Время

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:31
zVlad wrote: 17 Nov 2021 05:01
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 09:15 Наверное суть моего запроса не в том почему время так быстро бежит. А скорее в том как позволить себе начать его тратить в соответствии с конкретными ценностями. Я не могу себе позволить бросить работу на данном этапе, мне нужно ребёнка выучить… В общем я не знаю, что вы думаете? Что вы себе говорите чтобы убедить себя тратить время на все это пустое…
По моему Вам просто надо понять что время это обективная реальность независящая от нас и нашего восприятия действительности.
Чтобы Вы не делали оно будет идти своим чередом и злиться на него бесполезно.
Время невозможно "сэкономить". Его можно только "потратить". На чтобы Вы его не тратили оно все равно пройдет.
Но невозможно его не тратить, т.е. невозможно его остановить.
Работа, или другое занятие, и есть наполнители времени. При этом она еще и источник средств для "ребенка выучить".
"Убедить себя тратить время"? А что Вы знаете как его консервировать?
то есть решение поставленной проблемы как замедлить время, по-вашему просто смириться что оно быстро бежит и все...я правильно поняла?
Мне кажется что смириться на данном этапе наверное правильный выход так как нет финансовой возможности сейчас уйти с полной ставки на пол рабочей ставки...Но, мне кажется,это не самое лучшее решение In the long term... Думаю , как будет возможность, то нужно просто тратить это время в соответствии со своими ценностями, тогда хотя бы потраченного времени не будет жалко. (кто-то бросает работу и посвящаяет себя семье, кто-то уходит в монастырь, кто-то бросается во все тяжкие, кто-то едет миссионером в другую страну, кто-то едет с мед. миссией как doctors without borders, у кого какие ценности...) Если живешь в соотвествии со своими ценностями, тогда хотя бы будет чувство что потратил жизнь на что-то важное (для себя важное).. А по-поводу замедления времени, советуют давать мозгу испытывать новые ощущения/новую информацию, так как новую информацию мозг обрабатывает медленнее чем не новую информацию, поэтому кажется что время бежит медленнее... (советуют путешествовать, читать книги и т д)
И снова хочется сказать: при чем здесь время. Все, о чем Вы говорите, не имеет отношения к проблеме времени, или к восприятию времени когда его, как Вам кажется, не хватает.
Времени не может не хватать. Не хватает самоудовлетворения, чувства реализации. А это не сию моментное качество. Оно как раз то и реализуется со временем. А Вы хотите сразу.
Не надо торопить события, не надо пытаться вырастить ребенка за несколько лет. Человек растет и развивается всю жизнь, от рождения до смерти. И это вполне определенный интервал времени для каждого человека.
Сколько бы Вы не спешили или наоборот не пытались отсрочить все придет в свое время, и придет обязательно.
Временная гармония также необходима как и другие гармонии жизни. К этому и надо стремиться.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Как это времени не может не хватат. Ещё как может.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

voyager3 wrote: 17 Nov 2021 17:48
Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:18 счастливый человек если у вас куча времени!
Не дождусь когда и у меня будет куча времени свободного... Надоела эта rate race...
zVlad умалчивает, что куча свободного времени обычно поставляется в комплекте с отсутствием физической возможности, а часто и денег, его использовать так, как хотелось пока его не было. И является частичным следствием этой невозможности.
Не только с этим, а еще и с сокращением ненужной суеты и сокращением нереальных целей, правильной расстановкой приоритетов.
Но отказ от денег пожалуй самый универсальный способ добычи свободного времени.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Деньги мне не мешают. Мне мешают трое детей, четверо зверей дом и огород. Куда бы их деть.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

city_girl wrote: 17 Nov 2021 18:13 ..

Кстати в детстве ведь никаких особых событий вроде не происходит, а жизнь огромна. Может это опять об отношении к происходящему и погруженности в каждый момент.
Как это не происходит? Именно в детстве, юнности все особые события и происходят. Потому что все первый раз. Поэтому тогда года и тянутся бесконечно, а дни быстро

К старости наоборот, года проходят быстро, а дни медленно. Счастлив тот кто сохранил детское любопытство и приобрел мудрость опыта.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Время

Post by null »

Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 14:51 Деньги мне не мешают. Мне мешают трое детей, четверо зверей дом и огород. Куда бы их деть.
ну, например, перестаньте заниматься домом и огородом
совсем
или занимайтесь в 2 раза реже
животных в шелтер
дети - зависит от их возраста
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

null wrote: 18 Nov 2021 15:17
Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 14:51 Деньги мне не мешают. Мне мешают трое детей, четверо зверей дом и огород. Куда бы их деть.
ну, например, перестаньте заниматься домом и огородом
совсем
или занимайтесь в 2 раза реже
животных в шелтер
дети - зависит от их возраста
Куда ж их в шелтор, они старенькие. Подожду уже пока натурально тогось. А огородом как не заниматься, есть я что буду.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Время

Post by null »

Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 15:19
null wrote: 18 Nov 2021 15:17
Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 14:51 Деньги мне не мешают. Мне мешают трое детей, четверо зверей дом и огород. Куда бы их деть.
ну, например, перестаньте заниматься домом и огородом
совсем
или занимайтесь в 2 раза реже
животных в шелтер
дети - зависит от их возраста
Куда ж их в шелтор, они старенькие. Подожду уже пока натурально тогось. А огородом как не заниматься, есть я что буду.
можно есть быстрорастворимую лапшу или еду из фудбанка
зато время от огорода освободится на более важные дела
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Луиджи wrote: 18 Nov 2021 03:08
Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 03:07
Да, может и не с той ноги вошла я в эту жизнь
не жалейте, вам бы не понравилось , это не жизнь
"Кому и кобыла - невеста."
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Journal of Personality and Social Psychology: Having too little or too much time is linked to lower subjective well-being

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34498892/

Спойлер алерт - шарлатаны !
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 14:51 Деньги мне не мешают. Мне мешают трое детей, четверо зверей дом и огород. Куда бы их деть.
Туда где Вы их и взяли. Банально? Но другого ответа нет.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

zVlad wrote: 19 Nov 2021 01:42
Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 14:51 Деньги мне не мешают. Мне мешают трое детей, четверо зверей дом и огород. Куда бы их деть.
Туда где Вы их и взяли. Банально? Но другого ответа нет.
А деньги туда же, пойти боссу отдать?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Время

Post by Kapitula123 »

Автору топика. Я короче тут включила свечку, надела вязаные носки, прикрылась пушистым однялком, включила дайр стреитс, и время остановилось..
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 20:08 ...

Человек, как и все остальные живые существа - это самовыполняющася программа ....
Аналогия между человеком и программой, пусть даже "самовыполняющейся" (что это такое?) неуместна и глупа. То что в наше время многие бредят цифровизацией и искусственным интеллектом дела не меняет.
Человек, даже самый примитивный, гораздо богаче любого высера так называемых "высоких технологий", искусственного интеллекта, по российски -цифровизации.
Ассемблер здесь тоже не помогает, а больше я не читал - нет смысла и .... времени.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 20:57
solution wrote: 17 Nov 2021 18:23
Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:03 Нет, 24 часа не одинаковы для всех. Чем старше, тем быстрее. Как в любой видео игре. Первые шаги/уровни все очень медленно, с расстановкой, а потом все в разы ускоряется
И даже с возрастом время каждый день движется по разному. Один день - и не заметишь.. а другой тянется.
С возрастом хотя уже и "вырастил сына и посадил дерево"
но всё же
понимаешь что надо успеть больше
потому что рано-поздно ...скорее раньше чем позже
"все там будем".
Может чтобы замедлить время нужно меньше день забивать? Например , сделать день скушным…
А что между "скучным" и "забитым" больше ничего не существует? Разве нельзя найти баланс?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Время

Post by zVlad »

Kapitula123 wrote: 19 Nov 2021 01:45
zVlad wrote: 19 Nov 2021 01:42
Kapitula123 wrote: 18 Nov 2021 14:51 Деньги мне не мешают. Мне мешают трое детей, четверо зверей дом и огород. Куда бы их деть.
Туда где Вы их и взяли. Банально? Но другого ответа нет.
А деньги туда же, пойти боссу отдать?
Про то что Вам мешают деньги Вы не говорили. Говорили наоборот.
Это Конечно прикольная идея отдать деньги боссу, но возникает конфликт интересов при этом - босс дает их Вам, а Вы ему возвращаете. Я не знаю как решать такие конфликты. А Вы?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

zVlad wrote: 19 Nov 2021 01:52
GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 20:08 ...

Человек, как и все остальные живые существа - это самовыполняющася программа ....
Аналогия между человеком и программой, пусть даже "самовыполняющейся" (что это такое?) неуместна и глупа. То что в наше время многие бредят цифровизацией и искусственным интеллектом дела не меняет.
Человек, даже самый примитивный, гораздо богаче любого высера так называемых "высоких технологий", искусственного интеллекта, по российски -цифровизации.
Ассемблер здесь тоже не помогает, а больше я не читал - нет смысла и .... времени.
Спасибо что потратили время и написали ответ.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Время

Post by apex »

