COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Oleg Co »

В (северной) Кали уже есть маски в госпиталях. Они всегда были, но в начале п...а, их выдавали осмотрительно, а Н95 чуть не под расписку.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by выдра »

Кому маски нужны? Лучше, чем ничего
https://www.menards.com/main/tools/work ... D7_Segment 2-2020 (1)&utm_content=&spMailingID=32213528&spUserID=MjI5MzE3MTg0MDYyS0&spJobID=1703867226&spReportId=MTcwMzg2NzIyNgS2
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Oleg Co »

В Бэй Эрии на улице - часть в масках, часть нет. Вроде бы гулять можно без, если не подходишь близко к другим людям.
Физ. активностью можно заниматься без масок, но на некстдор некоторые возмущаются - их можно понять. Я езжу без маски на велосипеде по дорогам, людей стараюсь объезжать.

На неделе зашел купить бурито в маленькую точку. Там хозяин без маски, один клиент ждет заказ - без маски, а другой сидит внутри и ест (естественно без маски). А тут я такой - в маске. Заказал, вышел наружу и давай телефон читать - может война уже кончилась, а я и не знаю :)

Недавно рентовал моющий пылесос в Ace hardware - там заприметил на полке галонные бутыли с антисептиком (похожим на самодельный). Не читал, что там, но обратил внимание, что они были, и их было много.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела... У нас дантисты (ну не совсем у нас, а в 30 км южнее) работают уже 2 недели с ограничениями - пол дня рабочего и там все дела с дезинфекцией.
Так вот с меня взяли 17$ за PPE. Причем я все свое принес и мнe ничего не дали. У них всего мало. Я их конечно простил. Так как они сделали все по уму. Но блин..сюр продолжается...
:lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Komissar »

Underwood wrote: 21 May 2020 02:36 Помница один дедушка с острой бородкой пророчил в своём труде "Империализм как высшая стадия самизнаетечего" то, что мы теперь благополучно и наблюдаем. А с вершины только вниз...
у него была не такая уж и остренькая бородка. У Циолковского была острее.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by cfn »

Yvsobol wrote: 21 May 2020 03:21 Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела...
Зачем сразу вырывать? Рут канал нельзя было сделать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

cfn wrote: 21 May 2020 04:02
Yvsobol wrote: 21 May 2020 03:21 Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела...
Зачем сразу вырывать? Рут канал нельзя было сделать?
Нет. Нельзя. Не буду больше историю повторять. Устал уже. Всех очень интересует почему то мой зуб. :mrgreen:
Я вобще не о зубе говорил, а о карантино-каронавирусе.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1074
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by cfn »

Yvsobol wrote: 21 May 2020 04:04
cfn wrote: 21 May 2020 04:02
Yvsobol wrote: 21 May 2020 03:21 Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела...
Зачем сразу вырывать? Рут канал нельзя было сделать?
Нет. Нельзя. Не буду больше историю повторять. Устал уже. Всех очень интересует почему то мой зуб. :mrgreen:
Я вобще не о зубе говорил, а о карантино-каронавирусе.
Дайте тогда ссылку на историю про зуб если лень повторять.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Yvsobol »

cfn wrote: 21 May 2020 04:07
Yvsobol wrote: 21 May 2020 04:04
cfn wrote: 21 May 2020 04:02
Yvsobol wrote: 21 May 2020 03:21 Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела...
Зачем сразу вырывать? Рут канал нельзя было сделать?
Нет. Нельзя. Не буду больше историю повторять. Устал уже. Всех очень интересует почему то мой зуб. :mrgreen:
Я вобще не о зубе говорил, а о карантино-каронавирусе.
Дайте тогда ссылку на историю про зуб если лень повторять.
В закрытом разделе.
Серьезно. Там ничего интересного.
User avatar
Клубника
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 10 Jul 2008 20:38

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Клубника »

lizacat wrote: 21 May 2020 02:15
Vlada123 wrote: 21 May 2020 01:50
А у нас в масках.
Сегодня в Денвере на улицах 80% + в масках. В магазинах вообще все в масках.

