Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Mariska »

Easbayguy wrote: 27 Oct 2022 19:25 веганов-качков не бывает! :D
Уел! :lol:
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kpokodilla »

oleg lebedev wrote: 29 Oct 2022 15:07 Почему органик продукция лучше чем не органик. Ознакомьтесь.
More than 70 percent of non-organic fresh produce sold in the U.S. contains residues of potentially harmful pesticides...
https://www.ewg.org/foodnews/summary.php

Прямая рекоммендация от специалиста покупать органик.
Ага, еще прямая рекомендация от специалиста - сделать вакцины, причем чем больше, тем лучше :). Сорри, меня звание "специалиста" не завораживает

"В 2019 и 2020 годах Министерство сельского хозяйства США признало широко распространенные проблемы с соблюдением требований программ органической сертификации США. В США органическая сертификация регулируется Министерством сельского хозяйства США, и их органическая программа является единственной схемой органической сертификации, которую можно использовать.

Среди 9697 образцов, которые были протестированы Министерством сельского хозяйства США в 2019 году в рамках их программы данных о пестицидах, 845 (8,7%) из них были помечены как «органические».
Резюме
26% «органических» образцов имели обнаруживаемые уровни пестицидов.
9% «органических» образцов содержали небезопасные** уровни хотя бы одного пестицида.
1% «органических» образцов содержали четыре или более пестицидов в небезопасных** количествах.
1% «органических» образцов содержал следы более 10 пестицидов." - https://foodfraudadvisors.com/pesticide ... food-2021/
oleg lebedev wrote: 29 Oct 2022 15:07 Для улучшения товарного вида яблоки в супермаркетах обтираются воском с присадками, которые не удаляются при мытье. Это наносит вред здоровью. Органик не обтирают, т.к. блестящее и сияющее яблоко на полке означает, что это неорганик. Кто покупает органик - тот это знает
...glaring shine on those vibrant, bruise-free apples is everything but natural, and you’re not doing your health any favors by consuming it...
https://www.yahoo.com/lifestyle/why-you ... 76753.html

Используемый воск "most commonly used to shine cars and shoes".

Я не агитирую никого покупать органик. Просто объясняю почему я покупаю только органик. Кто считает, что между органик и неорганик нет разницы - пусть покупает обычные овощи и фрукты по меньшей цене.
Я верю в то, что в органик продукции гораздо меньше вредных веществ и готов заплатить больше чем за обычную неорганик продукцию.
Сейчас продают местные яблоки в пакетах, я покупаю макинтош. Под этим сортом идет практически смесь двух сортов яблок - матовые, приятно пахнущие и блестящие красно-зеленые не пахнущие. Думаете, красно-зеленые натирают, а матовые нет? :)
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

...Ага, еще прямая рекомендация от специалиста - сделать вакцины, причем чем больше, тем лучше :). Сорри, меня звание "специалиста" не завораживает...
Есть 2 крайности: полностью соглашаться и следовать мнению специалистов во всём, а можно вообще ничему не верить и всё проверять самому на практике.
В реальности, люди выбирают что-то между этими двумя крайностями.
Когда речь идёт об органик продуктах вообще и яблоках в частности, то я принимаю во внимания их суждения по поводу вредных вещест, содержащихся в неорганик. Это соответствует моим представлениям о том как выращиваются овощи и фрукты. Я знаком с тем как их удобряют, опрыскивают и сохраняют.
Поэтому привезённое издалека идеальное гигантское сверкающее яблоко я не куплю. Вместо этого я куплю 3 небольших и желательно местного производства.

Касательно КОВИДа - я с вами полностью солидарен. Я совершенно не доверяю рекомендациями от официальной медецины. Прививку я не делал и не собираюсь делать. Я даже нанял лоера, чтобы написать письмо моему рабодателю с тем, чтобы они отвязались от меня со своими требованиями.
Такой подход у меня не только к КОВИДу - а вообще к медицине. Пока я не пойму сам рекоммендации своего врача и с ними не соглашусь, то я не буду ничего делать, слепо следуя их советам.
Медицина вполне может угробить здорового человека если слепо следовать их советам полностью. Я многократно посылал своего терапевта подальше с его рекоммендациями, вызывая его раздражение. Кстати, ни разу не пожалел пока.

