Этический вопрос противникам вакцинации

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Этический вопрос противникам вакцинации

Post by арлекино »

Вчера посмотрели фильм. Называется Old.
На одном из тропических островов есть пляж окруженный необычными скалами, которые создают особое магнитное излучение, что заставляет для человеческого тела время бежать гораздо быстрее и 1 час на этом пляже равен для человека примерно 10 годам жизни. Все, кто попадает на этот пляж, за один день проживают жизнь, растут, старятся, умирают и рассыпаются в прах.
Одна фарм. компания тайно стала использовать этот пляж для испытания лекарств на людях. Построило рядом отель, куда заманивала людей с разными заболеваниями, незаметно давала им лекарство, отправляла на этот пляж и с помощью скрытой аппаратуры наблюдала за действием этих лекарств на человека в течении его жизни, которая протекала за один день. То есть сразу становилось видно действие лекарства, продолжительность этого действия и все побочки, которые могут вылезти у человека от этого лекарства в течении жизни. В самом фильме, конечно, много логических нестыковок и допущений, ну суть моего вопроса не в этом.

Вы всё жалуетесь, что вакцина непроверенная, еще неизвестно какие побочки вылезут, а если через 10 лет, а если через 20 лет хвост отвалится и всё в этом духе. И это в тот момент, когда вакцина нужна вот прямо сейчас, а не через 10 лет. Вот и появился у меня к вам вопрос. Посчитали бы вы для себя этичным испытать действие вакцины в таких условиях, как описаны в фильме, допустим на группе людей? Что значит жизнь нескольких в масштабах миллионов, когда идёт эпидемия, чтобы даже самому упёртому можно было показать результаты таких тестов и доказать, что даже через 50 лет у него рога не вырастут. Что должны сделать учёные, чтобы доказать, что вакцина для вас безопасна?
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Луиджи »

ученые пусть продолжают работать над созданием лекарств, помогаюших боросться с вирусом. а политики пусть перестанут давить на психику и принуждать людей прививаться
а фантазии кинемотаграфические пусть так и остаются, в кино
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Луиджи »

забыл добавить - я не противник вакцинации, я - противник насильственной вакцинации
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

Престать приседать на мозги в первую очередь.
Человечество уже сталкивалось с похожей эпидемией гонконгского гриппа и как раз вакцинация показала свою полную несостоятельность.
Самое этичное - дать людям возможность самостоятельно делать выбор и отменить принуждение.
И само, собой прекратить истерику в средствах массовой информации.

Сейчас же делается все для того чтобы подсадить человечество на иглу постоянных прививок.
Сдохнет Сорос и этот модный грипп сам по себе исчезнет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by арлекино »

Я нге спрашиваю вас, как вы относитесь к вакцинации, Соросу и прочему мировому закулисью. Вроде бы простой вопрос, что должны сделать учёные, чтобы доказать для вас безопасность вакцины?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Beretta »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:36 Я нге спрашиваю вас, как вы относитесь к вакцинации, Соросу и прочему мировому закулисью. Вроде бы простой вопрос, что должны сделать учёные, чтобы доказать для вас безопасность вакцины?
Не безопасность, а действенность.

А то, что колет сейчас, очень похоже на укол от гриппа. А разговоров, как будто это настоящая вакцина. И то, как притягивают "науку" и "статистику", чтобы свою точку зрения подтвердить, раздражает невероятно, вот, это политизация вакцины. Не знаю, как у вас, у нас так. В разных штатах, видите ли, вирус ведет себя по разному, и соответственно, разные медицинские и статистические показатели. Кино и немцы, кАроче. Про ученых - ну, придумайте настоящую вакцину, тогда мы послушаем.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:36 Я нге спрашиваю вас, как вы относитесь к вакцинации, Соросу и прочему мировому закулисью. Вроде бы простой вопрос, что должны сделать учёные, чтобы доказать для вас безопасность вакцины?
В первую очередь перестать врать. Хотя бы про её чудесные свойства.
Тогда можно говорить про хоть какое-то доверие.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by арлекино »

