку (cancellatio token)) эксперимента с целями, которые никогда в принципе не будут раскрыты участникам. Что сами участники сами себе думают - пофиг, с точки зрения реальной цели.

Легко представить "что может быть" посмотрев на самих себя. Как мы мышам ломаем хребты, потом сращиваем и наблюдаем. Как мы вживляем чипы тараканам и потом ими управляем. Как мы вбрасываем информацию в общество и наблюдаем за макро-изменениями. И пр.
Last edited by Andriy777 on 02 Dec 2021 17:46, edited 1 time in total.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Krasavcheg »

Andriy777 wrote: 02 Dec 2021 17:35 А вообще, возвращаясь к "виртуальности мира", неплохо было бы найти способ нажимать кнопку в любой момент, когда "эта игра стала дурной и задолбала". Эвтаназия - нечто, что я планирую исследовать.
Не-не-не, ни баптисты ни евреи такое не одобряют. Это вас где-то ещё плохому научили.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Andriy777 »

svetunya wrote: 02 Dec 2021 13:45 Дело Ваше конечно же, но Вы писали что общались с верующими..но предпочли уйти.
Чем Вы предпочли питаться вместо хлеба?

2 Петра
Гл.2 Ст. 21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Питаюсь протеином. Внизу выступления талантливого оратора отговаривающего вечно-депрессирующих подростков от наркоты и суицида. Она эмоционально популяризует теорию "шкалы тонов" разработанную кем-то из "западных".

По этой шкале у меня всегда "больше или равно" уровня "заинтересованности".

А все цитаты я выбросил в топку. "Мудрецы не доживают до наших дней. Чё-то их не спасла пара 3.14*датых фраз".

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by IL »

Palych wrote: 02 Dec 2021 16:39
IL wrote: 02 Dec 2021 13:43
svetunya wrote: 02 Dec 2021 13:32
IL wrote: 01 Dec 2021 16:01
svetunya wrote: 30 Nov 2021 20:08 Но старые сознания куда делись? Канули в небытие?

Туда же куда девается операционная система сгоревшего компьютера.
А в чем тогда смысл?
У всех смысл разный наверное. В общем и целом -- жить хорошо и богато, заниматься любимым делом, растить детей, помогать другим.
А зачем?
Не лучше ли выпить яду и уйти красиво, в расцвете сил, в обществе хорошеньких женщин/мужчин/пони?
Увы. Противеречит моим принципам. К тому же у меня нет пони.
IL
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Palych »

IL wrote: 03 Dec 2021 00:19
Palych wrote: 02 Dec 2021 16:39
IL wrote: 02 Dec 2021 13:43
svetunya wrote: 02 Dec 2021 13:32
IL wrote: 01 Dec 2021 16:01

Туда же куда девается операционная система сгоревшего компьютера.
А в чем тогда смысл?
У всех смысл разный наверное. В общем и целом -- жить хорошо и богато, заниматься любимым делом, растить детей, помогать другим.
А зачем?
Не лучше ли выпить яду и уйти красиво, в расцвете сил, в обществе хорошеньких женщин/мужчин/пони?
Увы. Противеречит моим принципам. К тому же у меня нет пони.
Я с Вами согласен: Ваши принципы - это Ваши принципы, никто, даже Господь Бог не может Вас (и всех нас) заставить следовать тем или другим принципам.
Но что бы мы не выбрали - наш выбор постоянно тестируется.
Иногда силы зла задают скабрезные вопросы.
А может крошка сын, которому отец объяснил что такое хорошо и что такое плохо, спросить: "а почему?" В фильме "Вечный зов" молодой Фёдор спросил отца что такое совесть и с чем её едят. Тот ответил неубедительно и расплывчато. Федор начал играть в орлянку, связался с нацистами, и покатился по наклонной...
Так нам предоставляется возможность утвердиться в верности принципов или отвергнуть их.
Правда выбор правильного принципа не гарантирует следования ему. Это тоже тестируется.
Так мы и готовимся к релизу...
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by fusion »

https://moygospodin.livejournal.com/101657.html
интересное чтиво
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Жгутиковый Двигатель Бактерии: Эволюция Или...

Post by Andriy777 »

Мутации в генах неслучайны.
https://naukatv.ru/news/novye_dannye_op ... _sluchajny

Return to “О жизни”