Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

Сегодня я пыталась пошопится в аутлете "Северной морды"... Мало того, что я минут 40 ездила, пытаясь припарковаться (пришлось оставить машину у мусорных баков) - к тому же у магазина очерь вилась спиралью. Я думаю с час - полтора надо было стоять, чтобы попасть.

Долго ж мы будет ждать усмирения инфляции. Откуда у народа столько денег, блин? Что-то от нас скрывают. Может репарации втихаря начили чёрным платить. Kто-то в курсе?
caber
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 13 Mar 2001 10:01
Location: NYC, NY, USA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by caber »

ARARAT. wrote: 25 Nov 2022 05:05 Да, наверно верно... Но цена потихоньку повышается способом типа за доллар "сейчас нет", но за 2 появляется, а за 3 лежит... Через какое то время за доллар просто closeout и все теперь за 2...
...или макароны за тот же $1, но чуть (и ощутимый такой чуть) короче.
Kak йогурт в банках по 7 унций стал продаваться в банках по 5.3 унций, ну и (чуть!) подороже тоже. В итоге - процентов на 70% дороже.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kuz »

sasha_z wrote: 25 Nov 2022 22:45 Сегодня я пыталась пошопится в аутлете "Северной морды"... Мало того, что я минут 40 ездила, пытаясь припарковаться (пришлось оставить машину у мусорных баков) - к тому же у магазина очерь вилась спиралью. Я думаю с час - полтора надо было стоять, чтобы попасть.

Долго ж мы будет ждать усмирения инфляции. Откуда у народа столько денег, блин? Что-то от нас скрывают. Может репарации втихаря начили чёрным платить. Kто-то в курсе?
Вот у меня тот же вопрос. Дома, rent through the roof, еда тоже, как люди могут столько тратить на барахло?
I just closed my eyes and swung
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by worldCitizen »

kuz wrote: 26 Nov 2022 00:33
sasha_z wrote: 25 Nov 2022 22:45 Сегодня я пыталась пошопится в аутлете "Северной морды"... Мало того, что я минут 40 ездила, пытаясь припарковаться (пришлось оставить машину у мусорных баков) - к тому же у магазина очерь вилась спиралью. Я думаю с час - полтора надо было стоять, чтобы попасть.

Долго ж мы будет ждать усмирения инфляции. Откуда у народа столько денег, блин? Что-то от нас скрывают. Может репарации втихаря начили чёрным платить. Kто-то в курсе?
Вот у меня тот же вопрос. Дома, rent through the roof, еда тоже, как люди могут столько тратить на барахло?
Наверное, это из-за ожидания более высокой инфляции в ближайшем будущем. Но вообще многих не волнует. Живут сегодняшним днём.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Castawayinla »

Зашел в 99 центов. Помню, году в 2000 лапша в пакетах была 10 пакетов на доллар. Теперь- 2 пакета на доллар. 99 центов осталось только в названии магазина :mrgreen:
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Lizaveta »

Castawayinla wrote: 03 Dec 2022 04:38 Зашел в 99 центов. Помню, году в 2000 лапша в пакетах была 10 пакетов на доллар. Теперь- 2 пакета на доллар. 99 центов осталось только в названии магазина :mrgreen:
У нас все по $1.25
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kpokodilla »

Castawayinla wrote: 03 Dec 2022 04:38 Зашел в 99 центов. Помню, году в 2000 лапша в пакетах была 10 пакетов на доллар. Теперь- 2 пакета на доллар. 99 центов осталось только в названии магазина :mrgreen:
То ли еще будет! Motel 6 называется так потому, что когда-то цена за ночь там была именно 6 долларов :)
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Mariska »

Цена на газ в Канаде для домохозяйств:
2020 — 9.8c/m3
2022 — 27.9c/m3
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Lolla »

worldCitizen wrote: 26 Nov 2022 06:04
kuz wrote: 26 Nov 2022 00:33
sasha_z wrote: 25 Nov 2022 22:45 Сегодня я пыталась пошопится в аутлете "Северной морды"... Мало того, что я минут 40 ездила, пытаясь припарковаться (пришлось оставить машину у мусорных баков) - к тому же у магазина очерь вилась спиралью. Я думаю с час - полтора надо было стоять, чтобы попасть.