В Бреке на улицах 50% в масках, в магазинах опять же все. В горах на тропах/дорожках все с банаданами и на морду/лица их натягивают если видят кого. Но народа очень-очень мало. Может пара/тройка людей встретится; в один день за 2 с половиной часа никого в горах не встретили....
Я живу возле Денвера, Гринвуд Виладж/Сентенниал, 90% гуляют без масок. В магазин я хожу перед закрытием и там уже все на расслабоне, что продавцы, что покупатели, только что прилавок маской не вытирают. У нас на днях был парад выпускников на авто, за рулем родители, куча детей в машине без масок и конечно дистанции никакой нет. соседей снимающее сие действо в масках я тоже не видела.
User avatar
Underwood
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 21 May 2004 18:53

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Underwood »

Yvsobol wrote: 21 May 2020 03:21 Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела... У нас дантисты (ну не совсем у нас, а в 30 км южнее) работают уже 2 недели с ограничениями - пол дня рабочего и там все дела с дезинфекцией.
Так вот с меня взяли 17$ за PPE. Причем я все свое принес и мнe ничего не дали. У них всего мало. Я их конечно простил. Так как они сделали все по уму. Но блин..сюр продолжается...
:lol:
Ха
Аналогичный прикол - наш дантистский оффис прислал вчера уведомление, что добавляет $10 за визит на PPE. Т.е. просто "будем брать".
Через 2 часа (!) приходит следующий имэйл - типа По желанию трудящихся мы решили отменить предыдущее решение и НЕ брать деньги за РРЕ. Кино и немцы блин... Это скока ж людей успели им вставить за 2 часа, что они так переобулись в прыжке.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Serguei666 »

koshki wrote: 20 May 2020 18:25
выдра wrote: 20 May 2020 18:19
Yvsobol wrote: 20 May 2020 17:44 Свеженький ник борец с карантином появился.)) Или не свеженький, а старенький?))
Когда уже эти все борцы перезаражаются наконец, да расскажут нам как оно на самом деле ничем не страшнее гриппа. Но небось в интернете только смелые, и только на словах борются за свободу против масок и карантина, а на самом деле и в масках ходят, и в рестораны не пойдут, когда откроются, да и в места скоплений таких же борцов без масок врядли ходят.
Да, не особо страшнее гриппа.
Как вы живете то на земле со всеми микробами вокруг? Ваши предки крутили бы пальцем у виска от всего этого.

Вы явно живете в каком то большом городе в анклаве изолированном от реальности.
Да насчет масок, довелось быть в магазине на днях, и ни на ком включая кассиров не было масок, народ толкался в узких проходах, задевая друг друга, и ничего.
Это в вашем мире фантазии всех косит эбола и гробы лежат горами на улицах.
Во вам жить то страшно наверно....только вы ваши необоснованные страхи навязать никому не сможете, не получится. Просто не выходите из дома. Потому что на улице буду люди без масок. А то и с дырочкой в маске...вот ужас то.
Забаньте ее навсегда. Зачем нам здесь такие?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by alex_127 »

Yvsobol wrote: 21 May 2020 03:21 Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела... У нас дантисты (ну не совсем у нас, а в 30 км южнее) работают уже 2 недели с ограничениями - пол дня рабочего и там все дела с дезинфекцией.
Так вот с меня взяли 17$ за PPE. Причем я все свое принес и мнe ничего не дали. У них всего мало. Я их конечно простил. Так как они сделали все по уму. Но блин..сюр продолжается...
:lol:
Вам в надетой маске зуб бы вырывали? Может PPE для них?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 21 May 2020 06:21
Yvsobol wrote: 21 May 2020 03:21 Самый анекдот был позавчера. Я ездил к дантисам делать зуб. Вернее вырывать. острая боль все дела... У нас дантисты (ну не совсем у нас, а в 30 км южнее) работают уже 2 недели с ограничениями - пол дня рабочего и там все дела с дезинфекцией.
Так вот с меня взяли 17$ за PPE. Причем я все свое принес и мнe ничего не дали. У них всего мало. Я их конечно простил. Так как они сделали все по уму. Но блин..сюр продолжается...
:lol:
Вам в надетой маске зуб бы вырывали? Может PPE для них?
Дык, через ж... лезли, чтобы маску не снимать. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

