Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Gutiusha »

Likenew wrote: 23 Oct 2021 15:03 Меня смешат заявки о ненависти и руссофобии. Я не русская, однако.
ну если не русская, то и комментировать не надо. Что вы-то можете сказать о русофобии? Попробуйте сказать евреям "меня смешат заявки о существовании антисемитизма" :D . Это при том, что за последние 75 лет ценой серьёзных политических усилий антисемитизм сильно подуспокоился, а русофобия расцвела пышным цветом :radio%:

По теме - на компе печатаю вслепую как на кириллице, так и на латинице, но вот на телефоне нет сил ломать мозг, потому что привыкла к кнопочкам латинским, да ещё и с точечками и кружочками наверху всякими. Так что пишу смски, как правило, латиницей, по всем правилам, меня все понимают.

А вот один из моих учеников записывает за мной мою русскую речь грузинскими буквами, сказал, что кириллицу уже не потянет, а если будет на родной язык переводить, то вообще охренеет, так что вот такие бывают варианты :umnik1: ჭჩყსმიტ
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by usb »

Ой, мы в Грузии ходили в рестораны и когда нам приносили чеки к оплате, вот это был квест разобраться. Что иероглифами написано. Ниче не понятно.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by kuz »

HappyCat wrote: 23 Oct 2021 18:33
nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:54 Люди! Не надо специальных аппов сейчас ставить, чтобы на другие языки переключаться. Вы их просто в настройках открываете.
На телефоне - кнопка:
Image

На компе переключается или мышой или Alt-Shift
на своем такой не вижу.
Мне кажется, что в settings на телефоне в keyboards надо выбрать дополнительные клавиатуры и тогда этот icon появится. Вы сможете toggle между ними
I just closed my eyes and swung
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Likenew »

Gutiusha wrote: 23 Oct 2021 20:23
Likenew wrote: 23 Oct 2021 15:03 Меня смешат заявки о ненависти и руссофобии. Я не русская, однако.
ну если не русская, то и комментировать не надо. Что вы-то можете сказать о русофобии? Попробуйте сказать евреям "меня смешат заявки о существовании антисемитизма" :Д . Это при том, что за последние 75 лет ценой серьёзных политических усилий антисемитизм сильно подуспокоился, а русофобия расцвела пышным цветом :радио%:

По теме - на компе печатаю вслепую как на кириллице, так и на латинице, но вот на телефоне нет сил ломать мозг, потому что привыкла к кнопочкам латинским, да ещё и с точечками и кружочками наверху всякими. Так что пишу смски, как правило, латиницей, по всем правилам, меня все понимают.

А вот один из моих учеников записывает за мной мою русскую речь грузинскими буквами, сказал, что кириллицу уже не потянет, а если будет на родной язык переводить, то вообще охренеет, так что вот такие бывают варианты :умник1: ჭჩყსმიტ
какая русофобия? Вы мне напоминаете демократов, которые до сих пор стращают, что русские помогли выбрать Трампа в 2016.
Главное, что тоже голосуют за социализьм, так скучают. На фига надо было ехать в другую страну, чтобы ее потом об..ть в социализм? Я полагаю вы из "политических" :pain1:
User avatar
Jumbo Jet
Уже с Приветом
Posts: 2600
Joined: 14 Aug 2007 17:28
Location: USA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Jumbo Jet »

Likenew wrote: 23 Oct 2021 20:55 какая русофобия? Вы мне напоминаете демократов, которые до сих пор стращают, что русские помогли выбрать Трампа в 2016.
Главное, что тоже голосуют за социализьм, так скучают. На фига надо было ехать в другую страну, чтобы ее потом об..ть в социализм? Я полагаю вы из "политических" :pain1:
:Rose: :great:
История наказывает тех, кто прогуливает ее уроки.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Gutiusha »

