Катастрофы и крушение империи

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by StrangerR »

zVlad wrote: 21 Jun 2021 23:42
domperignon wrote: 21 Jun 2021 14:53 Это было в середине 80х. Тогда были БК компьютеры и один ДВК вроде. Потом к концу 80х были Ямаха.

Чем заниматься там на самом деле не так важно. Дети просто преобщаются к технике. Кто-то только играми занимался, кто-то программированием

К началу 90х стали и в другие школы покупать компьютеры. Но суть в том что люди моего поколения и чуть младше и старше к компьютерам не приобщились. Кто-то научился попозже конечно. Не спорю что кто-то там где-то научился таблички в лотусе делать. Разговор про большинство

Если брать тоже поколение здесь, то все практически обучились компьютерам в школе. Все умеют печатать вслепую.
Для приобщения к технике существовали десятки безкомпьютерных способов.
Да уж. Где тут магазин ЮНЫЙ ТЕХНИК? Где наборы для юного ХИМИКА? Где магазин ПИОНЕР? Даже Радио Шарк и тот подох. Кто то путает США с Кореей (Южной) вот там все это есть. В США - есть очень немногое.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by SpIDer »

del
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by apex »

Маленький город вна. В садик ходил сам лет с 4-х, он был во дворе дома. Правда, забирали родители или бабушка. С 6 лет сам в школу, 5 минут пешком. В Киеве, кмк, такое бы не прошло.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 21 Jun 2021 23:50
Да уж. Где тут магазин ЮНЫЙ ТЕХНИК? Где наборы для юного ХИМИКА? Где магазин ПИОНЕР? Даже Радио Шарк и тот подох. Кто то путает США с Кореей (Южной) вот там все это есть. В США - есть очень немногое.
Какая незамутненная чушь!
Я был очень деятельным советским подростком из провинции, и мне есть что сказать по теме.
1. Магазины Юный Техник были в только крупных городах, и продавали в них, в основном, отходы местных предприятий. Нормальных инструментов в продаже не было. Обыкновенная электродрель была жутким дефицитом. Здесь в Америке содержимое каждого второго домашнего гаража бьет все советские Юные Техники и Пионеры впридачу. А для остального есть Home Depot :D
2. Набор Юный Химик. Слышал, что такой есть. Очень хотел купить. Увы. Не повезло. Приходилось тащить реактивы из школьного кабинета химии. :D В США? На любой вкус https://www.homesciencetools.com/scienc ... stry-kits/
3. Про доступность радиодеталей в СССР даже и не начинайте :mrgreen:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by арлекино »

domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:23 Думаю те, кому сейчас за 40 может и обучились, но большинство не очень уверенно.
Вот сейчас очень смешно. Мне 45 лет, я не знаю ни одного своего ровесника, который бы с компьютером общался "не очень уверенно". Извините, но мы еще вполне молодые люди в расцвете карьеры и построить эту карьеру без уверенного пользования компьютером было бы весьма проблематично. Да и просто жить в современном мире.
Но тема вообще завернула в смешное русло. :roll:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by арлекино »

Как раз из-за повального дефицита советские люди, а если уж брать в расчет о каком возрасте тут идет речь, то советские дети со всей техникой вынуждены были общаться весьма плотно, потому как тот магнитофон, телевизор, стиральная машина, телефон или автомобиль, который у тебя был должен был работать долго и если ломался, то приходилось его чинить самому вникая в разные технические тонкости. Потому читая здесь про то, как "советские люди" с трудом новую технику осваиваю ооочень странно. Особенно вспоминая свою молодость и как оно всё в нашей жизни появлялось.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by domperignon »