Т.е. какому совету следовать, а какому - нет - полностью зависит от человека и его мировозрению. У вас своё представление о том на что можно положиться, а у меня - своё.
Среди 9697 образцов, которые были протестированы Министерством сельского хозяйства США в 2019 году в рамках их программы данных о пестицидах, 845 (8,7%) из них были помечены как «органические».
Резюме
26% «органических» образцов имели обнаруживаемые уровни пестицидов.
9% «органических» образцов содержали небезопасные** уровни хотя бы одного пестицида.
1% «органических» образцов содержали четыре или более пестицидов в небезопасных** количествах.
1% «органических» образцов содержал следы более 10 пестицидов." - https://foodfraudadvisors.com/pesticide ... food-2021/
Я вполне допускаю такое положение вещей.
Если я покупаю органик, а оно, на самом деле - обычное, неорганик, то я теряю лишь деньги.
Если я покупаю только неорганик, то я исключаю возможность покупать более здоровый продукт гарантированно. В этом случае я теряю возможность поддерживать своё здоровье, покупая более здоровый продукт.
Выбор между потерей денег и здоровья - для меня риторический.
Я готов платит за возможность покупать лучший продукт. Заметьте - возможность, а не сам продукт, т.к. он действительно, может не соответствовать заявленным качествам.
Поэтому я покупаю только органик, потому что верю в то, что они - более здоровый продукт чем неорганик, если рассматривать этот вопрос в целом.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by major Major Major Major »

oleg lebedev wrote: 29 Oct 2022 15:07 Для улучшения товарного вида яблоки в супермаркетах обтираются воском с присадками, которые не удаляются при мытье. Это наносит вред здоровью. Органик не обтирают, т.к. блестящее и сияющее яблоко на полке означает, что это неорганик. Кто покупает органик - тот это знает
С чего вы взяли что organic яблоки не покрывают воском? покрывают, это не запрещено, я когда то интересовался.
Лучше просто покупать сезонные фрукты если есть нормальные магазины. В Central Market сейчас как раз начался яблочный сезон, беру мои любимые cortland и empire, обычно до нового года, потом цитрусы а потом глядишь и косточковые пойдут.
User avatar
oleg lebedev
Уже с Приветом
Posts: 2144
Joined: 03 Dec 2003 23:13
Location: Одесса - Новая Англия

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by oleg lebedev »

major Major Major Major wrote: 29 Oct 2022 23:35
oleg lebedev wrote: 29 Oct 2022 15:07 Для улучшения товарного вида яблоки в супермаркетах обтираются воском с присадками, которые не удаляются при мытье. Это наносит вред здоровью. Органик не обтирают, т.к. блестящее и сияющее яблоко на полке означает, что это неорганик. Кто покупает органик - тот это знает
С чего вы взяли что organic яблоки не покрывают воском? покрывают, это не запрещено, я когда то интересовался.
Лучше просто покупать сезонные фрукты если есть нормальные магазины. В Central Market сейчас как раз начался яблочный сезон, беру мои любимые cortland и empire, обычно до нового года, потом цитрусы а потом глядишь и косточковые пойдут.
Я не знаю, что такое Central Market. Осенью мы часто покупаем на местных фермах. Как правило, там нет упоминания органик или не органик. Я описал общий принцип в нашей семье по выбору овощей и фруктов. Как правило, органик. Формат обсуждения на форумах не предполагает детального описания выбора того или иного продукта. Не надо, фанатизма, но правила по выбору здоровых продуктоы существуют.
Если я блоко покрыто воском - то это уже не органик и не важно что там написано. По крайней мере, я не видел блестящих органик яблок в супермаркетах.
User avatar
Yucia
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 19 Oct 2012 20:28

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Yucia »

oleg lebedev wrote: 29 Oct 2022 15:07 Почему органик продукция лучше чем не органик. Ознакомьтесь.
More than 70 percent of non-organic fresh produce sold in the U.S. contains residues of potentially harmful pesticides...
https://www.ewg.org/foodnews/summary.php

Прямая рекоммендация от специалиста покупать органик.
don’t resist the temptation to eat apples — just buy organic when you can..
https://grist.org/food-safety/2011-06-1 ... rkers-ewg/


Для улучшения товарного вида яблоки в супермаркетах обтираются воском с присадками, которые не удаляются при мытье. Это наносит вред здоровью. Органик не обтирают, т.к. блестящее и сияющее яблоко на полке означает, что это неорганик. Кто покупает органик - тот это знает
...glaring shine on those vibrant, bruise-free apples is everything but natural, and you’re not doing your health any favors by consuming it...
https://www.yahoo.com/lifestyle/why-you ... 76753.html

