Загадочное фото

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 18 Oct 2020 22:41 В плане стерильности - я то конечно понимаю что вы будете стараться максимально обосрать мой проект, так что ваш вывод "бесдуши" звучит от вас по факту как высшая похвала, т.к. найти к чему придраться даже вы не смогли, а на "бесдуши" всегда сложно найти что ответить. )
Вас видимо в жизни долго и успешно пинали, что у вас по умолчанию защитная реакция и ожидания, что все хотят вас обосрать. Стерильно - это не без души, это просто однообразно. Если вам комфортно, то прекрасно. Каждый должен устраивать свой дом в зависимости от собственно комфорта. :-)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Загадочное фото

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 18 Oct 2020 02:27
OtherSide wrote: 17 Oct 2020 19:02 Кто то считает что икея - это синоним бедности, а я в восторге
диоген вообще в бочке жил
а остальные сдавал
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Загадочное фото

Post by Komissar »

арлекино wrote: 18 Oct 2020 23:32 Вас видимо в жизни долго и успешно пинали, что у вас по умолчанию защитная реакция и ожидания, что все хотят вас обосрать.
Короткий рост, избыточный вес, неприязнь со стороны жен. пола - что еще челу нужно для полного несчастья?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 18 Oct 2020 23:27
OtherSide wrote: 18 Oct 2020 22:41 Как на вашей картинке - вроде как квартира малогабаритная, но место "гуляет" бесцельно и бездумно. Есть определенный образ - но как и где конкретно подбирать весь этот декор тоже без разницы. Ну как нибуть разберутся. Так как заказчик не будет проф. дизайнеров, он конечно поменяет на свой вкус - но скроее всего на выходе будет каша. Но вам то без разницы. Главное, рендер красивый :great:
Это был весьма удачный проект, как из маленькой однокомнатной квартиры была сделана "евродвушка". Была сделана небольшая перепланировка. Бала расширена и совмещена зона ванны и туалета. кухню перенесли в гостиную, визуально отделив зоны, а из бывшей кухни сделали спальню. Разделив тем самым личную зону отдыха с местом приёма гостей и более активной жизни. Увеличив полезное пространство для жизни двух человек. Расширили проём на балкон и застеклили его панорамными окнами, добавив еще одну функциональную зону в малогабаритную квартиру.
Общий стиль это, как я уже упоминала, некая эклектика, где был взят за основу средиземноморский стиль с добавлением современных тенденций и легкими элементами лофта. Мебель не из Икеи, да, более индивидуальна и дороже стоит, но при этом всё предельно функционально.
Это я вам как девочка-дизайнер инженеру рассказываю. :roll:
По сценарию и по реализации много вопросов.

1 На кухне не вижу где ставить микроволновку, мультиварку, блендер? не вижу духовки. Кстати говоря переносить мокрые зоны в жилые - запрещено, плюс не ясно как решили вопрос вытяжки

2 Планировка далеко не универсальная, молодая бездетная пара - ок. Видно что сценарий что в квартире только ночуют - спят и смотрят телевизор. Причем телевизор очень маленький. А что ели будет ребенок? Где опять же рабочее место? Первое и второе - не смотреть телевизор, а посидеть за компьютером?

3 не понятно где хранить вещи. стенка в углу чисто декоративная

Икея в России не ругательное слово, считается добротный класс выше среднего, обычно это типа "владимирская мебель" , когда в автокаде чертят фасады и отдают на распил - на фото она примерно так и выглядит

Я умудрился однокомнатную квартиру 45 квадратов сделать не евродвушку, а евротрешку :)
Комната была большая 21 квадрат с 2-мя окнами. 9 квадратов ушло на спальню, 12 + присоединенный балкон 3 квадрата =15, и расширил кухню с 10 квадратов до 16 за счет кладовки и корридора и балкона.
С такой планировкой подходит и мне лично и в случае чего на сдачу и на продажу
Last edited by OtherSide on 19 Oct 2020 06:34, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 18 Oct 2020 23:32
OtherSide wrote: 18 Oct 2020 22:41 В плане стерильности - я то конечно понимаю что вы будете стараться максимально обосрать мой проект, так что ваш вывод "бесдуши" звучит от вас по факту как высшая похвала, т.к. найти к чему придраться даже вы не смогли, а на "бесдуши" всегда сложно найти что ответить. )
Вас видимо в жизни долго и успешно пинали, что у вас по умолчанию защитная реакция и ожидания, что все хотят вас обосрать. Стерильно - это не без души, это просто однообразно. Если вам комфортно, то прекрасно. Каждый должен устраивать свой дом в зависимости от собственно комфорта. :-)
Не надо переводить стрелки, речь не про всех, а конкретно про вас, т.к. вы уже высказывались о теме что то в стиле "хата нищеброда" и нормальные пацаны и дефченки купаются в финском заливе. Так что ожидаемо что вы будете выискивать недостатки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Загадочное фото

