Сходил в магазин за продуктами/ Инфляция

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by rtogan »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 07:43
rtogan wrote: 08 Dec 2021 06:47 Ну во-первых, лосось - это не совсем трава ;) Во-вторых, интересные теории связи развития человека со сменой питания необязательно имеют хоть какое-то отношение к действительности.
Я как-то больше доверяю мнению людей с научной степенью. :-)
Вы проводили опрос среди специалистов с этими степенями? :)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 07:58 Вы проводили опрос среди специалистов с этими степенями? :)
Простите, о каком опросе вы говорите, если есть конкретные научные данные?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by rtogan »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 10:13
rtogan wrote: 08 Dec 2021 07:58 Вы проводили опрос среди специалистов с этими степенями? :)
Простите, о каком опросе вы говорите, если есть конкретные научные данные?
можно ссылку на эти данные?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 10:18 можно ссылку на эти данные?
Их миллион, называется антропология человека. Говорит о том, что когда начались изменения климата и стали исчезать леса, то предку человека пришлось слезть с дерева и спуститься в саванну, где ему пришлось переходить с растительной пищи на животную. От чего стал меняться размер кишечника, уменьшился размер живота и начало меняться строение таза, а так же началось уменьшение размера челюсти, так как уже не надо было пережевывать столько "сена" и за счет этого появился ресурс для увеличения черепной коробки. А белковая пища дала базу для роста мозга. :pain1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by rtogan »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 10:29
rtogan wrote: 08 Dec 2021 10:18 можно ссылку на эти данные?
Их миллион, называется антропология человека. Говорит о том, что когда начались изменения климата и стали исчезать леса, то предку человека пришлось слезть с дерева и спуститься в саванну, где ему пришлось переходить с растительной пищи на животную. От чего стал меняться размер кишечника, уменьшился размер живота и начало меняться строение таза, а так же началось уменьшение размера челюсти, так как уже не надо было пережевывать столько "сена" и за счет этого появился ресурс для увеличения черепной коробки. А белковая пища дала базу для роста мозга. :pain1:
Допустим, это так (не читал). Из этого никак не следует, что отказавшись от мяса, ваше здоровье ухудшится, или что вы опять залезете на дерево :-) Тем более, если вы замените мясо на рыбу. Более того, существует много исследований, показывающих корреляцию между употреблением красного мяса и некоторыми болезнями. Да, причинность, не доказана, но мне хватит и корреляции.
Мой собственный опыт показал, что после отказа от мяса я стал чувствовать себя лучше и меньше болеть. Понимаю, отдельный пример ничего не значит для науки, но это мой собственный опыт, поэтому он важен для меня.

А вы действительно считаете, что есть жирную рыбу менее полезно, чем мясо? О пользе жирной рыбы, кстати, никто и не спорит.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 10:53 Допустим, это так (не читал). Из этого никак не следует, что отказавшись от мяса, ваше здоровье ухудшится, или что вы опять залезете на дерево :-) Тем более, если вы замените мясо на рыбу. Более того, существует много исследований, показывающих корреляцию между употреблением красного мяса и некоторыми болезнями. Да, причинность, не доказана, но мне хватит и корреляции.
Мой собственный опыт показал, что после отказа от мяса я стал чувствовать себя лучше и меньше болеть. Понимаю, отдельный пример ничего не значит для науки, но это мой собственный опыт, поэтому он важен для меня.

А вы действительно считаете, что есть жирную рыбу менее полезно, чем мясо? О пользе жирной рыбы, кстати, никто и не спорит.
Никто не говорит, что человек залезет обратно на дерево, но вот размер мозгов вполне может несколько уменьшить. Я отрицательно отношусь к изменениям рациона как с отказом от мяса, так и с переходом на полностью белковую пищу. Наш организм это результат миллионов лет эволюции и своих успехов человек достиг как раз благодаря своей всеядности. То есть рацион должен быть сбалансирован. Там должны присутствовать и рыба, и мясо, и нормальное количество жиров, и достаточное количество правильных углеводов. А для хорошего самочувствия надо в общем меньше жрать и есть более натуральные продукты.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by 7thSense »