Используемый воск "most commonly used to shine cars and shoes".
я могу ошибаться, но все фрукты и овощи, не зависимо органические они или нет проходят через Со 60 иррадиаторы которые в теории убивают все каки-бяки что бы подольше продлить товарный вид на полке магазинов.
вопрос- а что еще они убивают?
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kpokodilla »

oleg lebedev wrote: 29 Oct 2022 23:18
Я вполне допускаю такое положение вещей.
Если я покупаю органик, а оно, на самом деле - обычное, неорганик, то я теряю лишь деньги.
Если я покупаю только неорганик, то я исключаю возможность покупать более здоровый продукт гарантированно. В этом случае я теряю возможность поддерживать своё здоровье, покупая более здоровый продукт.
Выбор между потерей денег и здоровья - для меня риторический.
Я готов платит за возможность покупать лучший продукт. Заметьте - возможность, а не сам продукт, т.к. он действительно, может не соответствовать заявленным качествам.
Поэтому я покупаю только органик, потому что верю в то, что они - более здоровый продукт чем неорганик, если рассматривать этот вопрос в целом.
А я просто не верю производителю в массе. И органик я покупаю только тот, где вижу разницу во вкусе, это молочные продукты.

Несколько лет тому назад муж собирался не употреблять глютен, но хлеб-то любит! провела поиск и выяснила, что у нас одна фирма выпускала вкусный безглютеновый хлеб. Пока не выяснилось, что он вполне себе обычный, с глютеном :)
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

kpokodilla wrote: 30 Oct 2022 02:47 ...А я просто не верю производителю в массе. И органик я покупаю только тот, где вижу разницу во вкусе, это молочные продукты.
...
И я покупаю органик, если только вкуснее. Бананы у нас органик вкуснее. Яблоки весной вкуснее органик. Авокадо иногда органик намного лучше. Сметана и молоко.

А в органик водку или кока-колу какую-нибудь не верю. :D
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Helmsman »

sasha_z wrote: 01 Nov 2022 21:07
kpokodilla wrote: 30 Oct 2022 02:47 ...А я просто не верю производителю в массе. И органик я покупаю только тот, где вижу разницу во вкусе, это молочные продукты.
...
И я покупаю органик, если только вкуснее. Бананы у нас органик вкуснее. Яблоки весной вкуснее органик. Авокадо иногда органик намного лучше. Сметана и молоко.

А в органик водку или кока-колу какую-нибудь не верю. :D
Когда-то давно и кола была органик. Буржуи все испортили.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Mariska »

С настоящей кокой, между прочим!
Органической.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Easbayguy »

Всегда покупал в Костко, упаковку из 3 пакетов цельного органического молока, теперь получается $9.65 за галлон. Когда закончится, попробую купить обычное, там где то $3.70 за галлон. Интересно оправдывает вкус, цену в два споловиной раза? V основном уходит в утренний кофе супруге.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
кгб
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 25 Sep 2022 23:34

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by кгб »

Easbayguy wrote: 05 Nov 2022 22:52 Всегда покупал в Костко, упаковку из 3 пакетов цельного органического молока, теперь получается $9.65 за галлон. Когда закончится, попробую купить обычное, там где то $3.70 за галлон. Интересно оправдывает вкус, цену в два споловиной раза? V основном уходит в утренний кофе супруге.
9.65 за один галлон??
Сейчас вроде можно купить за 5-6 за галлон спокойно в других местах. Может это гдет то в НЙ, где очень дорого...
Еще год назад органик было 3.15 за галлон.
Неорганическое плохой вкус и непонятно что в нем.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2814
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by kpokodilla »

кгб wrote: 06 Nov 2022 00:48
Easbayguy wrote: 05 Nov 2022 22:52 Всегда покупал в Костко, упаковку из 3 пакетов цельного органического молока, теперь получается $9.65 за галлон. Когда закончится, попробую купить обычное, там где то $3.70 за галлон. Интересно оправдывает вкус, цену в два споловиной раза? V основном уходит в утренний кофе супруге.
9.65 за один галлон??
Сейчас вроде можно купить за 5-6 за галлон спокойно в других местах. Может это гдет то в НЙ, где очень дорого...
Еще год назад органик было 3.15 за галлон.
Неорганическое плохой вкус и непонятно что в нем.
Бывает хорошее и даже отличное неорганическое, только цена у него та же, что и за органик :).
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Гюльбешекер »

Индюки в нашем Маере сейчас по 55 центов за фунт, это самые дешевые. В прошлом году самые дешевые были по 26 центов. А если еще на $20 накупишь чего другого, то 19 центов. Ну и где инфляция 18%? Все 200!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by major Major Major Major »