арлекино wrote: 22 Jun 2021 00:52
domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:23 Думаю те, кому сейчас за 40 может и обучились, но большинство не очень уверенно.
Вот сейчас очень смешно. Мне 45 лет, я не знаю ни одного своего ровесника, который бы с компьютером общался "не очень уверенно". Извините, но мы еще вполне молодые люди в расцвете карьеры и построить эту карьеру без уверенного пользования компьютером было бы весьма проблематично. Да и просто жить в современном мире.
Но тема вообще завернула в смешное русло. :roll:
Это мне смешно. Вы высказали мнение основываясь на своем опыте, я на своем. Зачем смеяться?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by арлекино »

domperignon wrote: 22 Jun 2021 01:52 Это мне смешно. Вы высказали мнение основываясь на своем опыте, я на своем. Зачем смеяться?
Потому, что у вас весьма странный и нетипичный опыт для человека сорока лет. Простите, а кем работают ваши знакомые, которые так и не смогли комп осилить и на права сдать?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by zVlad »

deev_a_v wrote: 22 Jun 2021 00:14
StrangerR wrote: 21 Jun 2021 23:50
Да уж. Где тут магазин ЮНЫЙ ТЕХНИК? Где наборы для юного ХИМИКА? Где магазин ПИОНЕР? Даже Радио Шарк и тот подох. Кто то путает США с Кореей (Южной) вот там все это есть. В США - есть очень немногое.
Какая незамутненная чушь!
Я был очень деятельным советским подростком из провинции, и мне есть что сказать по теме.
1. Магазины Юный Техник были в только крупных городах, и продавали в них, в основном, отходы местных предприятий. Нормальных инструментов в продаже не было. Обыкновенная электродрель была жутким дефицитом. Здесь в Америке содержимое каждого второго домашнего гаража бьет все советские Юные Техники и Пионеры впридачу. А для остального есть Home Depot :D
2. Набор Юный Химик. Слышал, что такой есть. Очень хотел купить. Увы. Не повезло. Приходилось тащить реактивы из школьного кабинета химии. :D В США? На любой вкус https://www.homesciencetools.com/scienc ... stry-kits/
3. Про доступность радиодеталей в СССР даже и не начинайте :mrgreen:
60-е годы. Мне, подростку, дают денежку, я иду в близлежащий магазин металлургического района Челябинска и покупаю сборную модель резиномоторного самолета с множеством деталей, пропеллером, шасси, нервюры, обемный фюзеляж, вертикальное, горизонтальное оперение.
В дальнейшем, каждое мое пребывание в пионерских лагерях всегда были кружки авиамоделизма и я всегда в них участвовал (пока не наступил известный период в жизни и мне стало интересно другое).
Радиолюбителем я тоже побывал. Пяти транзисторный приемник паял, и детали были.
Кактусами занимался, атлетической гимнастикой (гантели, экспандеры были), секции какого хочешь спорта, музыкальные школы - все было и было доступно вне зависимости от доходов родителей.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 22 Jun 2021 00:14
StrangerR wrote: 21 Jun 2021 23:50
Да уж. Где тут магазин ЮНЫЙ ТЕХНИК? Где наборы для юного ХИМИКА? Где магазин ПИОНЕР? Даже Радио Шарк и тот подох. Кто то путает США с Кореей (Южной) вот там все это есть. В США - есть очень немногое.
Какая незамутненная чушь!
Я был очень деятельным советским подростком из провинции, и мне есть что сказать по теме.
1. Магазины Юный Техник были в только крупных городах, и продавали в них, в основном, отходы местных предприятий. Нормальных инструментов в продаже не было. Обыкновенная электродрель была жутким дефицитом. Здесь в Америке содержимое каждого второго домашнего гаража бьет все советские Юные Техники и Пионеры впридачу. А для остального есть Home Depot :D
2. Набор Юный Химик. Слышал, что такой есть. Очень хотел купить. Увы. Не повезло. Приходилось тащить реактивы из школьного кабинета химии. :D В США? На любой вкус https://www.homesciencetools.com/scienc ... stry-kits/
3. Про доступность радиодеталей в СССР даже и не начинайте :mrgreen:
да конечно там была некондиция. Но там было почти все а чего не было родители легко приносили. И все занимались и моделированием и конструированием и радиоаппаратуру строили и много чего еще. В США это тоже было, в прошлом... Уже нет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by zVlad »

