Время

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Gabi wrote: 17 Nov 2021 17:32
Kокос wrote: 16 Nov 2021 21:12 A вот self centerless у вас разовьет крайнюю степень болезненного нарциссизма )
Это внутреннее самолюбование, оно немного по-другому выражается и развивается.
Сравните, например, с любованием, направленным во внешний мир, как в соцсетях. Оно, действительно, развивается в нарциссизм. Не уверена, правда, что развивается, а не просто способствует.
Я согласен с тем, что нарциссизм он, в принципе, либо есть либо его нет, но вот то, что я подметил, так это чиста "о протекании болезни" :lol:

А вот самолюбование тут по сути тогда неясно. В случае с нарциссизмом - это обычная ранимость и попытка себя отделить/приподнять/расхвалить. Довольно мерзопакастно выглядит, нарцисы выстраивают такую стенку вокруг себя, кажутся высокомерно брезгливые, но на самом деле простая защита ибо самоирония для них сравни гильотине. Извините, что углубился.

Самолюбования как изоляция своего я от всего мира ? или проектирование себя же на некую реальность где все положительно ? звучит сложно, но просто подумайте откуда и куда исходят эти ощущения и где там позитив прерывается и начинается негатив?!

Кароче, GBA правильно пишет о том, что надо сходить в корень ) ну тут опасно ибо если копнуть, то начнут будоражить теории разные и изотерика и consciousness и Спиноза с Энгельсом. Поэтому лучше помедитировать.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

null wrote: 17 Nov 2021 17:46 по-моему zVlad имел ввиду, что у всех времени одинаково (24 часа в сутках, use them or lose them)
на что эти часы тратить - вопрос приоритетов
Я очень давно читала книгу об этом, написанную лет сто назад каким-то английским врачом. Интересно, что книгу помню, пока читала было интересно, но о чем конкретно она была — нет.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Нет, 24 часа не одинаковы для всех. Чем старше, тем быстрее. Как в любой видео игре. Первые шаги/уровни все очень медленно, с расстановкой, а потом все в разы ускоряется
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Время

Post by city_girl »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:03 Нет, 24 часа не одинаковы для всех. Чем старше, тем быстрее. Как в любой видео игре. Первые шаги/уровни все очень медленно, с расстановкой, а потом все в разы ускоряется
На самом деле можно начать жить чтобы времени казалось больше. У меня есть периоды когда кажется что два месяца идут за полгода. Столько каких то событий. Не обязательно глобальных. Главное каких то разных новых важных или связанных с «новыми открытиями» в обыденных вещах, конечно для тебя лично и т д

Кстати в детстве ведь никаких особых событий вроде не происходит, а жизнь огромна. Может это опять об отношении к происходящему и погруженности в каждый момент.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 17:55 Самолюбования как изоляция своего я от всего мира ? или проектирование себя же на некую реальность где все положительно ? звучит сложно, но просто подумайте откуда и куда исходят эти ощущения и где там позитив прерывается и начинается негатив?!
Это интересные вопросы. Начну с последнего. Почти все человеческие качества являются диапазоном позитивных и негативных пар — щедрый/расточительный, общительный/болтливый, и т. д. Или даже можно продолжить диапазон еще дальше — расточительный/щедрый/экономный/жадный. Где заканчивается негатив и начинается позитив зависит от индивидуального набора качеств одного человека. На эти качества влияют многие факторы; все, что мы выбираем делать или не делать так или иначе влияет на одно или несколько наших качеств, и дальше на нас в целом. Самолюбование просто один из таких факторов. А вы помните себя в молодости, когда весь мир вертелся только вокруг вас и ваших желаний?

Самолюбование это, скорее, второе: проектирование себя на реальность, видение себя со стороны. Вот я в классном прикиде иду по улице и слушаю классную музыку; вот я умный такой сижу за рабочим столом решаю умные задачи, вот я душа компании общаюсь на вечеринке; вот я спортивный работаю с железом в спортзале; вот я в ресторане с привлекательным партнером, интересно, какой я в его/ее глазах... Это привлечение внимания к своим каждодневным действиям с придаванием даже самым пустым из них глубокого смысла и наполненности. То, что и требуется для постоянной awareness о себе и своих действиях.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 17:55 Кароче, GBA правильно пишет
Кто это?
cool, with nerdy accents
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Время