Likenew wrote: 23 Oct 2021 20:55
Gutiusha wrote: 23 Oct 2021 20:23
Likenew wrote: 23 Oct 2021 15:03 Меня смешат заявки о ненависти и руссофобии. Я не русская, однако.
ну если не русская, то и комментировать не надо. Что вы-то можете сказать о русофобии? Попробуйте сказать евреям "меня смешат заявки о существовании антисемитизма" :Д . Это при том, что за последние 75 лет ценой серьёзных политических усилий антисемитизм сильно подуспокоился, а русофобия расцвела пышным цветом :радио%:

По теме - на компе печатаю вслепую как на кириллице, так и на латинице, но вот на телефоне нет сил ломать мозг, потому что привыкла к кнопочкам латинским, да ещё и с точечками и кружочками наверху всякими. Так что пишу смски, как правило, латиницей, по всем правилам, меня все понимают.

А вот один из моих учеников записывает за мной мою русскую речь грузинскими буквами, сказал, что кириллицу уже не потянет, а если будет на родной язык переводить, то вообще охренеет, так что вот такие бывают варианты :умник1: ჭჩყსმიტ

какая русофобия? Вы мне напоминаете демократов, которые до сих пор стращают, что русские помогли выбрать Трампа в 2016.
Главное, что тоже голосуют за социализьм, так скучают. На фига надо было ехать в другую страну, чтобы ее потом об..ть в социализм? Я полагаю вы из "политических" :pain1:
простите, я ничего не поняла из того, что вы сказали. Подозреваю, что это уже погружение в английский так сказывается - на бывшем родном языке фразы с несколько размытым смыслом получаются. Ну или русский - не ваш родной, как вы и сказали. Если бы вы пересказали другими словами, я бы могла ответить, а так, извиняюсь, не представляю даже - на что отвечать :hat:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Gabi »

Babytwins wrote: 23 Oct 2021 10:22 Спрашиваю на форуме у всех , так как здесь много русскоговорящих эмигрантов, почему люди так делают? Ведь они прекрасно говорят на русском, это их основной язык и почему не хотят русскую клавиатуру и писать на русском?
Про основной язык это не совсем или не у всех так. У меня, например, основной язык безусловно английский. Английский на работе и дома. Кроме этого форума почти нигде не переписываюсь по-русски. У меня нет российских соцсетей и я не читаю новости на русском языке. Читаю иногда книги на русском и разговариваю по телефону с родственниками пару раз в неделю. Не назвала бы такое использование основным языком.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Gabi »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 23 Oct 2021 14:27 Я не такой, я научился печатать на кириллице вслепую, во-1-х потому что я очень русский язык люблю и уважаю и это мой язык. Во-2-х так быстрее. В 3-их кириллицы на клавах часто просто нет.
А вот на английском я по-прежнему вслепую не могу, потому что буковки есть на клавиатуре, так и хожу с "костылём".
:fool:
Я тоже вслепую печатаю на кириллице, потому что какое-то время работала с русским языком и было бы очень неудобно без такого навыка. Но и на латинице я печатаю вслепую, даже представить не могу, как на рабочем месте в США можно обойтись без этого. Одних имейлов пришлось бы полдня набирать.
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by domperignon »

Вишенка1 wrote: 23 Oct 2021 19:04
domperignon wrote: 23 Oct 2021 18:35 На самом деле проблемы читать русский текст на латинице для человека, который большую часть времени читает по английски, никакой нет. Я всегда довольно легко читаю русское, написанное латиницей. Проблема в том, что нет стандарта и все пишут по разному. Было бы хорошо, если была единая система, как в сербо-хорватском. Например все сербы без проблем читают и пишут как латиницей так и кириллицей и согласно опросам никто проблемы в этом не имеет. Просто потому что у них это стандартизированно
Вот не надо на гос уровень в русский язык приносить латиницу. на ФБ общайтесь как угодно, хоть на олбанском и по фене.
Вам не надо, так не вносите и общайтесь хоть на фене хоть еще на чем
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Gabi »