арлекино wrote: 08 Dec 2021 05:42 По поводу мяса. Я тут подсела слушать Станислава Дробышевского. Палеонтолог, который доступным языком рассказывает интересные вещи о развитии человека от доисторической формы до современного состояния. Вот он утверждает, что именно переход от траво и насекомоядения к охоте и потреблению большого количества мяса в рационе, дал толчок к росту мозга у будущего человека, что и позволило сделать этот шаг к человеку разумному. На траве мозги развиваются гораздо хуже. :-)
И не только мозги :-) Кто растил детей- как только добавлялось мясо в питание ребёнка, где с 6 месяцев - они начинали расти и быстро развиваться. И лопали его, открывая рот широко: как птенцы :-) А овощами плевались часто :mrgreen:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by kyk »

Отварное мясо -самая дружественная еда для организЪма в короткой перспективе - здесь и сейчас, в то числе при плохом сварении желудка
Осбенно для молодого организЬма. Даже более дружественная, чем, скажем, овсянка. Если есть зубы пережевать.

Если зубов нет, то котлетки на пару

Диета без красного мяса считается полезной long-term, чтобы жЫть до 200 лет и помереть здоровым и нелысым
Last edited by kyk on 09 Dec 2021 02:47, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by 7thSense »

usb wrote: 07 Dec 2021 12:23
rtogan wrote: 06 Dec 2021 20:05
Uzito wrote: 06 Dec 2021 16:17
rtogan wrote: 06 Dec 2021 11:16 The evidence shows that you can eat lean red meat as part of a heart healthy diet. However, high intakes of red meat increase your risk of heart disease and stroke by 16%5. Eating up to 100g/d of red meat increases risk of heart disease and stroke by 10-20%5. Therefore, the Heart Foundation suggests you aim for less than 350g of red meat per week.
Увы и ах, но эти выводы делаются на основе обработки т.н. "food questionnaire", где в категорию "красное мясо" наравне со стейками попадают "processed" продукты типа "хотдог с булкой и сладким соусом", "гамбургер с булкой и сладким соусом" запиваемые кока-колой, что приводит к значительным искажениям. Ну и, как говорил доктор Хаус, все люди врут - завышают в ответах количество хороших продуктов и занижают количество плохих. Так что польза от таких исследований практически нулевая.
Оно-то, конечно точно не доказано, но корреляция есть, и объяснить ее другими причинами толком не могут. Так что, каждый решает для себя. Если учесть, что жирная рыба, благодаря омега 3, точно полезна, то если заменить мясо рыбой - точно не проиграешь ;)
"Could you quantify the risk of eating red meat and processed meat?
The consumption of processed meat was associated with small increases in the risk of cancer in the studies reviewed. In those studies, the risk generally increased with the amount of meat consumed. An analysis of data from 10 studies estimated that every 50 gram portion of processed meat eaten daily increases the risk of colorectal cancer by about 18%.

The cancer risk related to the consumption of red meat is more difficult to estimate because the evidence that red meat causes cancer is not as strong. However, if the association of red meat and colorectal cancer were proven to be causal, data from the same studies suggest that the risk of colorectal cancer could increase by 17% for every 100 gram portion of red meat eaten daily."
https://www.who.int/news-room/questions ... essed-meat
Не всем можно жирную рыбу. Есть болезни, когда её потребление рекомендуют уменьшить. Как и бобовые. Мне без мяса, например, становится плохо. Индивидуально это, короче.
У меня этот GERD присутствует. Из жирной рыбы salmon хорошо идёт, а говядина и баранина - вызывают симптомы. И как то раз на раз не приходится, иногда все нормально. Курочка - в отварном и запеченном виде- очень хорошо. Алкоголь - почти исключён теперь :no:
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by usb »

