Загадочное фото

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Загадочное фото

Post by sss1 »

Big W wrote: 14 Oct 2020 21:04 Широкие клеши это 70-е (где-то середина, 2-я половина).
Это вы по фильму "Иван Васильевич" так считаете?
Широкие клеши - это 60-е.
Самый пик по ширине пришелся примерно на 1964-1967, когда ширина низа доходила до 60 см. Особенно модным было у шпаны.
К 1972 году мода на "клеш" сошла на нет, даже шпана их не одевала - считалось дурным вкусом.
С 1973 в моду снова вошли "дудочки".

В школах с 1972-73г. начиная с 8 класса разрешили ходить не в шк. форме, а в гражданской одежде. Не знаю как в других местах, но в наших краях разрешили "клешить" брюки для школы до 25 см. Однако никто такие не носил.
У Кустинской в "Иван Васильевиче" комбинезон имеет ширину краев брючин около 25 см.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Загадочное фото

Post by deliasmith »

Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 13:48
deliasmith wrote: 14 Oct 2020 20:43 Гамаши - леггинсы :pain1:
А исторические фильмы вы тоже так рассмативаете ? "О , Марфа Вaсильевна не могла в таком кокошнике ходить , она замужняя?" "О, у Бормана на кителе пуговицы не того фасона , дрянь фильм " ?
Отличный снимок , атмосферу вполне перeдает . :good:
Элизабет Тейлор в виде Клеопатры - по моде шестидесятых! Надо вообще составить каталог разных Клеопатр в соответствии с годом производства.
Ну да. А "Война и мир" Бондарчука ? Эти начесы на дамах , до сих пор глаз режет . И что теперь , не смотреть ? :pain1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 13:32 Или сериал "Ликвидация".. как вам тамошние костюмы и грим? Мне кажется здорово сделано, хотя по времени от нас далековато. Трудно оценить. Надо очень детально всматриваться в Полину Агурееву, к примеру. А в фильме "Одесса" уже тот же эффект, что и в "Голливудской истории". Не совсем так, скорее на наш сегодняшний глаз рассчитано. А уж "Стиляги" - вообще полнейшая... стилизация!
Сначала хотела написать, что видимо тут еще на общее впечатление от костюмов накладывается общее восприятие фильма и режиссуры. В одну историю веришь сразу, а в другую как-то не очень. Но потом решила еще раз посмотреть фотографии тех и других костюмов и поняла в чём отличие.
Во первых в Ликвидации много внимания уделено мелким деталям свойственным той эпохи - тюбетейка, значок ГТО на лацкане и т.п
Но самое главное, что бросилось в глаза, в Одессе вся одежда на героях совершенно новая. Сшили, отпарили, одели на актёров и вот они все такие как из ателье. В Ликвидации все костюмы выглядят очень естественно за счет следов потертостей, естественной мятости, натуральности в общем. Если куртка на главном герое, то сразу понятно, что она еще колчака помнит и она у него на все случаи жизни. Что этот костюм единственный и на свадьбу и на похороны, а других и не было, и в это веришь. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 13:32 Да даже когда одежду подбирают совсем уж точно - все равно современное изображение каких-то времен как-то слегка отличается в сторону импонирования прежде всего сегодняшнему глазу и вкусам, и только потом уж отдается дань аутентичности. Это может проявляться совсем уж в мелочах - стрелки на глазах чуток мягче, прически чуток менее дикие... Вот например эта... Шарон Тейт из "Once upon a time in Hollywood" - вот вроде все так, а ведь чуток не так. Вот только не знаю, умышленно не так или просто невозможно воссоздать точно...
Я согласна, но есть еще момент. Мода тех лет была обусловлена не только вкусами, но еще и технологическими возможностями того времени. Ткани, колодки обуви, материалы, даже косметика. Современная тушь или подводка для глаз ляжет совершенно иначе, чем косметика тех лет. Как и костюм, если он сшит из современных материалов пусть и по точном лекалам того времени, всё равно вызовет несколько иные ощущения. :-)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Загадочное фото

Post by city_girl »

Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 13:48
deliasmith wrote: 14 Oct 2020 20:43 Гамаши - леггинсы :pain1:
А исторические фильмы вы тоже так рассмативаете ? "О , Марфа Вaсильевна не могла в таком кокошнике ходить , она замужняя?" "О, у Бормана на кителе пуговицы не того фасона , дрянь фильм " ?
Отличный снимок , атмосферу вполне перeдает . :good:
Элизабет Тейлор в виде Клеопатры - по моде шестидесятых! Надо вообще составить каталог разных Клеопатр в соответствии с годом производства.
Ну так все мадонны с младенцами и библейские иллюстрации (ака картины-фрески) в большом количестве делались в одежде и интерьерах современного написанию картины времени.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Загадочное фото

