Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by alex_127 »

лето wrote: 09 Nov 2021 12:42 Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.
Это антропоморфизм. Или религия. Ответ не принят по причине "да что вы знаете про бытие чтобы утверждать какая у него цель".
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by лето »

Palych wrote: 09 Nov 2021 16:10
лето wrote: 09 Nov 2021 12:42 Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.

Плюс, отнимите свободу, тогда и личную ответвенность тоже. Человек не может быть ответственным за навязанное поведение и каждый шаг, который собственно и не его уже.
Спасибо, пока это первая попытка ответить по существу.
И на мой взгляд весьма успешная. Они конечно могут придраться: "в чём цель развития? Мы сможем гарантировать не препятствие развитию...", Но это уже будет диалог, а по определению нужна реплика...
Принято.
В чем цель развития. На это можно смотреть с разных сторон. По Марксу- коммунизм :D , по Вернадскому- ноосфера, по Маслоу- достижения своего потенциала. Можно рассмотреть развитие человека как единицу, а можно и как все человечество в целом.
Может быть цель - развитие в такое эдакое новое качество.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by лето »

alex_127 wrote: 09 Nov 2021 19:55
лето wrote: 09 Nov 2021 12:42 Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.
Это антропоморфизм. Или религия. Ответ не принят по причине "да что вы знаете про бытие чтобы утверждать какая у него цель".
Может и не знаю, но хочу знать. Может ощущаю, может интуитивно чувствую.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by jsjs »

Как тут строго; "ответ не принят".... Доктор сказал "в морг", значит, в морг.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

лето wrote: 09 Nov 2021 22:04
Palych wrote: 09 Nov 2021 16:10
лето wrote: 09 Nov 2021 12:42 Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.

Плюс, отнимите свободу, тогда и личную ответвенность тоже. Человек не может быть ответственным за навязанное поведение и каждый шаг, который собственно и не его уже.
Спасибо, пока это первая попытка ответить по существу.
И на мой взгляд весьма успешная. Они конечно могут придраться: "в чём цель развития? Мы сможем гарантировать не препятствие развитию...", Но это уже будет диалог, а по определению нужна реплика...
Принято.
В чем цель развития. На это можно смотреть с разных сторон. По Марксу- коммунизм :D , по Вернадскому- ноосфера, по Маслоу- достижения своего потенциала. Можно рассмотреть развитие человека как единицу, а можно и как все человечество в целом.
Может быть цель - развитие в такое эдакое новое качество.
А как мы сформируем чем отсутствие возможности делать неправильные вещи помешает например достижению потенциала по Маслоу?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

jsjs wrote: 09 Nov 2021 19:36 Ко мне они тоже приходили. Но я потребовал их(ние) докУменты, и оказалось, что они не с Альфы, а именно с Плюка. Да там и без докУментов же видно, что в их(нем) списке есть пункт
- Приказ господина ПеЖе: всем пацакам надеть намордники. И радоваться.

Что мы уже и делаем, кстати.
Интересная мысль. Может они и самозванцы, не могу исключить.
Мне почему-то кажется что ребята с Альфы всё равно рано или поздно спустятся и покроют всё стадо...
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by лето »

Palych wrote: 10 Nov 2021 00:22
лето wrote: 09 Nov 2021 22:04
Palych wrote: 09 Nov 2021 16:10
лето wrote: 09 Nov 2021 12:42 Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.

Плюс, отнимите свободу, тогда и личную ответвенность тоже. Человек не может быть ответственным за навязанное поведение и каждый шаг, который собственно и не его уже.
Спасибо, пока это первая попытка ответить по существу.
И на мой взгляд весьма успешная. Они конечно могут придраться: "в чём цель развития? Мы сможем гарантировать не препятствие развитию...", Но это уже будет диалог, а по определению нужна реплика...
Принято.
В чем цель развития. На это можно смотреть с разных сторон. По Марксу- коммунизм :D , по Вернадскому- ноосфера, по Маслоу- достижения своего потенциала. Можно рассмотреть развитие человека как единицу, а можно и как все человечество в целом.
Может быть цель - развитие в такое эдакое новое качество.
А как мы сформируем чем отсутствие возможности делать неправильные вещи помешает например достижению потенциала по Маслоу?
Есть особи, которым надо на самое дно опуститься, чтобы потом начать подъем к звездам.
Такие вещи как сострадание, понимание, залезание в чужие шузы (что есть полезно для развития личности) для многих вообще недостижимы пока они не побывали в похожих (неправильных) ситуациях.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by лето »

jsjs wrote: 09 Nov 2021 23:57 Как тут строго; "ответ не принят".... Доктор сказал "в морг", значит, в морг.
И не говорите. Хожу как на острие ножа.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Krasavcheg »