арлекино wrote: 22 Jun 2021 00:52
domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:23 Думаю те, кому сейчас за 40 может и обучились, но большинство не очень уверенно.
Вот сейчас очень смешно. Мне 45 лет, я не знаю ни одного своего ровесника, который бы с компьютером общался "не очень уверенно". Извините, но мы еще вполне молодые люди в расцвете карьеры и построить эту карьеру без уверенного пользования компьютером было бы весьма проблематично. Да и просто жить в современном мире.
Но тема вообще завернула в смешное русло. :roll:
И мне смешно. Мне 66 лет и я тоже самое могу сказать про моих ровесников. Более того, есть много техники более сложной чем компьютеры с которой разбирались предшественники моего поколения и от которой нынешние попадут в ступор.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Sergunka »

deev_a_v wrote: 22 Jun 2021 00:14
StrangerR wrote: 21 Jun 2021 23:50
Да уж. Где тут магазин ЮНЫЙ ТЕХНИК? Где наборы для юного ХИМИКА? Где магазин ПИОНЕР? Даже Радио Шарк и тот подох. Кто то путает США с Кореей (Южной) вот там все это есть. В США - есть очень немногое.
Какая незамутненная чушь!
Я был очень деятельным советским подростком из провинции, и мне есть что сказать по теме.
1. Магазины Юный Техник были в только крупных городах, и продавали в них, в основном, отходы местных предприятий. Нормальных инструментов в продаже не было. Обыкновенная электродрель была жутким дефицитом. Здесь в Америке содержимое каждого второго домашнего гаража бьет все советские Юные Техники и Пионеры впридачу. А для остального есть Home Depot :D
2. Набор Юный Химик. Слышал, что такой есть. Очень хотел купить. Увы. Не повезло. Приходилось тащить реактивы из школьного кабинета химии. :D В США? На любой вкус https://www.homesciencetools.com/scienc ... stry-kits/
3. Про доступность радиодеталей в СССР даже и не начинайте :mrgreen:
Очень хотел электродрель сумел купить только в начале девяностых вроде как в 1991 году когда отпустили цены. До этого всегда пользовался ручной дрелью.
Набор "Юнный химик" был у нас дома мама где-то по блату приобрела просто подвернулось взяла на всякий случай вдруг детям пригодится - детям не пригодилось, но светлая память маме.
Про радиодетали узнал от знакомых, что оказывается и так можно было :D Сильно проникся когда увидел собранный на столе компьютер Синклер где-то в 88 году даже в голову не могло прийти, что комп можно собрать самостоятельно дома.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Sergunka »

zVlad wrote: 22 Jun 2021 03:27
арлекино wrote: 22 Jun 2021 00:52
domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:23 Думаю те, кому сейчас за 40 может и обучились, но большинство не очень уверенно.
Вот сейчас очень смешно. Мне 45 лет, я не знаю ни одного своего ровесника, который бы с компьютером общался "не очень уверенно". Извините, но мы еще вполне молодые люди в расцвете карьеры и построить эту карьеру без уверенного пользования компьютером было бы весьма проблематично. Да и просто жить в современном мире.
Но тема вообще завернула в смешное русло. :roll:
И мне смешно. Мне 66 лет и я тоже самое могу сказать про моих ровесников. Более того, есть много техники более сложной чем компьютеры с которой разбирались предшественники моего поколения и от которой нынешние попадут в ступор.
Мне лично не смешно у меня два друга отказались эмигрировать в США исключительно из соображений, что никогда не научатся водить машину. К слову сказать среди математиков это довольно часто серьезный барьер к эмиграции... увы.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2812
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by kpokodilla »

StrangerR wrote: 21 Jun 2021 23:15
kpokodilla wrote: 21 Jun 2021 23:13
StrangerR wrote: 21 Jun 2021 22:57 Я свою научил ездить но в целом друзья были больше не из России и была проблема - отношение _да вы что там же бомжи педофилы и прочие опасности_. В итоге в 18 лет мелкие вырываются в колледжи там уже отрываются и учатся.