Oleg Co wrote: 21 May 2020 03:04 В (северной) Кали уже есть маски в госпиталях. Они всегда были, но в начале п...а, их выдавали осмотрительно, а Н95 чуть не под расписку.
У нас они по 30 долларов пачка в суперах и аптеках. Мы носим так как в магазины без них не пускают. На выходе снимаем. Все маски для простого люда, это чисто декорация. Врачи триста раз объясняли. Особо глупо выглядит когда люди в них выходят «подышать свежим воздухом на природу»

А когда потеплее и влажность повыше в маске можно просто сдохнуть, я уж молчу как там вирусы и микробы хорошо множатся в таких условиях, что повышает дозу из своих собственных микробов (о чем врачи тоже говорили). И я не знаю насколько полезно затрудненное маской дыхание. Мне это совсем не кажется хорошим,
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

- Data from Europe's COVID-19 outbreak shows the strictness of lockdowns had little to do with mortality rates; .
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Frecken Bock »

city_girl wrote: 21 May 2020 10:38 Мы носим так как в магазины без них не пускают. На выходе снимаем. Все маски для простого люда, это чисто декорация. Врачи триста раз объясняли. Особо глупо выглядит когда люди в них выходят «подышать свежим воздухом на природу»
+ много. Вокруг на 100 метров никого, но идет-гуляет в маске.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

Frecken Bock wrote: 21 May 2020 13:17
city_girl wrote: 21 May 2020 10:38 Мы носим так как в магазины без них не пускают. На выходе снимаем. Все маски для простого люда, это чисто декорация. Врачи триста раз объясняли. Особо глупо выглядит когда люди в них выходят «подышать свежим воздухом на природу»
+ много. Вокруг на 100 метров никого, но идет-гуляет в маске.
Кстати мы ходили без масок в самый «разгар» конец марта до середины апреля. Без перчаток, естественно после магазина моем руки, в магазинах просто надолго не задерживались. Сейчас то уже держится не первую неделю уровень до пандемии. А количество обращений в скорую меньше в два раза чем в начале февраля уже почти месяц. Но сидим дальше.(((

Я кстати очень «за» за санитарные нормы. А то моя пожилая соседка-американка вдруг оказалось только что узнала, что надо снимать обувь дома. Хотя вроде бы полно домов в США где это норма. Щиты акриловые для кассиров очень приветствую, все таки много народу ходит и всем подряд на них дышит. Метро то стали мыть впервые за 115 лет, на ночь остановили, может еще и ремонтировать начнут вскоре.

А уж с какой помпой начали дезинфицировать ультрафиолетом. Университет Колумбия придумал как, ни много ни мало аж целый уникальный стартап в Денвере сделал мобильные лампы и всего-ничего за какой то миллион зеленых сделали «пилотный проект». После первого успеха можно будет и побольше денег тратить и продавать эту «высокую технологию» по всему миру. Елы палы, если бы я только могла представить что «так можно», я бы сама подсуетилась. Но кто ж мог представить что такая банальщина в для наших местных властей открытие.

После этого нам рассказывают про глупости бюрократов и распил госбюджетоа за кордоном. Навального на них нет)))))
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Blender »

city_girl wrote: 21 May 2020 14:15 ...
Я кстати очень «за» за санитарные нормы. А то моя пожилая соседка-американка вдруг оказалось только что узнала, что надо снимать обувь дома...
А вы ее ещё не удивили концепцией мытья рук перед едой? Только осторожненько надо, а то у старушки сердце может не выдержать от таких новостей.
А уж с какой помпой начали дезинфицировать ультрафиолетом. Университет Колумбия придумал как, ни много ни мало аж целый уникальный стартап в Денвере сделал мобильные лампы и всего-ничего за какой то миллион зеленых сделали «пилотный проект». После первого успеха можно будет и побольше денег тратить и продавать эту «высокую технологию» по всему миру. Елы палы, если бы я только могла представить что «так можно», я бы сама подсуетилась. Но кто ж мог представить что такая банальщина в для наших местных властей открытие.