Post by solution »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:03 Нет, 24 часа не одинаковы для всех. Чем старше, тем быстрее. Как в любой видео игре. Первые шаги/уровни все очень медленно, с расстановкой, а потом все в разы ускоряется
И даже с возрастом время каждый день движется по разному. Один день - и не заметишь.. а другой тянется.
С возрастом хотя уже и "вырастил сына и посадил дерево"
но всё же
понимаешь что надо успеть больше
потому что рано-поздно ...скорее раньше чем позже
"все там будем".
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

city_girl wrote: 17 Nov 2021 18:13
На самом деле можно начать жить чтобы времени казалось больше. У меня есть периоды когда кажется что два месяца идут за полгода. Столько каких то событий. Не обязательно глобальных. Главное каких то разных новых важных или связанных с «новыми открытиями» в обыденных вещах, конечно для тебя лично и т д

Кстати в детстве ведь никаких особых событий вроде не происходит, а жизнь огромна. Может это опять об отношении к происходящему и погруженности в каждый момент.
То, что вы описали, довольно известный феномен. В стандартной рутине ощущение времени ускоряется. Мозг не реагирует и не возникают новые "узелки" поскольку все происходит по накатанной дорожке. То есть необходимо что-нибудь новое, необычное, тогда память формирует референс поинтс и потом есть что вспомнить, а иначе мозг стирает рутину как дубликат. В детстве все неизвестное, поэтому и казалось, что все течет долго долго, а эти длинные знойные послеобеда летних каникул, когда воздух застыл, а с вас требуют соблюдать тихий час :lol: Некоторые сорта травы позволяют немножечко вернуть то детство.
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Gabi wrote: 17 Nov 2021 18:22
Kокос wrote: 17 Nov 2021 17:55 Кароче, GBA правильно пишет
Кто это?
GoodByeAmerica
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Gabi wrote: 17 Nov 2021 18:22
Это интересные вопросы. Начну с последнего. Почти все человеческие качества являются диапазоном позитивных и негативных пар — щедрый/расточительный, общительный/болтливый, и т. д. Или даже можно продолжить диапазон еще дальше — расточительный/щедрый/экономный/жадный. Где заканчивается негатив и начинается позитив зависит от индивидуального набора качеств одного человека. На эти качества влияют многие факторы; все, что мы выбираем делать или не делать так или иначе влияет на одно или несколько наших качеств, и дальше на нас в целом. Самолюбование просто один из таких факторов. А вы помните себя в молодости, когда весь мир вертелся только вокруг вас и ваших желаний?

Самолюбование это, скорее, второе: проектирование себя на реальность, видение себя со стороны. Вот я в классном прикиде иду по улице и слушаю классную музыку; вот я умный такой сижу за рабочим столом решаю умные задачи, вот я душа компании общаюсь на вечеринке; вот я спортивный работаю с железом в спортзале; вот я в ресторане с привлекательным партнером, интересно, какой я в его/ее глазах... Это привлечение внимания к своим каждодневным действиям с придаванием даже самым пустым из них глубокого смысла и наполненности. То, что и требуется для постоянной awareness о себе и своих действиях.
Ну.. вы знаете у всех разное детство и, наверное, оттуда и все печали )) у меня, например, никогда не было ощущения, что мир вертится вокруг меня и моих желаний. Скорее всегда гложил вопрс почему и как он / мир / работает и какая роль меня / шестеренки / в нем. Ну и космос конечнмо же. :lol:

А второй параграф дык это ж "Я самая обаятельная и привлекательная.." помните старый советский фильм ? то есть попросту возносить свое я над всеми остальными. Не уверен, что это для все работает. Мы выросли в системе, в которой индивид нафиг не нужен, а цель общества важнее. Поэтому эта идея не натуральна для советских людей и отторгается на инстиктивном уровне. Но вот для нового поколения это сработает. )
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:24 В детстве все неизвестное, поэтому и казалось, что все течет долго долго...
Это, и еще отсутствие необходимости планировать.
cool, with nerdy accents
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Время

Post by city_girl »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:24
city_girl wrote: 17 Nov 2021 18:13
На самом деле можно начать жить чтобы времени казалось больше. У меня есть периоды когда кажется что два месяца идут за полгода. Столько каких то событий. Не обязательно глобальных. Главное каких то разных новых важных или связанных с «новыми открытиями» в обыденных вещах, конечно для тебя лично и т д

Кстати в детстве ведь никаких особых событий вроде не происходит, а жизнь огромна. Может это опять об отношении к происходящему и погруженности в каждый момент.
То, что вы описали, довольно известный феномен. В стандартной рутине ощущение времени ускоряется. Мозг не реагирует и не возникают новые "узелки" поскольку все происходит по накатанной дорожке. То есть необходимо что-нибудь новое, необычное, тогда память формирует референс поинтс и потом есть что вспомнить, а иначе мозг стирает рутину как дубликат. В детстве все неизвестное, поэтому и казалось, что все течет долго долго, а эти длинные знойные послеобеда летних каникул, когда воздух застыл, а с вас требуют соблюдать тихий час :lol: Некоторые сорта травы позволяют немножечко вернуть то детство.
Может надо попробовать смотреть на мир «другими глазами» чтобы начать в нем видеть, ранее не изведанное. В конце концов никто за нас это не сделает.