(Потом она на Амтреке довольно много ездила благо от нас до Девиса как раз на нем отлично выходило. Но он дико дорогой, даже для студентов - скидки не дает нормальной. То есть тут еще и вопрос не только безопасности но и цен. Цены на ОТ как и на все тут в 3 - 5 раз выше чем в РФ, впрочем это всего касается абсолютно за редким исключением).
У нас в Треугольнике автобус бесплатный от 13 до 18 лет
ВОт кстати сейчас у нас паромы хотят скидки сделать на несколько ммесяцев. Я им когда они спрашивали как народ привлечь уже писал - не нужны скидки взрослым а дайте бесплатный проезд или большие скидки подросткам, чтобы они привыкли что есть такой сервис. Но в США это все слабо понимают. А что такое кстати Треугольник?
Research Triangle, Raleigh-Durham-Cary, NC
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by ven27 »

Sergunka wrote: 22 Jun 2021 03:59 Сильно проникся когда увидел собранный на столе компьютер Синклер где-то в 88 году даже в голову не могло прийти, что комп можно собрать самостоятельно дома.
Только детали были не с Юного Техника а с ближайшего радио-рынка.
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 22 Jun 2021 01:08 Как раз из-за повального дефицита советские люди, а если уж брать в расчет о каком возрасте тут идет речь, то советские дети со всей техникой вынуждены были общаться весьма плотно, потому как тот магнитофон, телевизор, стиральная машина, телефон или автомобиль, который у тебя был должен был работать долго и если ломался, то приходилось его чинить самому вникая в разные технические тонкости. Потому читая здесь про то, как "советские люди" с трудом новую технику осваиваю ооочень странно. Особенно вспоминая свою молодость и как оно всё в нашей жизни появлялось.
Тут дело не в стране и не в нации, а в социальных слоях. Те, кто из интеллигентных семей и/или с определенными способностиями - то вполне мог отремонтировать магнитофон. А кухаркины дети в любой стране в слове из 3-х букв сделают пять ошибок. Я за последние год-два много сталкивался с рабочим классом - так меня просили установить на телефон авито и разместить там объявление. Я даже скажу больше - есть специальный сервис, который за работяг размещает для них объявления, т.к. они слишком тупы, что бы это сделать самостоятельно.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 22 Jun 2021 04:01
Мне лично не смешно у меня два друга отказались эмигрировать в США исключительно из соображений, что никогда не научатся водить машину. К слову сказать среди математиков это довольно часто серьезный барьер к эмиграции... увы.
Это они просто не хотели никуда эмигрировать, потому что их все устраивало в их жизни
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by StrangerR »

Вот кстати Наташа (мама тех 7+1 детей) написала, как раз в тему
Сын устроился на работу. Буду сидеть с ним рядом, следить чтобы его там не обижали
Yesterday
59 liked


Детей до 18 лет нужно водить за ручку. На то они и дети! Иначе ты плохая мать, у которой растут не дети, а сорняки. И в семье этой принят естественный отбор! Выживает сильнейший, на то их и 8, чтобы кто-то, да выжил!


За своими детьми нужно следить постоянно, неадекватов кругом много, все так и норовят дитя обидеть.


Ну что ж! Решила и я стать хорошей матерью. И за ребёнком своим 14-летим следить, как положено! Главное, одного никуда не отпускать, ну нельзя ведь детям одним быть на улице. Вдруг что...


А тут, моЯ сыночка на работу устроился(ишь тыыыы... что удумал-то, один без мамы да на целых пол дня!) Я ему тут же это гиблое дело запретила, велела обратно на диванчик тельце своё уложить, телефончик в ручки схватить и никуда с глаз моих не деваться, быть под присмотром.


Сыночка ошалел слегка. Подумал, что у мамы головка повредилась, потряс ей перед носом подписанным договором и обязательствами перед работодателем. Маме пришлось смириться.


Но как? Как его! Да одного! В город! К плохим людям, поголовно не адекватным, отправлять? Не выйдет сыночка. Хорошие мамы и, о ужас, папы, сказали, что это безответственно по отношению к тебе! Одному никуда в 14 лет НЕЛЬЗЯ!



Думала я, думала и решила! Будем ходить на работу вместе! Приходим вместе, ты работаешь, я рядом сижу блюдю! И гулять с друзьями тоже вместе ходить будем, а то вдруг... Что! И с девушкой, с девушкой твоей тоже вместе встречаться будем! Везде вместе! До совершеннолетия вместе! Одному ведь не положено!