Post by deliasmith »

city_girl wrote: 15 Oct 2020 15:46
Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 13:48
deliasmith wrote: 14 Oct 2020 20:43 Гамаши - леггинсы :pain1:
А исторические фильмы вы тоже так рассмативаете ? "О , Марфа Вaсильевна не могла в таком кокошнике ходить , она замужняя?" "О, у Бормана на кителе пуговицы не того фасона , дрянь фильм " ?
Отличный снимок , атмосферу вполне перeдает . :good:
Элизабет Тейлор в виде Клеопатры - по моде шестидесятых! Надо вообще составить каталог разных Клеопатр в соответствии с годом производства.
Ну так все мадонны с младенцами и библейские иллюстрации (ака картины-фрески) в большом количестве делались в одежде и интерьерах современного написанию картины времени.
Ну так никто и не требует от художественной картины полного исторического соответствия , ну разве только какие-нибудь историки- буквоеды . :D
То что детали не совпадают никак не делает первую фотографию хуже .
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Загадочное фото

Post by city_girl »

арлекино wrote: 15 Oct 2020 15:00
Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 13:32 Да даже когда одежду подбирают совсем уж точно - все равно современное изображение каких-то времен как-то слегка отличается в сторону импонирования прежде всего сегодняшнему глазу и вкусам, и только потом уж отдается дань аутентичности. Это может проявляться совсем уж в мелочах - стрелки на глазах чуток мягче, прически чуток менее дикие... Вот например эта... Шарон Тейт из "Once upon a time in Hollywood" - вот вроде все так, а ведь чуток не так. Вот только не знаю, умышленно не так или просто невозможно воссоздать точно...
Я согласна, но есть еще момент. Мода тех лет была обусловлена не только вкусами, но еще и технологическими возможностями того времени. Ткани, колодки обуви, материалы, даже косметика. Современная тушь или подводка для глаз ляжет совершенно иначе, чем косметика тех лет. Как и костюм, если он сшит из современных материалов пусть и по точном лекалам того времени, всё равно вызовет несколько иные ощущения. :-)
Лично мне еще что еще сильно «не похоже» так это позы и жесты. Конечно это с одной стороны прямо сразу бросается в глаза, но многим тяжело обьяснить. Это по поводу «расставленных ног», то есть ноги то расставлены, но экспрессия категорически разная, Твигги хороший пример - женщине не положено было/не принято было быть такой «открытой» и «экспрессивной» как на первой фото. То есть на всех фото того времени женщины весьма как бы эфемерные существа по сравнению с нынешними, даже если они полуголые или совсем голые. То есть по-другому двигались, по-другому жестикулировали и т д.

Кстати недавно смотрела оригинальный фильм «Афера Томаса Крауна», сразу скажу вариант с Пирсом Броснаном мне намного больше нравится. Но, что интересно так это образ женщины-детектива в старой версии, по-другому действует, по-другому флиртует, по-другому манипулирует, совсем другой образ «независимой женщины» в той эпохе. То есть все исходит из другого стереотипа женской роли. Весьма прикольно с этой точки зрения, ну а Томас Краун из того фильма считается иконой моды того времени.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Загадочное фото

Post by city_girl »

deliasmith wrote: 15 Oct 2020 15:55
Ну так никто и не требует от художественной картины полного исторического соответствия , ну разве только какие-нибудь историки- буквоеды . :D
То что детали не совпадают никак не делает первую фотографию хуже .
А это вы не мне говорите, а ТС. Это он уперся что «достоверность исторческих деталей» играет решающую роль. И все остальные заявления это поклеп на «великое искусство».

Мне это говорить не надо, потому что любое художественное произведение обращено к современникам и только к ним.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Загадочное фото

Post by Big W »

sss1 wrote: 15 Oct 2020 14:33
Big W wrote: 14 Oct 2020 21:04 Широкие клеши это 70-е (где-то середина, 2-я половина).
Это вы по фильму "Иван Васильевич" так считаете? ...
Нет, просто помню, сохранились еще детские воспоминания.
В 60е клеши были другого фасона, типа как у волка в "Ну погоди", те что на той картинке типичный стиль 70х.
Вот еще несколько аналогичных
Image

ну и видео до кучи
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 15 Oct 2020 15:59

