Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08
Natusya wrote: 07 Dec 2021 23:05
Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Спасибо. Вы знаете мне очень интересно все что связано с переездом в Португалию /Испанию/Грецию. И ваша информация очень полезна. Пожалуйста, рассказываите.
И мне тоже!! Может отдельную тему открыть про Португалию. Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Я думаю, что многим интересна информация об этой и др. странах.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Вы меня запутали, иногда употребляете глаголы в женском роде, иногда - в мужском :)
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Какой ВНЖ у пенсионера? Гражданство, временное резиденство, постоянное?

Если есть перманентное резиденство (обычно после 5 лет):

"As a long-term resident in one EU country, can I live and work in a second EU country?

Yes. You can stay in a second EU country for more than three months for purposes including work, study or training, if you apply for and are granted a residence permit in this second country.

To obtain a residence permit for a second EU country, you may have to show that you have one or more of the following:

Stable and regular financial resources to maintain yourself and your family;
Health insurance;
Appropriate accommodation;
If you wish to take up a job, evidence of employment;
If you are self-employed, evidence that you have sufficient financial funds;
If you wish to study or train, proof that you are registered to do so.
You may also be required to comply with integration measures such as language requirements.

The second EU country may have set a quota on the number of residence permits it issues. This could mean that your application may be refused if this quota has been met, even if you fulfil the appropriate conditions. The second EU country can also examine the labour market situation before allowing you to work, giving preference to persons already staying there legally."
https://ec.europa.eu/immigration/genera ... eady-eu_en]
Ну это если человек хочет переехать в другую ЕЮ страну работать или учиться, он должен показать работодателю или школе свой легальный статус. Или если хочет жить постоянно и пользоваться социалкой этой страны.

А если немецкий пенсионер с пассивным доходом из Германии хочет целый год шататься по ЕЮ, то кто и как ему помешает? Он живет по одному месяцу в каждом городе в отелях или АйрБНБ, передвигается поездом или автобусом. Попробуйте докажите, что он шатается год, а не месяц.

Это я к тому, что у них нет системы тракинга внутри ЕЮ для граждан.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:28 Вы меня запутали, иногда употребляете глаголы в женском роде, иногда - в мужском :)
Че, правда? Я вроде в мужском никогда.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 23:37
rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:28 Вы меня запутали, иногда употребляете глаголы в женском роде, иногда - в мужском :)
Че, правда? Я вроде в мужском никогда.
Наверно, просто последняя буква (а) не напечаталась :)
"Я читал где-то от коренных американцев, мол они перед праздниками дают своим почтальонам конвертики с чаевыми."
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by worldCitizen »

rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:43
Дылда wrote: 07 Dec 2021 23:37
rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:28 Вы меня запутали, иногда употребляете глаголы в женском роде, иногда - в мужском :)
Че, правда? Я вроде в мужском никогда.
Наверно, просто последняя буква (а) не напечаталась :)
"Я читал где-то от коренных американцев, мол они перед праздниками дают своим почтальонам конвертики с чаевыми."
Да, слыхал такое. Но почтальоны вроде неплохо зарабатывают (работка еще та).
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