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 06:27 Комната была большая 21 квадрат с 2-мя окнами. 9 квадратов ушло на спальню, 12 + присоединенный балкон 3 квадрата =15, и расширил кухню с 10 квадратов до 16 за счет кладовки и корридора и балкона.
Как можно в такой тесноте жить?! 8O :o
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Загадочное фото

Post by deliasmith »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 06:27 Кстати говоря переносить мокрые зоны в жилые - запрещено .
Это называется "открытый план" , когда кухня совмещена с гостиной , обеденной зоной и зоной для завтрака . По другому в мире не строят лет уже , наверное, 60 .
Учитывая , что это соорудили "из того что было" , то есть из советской панельки , получилось довольно неплохо.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

deliasmith wrote: 19 Oct 2020 06:59
OtherSide wrote: 19 Oct 2020 06:27 Кстати говоря переносить мокрые зоны в жилые - запрещено .
Это называется "открытый план" , когда кухня совмещена с гостиной , обеденной зоной и зоной для завтрака . По другому в мире не строят лет уже , наверное, 60 .
Учитывая , что это соорудили "из того что было" , то есть из советской панельки , получилось довольно неплохо.
В панельке стены ломать тем более запрещено. Если соседи настучат, что кухню сороудили в спальне, могут оштрафовать и затавить вернуть через суд. И при продаже на плане БТИ не получится узаконить. Вот нежилые зоны к кухне присоединять не запрещено. Поэтому мое расширение за счет корридора и кладовки было допустимо. У меня монолитный дом, перегородка между кладовкой и кухней была легкой, в пол-кирпича, поэтому можно было без проблем убрать
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 06:27 1 На кухне не вижу где ставить микроволновку, мультиварку, блендер? не вижу духовки. Кстати говоря переносить мокрые зоны в жилые - запрещено, плюс не ясно как решили вопрос вытяжки
Так вам будет лучше видно встроенную духовку, микроволновку, вытяжку и место для мультиварки? :-)
2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 06:27 2 Планировка далеко не универсальная, молодая бездетная пара - ок. Видно что сценарий что в квартире только ночуют - спят и смотрят телевизор. Причем телевизор очень маленький. А что ели будет ребенок? Где опять же рабочее место? Первое и второе - не смотреть телевизор, а посидеть за компьютером?

3 не понятно где хранить вещи. стенка в углу чисто декоративная
Вообще я сразу дала ссылку на проект, где написано что это за семья, для чего эта квартира и сам план перепланировки с кладовкой и шкафами.
https://addawards.ru/nominations/detail ... ID%3D44801
Белоснежный интерьер, расположившийся в многоэтажном доме на побережье Черного моря, площадью 53 квадратных метра. Хозяева квартиры – молодая семейная пара, проживающая в другом городе. Квартира приобретена для летнего и зимнего отдыха в Сочи.
Белые стены - это те стены, что были. Серые - это то, что построили дополнительно.
Image
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 07:08 В панельке стены ломать тем более запрещено. Если соседи настучат, что кухню сороудили в спальне, могут оштрафовать и затавить вернуть через суд. И при продаже на плане БТИ не получится узаконить. Вот нежилые зоны к кухне присоединять не запрещено. Поэтому мое расширение за счет корридора и кладовки было допустимо. У меня монолитный дом, перегородка между кладовкой и кухней была легкой, в пол-кирпича, поэтому можно было без проблем убрать
Вы какой-то партизан вышедший из леса. Иногда такие странные вещи пишите. Любая перепланировка согласовывается в БТИ, даже если кладовку решил убрать.
Делается проект и согласовывается в БТИ, всё прекрасно получается узаконить, если не несёт вреда несущим конструкциям, перенос инженерных систем в том числе. (несколько раз через это проходили)
Так что очень рекомендую вам официально узаконить все ваши перегородки в пол кирпича, даже если вы считаете, что это делать было можно и так. :-)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Загадочное фото

Post by Вячеслав Викторович »

арлекино wrote: 19 Oct 2020 10:32 Белые стены - это те стены, что были. Серые - это то, что построили дополнительно.
Image
Унитаз сначала прям в комнате стоял? :shock:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 10:56 Унитаз сначала прям в комнате стоял? :shock:
Вот план аналогичной квартиры. Что было до. :-) Унитаз стоял там, где сейчас душевая кабина.
3.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Загадочное фото

