Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 23 Oct 2021 16:36 Я пользуюсь фонетической русской раскладкой на клаве - тогда не приходиться искать буквы
а зачем вообще буквы?
числа, знаки препинания, сток тикеры, знак доллара. Все, достаточно для общения. Ну хотите поговорить о погоде - Форд вам в помощь.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by HappyCat »

На смартфоне и так много всяких приложений, более нужных. Память не резиновая. Переключать туда сюда лень. Как правило мне особо не с кем по-русски общаться. Есть подруга в Москве, она кстати транслит понимает как кирилицу, у нее половина друзей за границей как минимум с 2000ого если не раньше :). Но у нее на смартфоне кирилица давно уже появилась. Ну в русскоязычных соцсетях если я оставляю коммент то использую какой-нибудь транслит чтоб в кириллицу перевести. У меня уже лет десять и на компьютере кирилицы нет, не то что на смартфоне. В начале когда только уехала у меня было переключение на компе. Очень редко хочется писать что-то по-русски. Если лень даже открыть какой переводчик с транслита в кирилицу, то значит не стоит и писать коммент вообще :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

Likenew wrote: 23 Oct 2021 15:01 Не установила и не собираюсь. Не стоит затрат времени, если рядом транслит. Если пользуюсь телефоном, то 99% английский, могу "привет" написать, а что???
Это же лишние телодвижения транслитом переводить. У меня русская клава на телефоне стоит - и если поиском русскоязычным пользоваться, тоже удобно.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 23 Oct 2021 17:09 На смартфоне и так много всяких приложений, более нужных. Память не резиновая. Переключать туда сюда лень. Как правило мне особо не с кем по-русски общаться. Есть подруга в Москве, она кстати транслит понимает как кирилицу, у нее половина друзей за границей как минимум с 2000ого если не раньше :). Но у нее на смартфоне кирилица давно уже появилась. Ну в русскоязычных соцсетях если я оставляю коммент то использую какой-нибудь транслит чтоб в кириллицу перевести. У меня уже лет десять и на компьютере кирилицы нет, не то что на смартфоне. В начале когда только уехала у меня было переключение на компе. Очень редко хочется писать что-то по-русски. Если лень даже открыть какой переводчик с транслита в кирилицу, то значит не стоит и писать коммент вообще :)
Так ведь прямо рядом с пробелом кнопка. Переключаться на знаки препинания сложнее, чем на другой язык :pain1:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

JN wrote: 23 Oct 2021 16:37 А если просто некому писать по русски?
Так ведь не только в соц. сетях русский язык используется. Мне нужно на русском еще и поиском, например, пользоваться.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by HappyCat »

На телефоне вообще не использую русский шрифт. Иногда в фб подруге из Москвы пишу русским шрифтом по праздникам. Не знаю, как бы хочется чтоб поздравление выглядело по-человечески :). Ну и это редко. Сейчас позвонить через фб легко можно, вместо того чтоб печатать текст.

Раньше лет 10 назад держала на компе. Я не помню уже, но он иногда с чем-то конфликтовал. Тогда еще винда была старая совсем. Вообщем на новый комп я его ставить не стала и так с тех пор пошло. И совсем отвыкла от такой фичи.

Здесь у меня и русскоязычных то с кем общаться нет. Вот только этот форум. Ну и на ютубе иногда слушаю блогеров на русском. Там тоже коменты оставляю кириллицей (если оставляю), так как если вся аудитория русскоязычная, то коменты на английском выглядят наверное не очень cool. Но как бы держать целый апп для того чтоб раз в месяц или реже какой коммент где оставить... ну это слишком.

В поисковике тоже ну очнье редко пользуюсь кириллией. Ну может несколько раз книжки русскоязычные искала и поиск используя транслит давал какие-то странные результаты. Но кстати сейчас гугл стал сам догадываться и даже дает результаты соответствующие кириллице.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 23 Oct 2021 17:45
Раньше лет 10 назад держала на компе. Я не помню уже, но он иногда с чем-то конфликтовал. Тогда еще винда была старая совсем. Вообщем на новый комп я его ставить не стала и так с тех пор пошло. И совсем отвыкла от такой фичи.
Кого его? Русский язык? Его не надо специально ставить, его нужно просто в настройках разрешить..
Транслит ненавижу - когда приходится пользоваться на чужих компах - кошмар и катастрофа. (Я печатаю 10-тью пальцами вслепую на своем :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

Вспомнила, как лет эдак 20 назад я ParaWin ставила - вот это был класс :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by ReactoR »

Это чисто американские аберрации иммигрантской среды, следствие добровольной /вынужденной изоляции, там и не так шифер шуршать будет
Мир это Выхухоль.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

Люди! Не надо специальных аппов сейчас ставить, чтобы на другие языки переключаться. Вы их просто в настройках открываете.
На телефоне - кнопка:
Image

На компе переключается или мышой или Alt-Shift
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by domperignon »

Это уже давно в прошлом. Оно было распространено у людей моего поколения, которые выросли без компьютера. Те кто переехали сюда в зрелом возрасте во время, когда компьютеры были мало у кого в России, сначала запомнили американскую клавиатуру и печатали двумя пальцами. Быстрее было что-то напечатать латиницей чем научится двумя пальцами по русски печатать, особенно когда на клавиатуре не помечены русские буквы. Кто сразу вслепую научился печатать конечно не имели этой проблемы, потому что им не нужны значки на клавишах.

