Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

Такое дело.
Явились ко мне некие люди в белых одеждах с прекрасными лицами. Помните "Кин-дза-дза"? По-моему это те инопланетяне что нюхали цветочки и делали кактусы из плюкан. Явившись тако рекли:

Радуйся землянин! Мы пришли избавить вашу планету от всех бед и нестроений!
Не ужасайся, мы не будем никого ни во что превращать, всё будет нежно и безболезненно. Мы просто лишим вас возможности делать то что вредит вам или окружающим:
- вы не сможете поднять руку или оружие на человека
- не сможете сесть пьяным за руль
- не сможете превысить скорость
- не сможете съесть/выпить то что вам не полезно
и т.д.
Мы не миссионеры, не учёные, мы силовики. Мы не несём вам новые идеи, технологии, мы выполняем задачу теми средствами что доступны здесь, и мы её выполним.
Но наш колхоз - дело добровольное. Если вы напишите объяснительную, где коротко и аргументированно изложите почему вам нужно иметь возможность делать неправильные вещи - мы подошьем её к делу и удалимся.
Два главных требования к записке:
1. Не хамить. Ответ типа "пшлинах, чё хочу то ворочу!" автоматически запустят процесс превращения в кактус. Только доживать будешь не в оранжереи, а рядом с монитором в пенсионном фонде
2. Не говори что свободу поступать как хочешь тебе дал Бог. Он дал тебе свободу не делать так как Он велит. Это ваши и Ним отношения, мы в них не встреваем. Но в обществе вы должны вести себя прилично, и мы это обеспечим.
...
Дали мне тетрадный листок, короткий химический карандаш - и удалились, оставив писать сочинение на тему "Зачем мне возможность делать вредные вещи себе и другим?"
Здесь народ башковитый, может подскажете что писать?
А может и не надо ничего писать, пусть сделают то за чем пришли?
Что думаете?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by kyk »

чего куришь? Или колёса?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by alex_127 »

Palych wrote: 09 Nov 2021 06:01 Такое дело.
Явились ко мне некие люди в белых одеждах с прекрасными лицами. Помните "Кин-дза-дза"? По-моему это те инопланетяне что нюхали цветочки и делали кактусы из плюкан. Явившись тако рекли:

Радуйся землянин! Мы пришли избавить вашу планету от всех бед и нестроений!
Не ужасайся, мы не будем никого ни во что превращать, всё будет нежно и безболезненно. Мы просто лишим вас возможности делать то что вредит вам или окружающим:
- вы не сможете поднять руку или оружие на человека
- не сможете сесть пьяным за руль
- не сможете превысить скорость
- не сможете съесть/выпить то что вам не полезно
и т.д.
Мы не миссионеры, не учёные, мы силовики. Мы не несём вам новые идеи, технологии, мы выполняем задачу теми средствами что доступны здесь, и мы её выполним.
Но наш колхоз - дело добровольное. Если вы напишите объяснительную, где коротко и аргументированно изложите почему вам нужно иметь возможность делать неправильные вещи - мы подошьем её к делу и удалимся.
Два главных требования к записке:
1. Не хамить. Ответ типа "пшлинах, чё хочу то ворочу!" автоматически запустят процесс превращения в кактус. Только доживать будешь не в оранжереи, а рядом с монитором в пенсионном фонде
2. Не говори что свободу поступать как хочешь тебе дал Бог. Он дал тебе свободу не делать так как Он велит. Это ваши и Ним отношения, мы в них не встреваем. Но в обществе вы должны вести себя прилично, и мы это обеспечим.
...
Дали мне тетрадный листок, короткий химический карандаш - и удалились, оставив писать сочинение на тему "Зачем мне возможность делать вредные вещи себе и другим?"
Здесь народ башковитый, может подскажете что писать?
А может и не надо ничего писать, пусть сделают то за чем пришли?
Что думаете?
- вы не сможете поднять руку или оружие на человека
>>> хирурги побросали скальпели и заплакали.
военные хмыкнули - про опускать оружие на человека или там бросать ничего не сказано - заряжай гаубицы!

- не сможете сесть пьяным за руль
>>> см пункт 4. алкоголя нет. вообще. пива тоже. возможно, даже безалкогольного.

>>>- не сможете съесть/выпить то что вам не полезно
вещь которая абсолютно всегда всем полезна наверняка имеет консистенцию манной каши и пахнет помоями. надо уточнять.