7thSense wrote: 09 Dec 2021 02:46
usb wrote: 07 Dec 2021 12:23
rtogan wrote: 06 Dec 2021 20:05
Uzito wrote: 06 Dec 2021 16:17
rtogan wrote: 06 Dec 2021 11:16 The evidence shows that you can eat lean red meat as part of a heart healthy diet. However, high intakes of red meat increase your risk of heart disease and stroke by 16%5. Eating up to 100g/d of red meat increases risk of heart disease and stroke by 10-20%5. Therefore, the Heart Foundation suggests you aim for less than 350g of red meat per week.
Увы и ах, но эти выводы делаются на основе обработки т.н. "food questionnaire", где в категорию "красное мясо" наравне со стейками попадают "processed" продукты типа "хотдог с булкой и сладким соусом", "гамбургер с булкой и сладким соусом" запиваемые кока-колой, что приводит к значительным искажениям. Ну и, как говорил доктор Хаус, все люди врут - завышают в ответах количество хороших продуктов и занижают количество плохих. Так что польза от таких исследований практически нулевая.
Оно-то, конечно точно не доказано, но корреляция есть, и объяснить ее другими причинами толком не могут. Так что, каждый решает для себя. Если учесть, что жирная рыба, благодаря омега 3, точно полезна, то если заменить мясо рыбой - точно не проиграешь ;)
"Could you quantify the risk of eating red meat and processed meat?
The consumption of processed meat was associated with small increases in the risk of cancer in the studies reviewed. In those studies, the risk generally increased with the amount of meat consumed. An analysis of data from 10 studies estimated that every 50 gram portion of processed meat eaten daily increases the risk of colorectal cancer by about 18%.

The cancer risk related to the consumption of red meat is more difficult to estimate because the evidence that red meat causes cancer is not as strong. However, if the association of red meat and colorectal cancer were proven to be causal, data from the same studies suggest that the risk of colorectal cancer could increase by 17% for every 100 gram portion of red meat eaten daily."
https://www.who.int/news-room/questions ... essed-meat
Не всем можно жирную рыбу. Есть болезни, когда её потребление рекомендуют уменьшить. Как и бобовые. Мне без мяса, например, становится плохо. Индивидуально это, короче.
У меня этот GERD присутствует. Из жирной рыбы salmon хорошо идёт, а говядина и баранина - вызывают симптомы. И как то раз на раз не приходится, иногда все нормально. Курочка - в отварном и запеченном виде- очень хорошо. Алкоголь - почти исключён теперь :no:
А кофе вы пьёте?
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by 7thSense »

Да, одну чашку утром. Не пью соки- очень редко, фрукты не люблю, кроме груш. Не ем шоколад - не люблю, не пью coke/soda. Не люблю красный соус- пицца у меня whiteout, пасту ем с alfredo.
Всё это известные триггеры . В общем то , не очень сложно от этого всего отказаться. Ну и omeprazole всегда дома есть.
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by usb »

7thSense wrote: 09 Dec 2021 20:10 Да, одну чашку утром. Не пью соки- очень редко, фрукты не люблю, кроме груш. Не ем шоколад - не люблю, не пью coke/soda. Не люблю красный соус- пицца у меня whiteout, пасту ем с alfredo.
Всё это известные триггеры . В общем то , не очень сложно от этого всего отказаться. Ну и omeprazole всегда дома есть.
Спасибо, что поделились.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Oleg Co »

Я думал всем известно, что мясо/рыба одни из главных проставщиков в организм аминокислот, которые необходимы для полноценного развития организма и мозга. Но есть и альтернативы. Аминокислоты присутствуют и в растительной пище.