Post by Вячеслав Викторович »

арлекино wrote: 19 Oct 2020 10:59
Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 10:56 Унитаз сначала прям в комнате стоял? :shock:
Вот план аналогичной квартиры. Что было до. :-) Унитаз стоял там, где сейчас душевая кабина.
а! толково переделали. почему архитекторы сразу по нормальному не делают? по материалам для стен практически одно и тоже, а планировка значительно лучше.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 19 Oct 2020 10:40
OtherSide wrote: 19 Oct 2020 07:08 В панельке стены ломать тем более запрещено. Если соседи настучат, что кухню сороудили в спальне, могут оштрафовать и затавить вернуть через суд. И при продаже на плане БТИ не получится узаконить. Вот нежилые зоны к кухне присоединять не запрещено. Поэтому мое расширение за счет корридора и кладовки было допустимо. У меня монолитный дом, перегородка между кладовкой и кухней была легкой, в пол-кирпича, поэтому можно было без проблем убрать
Вы какой-то партизан вышедший из леса. Иногда такие странные вещи пишите. Любая перепланировка согласовывается в БТИ, даже если кладовку решил убрать.
Делается проект и согласовывается в БТИ, всё прекрасно получается узаконить, если не несёт вреда несущим конструкциям, перенос инженерных систем в том числе. (несколько раз через это проходили)
Так что очень рекомендую вам официально узаконить все ваши перегородки в пол кирпича, даже если вы считаете, что это делать было можно и так. :-)
Ответ был не для вас, речь шла о перепланировки панельки. В принципе у вас по плану видно, что это новостройка. 53 для однушки честно говоря совсем не мало. Если покупать ликвидные квадраты, я бы лучше купил двушку такой площади. Себе бы я так не делал, вы правильно заметили что у меня хата нищеброда и я потенциально не исключаю возможности сдачи на долгосрок или продажи, а двушка уйдет дороже чем однушка однозначно. У вас же на фото сценарий - приехал на неделю, отдохнул, закрыл и уехал. Для длительного проживания эта квартира не подходит.
Хотя с другой стороны многое зависит от дома и локации. Если дом престижный и возле моря, такой формат подошел бы сдавать посуточно.
Собственно говоря тут сравнивать нечего - совершенно другая планировка и назначение изначально.

По стилистике ок, но мне не нравится. Я хотел именно coast style + хайтек. Эргономика у меня продумана прилично. 4 пары проходных выключателей, защита от протечек, элементы умного дома, 8 эзернет розеток + wifi антенна в потолке, в каждой комнате реализовано несколько сценариев освещения. Как я писал, я хотел материализовать концпцию соврменных сайтов. За внешней простотой продуманная эргономика. Например вечером можно не вставая из за столика подключить себе музыку и освещение, создающее атмосферу ночного клуба (синяя/фиолетовая или желтая подсветка)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by OtherSide on 19 Oct 2020 11:14, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Загадочное фото

Post by арлекино »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 11:07 а! толково переделали. почему архитекторы сразу по нормальному не делают? по материалам для стен практически одно и тоже, а планировка значительно лучше.
Изначально планировка всегда стандартно усреднённая. Люди то разные. Одному нравится когда кухня в гостиной, а другому обязательно надо, чтобы кухня была отдельно, а туалет не совмещен с ванной. :-)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Oct 2020 10:56
арлекино wrote: 19 Oct 2020 10:32 Белые стены - это те стены, что были. Серые - это то, что построили дополнительно.
Image
Унитаз сначала прям в комнате стоял? :shock:
По плану по прежнему непонятно, как отводятся посторонние запахи из кухни/зала. Вентиляция теперь замурована в спальне. И даже как из туалета запах оттягивать тоже не видно.
Узаконить мокрое помещение над сухим можно только когда квартира оформлена как аппартаменты(нежилое/коммерческое помещение). Даже если для перепланировки не сносились несущие
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Загадочное фото

Post by daniel@ »

Komissar wrote: 19 Oct 2020 06:50
OtherSide wrote: 19 Oct 2020 06:27 Комната была большая 21 квадрат с 2-мя окнами. 9 квадратов ушло на спальню, 12 + присоединенный балкон 3 квадрата =15, и расширил кухню с 10 квадратов до 16 за счет кладовки и корридора и балкона.
Как можно в такой тесноте жить?! 8O :o
в ялте можно на улице жить... если надо расширить площадь проживания.
думать не больно
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Загадочное фото

Post by city_girl »