Beretta wrote: 16 Oct 2021 17:41 А то, что колет сейчас, очень похоже на укол от гриппа. А разговоров, как будто это настоящая вакцина. И то, как притягивают "науку" и "статистику", чтобы свою точку зрения подтвердить, раздражает невероятно, вот, это политизация вакцины. Не знаю, как у вас, у нас так. В разных штатах, видите ли, вирус ведет себя по разному, и соответственно, разные медицинские и статистические показатели. Кино и немцы, кАроче. Про ученых - ну, придумайте настоящую вакцину, тогда мы послушаем.
Если бы все сразу начали массово вакцинироваться не размазывая страхи и теории заговоров по популяции, то до вариаций вируса, на которые вакцина действует слабее мы и не добрались бы.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by арлекино »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2021 17:43 В первую очередь перестать врать. Хотя бы про её чудесные свойства.
Тогда можно говорить про хоть какое-то доверие.
То есть эксперимент с пляжем был бы для вас вполне норм? Ну чтобы наверняка и всё сразу видно.
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Луиджи »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:46
Если бы все сразу начали массово вакцинироваться не размазывая страхи и теории заговоров по популяции, то до вариаций вируса, на которые вакцина действует слабее мы и не добрались бы.
забыли добавоть "возможно". звучит такая уверенность в утверждении, что, прям, завидно ))
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:48
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2021 17:43 В первую очередь перестать врать. Хотя бы про её чудесные свойства.
Тогда можно говорить про хоть какое-то доверие.
То есть эксперимент с пляжем был бы для вас вполне норм? Ну чтобы наверняка и всё сразу видно.
Для меня как обывателя - нет не норм, но полагаю что ученые и политики даже бы и не задумывались чтобы не упустить такую возможность.
Особенно ученые.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by арлекино »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2021 17:57 Для меня как обывателя - нет не норм
А если не так, то тогда как?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:46
Beretta wrote: 16 Oct 2021 17:41 А то, что колет сейчас, очень похоже на укол от гриппа. А разговоров, как будто это настоящая вакцина. И то, как притягивают "науку" и "статистику", чтобы свою точку зрения подтвердить, раздражает невероятно, вот, это политизация вакцины. Не знаю, как у вас, у нас так. В разных штатах, видите ли, вирус ведет себя по разному, и соответственно, разные медицинские и статистические показатели. Кино и немцы, кАроче. Про ученых - ну, придумайте настоящую вакцину, тогда мы послушаем.
Если бы все сразу начали массово вакцинироваться не размазывая страхи и теории заговоров по популяции, то до вариаций вируса, на которые вакцина действует слабее мы и не добрались бы.
Точно такие же идеи бродили в США и Европе во время гонконгского гриппа.
Разве что истерию не нагнетали, поэтому и абсурдность этих идей была более чем очевидной.
И во главе государств были более вменяемые политики, которые по крайней мере держали в узде интересы транснациональных корпораций, ибо само наличие Советского Союза требовало более осторожных, продуманных и взвешенных решений, нежели массовая истерика от респиратороного заболевания.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Likenew »

Я уже знаю, что для Арлекино чья-то смерть во имя вакцинации вполне допустимо. А вот как ето выглядит с етической стороны?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by city_girl »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:46
Beretta wrote: 16 Oct 2021 17:41 А то, что колет сейчас, очень похоже на укол от гриппа. А разговоров, как будто это настоящая вакцина. И то, как притягивают "науку" и "статистику", чтобы свою точку зрения подтвердить, раздражает невероятно, вот, это политизация вакцины. Не знаю, как у вас, у нас так. В разных штатах, видите ли, вирус ведет себя по разному, и соответственно, разные медицинские и статистические показатели. Кино и немцы, кАроче. Про ученых - ну, придумайте настоящую вакцину, тогда мы послушаем.
Если бы все сразу начали массово вакцинироваться не размазывая страхи и теории заговоров по популяции, то до вариаций вируса, на которые вакцина действует слабее мы и не добрались бы.
Очень странное заявление на самом деле. «Боятся» вакцинировать в одних странах, а «штаммы вырабатываются» в других.

Разве дельта вариант пришел от нежелающих вакцинироваться? Он пришел оттуда, где массовая вакцинация была недоступна на тот момент. Из Индии, и кстати вырабатывался природой параллельно вакцине. В тот момент когда массовая вакцинация нигде не была доступна.