Как вам такая картина? Я ведь права буду! А как думаете, что на это сказал мне мой 14-летний ребёнок? Ну и его папа?



Люди, которые считают, что детей 14 лет без родителей выпускать из дома нельзя и нужно обязательно сопровождать, вы это серьёзно, да? Вам ничего в такой ситуации странным не кажется?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 22 Jun 2021 03:13 да конечно там была некондиция. Но там было почти все а чего не было родители легко приносили. И все занимались и моделированием и конструированием и радиоаппаратуру строили и много чего еще.
Просто гениальная фраза сама по себе! :D
Lurker meow
Уже с Приветом
Posts: 1253
Joined: 12 Dec 2005 20:04
Location: USA_South

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Lurker meow »

Sergunka wrote: 22 Jun 2021 04:01
zVlad wrote: 22 Jun 2021 03:27
арлекино wrote: 22 Jun 2021 00:52
domperignon wrote: 21 Jun 2021 15:23 Думаю те, кому сейчас за 40 может и обучились, но большинство не очень уверенно.
Вот сейчас очень смешно. Мне 45 лет, я не знаю ни одного своего ровесника, который бы с компьютером общался "не очень уверенно". Извините, но мы еще вполне молодые люди в расцвете карьеры и построить эту карьеру без уверенного пользования компьютером было бы весьма проблематично. Да и просто жить в современном мире.
Но тема вообще завернула в смешное русло. :ролл:
И мне смешно. Мне 66 лет и я тоже самое могу сказать про моих ровесников. Более того, есть много техники более сложной чем компьютеры с которой разбирались предшественники моего поколения и от которой нынешние попадут в ступор.
Мне лично не смешно у меня два друга отказались эмигрировать в США исключительно из соображений, что никогда не научатся водить машину. К слову сказать среди математиков это довольно часто серьезный барьер к эмиграции... увы.
Кстати, да. У меня два таких знакомых (в смысле что вождение в Америке так и не осилили, хотя оба емигрировали), оба доктора наук, один - математик.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Вишенка1 »

OtherSide wrote: 22 Jun 2021 06:15
арлекино wrote: 22 Jun 2021 01:08 Как раз из-за повального дефицита советские люди, а если уж брать в расчет о каком возрасте тут идет речь, то советские дети со всей техникой вынуждены были общаться весьма плотно, потому как тот магнитофон, телевизор, стиральная машина, телефон или автомобиль, который у тебя был должен был работать долго и если ломался, то приходилось его чинить самому вникая в разные технические тонкости. Потому читая здесь про то, как "советские люди" с трудом новую технику осваиваю ооочень странно. Особенно вспоминая свою молодость и как оно всё в нашей жизни появлялось.
Тут дело не в стране и не в нации, а в социальных слоях. Те, кто из интеллигентных семей и/или с определенными способностиями - то вполне мог отремонтировать магнитофон. А кухаркины дети в любой стране в слове из 3-х букв сделают пять ошибок. Я за последние год-два много сталкивался с рабочим классом - так меня просили установить на телефон авито и разместить там объявление. Я даже скажу больше - есть специальный сервис, который за работяг размещает для них объявления, т.к. они слишком тупы, что бы это сделать самостоятельно.
Это, может, лень просто? Сейчас напрягаться особо не надо нигде.

У нас соседи по лестничной площадке были вполне себе работягами - он слесарь какого-то там разряда высшего, она маляр-штукатур. З/пл у них были хорошие, квартира напротив нашей, такая же трешка, только зеркальная. Он, кстати, очень был романтичный такой, жену очень любил, стихи ей писал, даже сборник его выпустили в начале 80х. (сама видела своими глазами, иначе не верила :D ) Они до сих пор живы - че это я о них в прошедшем времени. :-) Его мама с ними жила, я очень с ней дружила, по своей бабушке скучала, так она мне как бабушка была: я из школы приду, она меня к себе зовет чаю с пирожками попить. Ну, в общем, работяги, зато тоже с починкой чего у них никогда проблем не было, да и тетя Таня всегда сама ремонт в квартире делала и моим помогала, когда мама с папой хотели освежить что в квартире.
Last edited by Вишенка1 on 22 Jun 2021 13:53, edited 2 times in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by kyk »

Lurker meow wrote: 22 Jun 2021 13:29 Мне лично не смешно у меня два друга отказались эмигрировать в США исключительно из соображений, что никогда не научатся водить машину. К слову сказать среди математиков это довольно часто серьезный барьер к эмиграции... увы.