Jumbo Jet wrote: 23 Oct 2021 15:57 Деревня! :D Голосом надо работать! ГО-ЛО-СОМ! Современные нарраторы довольно хорошо "понимают" что им наговариваешь.
Я пользуюсь голосовым набором иногда, но мне кажется, что когда набираешь текст сам, можешь одновременно обдумывать, что писать, а также переводить мысли в слова.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Gabi »

nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:22 Это же лишние телодвижения транслитом переводить.
Я тоже думаю, что этот метод не очень эффективный. Но если не нужно много писать по-русски, то неэффективность неактуальна, наверное.
cool, with nerdy accents
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by jsjs »

Blender wrote: 23 Oct 2021 18:53 Несколько лет назад меня перестали пускать на банковский сцайт (PNC если кому интересно) из-за того что у меня где-то в настройках стоял русский язык. Правда они потом это поправили, но осадок остался неприятный... Вопчем счета в PNC у меня больше нет.
Пользуюсь сайтом ПНЦ уже много лет. В настройках, помимо русского, есть ещё пара языков. Полёт нормальный.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by jsjs »

Русских букв у меня на клаве компа нет, но в виндозе есть фонетическая раскладка клавиатуры (не стандартный ЙЦУКЕН, а именно фонетический ЯШЕРТИ) -- так что без проблем.

Кстати, на днях читал один репортаж о путешествии в Болгарию -- автор делится с читателями наблюдением о том, что в Болгарии пользуются русскими буквами.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by IL »

usb wrote: 23 Oct 2021 15:50 латиницей вслепую могу печатать.
same here
IL
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by kyk »

IL wrote: 23 Oct 2021 23:29same here
я 30 лет так и не шмогла
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by IL »

При печати кириллицей у меня задействются вычислительные ресурсы, а при печати латиницей нет. И все дела
IL
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by lxf »

Все мои знакомые нормально пишут на кириллице. Может от круга знакомств зависит ? :)
Last edited by lxf on 24 Oct 2021 02:29, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Sergunka »

JN wrote: 23 Oct 2021 16:37 А если просто некому писать по русски?
А дети? :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by AndrI-Oxa »

Babytwins wrote: 23 Oct 2021 10:22 Давно столкнулась с тем, что все мои знакомые эмигранты (из стран бывшего Союза, живущих в США) хоть и говорят на русском, но специально не используют русскую клавиатуру на своих IPhones и в соцсетях. То есть они пишут русские слова английскими буквами. И мне это кажется странным. Раньше, до смартфонов, были маленькие Nokia и там действительно были только английские буквы и люди вынуждены были писать русские слова английскими буквами. Но сейчас-то так легко установить русскую клавиатуру на айфоне и вообще любом смартфоне, но непонятно почему русскоговорящие люди разных возрастов специально отказываются писать на русском.
Спрашиваю на форуме у всех , так как здесь много русскоговорящих эмигрантов, почему люди так делают? Ведь они прекрасно говорят на русском, это их основной язык и почему не хотят русскую клавиатуру и писать на русском?
Как думаете вы??
Интересный у вас круг знакомых. У меня все знакомые от мала до велИка пользуются кириллицей.
Я сам пишу с компов и телефонов и везде установил возможность писать по-русски.
Наклейки с русским буквам на клавиатуре не нужны, пишу вслепую на обоих языках.
Этому совсем не сложно научиться.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Gabi wrote: 23 Oct 2021 21:40
Eman N. Azi-Nagro wrote: 23 Oct 2021 14:27 Я не такой, я научился печатать на кириллице вслепую, во-1-х потому что я очень русский язык люблю и уважаю и это мой язык. Во-2-х так быстрее. В 3-их кириллицы на клавах часто просто нет.
А вот на английском я по-прежнему вслепую не могу, потому что буковки есть на клавиатуре, так и хожу с "костылём".
:fool:
Я тоже вслепую печатаю на кириллице, потому что какое-то время работала с русским языком и было бы очень неудобно без такого навыка. Но и на латинице я печатаю вслепую, даже представить не могу, как на рабочем месте в США можно обойтись без этого. Одних имейлов пришлось бы полдня набирать.
Да, мучаюс как галерник, буду исправляться.
:sadcry:
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