Балконы кстати присоединять нельзя, только лоджии.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Oct 2020 12:45 Балконы кстати присоединять нельзя, только лоджии.
как бы нельзя, но по факту можно. лайфхак - при проверке ставятся картонные двери за 1000 руб и проверяльщики уходят восвояси. нельзя проем сносить. А просто снять дверь - не нарушение

Что нельзя так это отопление переносить
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Загадочное фото

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 12:48
city_girl wrote: 19 Oct 2020 12:45 Балконы кстати присоединять нельзя, только лоджии.
как бы нельзя, но по факту можно. лайфхак - при проверке ставятся картонные двери за 1000 руб и проверяльщики уходят восвояси. нельзя проем сносить. А просто снять дверь - не нарушение

Что нельзя так это отопление переносить
Тогда какое же это присоединение? Столько танцев с бубнами, стеклить балкон, отделывать его, чтобы что, поставить пару шкафов или пару стульев? Все равно балкон остается балконом. В таком климате как ялтинский, намного лучше иметь открытый балкон, нежели застекленный закуток.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 19 Oct 2020 14:03
OtherSide wrote: 19 Oct 2020 12:48
city_girl wrote: 19 Oct 2020 12:45 Балконы кстати присоединять нельзя, только лоджии.
как бы нельзя, но по факту можно. лайфхак - при проверке ставятся картонные двери за 1000 руб и проверяльщики уходят восвояси. нельзя проем сносить. А просто снять дверь - не нарушение

Что нельзя так это отопление переносить
Тогда какое же это присоединение? Столько танцев с бубнами, стеклить балкон, отделывать его, чтобы что, поставить пару шкафов или пару стульев? Все равно балкон остается балконом. В таком климате как ялтинский, намного лучше иметь открытый балкон, нежели застекленный закуток.
В моем конкретно случае скорее наоборот экономия. Я снес балконные блоки и застеклил. балкон. Балкон большой и просторный, квадратов 7. Часть ушло на кухню (вы уже видели на фото), часть присоединил к второй комнате (на фото нет). Когда окна окрыты по сути имеем ровно ту же конфигурацию, как если бы балкон не был застеклен. Только с убранным оконным блоком. Но можно и закрыть, тогда это уже часть помещения. Плюс место где раньше стояло окно стало прекрасной рабочей гранитной поверхностью. А там хоть готовь, хоть закуски расставляй во время ночных "чаепитий".
Вообще говоря фактически у меня лоджия (стены со сторон), а как балкон обозначено по документам
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Загадочное фото

Post by Lizaveta »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 14:26
city_girl wrote: 19 Oct 2020 14:03
OtherSide wrote: 19 Oct 2020 12:48
city_girl wrote: 19 Oct 2020 12:45 Балконы кстати присоединять нельзя, только лоджии.
как бы нельзя, но по факту можно. лайфхак - при проверке ставятся картонные двери за 1000 руб и проверяльщики уходят восвояси. нельзя проем сносить. А просто снять дверь - не нарушение

Что нельзя так это отопление переносить
Тогда какое же это присоединение? Столько танцев с бубнами, стеклить балкон, отделывать его, чтобы что, поставить пару шкафов или пару стульев? Все равно балкон остается балконом. В таком климате как ялтинский, намного лучше иметь открытый балкон, нежели застекленный закуток.
В моем конкретно случае скорее наоборот экономия. Я снес балконные блоки и застеклил. балкон. Балкон большой и просторный, квадратов 7. Часть ушло на кухню (вы уже видели на фото), часть присоединил к второй комнате (на фото нет). Когда окна окрыты по сути имеем ровно ту же конфигурацию, как если бы балкон не был застеклен. Только с убранным оконным блоком. Но можно и закрыть, тогда это уже часть помещения. Плюс место где раньше стояло окно стало прекрасной рабочей гранитной поверхностью. А там хоть готовь, хоть закуски расставляй во время ночных "чаепитий".
Вообще говоря фактически у меня лоджия (стены со сторон), а как балкон обозначено по документам
Вы выставляли кухню? Не видела.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Загадочное фото

Post by OtherSide »

Lizaveta wrote: 19 Oct 2020 14:35 Вы выставляли кухню? Не видела.
чуть выше viewtopic.php?p=7365210#p7365210
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Загадочное фото

Post by Lizaveta »

OtherSide wrote: 19 Oct 2020 14:37
Lizaveta wrote: 19 Oct 2020 14:35 Вы выставляли кухню? Не видела.
чуть выше viewtopic.php?p=7365210#p7365210
Это кухня? Холодильник и чайник?

Return to “О жизни”