лето wrote: 10 Nov 2021 00:43
jsjs wrote: 09 Nov 2021 23:57 Как тут строго; "ответ не принят".... Доктор сказал "в морг", значит, в морг.
И не говорите. Хожу как на острие ножа.
Мне бы ваши проблемы. Скажите что завтра будет другой ответ, специально для вас. Всего на три рубля дороже.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

IL wrote: 09 Nov 2021 16:38 Слушаться и выполнять не в природе человека. Моей младшей 9 лет. Если к ней придёт полк людей в белой одежде и с безупречной логикой, она всё равно сделает по-своему. Проверено.
Об этом и речь: Вы же не хотите чтобы из-за её нелогичного упрямства с ней что-то скверное случилось?
...или нет?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by nvvosk »

Palych wrote: 10 Nov 2021 05:32
IL wrote: 09 Nov 2021 16:38 Слушаться и выполнять не в природе человека. Моей младшей 9 лет. Если к ней придёт полк людей в белой одежде и с безупречной логикой, она всё равно сделает по-своему. Проверено.
Об этом и речь: Вы же не хотите чтобы из-за её нелогичного упрямства с ней что-то скверное случилось?
...или нет?
Папа выполняет функцию государства, а не пришельцев - штрафы, тюрьма, горькие лекарства...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by IL »

nvvosk wrote: 10 Nov 2021 14:50
Palych wrote: 10 Nov 2021 05:32
IL wrote: 09 Nov 2021 16:38 Слушаться и выполнять не в природе человека. Моей младшей 9 лет. Если к ней придёт полк людей в белой одежде и с безупречной логикой, она всё равно сделает по-своему. Проверено.
Об этом и речь: Вы же не хотите чтобы из-за её нелогичного упрямства с ней что-то скверное случилось?
...или нет?
Папа выполняет функцию государства, а не пришельцев - штрафы, тюрьма, горькие лекарства...
Да я ничего не имею против пришельцев, пусть приходят.
Любому человеку нужна самостоятельность, пусть даже ценой ошибок. Хотелось бы минимизировать, но полного послушания можно ожидать только от робота, и то устаревшего.
IL
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by kyk »

лето wrote: 10 Nov 2021 00:43По Марксу- коммунизм
он, родимый
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re:

Post by Palych »

Кандид wrote: 09 Nov 2021 07:30
Palych wrote: 09 Nov 2021 07:20
Кандид wrote: 09 Nov 2021 06:55 ко мне они тоже приходили, я подписался на их проект
И никаких сомнений, колебаний?
мне помогло то, что я думал об этом и раньше, все мои колебания остались там
кроме того - их план вполне себе работоспособен на уровне отдельно взятой семьи (ячейки общества), которая вполне себе способна установить правила семейного жития (не делай другому вреда, будь полезным членом, заботься о своих близких...), границы правил и их дух вполне распознаются здравым смыслом и не возникает вопросов про хирургов, коцающих тело больного с целью ему помочь
Много раз перечитал Ваш пост, не уверен что понял.
Вы сами себя ограничиваете, чтобы не делать зла?
Но это не то что инопланетяне предлагают.
Так же не понял как это можно осуществить в рамках семьи? Разве что если это семья Лыковых...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by alex_127 »

Palych wrote: 09 Nov 2021 15:42
alex_127 wrote: 09 Nov 2021 07:35
Palych wrote: 09 Nov 2021 07:30 То есть - предлагаете их послать, но сделать это как-то изящно?
профита маловато на взгляд, а возможностей что тебя кинут - пачками. я бы по рынку походил, отзывы про них в интернете почитал. стремно как-то.
А если отзывы хорошие - согласились бы?
посмотреть, пожить, решить. тех кто там живет не слушать - они же уже не в состоянии ничего изменить.
тут про кларка и прочее говорили - нет, это вариант "Возвращение со звезд" Лема. там несколько возвращаются в общество где убийство человека человеком невозможно. один чтобы захотеть улететь, второй чтобы остаться.

Return to “О жизни”