На самом деле вместо того чтобы прессовать нежелающих вакцинироваться никто не собирается думать что делать с массовой вакцинацией стран третьего мира

Я думаю что на самом деле невакцинированным чем дальше тем опаснее. Вакцинированные разносят совершеено беспрепятственно инфекцию. Чем больше вакцинированных тем больше бессимптомных носителей инфекции. Самое прикольное что в начале пандемии «бессимптомный носитель» это был ужас ужасный и всех засунули в локдаун. Однако интересным образом отношение к «бессимптомным носителям» резко поменялось если они вакцинированные
Last edited by city_girl on 16 Oct 2021 18:14, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:59
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2021 17:57 Для меня как обывателя - нет не норм
А если не так, то тогда как?
Как и раньше, без истерики и нагнетания.
И уж тем более без массовых экспериментов с неочевидными долгосрочными последствиями.
Ведь удивительно что та же Модерна, которая провалила все свои предыдущие испытания, вдруг чудесным образом создала якобы безопасное средство.
Если бы не искуственно разогнанная истерия страха, то вряд ли бы нашлось такое множество желающих испытать её на себе.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 16 Oct 2021 18:08 Разве дельта вариант пришел от нежелающих вакцинироваться? Он пришел оттуда, где массовая вакцинация была недоступна на тот момент. Из Индии, и кстати вырабатывался природой параллельно вакцине. В тот момент когда массовая вакцинация нигде не была доступна.
А в следующий раз возможно придет из Африки, где "врачи без берегов" накуролесили так, что на любую вакцинацию население будет отвечать автоматным огнем.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2021 18:18
city_girl wrote: 16 Oct 2021 18:08 Разве дельта вариант пришел от нежелающих вакцинироваться? Он пришел оттуда, где массовая вакцинация была недоступна на тот момент. Из Индии, и кстати вырабатывался природой параллельно вакцине. В тот момент когда массовая вакцинация нигде не была доступна.
А в следующий раз возможно придет из Африки, где "врачи без берегов" накуролесили так, что на любую вакцинацию население будет отвечать автоматным огнем.
Да именно так
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Baloon »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:46
Beretta wrote: 16 Oct 2021 17:41 А то, что колет сейчас, очень похоже на укол от гриппа. А разговоров, как будто это настоящая вакцина. И то, как притягивают "науку" и "статистику", чтобы свою точку зрения подтвердить, раздражает невероятно, вот, это политизация вакцины. Не знаю, как у вас, у нас так. В разных штатах, видите ли, вирус ведет себя по разному, и соответственно, разные медицинские и статистические показатели. Кино и немцы, кАроче. Про ученых - ну, придумайте настоящую вакцину, тогда мы послушаем.
Если бы все сразу начали массово вакцинироваться не размазывая страхи и теории заговоров по популяции, то до вариаций вируса, на которые вакцина действует слабее мы и не добрались бы.
Это хорошее предложение! Я уже давно говорю что вместо того чтобы колоть уже уколотых отправили бы вакцины в страны где их попросту нет. Вот в Кыргызстане например 5 процентов вакцинированных и 6(!) человек умирает в день с ковидом. Почему ж не "защитить тех людей и не дать там вирусу мутировать"
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Baloon »

city_girl wrote: 16 Oct 2021 18:08
арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:46
Beretta wrote: 16 Oct 2021 17:41 А то, что колет сейчас, очень похоже на укол от гриппа. А разговоров, как будто это настоящая вакцина. И то, как притягивают "науку" и "статистику", чтобы свою точку зрения подтвердить, раздражает невероятно, вот, это политизация вакцины. Не знаю, как у вас, у нас так. В разных штатах, видите ли, вирус ведет себя по разному, и соответственно, разные медицинские и статистические показатели. Кино и немцы, кАроче. Про ученых - ну, придумайте настоящую вакцину, тогда мы послушаем.
Если бы все сразу начали массово вакцинироваться не размазывая страхи и теории заговоров по популяции, то до вариаций вируса, на которые вакцина действует слабее мы и не добрались бы.
Очень странное заявление на самом деле. «Боятся» вакцинировать в одних странах, а «штаммы вырабатываются» в других.

Разве дельта вариант пришел от нежелающих вакцинироваться? Он пришел оттуда, где массовая вакцинация была недоступна на тот момент. Из Индии, и кстати вырабатывался природой параллельно вакцине. В тот момент когда массовая вакцинация нигде не была доступна.