а что собственно говоря можно делать? можно ли эксплуатировать людей? сексуально? в шахте платя зарплату(тоже вид насилия)? в оффисе по 8 часов мучать?
можно организовать космоэкспедицию и убивать всех нелюдей кого встретим? или брать в рабство? сексуальное рабство? кстати, что вы с кактусами делаете?
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Post by Кандид »

ко мне они тоже приходили, я подписался на их проект
#нетвойне
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

alex_127 wrote: 09 Nov 2021 06:17 - вы не сможете поднять руку или оружие на человека
>>> хирурги побросали скальпели и заплакали.
военные хмыкнули - про опускать оружие на человека или там бросать ничего не сказано - заряжай гаубицы!

- не сможете сесть пьяным за руль
>>> см пункт 4. алкоголя нет. вообще. пива тоже. возможно, даже безалкогольного.

>>>- не сможете съесть/выпить то что вам не полезно
вещь которая абсолютно всегда всем полезна наверняка имеет консистенцию манной каши и пахнет помоями. надо уточнять.


а что собственно говоря можно делать? можно ли эксплуатировать людей? сексуально? в шахте платя зарплату(тоже вид насилия)? в оффисе по 8 часов мучать?
можно организовать космоэкспедицию и убивать всех нелюдей кого встретим? или брать в рабство? сексуальное рабство? кстати, что вы с кактусами делаете?
Вы предлагаете обсудить с ними детали реализации их плана?
Не думаю что они на это откликнутся.

Или Вы считаете что их план не выполним в принципе?
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

Кандид wrote: 09 Nov 2021 06:55 ко мне они тоже приходили, я подписался на их проект
И никаких сомнений, колебаний?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by alex_127 »

Palych wrote: 09 Nov 2021 07:16 Вы предлагаете обсудить с ними детали реализации их плана?
Не думаю что они на это откликнутся.

Или Вы считаете что их план не выполним в принципе?
в разговоре с неизвестной хренью важны детали. а то согласишься и детки в роддоме в процессе родов начнут превращатся в тыкву... нет! кактус! что не менее болезненно...
а сияющие посмотрят и скажут - человек? человек. причиняет боль другому? причиняет? сами подписались. вам понравилось наше элегантное решение проблемы что согласие мы спрашиваем у вас за все будующие поколения? хотя почему это мы в множественном числе...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

alex_127 wrote: 09 Nov 2021 07:25
Palych wrote: 09 Nov 2021 07:16 Вы предлагаете обсудить с ними детали реализации их плана?
Не думаю что они на это откликнутся.

Или Вы считаете что их план не выполним в принципе?
в разговоре с неизвестной хренью важны детали. а то согласишься и детки в роддоме в процессе родов начнут превращатся в тыкву... нет! кактус! что не менее болезненно...
а сияющие посмотрят и скажут - человек? человек. причиняет боль другому? причиняет? а потом он и страдания будет причинять, и не молодит. короче - сами подписались. вам понравилось наше элегантное решение проблемы что согласие мы спрашиваем у вас за все будующие поколения? хотя почему я в множественном числе...
То есть - предлагаете их послать, но сделать это как-то изящно?
User avatar
Кандид
Уже с Приветом
Posts: 3911
Joined: 21 Feb 2017 07:11

Post by Кандид »

Palych wrote: 09 Nov 2021 07:20
Кандид wrote: 09 Nov 2021 06:55 ко мне они тоже приходили, я подписался на их проект
И никаких сомнений, колебаний?
мне помогло то, что я думал об этом и раньше, все мои колебания остались там
кроме того - их план вполне себе работоспособен на уровне отдельно взятой семьи (ячейки общества), которая вполне себе способна установить правила семейного жития (не делай другому вреда, будь полезным членом, заботься о своих близких...), границы правил и их дух вполне распознаются здравым смыслом и не возникает вопросов про хирургов, коцающих тело больного с целью ему помочь
Last edited by Кандид on 09 Nov 2021 07:42, edited 2 times in total.
#нетвойне
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by alex_127 »

Palych wrote: 09 Nov 2021 07:30 То есть - предлагаете их послать, но сделать это как-то изящно?
профита маловато на взгляд, а возможностей что тебя кинут - пачками. я бы по рынку походил, отзывы про них в интернете почитал. стремно как-то.
великий сияющий П хоть завтра мог бы объявить что всех кто садится за руль пьяным превращают в кактус посредством втыкания иголок - технологии все известны, ушельцев для этого не надо. кстати, терзаться мыслями - тоже вредно.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by lizacat »

Palych wrote: 09 Nov 2021 06:01 Такое дело.
Явились ко мне некие люди в белых одеждах с прекрасными лицами.
I will not apologize
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by kyk »

А Палыч оттуда пишет или с воли?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by OtherSide »

Типа намекаете что вкалывать вакцину ради нашего же блага - зло? Очевидно к этому ведете.