Долго ж мы будет ждать усмирения инфляции. Откуда у народа столько денег, блин? Что-то от нас скрывают. Может репарации втихаря начили чёрным платить. Kто-то в курсе?
Вот у меня тот же вопрос. Дома, rent through the roof, еда тоже, как люди могут столько тратить на барахло?
Наверное, это из-за ожидания более высокой инфляции в ближайшем будущем. Но вообще многих не волнует. Живут сегодняшним днём.
Не знаю как в других странах, но в Штатах с наличием кредитов налево и направо люди всегда тратили много так ничего и не меняется.
Эти ковидные чеки помните? что народ делал? большинство понеслось в магазины, я фигела от очередей в моллах если учесть что народу выгуливать все купленное особо некуда было то.

Ну вот реально, я и раньше встречала таких и сейчас тоже вот недавно встретила опять - покупают вещи явно не по карману то есть последние деньги отдают. Хотя в России тоже - буду жрать макароны весь год но куплю айфон последней модели...
какое блаженство быть совершенством! :)
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

Mariska wrote: 08 Dec 2022 14:26 Цена на газ в Канаде для домохозяйств:
2020 — 9.8c/m3
2022 — 27.9c/m3
Поэтому мы подняли рент жильцам.
На 3.5%, они, естественно, выглядят недовольными.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

Lolla wrote: 08 Dec 2022 15:15
worldCitizen wrote: 26 Nov 2022 06:04
kuz wrote: 26 Nov 2022 00:33
sasha_z wrote: 25 Nov 2022 22:45 Сегодня я пыталась пошопится в аутлете "Северной морды"... Мало того, что я минут 40 ездила, пытаясь припарковаться (пришлось оставить машину у мусорных баков) - к тому же у магазина очерь вилась спиралью. Я думаю с час - полтора надо было стоять, чтобы попасть.

Долго ж мы будет ждать усмирения инфляции. Откуда у народа столько денег, блин? Что-то от нас скрывают. Может репарации втихаря начили чёрным платить. Kто-то в курсе?
Вот у меня тот же вопрос. Дома, rent through the roof, еда тоже, как люди могут столько тратить на барахло?
Наверное, это из-за ожидания более высокой инфляции в ближайшем будущем. Но вообще многих не волнует. Живут сегодняшним днём.
Не знаю как в других странах, но в Штатах с наличием кредитов налево и направо люди всегда тратили много так ничего и не меняется.
Эти ковидные чеки помните? что народ делал? большинство понеслось в магазины, я фигела от очередей в моллах если учесть что народу выгуливать все купленное особо некуда было то.

Ну вот реально, я и раньше встречала таких и сейчас тоже вот недавно встретила опять - покупают вещи явно не по карману то есть последние деньги отдают. Хотя в России тоже - буду жрать макароны весь год но куплю айфон последней модели...
У меня сложилось впечатление, что в России (и на Украине то же самое) народ гораздо даже более суетный в этом плане.
Тратят на всякое дорогое барахло, придают этому значение, приходят в ужас от идеи секондхэнда, следят за мельчайшими поворотами моды.

Думаю, это - болезни роста. После советского отросительного аскетизма.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

Мне вот сейчас нужен материал для полов в коридор. Надо уже с покрытием, непременно дерево, определенный диапазон оттенков.

И немножко. 150 квадратных футов.
Вот из принципа больше $2 за квадратный фут платить не буду!
Желательно вообще доллар.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 08 Dec 2022 15:15 покупают вещи явно не по карману то есть последние деньги отдают. Хотя в России тоже - буду жрать макароны весь год но куплю айфон последней модели...
ладно бы последние.. так ведь нет. Берут кредит, чтобы купить этот сраный айфон за 100 тысяч рублей :-) Это каким надо быть идиотом, чтобы покупать пластиковую игрушку за 100 тысяч, когда своя зарплата ну дай бог 80 тысяч в месяц.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by shadow7256 »

NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:25 Мне вот сейчас нужен материал для полов в коридор. Надо уже с покрытием, непременно дерево, определенный диапазон оттенков.