На самом деле вместо того чтобы прессовать нежелающих вакцинироваться никто не собирается думать что делать с массовой вакцинацией стран третьего мира

Я думаю что на самом деле невакцинированным чем дальше тем опаснее. Вакцинированные разносят совершеено беспрепятственно инфекцию. Чем больше вакцинированных тем больше бессимптомных носителей инфекции. Самое прикольное что в начале пандемии «бессимптомный носитель» это был ужас ужасный и всех засунули в локдаун. Однако интересным образом отношение к «бессимптомным носителям» резко поменялось если они вакцинированные
:good:
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

Особенно наглядно нагнетание истерии видно на примере России, где очередная волна заражения началась удивительным образом сразу после выборов.
В конце сентября, буквально через несколько дней после выборов, на телевидении как раз смешным образом сошлись точки зрения по смягчению ограничений и их ужесточению.
С Первого Канала Малышева впаривала о бесполезности ношения масок, доказанной присутствующими на передаче коллегами исключительно воздушный способ распространения вируса, а буквально уже топили про рост заболеваемости, обязательное ношение масок и более жесткие запреты.
Ну а буквально с начала ноября по всем каналам пошел треш и угар во главе с Проценко.
А уж в каких корчах выплясывает Ирада Зейналова в своей авторской передаче, приседая на мозги коллективной ответственностью, страшилками из палаты реанимации что даже афганских беженцев до костей пробирает.
"Серьезно?" (Ирада Зейналова)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Мальчик-Одуванчик »

Baloon wrote: 16 Oct 2021 18:31 Это хорошее предложение! Я уже давно говорю что вместо того чтобы колоть уже уколотых отправили бы вакцины в страны где их попросту нет. Вот в Кыргызстане например 5 процентов вакцинированных и 6(!) человек умирает в день с ковидом. Почему ж не "защитить тех людей и не дать там вирусу мутировать"
Может лучше наоборот?
В нашей Контра-Косте привиты почти все, многие и по третьему разу, но умирает 3 человека в день, хотя население наверное раз в десять-двадцать поменьше будет.
Хотя возможно что у нас был просто пик смертности, а в Кыргызстане еще и подьем не начался.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Laila »

арлекино wrote: 16 Oct 2021 17:17 1) Посчитали бы вы для себя этичным испытать действие вакцины в таких условиях, как описаны в фильме, допустим на группе людей?

2) Что значит жизнь нескольких в масштабах миллионов, когда идёт эпидемия, чтобы даже самому упёртому можно было показать результаты таких тестов и доказать, что даже через 50 лет у него рога не вырастут.

3) Что должны сделать учёные, чтобы доказать, что вакцина для вас безопасна?
1) не этично
2) мед эксперименты незаконны. И этим всё сказано.
3) ничего не должны. Как сейчас: выпустили вакцину, кто хочет пусть колется, кто не хочет-не колется и ждёт проверку временем.
Заставлять насильно прививаться считаю тоже неэтичным. Даже когда идёт эпидемия. О рисках предупредили? Да. Человек сам решит значит что ему делать.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Baloon »

Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Oct 2021 18:41
Baloon wrote: 16 Oct 2021 18:31 Это хорошее предложение! Я уже давно говорю что вместо того чтобы колоть уже уколотых отправили бы вакцины в страны где их попросту нет. Вот в Кыргызстане например 5 процентов вакцинированных и 6(!) человек умирает в день с ковидом. Почему ж не "защитить тех людей и не дать там вирусу мутировать"
Может лучше наоборот?
В нашей Контра-Косте привиты почти все, многие и по третьему разу, но умирает 3 человека в день, хотя население наверное раз в десять-двадцать поменьше будет.
Хотя возможно что у нас был просто пик смертности, а в Кыргызстане еще и подьем не начался.
В Кыргызстане уже год по смертям плоский график. От 7 человек летом, до 2 человек сейчас (вакцинировано на сегодня 10 процентов). Там кстати пфайзер ждут многие, а есть в наличии только китайская вакцина и спутник крохи были теперь нет.
Вот по логике "этического вопроса" туда бы отправить дозы которые не нужны здесь.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Этический вопрос противникам вакцинации

Post by Lolla »

Если уж фантазируем, почему бы не вывести человека из пробирки, потом не клонировать его до нужного числа подопытных и потом как там дальше в фильме на остров :D :lol:
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “О жизни”