Кстати например творчество и созидание чего либо дает состояние high в некотором роде.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:30 Ну.. вы знаете у всех разное детство и, наверное, оттуда и все печали )) у меня, например, никогда не было ощущения, что мир вертится вокруг меня и моих желаний. Скорее всегда гложил вопрс почему и как он / мир / работает и какая роль меня / шестеренки / в нем. Ну и космос конечнмо же. :lol:
Ну, скажем так, вы здесь в явном меньшинстве.
Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:30 А второй параграф дык это ж "Я самая обаятельная и привлекательная.." помните старый советский фильм ? то есть попросту возносить свое я над всеми остальными. Не уверен, что это для все работает. Мы выросли в системе, в которой индивид нафиг не нужен, а цель общества важнее. Поэтому эта идея не натуральна для советских людей и отторгается на инстиктивном уровне. Но вот для нового поколения это сработает. )
Это вы плохо советских людей знаете. :) Большинство советских молодых людей в первую очередь глодал вопрос о джинсах нежели о мироздании.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Gabi wrote: 17 Nov 2021 18:46
Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:24 В детстве все неизвестное, поэтому и казалось, что все течет долго долго...
Это, и еще отсутствие необходимости планировать.
Ну, в этом наше детство отличается, У нас был строгий график/план. И пятилетка. Не забывайте, мы строили коммунизм!

Кстати, если вы в ваш to do list будете вставлять что-нибудь приятное, то сама идея ожидания кайфа сгладит тяготы рутины ее предвосхищающей. Ну и предвкушение как гритца довольно часто лучше самого процесса. Ну есть такая система самовознаграждения
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:53 Ну, в этом наше детство отличается, У нас был строгий график/план. И пятилетка. Не забывайте, мы строили коммунизм!
Интересный у вас был Советский Союз. Может быть, вы старше меня?

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:53 Кстати, если вы в ваш to do list будете вставлять что-нибудь приятное, то сама идея ожидания кайфа сгладит тяготы рутины ее предвосхищающей. Ну и предвкушение как гритца довольно часто лучше самого процесса. Ну есть такая система самовознаграждения
Мне кажется приятные вещи нужно делать по мере появления хотения. А если их добавить в список дел, то они и будут как дела ощущаться. Встречаться с друзьями очень приятно, например, но если договорился о встрече месяц назад, не факт, что именно сегодня захочется.
cool, with nerdy accents
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Gabi wrote: 17 Nov 2021 18:59
Мне кажется приятные вещи нужно делать по мере появления хотения. А если их добавить в список дел, то они и будут как дела ощущаться. Встречаться с друзьями очень приятно, например, но если договорился о встрече месяц назад, не факт, что именно сегодня захочется.
Не возражаю, однако встреча как бы то ни было имеет множество переменных.. плохая погода, по телеку что нить, прыщ выскочил, настроение, то се.. а я говорю о простом чем то.. например пробежал 5 миль - потом сауна пива водка юная азиатка.. ну в вашем случае мороженное и серия любимого сериала, например. А не пробежал - просто на пиво посмотрел и пошел крутить велосипед. :lol:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:31 ...Если живешь в соотвествии со своими ценностями, тогда хотя бы будет чувство что потратил жизнь на что-то важное (для себя важное)...
А откуда эти ценности берутся, кем, и куда уходят? Насколько они ценны? Почему на эти ценности не жалко времени? У Вас никогда не бывало по поговорке "за что боролись, на то и напоролись"?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:24
Gabi wrote: 17 Nov 2021 18:22
Kокос wrote: 17 Nov 2021 17:55 Кароче, GBA правильно пишет
Кто это?
GoodByeAmerica
Не дождетесь!
GoodBuyAmerica!
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Время