И немножко. 150 квадратных футов.
Вот из принципа больше $2 за квадратный фут платить не буду!
Желательно вообще доллар.
мы ламинат брали по 2 доллара за кв. фут (и это включая работу по его постилке) еще до ковида. Вряд ли Вы сейчас такие цены найдете.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Mariska »

NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:17
Mariska wrote: 08 Dec 2022 14:26 Цена на газ в Канаде для домохозяйств:
2020 — 9.8c/m3
2022 — 27.9c/m3
Поэтому мы подняли рент жильцам.
На 3.5%, они, естественно, выглядят недовольными.
Естественно, они недовольны. Им за газ в три раза больше теперь платить, еще и за аренду, которая к отоплению вообще-то отношения не имеет.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

Mariska wrote: 08 Dec 2022 19:48
NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:17
Mariska wrote: 08 Dec 2022 14:26 Цена на газ в Канаде для домохозяйств:
2020 — 9.8c/m3
2022 — 27.9c/m3
Поэтому мы подняли рент жильцам.
На 3.5%, они, естественно, выглядят недовольными.
Естественно, они недовольны. Им за газ в три раза больше теперь платить, еще и за аренду, которая к отоплению вообще-то отношения не имеет.
Не в наших реалиях. Дом отапливается газовым бойлером. Отопление, вода холодная/горячая - включены в рент.
При росте цен нас, лэндлордам, платить.
Жильцы отдельно от рента платят только за газ на плите на кухне, и отдельный счетчик на электричество в каждой квартире.
Поэтому центральное кондиционирование (у нас только охлаждение) они летом платят из своего кармана.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

shadow7256 wrote: 08 Dec 2022 17:52
NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:25 Мне вот сейчас нужен материал для полов в коридор. Надо уже с покрытием, непременно дерево, определенный диапазон оттенков.

И немножко. 150 квадратных футов.
Вот из принципа больше $2 за квадратный фут платить не буду!
Желательно вообще доллар.
мы ламинат брали по 2 доллара за кв. фут (и это включая работу по его постилке) еще до ковида. Вряд ли Вы сейчас такие цены найдете.
Мы в местном LL не взяли 500 кв футов -остаток, очень красивый клен, такой прямо золотой, как раз, как нам надо. По 1.79 sf. Потому что остаток.
Но надо было забрать все, а нам нужно только 150.
Теперь жалеем. В рентале бы в одном месте заменили тоже, при очередной смене жильцов.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:25 Мне вот сейчас нужен материал для полов в коридор. Надо уже с покрытием, непременно дерево, определенный диапазон оттенков.

И немножко. 150 квадратных футов.
Вот из принципа больше $2 за квадратный фут платить не буду!
Желательно вообще доллар.
А..э... Красный дуб положить - стоит 25 долларов за кв. фут. Белый, наверное, еще дороже - даже и не приценивались.

А если сами будете класть - то, вроде, есть у лесопилок "некондиция". Может и продадут за $1-2. Но вы замучаетесь такое класть - там будут дыры между дощечками и всякие сучки (чёрные круги на дереве с дыркой посередине).
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

sasha_z wrote: 09 Dec 2022 04:48
NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:25 Мне вот сейчас нужен материал для полов в коридор. Надо уже с покрытием, непременно дерево, определенный диапазон оттенков.

И немножко. 150 квадратных футов.
Вот из принципа больше $2 за квадратный фут платить не буду!
Желательно вообще доллар.
А..э... Красный дуб положить - стоит 25 долларов за кв. фут. Белый, наверное, еще дороже - даже и не приценивались.

А если сами будете класть - то, вроде, есть у лесопилок "некондиция". Может и продадут за $1-2. Но вы замучаетесь такое класть - там будут дыры между дощечками и всякие сучки (чёрные круги на дереве с дыркой посередине).
Это - в вашей вселенной. У нас вполне можно найти идеальный материал гораздо дешевле.
Я же писала выше один из таких примеров.
Могу привести другой: мы полтора года назад забрали все остатки, два-три ящика каждый, инженерный пол.
Я шла мимо Ламбер Ликвидатор, смотрю, у них на улице стоят ящики, и на них бумажки - $2.
Гля, думаю, два доллара квадратный фут - неплохая цена, надо посмотреть. Захожу, спрашиваю, а мне менеджер говорит - два доллара коробка. Я склад почистил от остатков, только там одного вида - 4 ящика, другого - вообще два, и так все, в общем остатки.

Хватило на пять комнат, три - на третьем и две на втором.
Всего заплатили немного меньше 200 долларов за все ящики, брали, правда такие, чтобы была преемственность по цвету, и по комнатам по толщине.
Если посчитать по площади, с работой и материалом у нас получилось гораздо дешевле ваших расценок.
И у нас очень дорогой город.