Kapitula123 wrote: 19 Nov 2021 01:48 ... включила дайр стреитс ...
:great:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Вычитала в тему.
Из казахской народной мудрости. "Если время твое обернулось лисой и уходит — стань гончей и излови лису!" :good:
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 21:49
Gabi wrote: 17 Nov 2021 20:08
Kокос wrote: 17 Nov 2021 19:12 например пробежал 5 миль - потом сауна пива водка юная азиатка.. ну в вашем случае мороженное и серия любимого сериала, например.
Что за дискриминация!? :angry:
Мне тоже сауну, пиво, водку и азиатку!
азиатку или азиата? :oops:
Какая вы непредсказуемая! :love:
Азиаты тоже массаж делают? Мне пока не попадались.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kapitula123 wrote: 19 Nov 2021 01:48 Автору топика. Я короче тут включила свечку, надела вязаные носки, прикрылась пушистым однялком, включила дайр стреитс, и время остановилось..
И даже, наверное, вспять пошло. :)
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 20:32
Gabi wrote: 17 Nov 2021 20:21 Любопытная версия, я подумаю об этом.
Заметила элементы некоторых моделей когнитивистов. А сознание в вашей схеме исключительно в виде подпрограммы существует? Программа и ее компоненты материальны?
Программа закодирована как софтверно, так и хардверно. В материальности хардвера сомневаться не приходится. Материальност софта, как и законов природы, можно оспаривать.
Тогда мы возвращаемся к вопросу, который никому пока не удалось разрешить. И пока мы его не разрешим, все наши предположения о прошивке человека так и останутся надстройкой без фундамента.

Но мы здесь смешиваем несколько тем — продуктивность, восприятие времени, устройство человека и вечные вопросы бытия. Я не против, все темы очень интересные, но все-таки разные.
cool, with nerdy accents
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 19 Nov 2021 17:26
GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 20:32
Gabi wrote: 17 Nov 2021 20:21 Любопытная версия, я подумаю об этом.
Заметила элементы некоторых моделей когнитивистов. А сознание в вашей схеме исключительно в виде подпрограммы существует? Программа и ее компоненты материальны?
Программа закодирована как софтверно, так и хардверно. В материальности хардвера сомневаться не приходится. Материальност софта, как и законов природы, можно оспаривать.
Тогда мы возвращаемся к вопросу, который никому пока не удалось разрешить. И пока мы его не разрешим, все наши предположения о прошивке человека так и останутся надстройкой без фундамента.

Но мы здесь смешиваем несколько тем — продуктивность, восприятие времени, устройство человека и вечные вопросы бытия. Я не против, все темы очень интересные, но все-таки разные.
Конечно не решим. Но чтобы чем-то пользоваться, необязательно знать, как оно устроено в мельчайших деталях и во всех аспектах. Можно потыкать в разные кнопочки, интуитивно нащупать корреляции, push limits, и посмотреть что получится. Чем мы, собсно, и занимаемся в любом случае.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

GoodBuyAmerica wrote: 18 Nov 2021 00:08
Arizonka wrote: 17 Nov 2021 21:37 ...Может просто поменять восприятие...
Now we are talking business!
Arizonka wrote: 17 Nov 2021 21:37 ...что и на работе я тоже что-то полезное делаю... Может просто понять что это то где бог/universe/высшие силы на данном этапе определили мне быть...
Даже не нужно "полезно" и не нужны "высшие силы" и прочие тайны веков. Все ценности каждый человек определяет для себя сам. И поскольку жизнь сама по себе бессмысленна, :tomatos: то единственный источник смысла - это мы сами. И что мы назначим важным, то и будет. Правда человек - животное общественное, и то, что Вы лично считаете важным может войти в конфликт с тем, как хотят жить другие. Но это уже другая история, и "полезность" и "высшие силы" здесь не при чем.
'это вы точно сказали!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Время

Post by Arizonka »

GarikToo wrote: 18 Nov 2021 04:08
Arizonka wrote: 13 Nov 2021 08:41 В последнее время я стала понимать что время это наиболее ценный ресурс которым я обладаю ..
(Понятно что люди которых я люблю, семья, друзья, это супер важно, но это немножко другое)

Жизнь бежит сломя голову! время не просто
бежит - скачет!
Мне жаль потраченного времени на работу. Получается из 168 часов в неделю я 40 часов трачу на что то совершенно не важное не для меня, Не для моей семьи, что то что полезно для общества но это не несёт такой важности для меня как например провести время с сыном или мамой и и т.д…
Раньше я все валила на старую работу и думала что вот как поменяю работу все будет лучше. Поменяла работу, работаю из дома, стало легче и лучше…Но это все равно работа… все равно 40 часов из моей жизни в неделю уходит на это бессмысленное занятие…
Мне жаль это время потраченное на что то совершенно не важное..
Как то раньше такого чувства не было.
В универе училась книги читала, по музеям ходила..
А сейчас нет времени ни на что .. в выходные занимаюсь ренталсами, дом убираю, кушать готовлю, посуду мою… все какое то рутинно-бесполезное… жаль убитого на это времени…
Вам не жаль времени?
Почему создание уюта и приготовление пищи это бесполезное. Я вообще считаю что если делаешь для себя/семью то уже полезно. Я поэтому например люблю homeimprovements projects. Выбор материалов это берет кучу времени и сил но делаешь как хочется себе а не чтобы ублажить каких то там stakeholders
ну как то это направленно на себя... Поехать построить дом беднякам- вроде как не направлено на себя, вроде как делаешь что-то хорошее другим людям..

Return to “О жизни”