Post by Луиджи »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 19:27
Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:24
Gabi wrote: 17 Nov 2021 18:22
Kокос wrote: 17 Nov 2021 17:55 Кароче, GBA правильно пишет
Кто это?
GoodByeAmerica
Не дождетесь!
GoodBuyAmerica!
good one ))
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 19:27 [
GoodBuyAmerica!
Согласен. Таки надо было отслюнявить денег той Великобритании и без войнушки решить проблему :D
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Время

Post by Луиджи »

когда про возраст и с ним приходящим "надо больше успеть" говорят, я не всегда понимаю. чего успеть? научных открытий? посаженных деревьев? не знаю, я вот никуда не тороплюсь, как мне кажется...
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Время

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 17 Nov 2021 18:52
Kокос wrote: 17 Nov 2021 18:30 Ну.. вы знаете у всех разное детство и, наверное, оттуда и все печали )) у меня, например, никогда не было ощущения, что мир вертится вокруг меня и моих желаний. Скорее всегда гложил вопрс почему и как он / мир / работает и какая роль меня / шестеренки / в нем. Ну и космос конечнмо же. :lol:
Ну, скажем так, вы здесь в явном меньшинстве.
Концепции "большинство" и "меньшинство" как-то совсем неприменимы здесь поскольку мы обсуждаем как каждый человек воспринимает себя в окружающем мире и как это отражается на его (ее) ощущении "скорости времени", ака удовлетворенности жизнью.

Я вам подкину даже более радикальный взгляд на происходящее, который, если принять его за рабочую гипотезу, поможет расставить экспериментальные наблюдения в более удобный frame of reference и даст варианты ответов на вопросы "кто виноват" и "что делать".

Человек, как и все остальные живые существа - это самовыполняющася программа заточенная миллиардами лет эволюции на передачу своих генов по наследству. Программа сложная, содержит генераторы случайных значений переменных и error prone операторы, которые нами воспринимаются как свобода воли. В частности, есть подпрограмма отвечающая за ощущение себя (self). Она решает, какими мы хотим себя ощущать, в каком прикиде нужно прошвырнуться по какому Бродвею, куда ринуться спасать каких-нибудь исчезающих животный, растений, бактерий, людей (нужное подставить), короче, что нам "важно" и что "не важно". Эта подпрогамма высокого уровня написанная на сложном языке. Есть простые подпрограмки: холодно, жарко, хочу есть, хочу в туалет... Все они транскрибируются в код на Ассемблере: гормональный фон, его ямы и всплески, нейротрансмитеры, сигналы проскакивающие по нейронным цепям, и так далее. Мы этого всего не чувствуем, поэтому нам кажется, что мы принимаем независимые решения. На самом деле, эти независимые решения, мнения, и представления в большой степени запрограмированны. Даже генераторы случайных значений не совсем случайны и диапазон этих значений сильно ограничен.

Что из этого следует? Во-первых, не нужно преувеличивать значение наших скромных персон. Ну, программа и программа, тоже мне, big deal. Во-вторых, не нужно преувеличивать значение наших представлений об объективной реальности и связанных с ней ценностях. Это всего лишь значения переменных в коде, которые можно, к тому же, менять. Часто под внешним воздействием. Часто не осознанным.

С другой стороны, ничего срашного не происходит. Мы созданы и хорошо экипированы природой чтобы продолжать существовать и отвоевывать у внешней среды все, что нужно для поддержания жизни (и даже иногда создания новой). Так что можно пользоваться этим всем. Можно счастливо, можно мучительно, выбор, в большой степени, за нами.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

Kокос wrote: 17 Nov 2021 19:12 например пробежал 5 миль - потом сауна пива водка юная азиатка.. ну в вашем случае мороженное и серия любимого сериала, например.
Что за дискриминация!? :angry:
Мне тоже сауну, пиво, водку и азиатку!
cool, with nerdy accents
User avatar
Kокос
Уже с Приветом
Posts: 665
Joined: 28 Sep 2021 18:59
Location: Elbonia

Re: Время

Post by Kокос »

Луиджи wrote: 17 Nov 2021 19:38 когда про возраст и с ним приходящим "надо больше успеть" говорят, я не всегда понимаю. чего успеть? научных открытий? посаженных деревьев? не знаю, я вот никуда не тороплюсь, как мне кажется...
Ох уже эти неповортливые пенсионеры... стоят на зеленый и ничего их не волнует!
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Время

Post by Gabi »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Nov 2021 20:08 Я вам подкину даже более радикальный взгляд на происходящее...
Любопытная версия, я подумаю об этом.
Заметила элементы некоторых моделей когнитивистов. А сознание в вашей схеме исключительно в виде подпрограммы существует? Программа и ее компоненты материальны?
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”