Сейчас уже большей частью телефон используется. Там даже не надо собственно тыкаться пальцами. И все системы легко переключаются на другую клавиатуры и браузеры поддерживают все легко и универсально. Практически никто латиницей не пишет и фонетические раскладки не использует, кроме совсем динозавров.

Кстати обычная русская клавиатура имеет лучшую раскладку чем обычная американская qwerty. В соответствии с тем что часто используется. Она больше на американский дворак похоже в этом плане
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Andriy777 »

HappyCat wrote: 23 Oct 2021 17:09 На смартфоне и так много всяких приложений, более нужных. Память не резиновая.
Это был самый прикольный комментарий. Приложение одно. Русская раскладка - это малюсенький файлик, размер которого меркнет по сравнению с песней в MP3 формате.

Автор, Вы не в той группе. У меня, например, все в окружении и общении имеют русскую раскладку на телефонах. И даже дети.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:49
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 17:45
Раньше лет 10 назад держала на компе. Я не помню уже, но он иногда с чем-то конфликтовал. Тогда еще винда была старая совсем. Вообщем на новый комп я его ставить не стала и так с тех пор пошло. И совсем отвыкла от такой фичи.
Кого его? Русский язык? Его не надо специально ставить, его нужно просто в настройках разрешить..
Транслит ненавижу - когда приходится пользоваться на чужих компах - кошмар и катастрофа. (Я печатаю 10-тью пальцами вслепую на своем :) )
Да 15-20 лет назад было.У меня тогда на компе был английский, испанский и русский.
Кстати не помню, было как-то что разрешила, а винда сказала что надо их доунлоадить. Потом испанский пропал. И пока я всех их обратно вернула у меня возникло чувство что нефиг было и начинать.

Потом в США как-то стало неактуально. А уж на смартфон их ставить даже и мысль не приходит в голову :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 23 Oct 2021 18:04
nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:49
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 17:45
Раньше лет 10 назад держала на компе. Я не помню уже, но он иногда с чем-то конфликтовал. Тогда еще винда была старая совсем. Вообщем на новый комп я его ставить не стала и так с тех пор пошло. И совсем отвыкла от такой фичи.
Кого его? Русский язык? Его не надо специально ставить, его нужно просто в настройках разрешить..
Транслит ненавижу - когда приходится пользоваться на чужих компах - кошмар и катастрофа. (Я печатаю 10-тью пальцами вслепую на своем :) )
Да 15-20 лет назад было.У меня тогда на компе был английский, испанский и русский.
Кстати не помню, было как-то что разрешила, а винда сказала что надо их доунлоадить. Потом испанский пропал. И пока я всех их обратно вернула у меня возникло чувство что нефиг было и начинать.

Потом в США как-то стало неактуально. А уж на смартфон их ставить даже и мысль не приходит в голову :)
Не надо ничего на смартфон ставить. Большой дядя уже давно все поставил за Вас...В настройках только выбираете - какие языки будете использовать...
15 лет назад и на комп уже не надо было ничего ставить :)
Паравин сто лет назад, как ушел в прошлое.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by HappyCat »

Andriy777 wrote: 23 Oct 2021 18:01
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 17:09 На смартфоне и так много всяких приложений, более нужных. Память не резиновая.
Это был самый прикольный комментарий. Приложение одно. Русская раскладка - это малюсенький файлик, размер которого меркнет по сравнению с песней в MP3 формате.

Автор, Вы не в той группе. У меня, например, все в окружении и общении имеют русскую раскладку на телефонах. И даже дети.
Песни и фотки идут на дополнительную карту памяти. А приложения наровят свой мусор оставоть на основной. Да по мелочам так но дай им волю все заср... замусорят вообщем :). Но потом оказывается что не работает что-то нужное. Я правда недавно апгрейтила сбой смартфон так как на старый не влезла аутентификайшн апп для работы.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by domperignon »

Я всегда устанавливаю дополнительную клавиатуру на телефон. На всех четырех самсунгах, что у меня были самсунговская клавиатура в режиме swipe работала плохо. Тыкаться на телефоне я перестал уже как лет 12 назад с появлением Swype. Теперь Swype программа вымерла и ее уже не установить с app store. На старой tablet так и пользуюсь ей, на телефоне пользуюсь клавиатурой гугла. Ни самсунг, ни гугл так и не доросли до Swype по точности, но гугл более менее точен.