worldCitizen wrote: 07 Dec 2021 23:53
rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:43
Дылда wrote: 07 Dec 2021 23:37
rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:28 Вы меня запутали, иногда употребляете глаголы в женском роде, иногда - в мужском :)
Че, правда? Я вроде в мужском никогда.
Наверно, просто последняя буква (а) не напечаталась :)
"Я читал где-то от коренных американцев, мол они перед праздниками дают своим почтальонам конвертики с чаевыми."
Да, слыхал такое. Но почтальоны вроде неплохо зарабатывают (работка еще та).
Мы оставляли. А почтальон нам - открытку.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:43
Дылда wrote: 07 Dec 2021 23:37
rtogan wrote: 07 Dec 2021 23:28 Вы меня запутали, иногда употребляете глаголы в женском роде, иногда - в мужском :)
Че, правда? Я вроде в мужском никогда.
Наверно, просто последняя буква (а) не напечаталась :)
"Я читал где-то от коренных американцев, мол они перед праздниками дают своим почтальонам конвертики с чаевыми."
Так это не я, а Grand Canyon писал.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08 Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Может, вы где-то на севере или на Атлантическом побережье были? И наверное, летом? Я три недели в Алгарве и уже поняла, что это не мое. В низкий сезон алгарвские пляжные городки превращаются в гост-таунс, почти все закрыто, в магазинах заветренные продукты, в ресторанах свеже-размороженные морепродукты. Сегодня пообедала в одном из лучших ресторанчиков на нашем пляже супом из консервов в томате и подозрительным си-бассом.

Потом попробую Лисабон и Порто, может, там повеселее, но в целом навсегда в Португалию я бы не переехала по нескольким причинам. Самые главные - скудный и дорогой рынок недвижки и скудный сервис. Что присуще маленьким отдаленным странам.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Дылда wrote: 08 Dec 2021 00:05
ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08 Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Может, вы где-то на севере или на Атлантическом побережье были? И наверное, летом? Я три недели в Алгарве и уже поняла, что это не мое. В низкий сезон алгарвские пляжные городки превращаются в гост-таунс, почти все закрыто, в магазинах заветренные продукты, в ресторанах свеже-размороженные морепродукты. Сегодня пообедала в одном из лучших ресторанчиков на нашем пляже супом из консервов в томате и подозрительным си-бассом.

Потом попробую Лисабон и Порто, может, там повеселее, но в целом навсегда в Португалию я бы не переехала по нескольким причинам. Самые главные - скудный и дорогой рынок недвижки и скудный сервис. Что присуще маленьким отдаленным странам.
Я была в Ноябре, kак раз не сезон. Была в Alvor , Tomar, Coimbra, Sintra, Lisbon (и так по дороге еще в некоторые места заезжала, но без ночевки) . Alvor да, полупустынный, вода холодная ( но вода и у нас холодная), побережье очень красивое. Еда - в моем отеле был отличный ресторан -очень приличный завтраk буфет, который входил в стоимость и за ужин платила отдельно - ужин из трех блюд на двоих с бутылкой вина был 40 евро, ресторан с видом на океан. У нас за 40 евро в таком месте купишь 2 бокала вина и все. Взяла отличный тур к пещерам и гуляла по океану, немного по-хайкала. По магазинам не ходила, стоимостью недвижимости не интересовалась

Tomar /Coimbra тоже жила в отеле, завтрак в отеле. Ходила в рестораны по рекомендациям, везде вкусно кормили. И даже неплохое вино предлагали. Очень интересный университет в Коимбре и офигительная церковь в Томар. Все, кто видел фотки, говорят, что выглядит как замок с вампирами. Я в этом "замке" грохнула свой телефон и стекло разбила (случайно), так место впечатлило, что телефон выскользнул из рук

По дороге в Синтру заехала ( по рекомендациям) в один ресторан на побережье, где приготовили офигительную рыбу. Была она офигительная прежде всего потому, что свежайшая. У нас такую рыбу приготовишь только если сама ее поймаешь. А там пришла в ресторан, спросила что они рекомендуют и у них ткнула пальчиком в ту рыбку, которую мне и приготовили. И все. Никаких удочек :-)

В Синтре очень интересные замки, отличные парк для хайка, я жила на побережье в маленьком отеле с видом на океан, ела в Мишленовском ресторане 5 минут от отеля. В самом отеле опять же был включен завтрак (поскромнее, чем в Алвор, но вполне приличный, со свеже- испеченным хлебом, такой аромат был утром -сказка)

В Лиссабоне опять же хороший отель, экскурсия по городу, ужин в отеле с живой музыкой (фадо) и отличный завтрак -буфет.