Лично мне еще что еще сильно «не похоже» так это позы и жесты. Конечно это с одной стороны прямо сразу бросается в глаза, но многим тяжело обьяснить. Это по поводу «расставленных ног», то есть ноги то расставлены, но экспрессия категорически разная, Твигги хороший пример - женщине не положено было/не принято было быть такой «открытой» и «экспрессивной» как на первой фото. То есть на всех фото того времени женщины весьма как бы эфемерные существа по сравнению с нынешними, даже если они полуголые или совсем голые. То есть по-другому двигались, по-другому жестикулировали и т д.
Вы не понимаете, что существует реальность бытовая и реальность кинематографическая. И они могут быть совершенно не похожи. Кинематоргафическая реальность 60х для нас ближе, т.к. никто на форуме не жил в европейских или американских 60х, а знаем о них только по кино, фото, журналах, передачах.
Может девушки и были эфимерными, но по факту на фото не совсем девушка, а персонаж фотографа. Как он сказал, так она и стала. И в "кинореальности" женщины были вполне себе фривольными, кстати тогда в порядке вещей для рок-звезд(мужчин) было выйти на сцену в платье и макияже, так что сомневаюсь что тогда можно было удивить недостатком эфимерности.
И вообще, как я писал, пост-фактум легко находить несоответствия, тут примерно эффект как у осужденных, что начинают говорить что "у него рожа серийного убийцы", хотя если не знать - человек как человек.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Загадочное фото

Post by Big W »

Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 13:48 ... Элизабет Тейлор в виде Клеопатры - по моде шестидесятых! Надо вообще составить каталог разных Клеопатр в соответствии с годом производства.
Это еще Ильф и Петров подметили ("Одноэтажная Америка")
Что бы ни играла голливудская актриса — возлюбленную крестоносца, невесту гугенота или современную американскую девушку, — она всегда причесана самым модным образом. Горизонтальный перманент одинаково лежит и на средневековой голове и на гугенотской. Здесь Голливуд на компромисс не пойдет. Любая уступка истории — секиры так секиры, аркебузы так аркебузы, пожалуйста! Но кудри должны быть уложены так, как это полагается в тысяча девятьсот тридцать пятом году. Публике это нравится. Средних веков много, и не стоит из-за них менять прическу.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Загадочное фото

Post by Тетя-Мотя »

Big W wrote: 14 Oct 2020 21:15
OtherSide wrote: 14 Oct 2020 16:44 По моему Твигги килограмм на 15 легче была :) но ладно
Да, Твигги совсем тощая, у нее и сисек почти не было
Image
Да, тогда были в моде немускулистые красотки.
Кроме того, девушки тех лет в соответствующей позе были вызывающи, а нынешних - просто находятся в устойчивом положении, никакого эпатажа в этом давно уже нет.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

Твигги чаморошная какая-то, вот Барбарелла другое дело

Image
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Загадочное фото

Post by alex_127 »

если не читали - от Фонды была неплохая мемуарина.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Загадочное фото

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 15 Oct 2020 17:02
city_girl wrote: 15 Oct 2020 15:59

Лично мне еще что еще сильно «не похоже» так это позы и жесты. Конечно это с одной стороны прямо сразу бросается в глаза, но многим тяжело обьяснить. Это по поводу «расставленных ног», то есть ноги то расставлены, но экспрессия категорически разная, Твигги хороший пример - женщине не положено было/не принято было быть такой «открытой» и «экспрессивной» как на первой фото. То есть на всех фото того времени женщины весьма как бы эфемерные существа по сравнению с нынешними, даже если они полуголые или совсем голые. То есть по-другому двигались, по-другому жестикулировали и т д.
Вы не понимаете, что существует реальность бытовая и реальность кинематографическая. И они могут быть совершенно не похожи. Кинематоргафическая реальность 60х для нас ближе, т.к. никто на форуме не жил в европейских или американских 60х, а знаем о них только по кино, фото, журналах, передачах.
Может девушки и были эфимерными, но по факту на фото не совсем девушка, а персонаж фотографа. Как он сказал, так она и стала. И в "кинореальности" женщины были вполне себе фривольными, кстати тогда в порядке вещей для рок-звезд(мужчин) было выйти на сцену в платье и макияже, так что сомневаюсь что тогда можно было удивить недостатком эфимерности.
И вообще, как я писал, пост-фактум легко находить несоответствия, тут примерно эффект как у осужденных, что начинают говорить что "у него рожа серийного убийцы", хотя если не знать - человек как человек.
Понятно, что вам ничего не понятно. Но это ничего, у вас еще есть время в этой жизни. Просто примите тот факт, что вы не все знаете и не все понимаете лучше всех. Хотя постоянно на это претендуете.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 15 Oct 2020 20:50 Понятно, что ничего не понятно.
Вам не понятно исключительно из-за вашего крайне низкого уровня образования в гуманитарной сфере. Тут я ничем помочь не могу. Весь ваш культурный анализ сводится к фасону колготок - ровно тому участку, который вам близок и в котором вы разбираетесь. Что то дальше - увы :pain1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Загадочное фото