Можно еще и голосом просто наговаривать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by mikeG »

Я с телефона вообще ничего не пишу - с клавиатуры в 10 раз быстрее.
Русских букв на американской клаве нет, но я могу вслепую печатать (еще на пишущей машинке учился).
Большинство не могут, видимо, или им это нафиг не надо.

Но я русский текст английскими буквами читать не буду. Если автор не потрудился на русском написать, то я не буду трудиться расшифровывать...
Полагаю, также, что проблема автора в выборке знакомых и соцсетей, так как мне такие не попадаются.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 23 Oct 2021 18:06
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 18:04
nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:49
HappyCat wrote: 23 Oct 2021 17:45
Раньше лет 10 назад держала на компе. Я не помню уже, но он иногда с чем-то конфликтовал. Тогда еще винда была старая совсем. Вообщем на новый комп я его ставить не стала и так с тех пор пошло. И совсем отвыкла от такой фичи.
Кого его? Русский язык? Его не надо специально ставить, его нужно просто в настройках разрешить..
Транслит ненавижу - когда приходится пользоваться на чужих компах - кошмар и катастрофа. (Я печатаю 10-тью пальцами вслепую на своем :) )
Да 15-20 лет назад было.У меня тогда на компе был английский, испанский и русский.
Кстати не помню, было как-то что разрешила, а винда сказала что надо их доунлоадить. Потом испанский пропал. И пока я всех их обратно вернула у меня возникло чувство что нефиг было и начинать.

Потом в США как-то стало неактуально. А уж на смартфон их ставить даже и мысль не приходит в голову :)
Не надо ничего на смартфон ставить. Большой дядя уже давно все поставил за Вас...В настройках только выбираете - какие языки будете использовать...
15 лет назад и на комп уже не надо было ничего ставить :)
Паравин сто лет назад, как ушел в прошлое.
ну из Испании я уехала в 2005, с тех пор было не актуально.

ну я недавно смартфон апгрейтила может установлю. У меня есть один знакомый который нашел переводчик и иногда ради прикола шлет мне тексты по-русски кириллицей (он не русскоязычный и русского не знает). Может начну ему отвечать по-русски для прикола.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:54 Люди! Не надо специальных аппов сейчас ставить, чтобы на другие языки переключаться. Вы их просто в настройках открываете.
На телефоне - кнопка:
Image

На компе переключается или мышой или Alt-Shift
на своем такой не вижу.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by domperignon »

На самом деле проблемы читать русский текст на латинице для человека, который большую часть времени читает по английски, никакой нет. Я всегда довольно легко читаю русское, написанное латиницей. Проблема в том, что нет стандарта и все пишут по разному. Было бы хорошо, если была единая система, как в сербо-хорватском. Например все сербы без проблем читают и пишут как латиницей так и кириллицей и согласно опросам никто проблемы в этом не имеет. Просто потому что у них это стандартизированно
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Blender »

Несколько лет назад меня перестали пускать на банковский сцайт (PNC если кому интересно) из-за того что у меня где-то в настройках стоял русский язык. Правда они потом это поправили, но осадок остался неприятный... Вопчем счета в PNC у меня больше нет.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Вишенка1 »

У меня всегда установлена русская клавиатура и на телефоне, и на лаптопе. Я вслепую на русском печатаю на лаптопе (русских наклеек у меня нет, но я же знаю, где буквы находятся :D ).
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Вишенка1 »

domperignon wrote: 23 Oct 2021 18:35 На самом деле проблемы читать русский текст на латинице для человека, который большую часть времени читает по английски, никакой нет. Я всегда довольно легко читаю русское, написанное латиницей. Проблема в том, что нет стандарта и все пишут по разному. Было бы хорошо, если была единая система, как в сербо-хорватском. Например все сербы без проблем читают и пишут как латиницей так и кириллицей и согласно опросам никто проблемы в этом не имеет. Просто потому что у них это стандартизированно
Вот не надо на гос уровень в русский язык приносить латиницу. на ФБ общайтесь как угодно, хоть на олбанском и по фене.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Likenew »

nvvosk wrote: 23 Oct 2021 17:22
Likenew wrote: 23 Oct 2021 15:01 Не установила и не собираюсь. Не стоит затрат времени, если рядом транслит. Если пользуюсь телефоном, то 99% английский, могу "привет" написать, а что???
Это же лишние телодвижения транслитом переводить. У меня русская клава на телефоне стоит - и если поиском русскоязычным пользоваться, тоже удобно.
Ой, счас как скажу, меня ваще навеки зачернят.
Мне не с кем по-русски переписываться. У меня и дома-то по-русски не говорят :pain1:
Кроме Привета еще есть одна подружка из прошлой жизни, фсе. Мне не нужен русский шрифт.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Почему русско-говорящие эмигранты в США отказываются от русского шрифта на телефоне и в соц сетях

Post by Вишенка1 »

Ну, если у кого нет никаких связей с Россией вообще, то это не о вас. У меня много связей. И поиск всего русского я делаю в Яндексе, а не в гугле. И переписываюсь в ватсапе с родными тоже по-русски.

Return to “О жизни”