Везде где я была в отелях и туристических местах был отличный сервис.

Конечно я понимаю, что туризм - это не иммиграция, и я просто не сталкивалась с бытовыми проблемами - кроме одной, и она довольно легко решилась (машина не завелась, на заправке помогли обьясниться с эвакуатором - место положение обьяснить на Португальском - и достаточно быстро приехали что б помочь - и помогли)

Было море впечатлений, наверно прежде всего потому, что я думала, что Португалия это такая hole in the wall, а оказалась красивая страна. Дороги между городами очень красивые и отлично отремонтированные, трафика не было (кроме небольшого трафика возле аэропорта) . Видела (издалека ) фермерские рынки, но ничего там не покупала. Отличный кофе. Свежайшие морепродукты (там, где я ела). О продуктах в магазинах ничего сказать не могу - не покупала
Last edited by Natusya on 08 Dec 2021 01:06, edited 3 times in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Дылда wrote: 08 Dec 2021 00:05
ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08 Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Может, вы где-то на севере или на Атлантическом побережье были? И наверное, летом? Я три недели в Алгарве и уже поняла, что это не мое.
pics
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

More pics
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 08 Dec 2021 00:05
ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08 Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Может, вы где-то на севере или на Атлантическом побережье были? И наверное, летом? Я три недели в Алгарве и уже поняла, что это не мое. В низкий сезон алгарвские пляжные городки превращаются в гост-таунс, почти все закрыто, в магазинах заветренные продукты, в ресторанах свеже-размороженные морепродукты. Сегодня пообедала в одном из лучших ресторанчиков на нашем пляже супом из консервов в томате и подозрительным си-бассом.