Сам мысленный эксперимент противоричивый и путанный, даже в дебри ваши лезть - лень. Мне важна только собственная свобода, на свободу остальных насрать. И уж тем более насрать на то как другие представляют эту свободу.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by лето »

Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.

Плюс, отнимите свободу, тогда и личную ответвенность тоже. Человек не может быть ответственным за навязанное поведение и каждый шаг, который собственно и не его уже.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

alex_127 wrote: 09 Nov 2021 07:35
Palych wrote: 09 Nov 2021 07:30 То есть - предлагаете их послать, но сделать это как-то изящно?
профита маловато на взгляд, а возможностей что тебя кинут - пачками. я бы по рынку походил, отзывы про них в интернете почитал. стремно как-то.
А если отзывы хорошие - согласились бы?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by IL »

Palych wrote: 09 Nov 2021 06:01
Явились ко мне некие люди в белых одеждах с прекрасными лицами.
Что думаете?
Типичные иноагенты. Для таких есть статья в УК.
IL
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by nvvosk »

Не свидетели иеговы то были?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by rialtoma1 »

то есть мороженое и печеньки нельзя? Я несогласная
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by nvvosk »

rialtoma1 wrote: 09 Nov 2021 15:59 то есть мороженое и печеньки нельзя? Я несогласная
Почему нельзя? Они полезные :) Для психического здоровья :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

лето wrote: 09 Nov 2021 12:42 Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.

Плюс, отнимите свободу, тогда и личную ответвенность тоже. Человек не может быть ответственным за навязанное поведение и каждый шаг, который собственно и не его уже.
Спасибо, пока это первая попытка ответить по существу.
И на мой взгляд весьма успешная. Они конечно могут придраться: "в чём цель развития? Мы сможем гарантировать не препятствие развитию...", Но это уже будет диалог, а по определению нужна реплика...
Принято.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by IL »

Palych wrote: 09 Nov 2021 16:10
лето wrote: 09 Nov 2021 12:42 Цель бытия или жития, если позволите, в развитии. Развитие будет неполным и искусственным в тепличных условиях. Нужны разные ситуации, обстоятельства, искушения, которые мы преодолеваем или не преодолеваем, но в любом случае осмысливаем и делаем выводы.

Плюс, отнимите свободу, тогда и личную ответвенность тоже. Человек не может быть ответственным за навязанное поведение и каждый шаг, который собственно и не его уже.
Спасибо, пока это первая попытка ответить по существу.
И на мой взгляд весьма успешная. Они конечно могут придраться: "в чём цель развития? Мы сможем гарантировать не препятствие развитию...", Но это уже будет диалог, а по определению нужна реплика...
Принято.
Слушаться и выполнять не в природе человека. Моей младшей 9 лет. Если к ней придёт полк людей в белой одежде и с безупречной логикой, она всё равно сделает по-своему. Проверено.
IL
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by ALV00 »

Напомнило "Конец детства" Артура Кларка. У Лукьяненко тоже подобный сюжет был.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by Palych »

nvvosk wrote: 09 Nov 2021 16:03
rialtoma1 wrote: 09 Nov 2021 15:59 то есть мороженое и печеньки нельзя? Я несогласная
Почему нельзя? Они полезные :) Для психического здоровья :)
Думаю они смогут сделать это индивидуально и без неприятных ощущений: либо плюшки будут другие, либо будет хотеться чего-то ещё, либо те же плюшки в конкретном случае окажутся не вредными.
Один из них так и сказал:
Будете довольны, будет вам не больно.
Я ж не Клинтон чтоб обидеть милых дам...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by nvvosk »

Palych wrote: 09 Nov 2021 17:25
nvvosk wrote: 09 Nov 2021 16:03
rialtoma1 wrote: 09 Nov 2021 15:59 то есть мороженое и печеньки нельзя? Я несогласная
Почему нельзя? Они полезные :) Для психического здоровья :)
Думаю они смогут сделать это индивидуально и без неприятных ощущений: либо плюшки будут другие, либо будет хотеться чего-то ещё, либо те же плюшки в конкретном случае окажутся не вредными.
Один из них так и сказал:
Будете довольны, будет вам не больно.
Я ж не Клинтон чтоб обидеть милых дам...
На полезные шоколад и мороженое я подпишусь хоть прямо сейчас! :lol:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Зачем свобода? Мысленный эксперимент.

Post by jsjs »

Ко мне они тоже приходили. Но я потребовал их(ние) докУменты, и оказалось, что они не с Альфы, а именно с Плюка. Да там и без докУментов же видно, что в их(нем) списке есть пункт
- Приказ господина ПеЖе: всем пацакам надеть намордники. И радоваться.

Что мы уже и делаем, кстати.
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”