Небольшие лимоны два года назад были 5 на $1, год назад 3 на $1, вчера уже 2 на $1.
это на минуточку 250%
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by StrangerR »

oleg lebedev wrote: 27 Oct 2022 17:00
Продолжайте себя истязать во имя великой цели.
Вы совершенно не понимаете идеи веганства.
Я совершенно не истязаю себя. Мысль о мясе, сыре, молоке и не дай бог, сала вызывает у меня тошноту.
Я не думаю, что я мог бы это съесть.
Недавно ко мне приходил знакомый с женой. Для стола, я в том числе купил 3 или 4 сорта сыра в TJ, т.к. знал что он его любит.
Съели они, наверное четверть или ещё меньше. Всё остальное я выбросил сразу же после их ухода.
Есть сало - это в моём представлении и есть истязание.
Может быть, вы ещё и холодец любите?

Про яблоко на вашей картинке.
Поэтому мы покупает только organic. Полностью от вредных веществ всё равно нельзя защитится, но можно их количество уменьшить. Поэтому покупается organic.
Дело ваше, но например в Сибири веган быстро дубу даст. У меня основные продукты как то молоко и мясо, и ни на вес ни на самочувствие не повлияло.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Mariska »

Так Стренджер из Сибири пишет!
А я-то в непонятках, че он такой дерзкий.
User avatar
magpie
Уже с Приветом
Posts: 1151
Joined: 10 Oct 2007 23:09
Location: из штата ветров

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by magpie »

хотела спросить: как у вас с продуктами с мидвеста которые доставляются не исчезли с полок в связи с сильными снегопадами там ?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by worldCitizen »

Признание менеджера

"Why are people stealing these days? That’s a tough one. To some degree it’s a reflection of our times. Simply put, America’s social contract is straining. Until recently we’ve been able to lay out goods—often in mammoth, big box stores with only a handful of employees. When our social contract is strong—i.e people are getting a fair shake—it’s a model that works. Now it seems more people are stealing instead. (BTW, our stressed social contract may be capping how far we can push this people-light, technology-heavy model. Last month Wegman’s ended its scan-and-go shopping app. Why? Shrinkage, of course.)

I think wealth inequality has everything to do with all this. Think back to the so-called Public Enemies era in the 1930s, when bank robbers ran rampant across the land. That also coincided with the Great Depression.

https://www.yahoo.com/finance/news/targ ... 06396.html
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by ARARAT. »

У нас мидвест и нас засыпает нафиг, но в магазинах Ок...
:crazy:
PS Причем "зима пришла" за один день, раз и начало валить как вне себя...
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 3050
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by sasha_z »

ARARAT. wrote: 19 Nov 2022 22:38 У нас мидвест и нас засыпает нафиг, но в магазинах Ок...
:цразы:
ПС Причем "зима пришла" за один день, раз и начало валить как вне себя...
Я почему-то думала вы в Сиэтле живёте...

Самый ужасный снегопад был вчера в Буффало. С грозой! Лейк эффект. Очень много видео в новостях.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by ARARAT. »

sasha_z wrote: 20 Nov 2022 01:12
ARARAT. wrote: 19 Nov 2022 22:38 У нас мидвест и нас засыпает нафиг, но в магазинах Ок...
:цразы:
ПС Причем "зима пришла" за один день, раз и начало валить как вне себя...
Я почему-то думала вы в Сиэтле живёте...

Самый ужасный снегопад был вчера в Буффало. С грозой! Лейк эффект. Очень много видео в новостях.
Michigan, у нас тоже lake effect, от нас и lake всего 30 минут с подветренной стороны причем... Т.е. вся погода диктуется именно lake...
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Mariska »

А что с яйцами случилось? Говорят, "две пачки в руки". Вчера была в магазине, вроде, все нормально, бери сколько унесешь.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Гюльбешекер »

Mariska wrote: 21 Nov 2022 15:32 А что с яйцами случилось? Говорят, "две пачки в руки". Вчера была в магазине, вроде, все нормально, бери сколько унесешь.
про яйца не видела, а макароны у нас в дефиците почему то... уже давно полки полу-пустые, только самые дорогие сорта/бренды есть.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Post by Гюльбешекер »

ARARAT. wrote: 20 Nov 2022 01:14 Michigan, у нас тоже lake effect, от нас и lake всего 30 минут с подветренной стороны причем... Т.е. вся погода диктуется именно lake...
:fr:
Пятницу так сыпало, что всех с работы отпустили пораньше, дабы за светло люди до дома добрались. В субботу отменили детские мероприятия из за погоды. Но сейчас уже все почистили :great:
Ski resorts уже открываются :great:

Return to “О жизни”