После этого нам рассказывают про глупости бюрократов и распил госбюджетоа за кордоном. Навального на них нет)
Это не просто распил - это диверсия натуральная! Вспомните почему от кварцевания отказались в своё время - и не жалейте что не вляпались в эту субстанцию.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by alex_127 »

Blender wrote: 21 May 2020 16:41 ...
Вспомните почему от кварцевания отказались в своё время - и не жалейте что не вляпались в эту субстанцию.
https://www.bfm.ru/news/438009
3 марта 2020
"В департаменте образования отметили, что использование облучателя открытого типа — нарушение приказа: использоваться могут только устройства закрытого типа. В ведомстве добавили, что в школе будут использовать исключительно бактерицидные лампы закрытого типа"
User avatar
Ma_razum
Уже с Приветом
Posts: 1189
Joined: 28 Apr 2005 15:45
Location: Riga -> NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Ma_razum »

city_girl wrote: 21 May 2020 14:15
А уж с какой помпой начали дезинфицировать ультрафиолетом. Университет Колумбия придумал как, ни много ни мало аж целый уникальный стартап в Денвере сделал мобильные лампы и всего-ничего за какой то миллион зеленых сделали «пилотный проект». После первого успеха можно будет и побольше денег тратить и продавать эту «высокую технологию» по всему миру. Елы палы, если бы я только могла представить что «так можно», я бы сама подсуетилась. Но кто ж мог представить что такая банальщина в для наших местных властей открытие.

После этого нам рассказывают про глупости бюрократов и распил госбюджетоа за кордоном. Навального на них нет)))))
Если вы хотите сказать, что такие лампы уже существовали, то это не так.

While conventional UV lamps can kill viruses, they're also damaging to human skin cells. The researchers have developed a technology that emits a far-UVC light, which is deadly to pathogens but harmless to the human body.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Blender »

Ma_razum wrote: 21 May 2020 17:10Если вы хотите сказать, что такие лампы уже существовали, то это не так.

While conventional UV lamps can kill viruses, they're also damaging to human skin cells. The researchers have developed a technology that emits a far-UVC light, which is deadly to pathogens but harmless to the human body.
С кварцеванием главная проблема не в опасности УФ излучения для человека, а в том что УФ все-таки оставляет в живых например стафилокок который на радостях начинает плодицца на месте расчищенном от других микробофф.
btw, мне как-то не верицца что эти ваши учоные сделали УФ безвредным для глаз
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by city_girl »

Ma_razum wrote: 21 May 2020 17:10
city_girl wrote: 21 May 2020 14:15
А уж с какой помпой начали дезинфицировать ультрафиолетом. Университет Колумбия придумал как, ни много ни мало аж целый уникальный стартап в Денвере сделал мобильные лампы и всего-ничего за какой то миллион зеленых сделали «пилотный проект». После первого успеха можно будет и побольше денег тратить и продавать эту «высокую технологию» по всему миру. Елы палы, если бы я только могла представить что «так можно», я бы сама подсуетилась. Но кто ж мог представить что такая банальщина в для наших местных властей открытие.

После этого нам рассказывают про глупости бюрократов и распил госбюджетоа за кордоном. Навального на них нет)))))
Если вы хотите сказать, что такие лампы уже существовали, то это не так.

While conventional UV lamps can kill viruses, they're also damaging to human skin cells. The researchers have developed a technology that emits a far-UVC light, which is deadly to pathogens but harmless to the human body.
Ну да ну да, а сейчас они придумали «другие лампы». Никто в мире ничего не дезинфицировал ультрафиолетом до них (да и в штатах по другим индустриям), и только для нью-йоркского метро за много миллионов долларов придумали наконец-то. Они же все равно дезинфицируют без людей. Какая разница? Лапша специально для таких как вы, чтобы не спрашивали почему не делали раньше и почему стоит миллионы.
UVC lamps and robots are commonly used to sanitize water, objects such as laboratory equipment, and spaces such as buses and airplanes
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Они говорят о far-UVC, что как бы он не вредит клеткам, но убивает вирус и вроде как статью на эту тему они опубликовали еще в 2018 (или только в 2018 как бы неужели никто в 50-60е не интересовался :pain1: ). Действительно удивляет что этот вопрос не изучен лет так 30-50 назад. В данной области можно пооптимизировать с частотой, мощностью, длительностью и все. за то время которое использовали ультарфиолет уж можно было все это изучить.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by jsjs »

Последние новости (наверное, результат совместных исследований экономистов и социологов) -- оказывается, быть бедным хуже, чем богатым:

Fed’s Powell says less-well-off Americans are bearing the brunt of the economic fallout from the coronavirus

https://www.marketwatch.com/story/feds- ... ewer_click
蝸牛そろそろ登れ富士の山

Return to “О жизни”