А сейчас вообще площадь такая, что «делатели полов» просто не придут.
А если бы и пришли, то не взялись бы.
Большинство обычных ремонтников - это собиратели лего из хоум депо. Любое отступление, например, выравнивание полов- им просто не нужно. И без этого полно работы
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Laila »

sasha_z wrote: 25 Nov 2022 22:45 Сегодня я пыталась пошопится в аутлете "Северной морды"... Мало того, что я минут 40 ездила, пытаясь припарковаться (пришлось оставить машину у мусорных баков) - к тому же у магазина очерь вилась спиралью. Я думаю с час - полтора надо было стоять, чтобы попасть.

Долго ж мы будет ждать усмирения инфляции. Откуда у народа столько денег, блин? Что-то от нас скрывают. Может репарации втихаря начили чёрным платить. Kто-то в курсе?
Праздники и подарки никто не отменял
И скидки в этом году просто замечательные
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1428
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by alex5 »

NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:21
У меня сложилось впечатление, что в России (и на Украине то же самое) народ гораздо даже более суетный в этом плане.
Тратят на всякое дорогое барахло, придают этому значение, приходят в ужас от идеи секондхэнда, следят за мельчайшими поворотами моды.
Это не суетность, и не присуще только России, это Европа в целом - там людям не наплевать как они одеты, особенно женщинам, и это правильно, смотреть на местных баб одетых "от Волмарт" больно. Секондхэнд туда же, если есть работа и все в поряде зачем чьи то обноски носить?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

alex5 wrote: 09 Dec 2022 21:31
NYgal wrote: 08 Dec 2022 16:21
У меня сложилось впечатление, что в России (и на Украине то же самое) народ гораздо даже более суетный в этом плане.
Тратят на всякое дорогое барахло, придают этому значение, приходят в ужас от идеи секондхэнда, следят за мельчайшими поворотами моды.
Это не суетность, и не присуще только России, это Европа в целом - там людям не наплевать как они одеты, особенно женщинам, и это правильно, смотреть на местных баб одетых "от Волмарт" больно. Секондхэнд туда же, если есть работа и все в поряде зачем чьи то обноски носить?
На это может быть несколько точек зрения.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

NYgal wrote: 09 Dec 2022 13:45
Могу привести другой: мы полтора года назад забрали все остатки, два-три ящика каждый, инженерный пол.
Я подумала, что не инженерный, а обычный хардвуд флор. Еще удивилась, что вы так тенантов своих балуете. Хардвуд полы теперь очень недешёвое удовольствие.

А "дорогой" - дешевый город - понятие в наши времемна растяжимое в сфере ремонта. У нас мало нелегальных иммигрантов со всеми вытекающими. Белые красношеии дядьки дерут три шкуры и работу всю делают сами. И не факт, что все хорошо у них получается. Местная фейсбучная группа извергает пару истерик в день - суммируя: контракторы - гады.

Здесь кто-то из Сан-Франциско говорил, что сделали мастер бед ванную за 10 тыс. (это с материалом). У нас только стены в ванной теперь покрасят за такие деньги.

Мне мой 15 летний ребёнок летом траву постриг: оставил хохолки там и тут, снёс полклумбы и зажевал провод, который тихонечко себе лежал в сторонке, никого не трогал - и тут мальчик на него наехал со своей газонокосилкой. Одно радует - почарджил всего 35 долларов. Экономия со всех сторон.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

В Нью-Иорке у тёток со вкусом - всё ОК. В каких нибудь Кентаки и Зап. Верджинии - "своя мода", им Еуропа - не указ. А люмпен - как и везде, им бы выжить. Когда заплатишь аренду и всю коммуналку, to денег остаётся только что на ящик пива. Вот и выбирай между кожаным корсетом - и 6-пэк ав Бадвайзер. Дилемма века!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by NYgal »

Инженерный пол - это в нашем же доме.
На чердаке и в двух комнатах на втором этаже.
Кстати, не хуже выглядит, чем деревянный, который мы просто перециклевали в одной из спален.

У жильцов как раз практически везде исключительно деревянный хорошего качества, кроме трех комнат на три большие квартиры. Просто наш рентал в 4 раза дороже дома, в котором мы живем :)

Return to “О жизни”