После стадии развития организма большой приток аминокислот не столь важен и рацион можно сократить (взрослому можно обойтись без мяса мяса).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by kyk »

Oleg Co wrote: 11 Dec 2021 18:52мясо/рыба одни из главных проставщиков в организм аминокислот,
есть люди, которые плохо перевариваривают рыбу (и я знаю таких лично), начиная от лёгкого несварения желудка и кончая аллергией.
Но практически нет людей, которым бы поплохело неспосредственно после поедания варённой говядины с бульончиком

Например, при растройстве желудка самый лучшее лечение - воздержание от приёма пищи (любой) на некоторое время.
Но если немного полегчает, то можно съесть варённого мяса. Рыба же пойдёт хуже.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

Oleg Co wrote: 11 Dec 2021 18:52 Я думал всем известно, что мясо/рыба одни из главных проставщиков в организм аминокислот, которые необходимы для полноценного развития организма и мозга. Но есть и альтернативы. Аминокислоты присутствуют и в растительной пище.

После стадии развития организма большой приток аминокислот не столь важен и рацион можно сократить (взрослому можно обойтись без мяса мяса).
Вот наш близкий родственник вегетарианец. Посмотрите на размер его живота, который обусловлен особенностями пищеварительной системы, заточенной на переваривание растительной пищи. :-)

Image
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by kyk »

арлекино wrote: 12 Dec 2021 09:04размер его живота
а может это девушка?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by usb »

kyk wrote: 12 Dec 2021 12:04
арлекино wrote: 12 Dec 2021 09:04размер его живота
а может это девушка?
Беременная
svetunya
Уже с Приветом
Posts: 1156
Joined: 03 Oct 2007 15:04

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by svetunya »

Хрудь какая-то не женственная 🤔
"Считать врага воплощением зла соблазительно, но и добра и зла хватает на каждой из враждующих сторон"
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by арлекино »

Вот вам для развеивания сомнений. :lol:

Image
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Lizaveta »

Если кто-то любит ice wine, сейчас в Алди завезли, сезонное.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by 7thSense »

kyk wrote: 12 Dec 2021 01:44
Oleg Co wrote: 11 Dec 2021 18:52мясо/рыба одни из главных проставщиков в организм аминокислот,
есть люди, которые плохо перевариваривают рыбу (и я знаю таких лично), начиная от лёгкого несварения желудка и кончая аллергией.
Но практически нет людей, которым бы поплохело неспосредственно после поедания варённой говядины с бульончиком

Например, при растройстве желудка самый лучшее лечение - воздержание от приёма пищи (любой) на некоторое время.
Но если немного полегчает, то можно съесть варённого мяса. Рыба же пойдёт хуже.
Я бы сказала, что куриный бульончик лучше :-) И курочка, лучше отварная. Beef, lamb- вкусно, конечно, но с возрастом всё тяжелее для желудка. Рыба, если нет аллергии- замечательно, но вот если рыбный суп или просто рыбу приготовить- на второй день уже не то. А куриный супчик- ещё ничего, и можно сделать chicken salad из отварной курицы. А уж куриные котлетки - вообще замечательно.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Айва »

7thSense wrote: 16 Dec 2021 03:10 Рыба, если нет аллергии- замечательно, но вот если рыбный суп или просто рыбу приготовить- на второй день уже не то.
Обожаю есть "вчерашний" лосось из холодильника, не разогревая 😍
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by MEM »

Айва wrote: 16 Dec 2021 06:06
7thSense wrote: 16 Dec 2021 03:10 Рыба, если нет аллергии- замечательно, но вот если рыбный суп или просто рыбу приготовить- на второй день уже не то.
Обожаю есть "вчерашний" лосось из холодильника, не разогревая 😍
Неужели мне не быть в одиночестве? Могу даже и не лосось употребить.
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by 7thSense »

Да всё можно из холодильника на следущий день хомячить, уж если на то пошло. А салатик Оливье вообще ещё вкуснее :-)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сходил в магазин за продуктами

Post by Айва »

MEM wrote: 16 Dec 2021 06:38
Айва wrote: 16 Dec 2021 06:06
7thSense wrote: 16 Dec 2021 03:10 Рыба, если нет аллергии- замечательно, но вот если рыбный суп или просто рыбу приготовить- на второй день уже не то.
Обожаю есть "вчерашний" лосось из холодильника, не разогревая 😍
Неужели мне не быть в одиночестве? Могу даже и не лосось употребить.
:fr:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “О жизни”