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 15 Oct 2020 20:57
city_girl wrote: 15 Oct 2020 20:50 Понятно, что ничего не понятно.
Вам не понятно исключительно из-за вашего крайне низкого уровня образования в гуманитарной сфере. Тут я ничем помочь не могу. Весь ваш культурный анализ сводится к фасону колготок - ровно тому участку, который вам близок и в котором вы разбираетесь. Что то дальше - увы :pain1:
Ну завел свою шарманку))) вам до моего уровня образования еще очень очень много лет работы. Дорастите сначала потом вам будет что сказать.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 15 Oct 2020 21:07
OtherSide wrote: 15 Oct 2020 20:57
city_girl wrote: 15 Oct 2020 20:50 Понятно, что ничего не понятно.
Вам не понятно исключительно из-за вашего крайне низкого уровня образования в гуманитарной сфере. Тут я ничем помочь не могу. Весь ваш культурный анализ сводится к фасону колготок - ровно тому участку, который вам близок и в котором вы разбираетесь. Что то дальше - увы :pain1:
Ну завел свою шарманку))) вам до моего уровня образования еще очень очень много лет работы. Дорастите сначала потом вам будет что сказать.
Ваш уровень вы неоднократно и весьма ярко демонстрировали. :pain1: До уровня плинтуса много лет работы не надо. Тем более ваша аргументация чуть меньше, чем полностью всегда состоит из хамства
Можете не отвечать, общение с вами мне не интересно
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Загадочное фото

Post by Тетя-Мотя »

Есть в этом что-то прям... эротическое!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Загадочное фото

Post by Komissar »

Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 23:33 Есть в этом что-то прям... эротическое!
в перебранке city_girl и OtherSide?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Загадочное фото

Post by Тетя-Мотя »

Komissar wrote: 16 Oct 2020 00:02
Тетя-Мотя wrote: 15 Oct 2020 23:33 Есть в этом что-то прям... эротическое!
в перебранке city_girl и OtherSide?
Не задавайте лишних вопросов.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Загадочное фото

Post by liamkin »

Мертвый сезон
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Загадочное фото

Post by daniel@ »

OtherSide wrote: 13 Oct 2020 07:50 В плейлист на юьубе попалась одна джазовая композиция, и там на заставку поставили винтажную фотку. Понял, что идеально подходит для цвета стен, решил исполльзовать для декора.

Image

Поиск по картинкам дал макс. разрешение 600x400, но сервисы ИИ ее относительно приемлимо увеличили.
А теперь внимание, загадка. Номер, если присмотреться - украинский. Как он мог попасть на фото? Очень сомневаюсь, что фото современное постановочное, т.к. очень уж хорошо сделано + сомневаюсь что смогли бы найти реквизит.
А если фотошоп - почему в интернете нет оригинала и где его взял автор? И какова цель, если там все мелко, размыто, и все равно можно увидеть укр. номер только если внимательно смотреть.

После поиска нашел фото с другого ракурса

Image

То же место, та же модель, то же авто и номер. И опять нет оригинала
я бы не сказала что идеальный цвет стен...
думать не больно
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

daniel@ wrote: 16 Oct 2020 17:02
я бы не сказала что идеальный цвет стен...
С цветом стен все просто - своеобразный тест на наличие вкуса. Старшему поколению с совково-жлобским менталитетом, которые не видели ничего, кроме бабушкиного ремонта он кажется "темным, давящим, офисным". Молодежь обычно в восторге и считает его стильным.
Во-первых это отсылка к западным интерьерам. Во-вторых в зависимости от освещения он выглядит то серым, то голубым. Плюс это нейтральный цвет и сочетается с чем угодно. С белой мебелью, плинтусами , смотрится графично

Image

Image
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Загадочное фото

Post by daniel@ »

OtherSide wrote: 16 Oct 2020 17:43
daniel@ wrote: 16 Oct 2020 17:02
я бы не сказала что идеальный цвет стен...
С цветом стен все просто - своеобразный тест на наличие вкуса. Старшему поколению с совково-жлобским менталитетом, которые не видели ничего, кроме бабушкиного ремонта он кажется "темным, давящим, офисным". Молодежь обычно в восторге и считает его стильным.
Во-первых это отсылка к западным интерьерам. Во-вторых в зависимости от освещения он выглядит то серым, то голубым. Плюс это нейтральный цвет и сочетается с чем угодно. С белой мебелью, плинтусами , смотрится графично

Image

Image
вы себе не представляете насколько я старшее поколение circa конец 19 начало 20 века, а хотелось бы еще старше....
так что дощечки нео тесанные и ящечки для книжек никак не могу оценить... кстати как называется конструкция на потолке? и что сделали с занавесками? догадываюсь что в стирке, но их не хватает, там много чего не хватает....
думать не больно

Return to “О жизни”