Потом попробую Лисабон и Порто, может, там повеселее, но в целом навсегда в Португалию я бы не переехала по нескольким причинам. Самые главные - скудный и дорогой рынок недвижки и скудный сервис. Что присуще маленьким отдаленным странам.
В Порто/Лиссабоне, уверен, повеселее :-) А это, кстати, известный факт, если судить по форумам (своего опыта нет), о госттаунах в небольших чисто курортных городах. Насчет сервиса, разве он не везде похуже, чем в штатах( в Германии, например), или вы что-то другое имеете в виду?
В более-менее больших европейских городах (ыам где повеселее), по-моему, народ, в основном, снимает. Разве нет? Вы обязательно купить хотите? Я, как человек ленивый, - не сторонник. Больше забот, меньше свободы ))
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Испания мне кстати, тоже очень понравилась. Я была 2 раза, в некоторых местах с удовольствие прожила бы какое-то время, очень многo интересных мест. В Испании как раз интересовалась недвижимостью. Друзья уехали в Аликанте и еще некоторые собираются в Испанию.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 00:57
В более-менее больших европейских городах (ыам где повеселее), по-моему, народ, в основном, снимает. Разве нет? Вы обязательно купить хотите? Я, как человек ленивый, - не сторонник. Больше забот, меньше свободы ))
Вот именно. Больше свободы передвижения. Меньше головняка с ремонтами. Потом есть смысл покупать, когда надеешся, что дом вырастет в цене, а там где я смотрю в Испании зимой 70% недвиги пустует. Особенно сейчас.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 00:57 Насчет сервиса, разве он не везде похуже, чем в штатах?
Я с Америкой даже и не сравниваю. Сравниваю с той же Испанией, например. В Португалии только квартиры в высотках, в Испании можно снять за те же $700 домик или таунхауз на море. Или хаммамов во всем Алгарве нет совсем, а в Испании в самом маленьком городке обязательно будет хотя бы один. Кар рентал прилично дороже в Португалии и выбор автоматических машин намного меньше. Или например, система экспресс-поездов по Европе начинается с Испании, а в Португалии устаревшая и неудобная. И т.д.
В более-менее больших европейских городах (ыам где повеселее), по-моему, народ, в основном, снимает. Разве нет? Вы обязательно купить хотите?
Да нет, под рынком недвижки я имела ввиду и рынок рента.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 08 Dec 2021 01:31
rtogan wrote: 08 Dec 2021 00:57 Насчет сервиса, разве он не везде похуже, чем в штатах?
Я с Америкой даже и не сравниваю. Сравниваю с той же Испанией, например. В Португалии только квартиры в высотках, в Испании можно снять за те же $700 домик или таунхауз на море. Или хаммамов во всем Алгарве нет совсем, а в Испании в самом маленьком городке обязательно будет хотя бы один. Кар рентал прилично дороже в Португалии и выбор автоматических машин намного меньше. Или например, система экспресс-поездов по Европе начинается с Испании, а в Португалии устаревшая и неудобная. И т.д.
В более-менее больших европейских городах (ыам где повеселее), по-моему, народ, в основном, снимает. Разве нет? Вы обязательно купить хотите?
Да нет, под рынком недвижки я имела ввиду и рынок рента.
Ну понятно. Собираетесь в Порт (Лиссабон) как можно быстрее? Или вас связывает лиз?
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 01:40 Ну понятно. Собираетесь в Порт (Лиссабон) как можно быстрее? Или вас связывает лиз?
Нет, там холодрыга сейчас. В конце декабря двигаю в Севилью, и всю зиму передвигаюсь по побережью через Испанию и Францию. Летом Северная Европа, а там видно будет.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Дылда wrote: 08 Dec 2021 01:46
rtogan wrote: 08 Dec 2021 01:40 Ну понятно. Собираетесь в Порт (Лиссабон) как можно быстрее? Или вас связывает лиз?
Нет, там холодрыга сейчас. В конце декабря двигаю в Севилью, и всю зиму передвигаюсь по побережью через Испанию и Францию. Летом Северная Европа, а там видно будет.
Как интересно. Рассказывайте нам, пожалуйста
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 08 Dec 2021 01:46
rtogan wrote: 08 Dec 2021 01:40 Ну понятно. Собираетесь в Порт (Лиссабон) как можно быстрее? Или вас связывает лиз?
Нет, там холодрыга сейчас. В конце декабря двигаю в Севилью, и всю зиму передвигаюсь по побережью через Испанию и Францию. Летом Северная Европа, а там видно будет.
Ну, похоже, вам предстоит много интересного. )) Ну вы там все-таки поосторожней с визовыми ограничениями ;)
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 02:10 Ну, похоже, вам предстоит много интересного. )) Ну вы там все-таки поосторожней с визовыми ограничениями ;)
It's all taken care of :wink:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by worldCitizen »

Natusya wrote: 08 Dec 2021 00:49More pics
Хорошие фотки. Appreciated.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

worldCitizen wrote: 08 Dec 2021 04:25
Natusya wrote: 08 Dec 2021 00:49More pics
Хорошие фотки. Appreciated.
Фото классные, но не подписано, что есть что :-)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

rtogan wrote: 08 Dec 2021 05:51
worldCitizen wrote: 08 Dec 2021 04:25
Natusya wrote: 08 Dec 2021 00:49More pics
Хорошие фотки. Appreciated.
Фото классные, но не подписано, что есть что :-)
Надо отчет сделать в Путешествиях . Постараюсь
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ingo »

Я была в Лиссабоне, кашкаиш, синтра и ещё какие-то городки вокруг Лиссабона. Была в августе - сентябре. Много свежей дешёвой еды, добрые люди, наивкуснейшие десерты. Музыка, трамваи, океан, красота. Фадо конечно на любителя.. я это завывание с трудом осилила, пока народ там обливался слезами :D квартиры не искала, но впечатлилась >$1млн кондо в кашкаиш на витрине риелтора. Наверно всё таки надо несколько домов, по одному в Португалии, Италии, Франции...эх
Last edited by ingo on 08 Dec 2021 09:25, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”