domperignon wrote: 23 Oct 2021 18:14 Я всегда устанавливаю дополнительную клавиатуру на телефон. На всех четырех самсунгах, что у меня были самсунговская клавиатура в режиме swipe работала плохо. Тыкаться на телефоне я перестал уже как лет 12 назад с появлением Swype. Теперь Swype программа вымерла и ее уже не установить с app store. На старой tablet так и пользуюсь ей, на телефоне пользуюсь клавиатурой гугла. Ни самсунг, ни гугл так и не доросли до Swype по точности, но гугл более менее точен.

Можно еще и голосом просто наговаривать.
У меня GBoard от Гугла - родные от телефона все какие-то чужеродные.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

kuz wrote: 23 Oct 2021 20:53
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 18:33
nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:54 Люди! Не надо специальных аппов сейчас ставить, чтобы на другие языки переключаться. Вы их просто в настройках открываете.
На телефоне - кнопка:
Image

На компе переключается или мышой или Alt-Shift
на своем такой не вижу.
Мне кажется, что в settings на телефоне в keyboards надо выбрать дополнительные клавиатуры и тогда этот icon появится. Вы сможете toggle между ними
Да, так и есть. Эта картинка была иллюстрацией к тому, что когда в настройках откроешь свой язык, то с этой кнопкой в разы же удобнее, чем где-то пользоваться транслитом :pain1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 24 Oct 2021 01:00
kuz wrote: 23 Oct 2021 20:53
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 18:33
nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:54 Люди! Не надо специальных аппов сейчас ставить, чтобы на другие языки переключаться. Вы их просто в настройках открываете.
На телефоне - кнопка:
Image

На компе переключается или мышой или Alt-Shift
на своем такой не вижу.
Мне кажется, что в settings на телефоне в keyboards надо выбрать дополнительные клавиатуры и тогда этот icon появится. Вы сможете toggle между ними
Да, так и есть. Эта картинка была иллюстрацией к тому, что когда в настройках откроешь свой язык, то с этой кнопкой в разы же удобнее, чем где-то пользоваться транслитом :pain1:
ок, я нашла как добавить языки. не знаю зачем мне йето нужно, но нашла
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by domperignon »

nvvosk wrote: 24 Oct 2021 00:59
domperignon wrote: 23 Oct 2021 18:14 Я всегда устанавливаю дополнительную клавиатуру на телефон. На всех четырех самсунгах, что у меня были самсунговская клавиатура в режиме swipe работала плохо. Тыкаться на телефоне я перестал уже как лет 12 назад с появлением Swype. Теперь Swype программа вымерла и ее уже не установить с app store. На старой tablet так и пользуюсь ей, на телефоне пользуюсь клавиатурой гугла. Ни самсунг, ни гугл так и не доросли до Swype по точности, но гугл более менее точен.

Можно еще и голосом просто наговаривать.
У меня GBoard от Гугла - родные от телефона все какие-то чужеродные.
И у меня. Она на Самсунгах в последние время шла предустановленной на заводе. Вместе собственно с самсунговский. Но Swype 12 летней давности все равно была лучше. И более легковесной. Жаль что они от нее отказались
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by kyk »

Gabi wrote: 23 Oct 2021 21:40 на латинице я печатаю вслепую, даже представить не могу, как на рабочем месте в США можно обойтись без этого. Одних имейлов пришлось бы полдня набирать.
Трудно, но приходится находить иные решения, как административные, так и технические. В результате мне удалось уменьшить кол-во emails от кастомеров с 300-500 в неделю до 30-50 в неделю. И на них я двумя пальцами отвечаю. А если бы умел вслепую, то так и бы и продолжал отстукивать по 300-500 в неделю и это кол-во продолжало бы расти :mrgreen:

Думаю, что даже есть совецкие программёры в омерике, которые 2мя пальцами 300K+ в год поднимают и не зужжат :mrgreen:
Надо, кстатит, опрос на эту тему забацать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”