Кстати, да. У меня два таких знакомых (в смысле что вождение в Америке так и не осилили, хотя оба емигрировали), оба доктора наук, один - математик.
такое неплохо лечилось службой в совецкой армии. Через 2 года - совсем другой человек, и не будет боятся водить машину
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by OtherSide »

Вишенка1 wrote: 22 Jun 2021 13:36
Это, может, лень просто? Сейчас напрягаться особо не надо нигде.

У нас соседи по лестничной площадке были вполне себе работягами - он слесарь какого-то там разряда высшего, она мяляр-штукатур. З/пл у них были хорошие, квартира напротив нашей, такая же трешка, только зеркальная. Он, кстати, очень был романтичный такой, жену очень любил, стихи ей писал, даже сборник его выпустили в начале 80х. Они до сих пор живы - че это я о них в прошедшем времени. :-) Его мама с ними жила, я очень с ней дружила, по своей бабушке скучала, так она мне как бабушка была: я из школы приду, она меня к себе зовет чаю с пирожками попить. Ну, в общем, работяги, зато тоже с починкой чего у них никогда проблем не было, да и тетя Таня всегда сама ремонт в квартире делала и моим помогала, когда мама с папой хотели освежить что в квартире.
Вообще разные бывают судьбы, человек мог просто из института вылететь и всю жизнь рабочим проработать. Лень, безответственность, умственная неполноценность - там у работяг все идет вместе. Работяги и сейчас очень неплохо зарабатывают, но неумение планировать жизнь дальше, чем на 1 неделю вынуждает просрать их все доходы и возможности. Нужно не забывать, что любая рабочая специальность осваевается не больше чем за 2 недели
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Nostradamus »

kyk wrote: 22 Jun 2021 13:39 такое неплохо лечилось службой в совецкой армии. Через 2 года - совсем другой человек, и не будет боятся водить машину
Двести табуреток прописанные дедушкой - и на выходе человек полезный обчеству, а не доктор - математик :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Катастрофы и крушение империи

Post by Virginian »

OtherSide wrote: 22 Jun 2021 13:44
Вишенка1 wrote: 22 Jun 2021 13:36
Это, может, лень просто? Сейчас напрягаться особо не надо нигде.

У нас соседи по лестничной площадке были вполне себе работягами - он слесарь какого-то там разряда высшего, она мяляр-штукатур. З/пл у них были хорошие, квартира напротив нашей, такая же трешка, только зеркальная. Он, кстати, очень был романтичный такой, жену очень любил, стихи ей писал, даже сборник его выпустили в начале 80х. Они до сих пор живы - че это я о них в прошедшем времени. :-) Его мама с ними жила, я очень с ней дружила, по своей бабушке скучала, так она мне как бабушка была: я из школы приду, она меня к себе зовет чаю с пирожками попить. Ну, в общем, работяги, зато тоже с починкой чего у них никогда проблем не было, да и тетя Таня всегда сама ремонт в квартире делала и моим помогала, когда мама с папой хотели освежить что в квартире.
Вообще разные бывают судьбы, человек мог просто из института вылететь и всю жизнь рабочим проработать. Лень, безответственность, умственная неполноценность - там у работяг все идет вместе. Работяги и сейчас очень неплохо зарабатывают, но неумение планировать жизнь дальше, чем на 1 неделю вынуждает просрать их все доходы и возможности. Нужно не забывать, что любая рабочая специальность осваевается не больше чем за 2 недели
Это сильно! Пара недель, и токари, фрезеровщики, литейщики и лекальщики готовы приступить к работе.

Токаря отправляем на карусельный станок, фрезеровщика на станок с ЧПУ, литейщика пошлем на вакуумно-компрессионную установку литья в вакууме.

Готовый материал для фильма ужасов, еще и денег на этом можно заработать.

Return to “О жизни”